Укоренение черенков пеларгонии в вермикулите и синтепоне

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 15 дек 2017, 14:11

В после 14 пишут о том, что укореняют черенки пеларгоний сразу в грунт. Я тоже первый раз укореняла пеларгонию в этом году сразу в грунт (в горшок с материнским кустом), припудрив для страховки "Корневином". Черенковала в январе, т.к. она облысела , практически, полностью. Ждать дальше уже нельзя. Из трех черенков прижились два, прекрасно цвели. Теперь, вооружившись советами форумчан, решила не дожидаться января - февраля (вдруг мои первогодки не переживут зиму?). Был и у меня соблазн укоренять в грунт с "Корневином" . С "Корневином" в грунт и только в чистом перлите - это мои самые любимые и многократно применяемые способы укоренения, как я уже писала, любых черенков. Но из-за беспросветно-пасмурной погоды решила, что "просвечиваемость" перлита для образования корней подойдет больше, чем грунт. Может быть я ошибаюсь.

Ольга55
Награды: 14

Укоренение черенков в вермикулите и синтепоне

Сообщение Ольга55 » 15 дек 2017, 20:05

А я как начала заниматься пеларгониями, использую только один способ укоренения - в лёгком грунте для сенполий, который сама же и готовлю. Были конечно выпады, да и сейчас иногда бывает. Химию никогда никакую не использую. А в воде вобще почему то не дают корешки, только черенки порчу, или пропадают, или я после их недельного "вымокания" перехожу к "своему способу", и обязательно в прозрачный стаканчик...

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 14 янв 2018, 12:15

Ольга55. Я в этом сезоне тоже после четырехдневного вымокания поставила черенки в перлит. Всё равно через 10 дней пропали.

tanpil
Награды: 7

Сообщение tanpil » 14 янв 2018, 14:43

А я укореняю только в воде на свету. Большая часть даёт корни.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 15 янв 2018, 01:05

Если нет подсветки для черенков, то сейчас еще рано ставить на укоренение. Не знаю как у кого, но у нас солнечные дни с ноября по пальцам пересчитать можно. Я укореняю обычно в грунте для кактусов от Сада чудес. Но он пропал в последнее время. Или пробовала в агробалте пополам с перлитом. Черенки сушу минимум 2 часа, а то и больше. Корневином пользуюсь. Поливаю с поддона и под подсветку. Сажаю в прозрачные стаканы. В воде получается не очень. Но в чистом перлите тоже попробовать можно, опять же с подсветкой. Вероятность выживания выше

talma
Награды: 6

Сообщение talma » 15 янв 2018, 16:40

Можно ли укоренить черенок плющелистной пеларгонии без листьев? Упал черенок, сломались два имевшихся листика, отломились корни, остались только прилистники.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»