Пеларгонии на фитильном поливе

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 08 янв 2010, 16:25

Дорогие форумчане! Пробовал ли кто-нибудь из Вас выращивать пеларгонии на фитильном поливе? Стоит ли пробовать? Какие результаты? Если хоть не практически, то теоретически возможно выращивание пеларгонии на фитильном поливе?

АЕА
Награды: 18

Re: Пеларгонии на фитильном поливе

Сообщение АЕА » 08 янв 2010, 18:38

Возможно такое как теоретически, так и практически. Только вот нужно ли?
Хотя был у меня такой опыт. Хорошее подспорье, когда нужно надолго оставить растения без присмотра.
Мне не было необходимости "наводить красоту", поэтому в качестве емкости для воды использовала обрезанную бутылку пластиковую, а в качестве фитиля - веревку синтетическую. В пластиковой бутылке еще делала сбоку дырочку, чтобы можно было доливать воду, не вынимая горшок. Полтора месяца довольно большая коллекция жила в таком состоянии, раз в две недели добавлялась вода в поливочные емкости.
Когда необходимость в таком поливе отпала легко перевела коллекцию на нормальный полив. Скажу, что никто не погиб и даже не сильно обиделись растения.

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 08 янв 2010, 19:02

Лена, листья, стебли пеларгоний и сами кусты росли "мясистее" и крупнее, чем при обычном поливе?

АЕА

Сообщение АЕА » 08 янв 2010, 20:27

Святослав, не заметила я такого.Пожалуй, что нет, все было как обычно.
Слышала рассказы, что мясистые листья и стебли у пеларгоний растут при поливе водой из аквариумов. Сама не пробовала - я не ихтиолог.

ЕленаХ
Награды: 8

Сообщение ЕленаХ » 09 янв 2010, 14:00

Мне такой полив будет очень актуален для королевских пеларгоний во время отпуска. Скажите, а вы просто протянули фитиль в горшки, или для этого метода специально пересадили растения в безземельный (торф-перлит-вермикулит) субстрат? Был ли у пеларгоний период адаптации, или они c легкостью перешли на условия постоянной влажности?

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 09 янв 2010, 21:04

У меня есть опыт выращивания ,но для взрослых кустов. После цветения и обрезки,за один месяц на фитиле образовались мясистые ростки,но при похолодании я убрала с фитиля сейчас отдыхает .Растение в 5 литровом горшке ,а для фитиля обрезанная бутыль из под воды .11 января пойду на работу и если получится сфотографирую разницу выращенных в однин условиях но по разному растений.

ЕленаХ
Награды: 8

Сообщение ЕленаХ » 11 янв 2010, 15:44

Василиса, а в каком грунте он сидели и как долго находились на фитиле?

lysi

Сообщение lysi » 11 янв 2010, 18:09

АЕА, вот интересная идейка! А я то мучаюсь, вытягиваю постоянно горшочки. А ведь все намного проще. :romashka:

АЕА

Сообщение АЕА » 23 янв 2010, 21:44

Василиса, не получилось сфотографировать?

Василиса

Сообщение Василиса » 27 май 2010, 18:05

Не поставила отметку о сообщении мне об ответах, и потеряла эту тему, т к на сайты захожу через почту, сегодня только нашла случайно.
Для фитильного полива к терра-вите нужно обязательно добавлять перлит, он поглощает избыток влажности,а при высыхании грунта отдаёт влагу. Кстати, в этом году было около 30* всю зиму и почти все королевы зацвели, кроме этой лошадки, что была осенью на фитиле, в воскресенье переведу её на фитиль на монофосфат калия и продолжу опыт на крыше (типа балкон), постараюсь не забыть фотоаппарат.
Дырочку не делаю,поставив ,сразу наливаю воды в ёмкость и потом при поливе сверху уровень пополняется ,но это в квартире,а на случай затяжных дождей,чтоб нижняя ёмкость не переполнилась,придется сделать маленькую дырочку,чтоб возможные излишки осадков выливались,не промачивая нижнюю часть горшка.

Василиса

Сообщение Василиса » 09 июн 2010, 15:29

Немного задержалась с фотографией, увидела бутоны на растении и решила дождаться цветов. На зиму с фитиля убирала,просто ставила на поддон, а как потеплело поставила в отрезанную 5 л. бутылку и всё, т к фитиль был не убран.

Изображение

Alexei isvekov
Награды: 11

Сообщение Alexei isvekov » 18 июл 2010, 16:20

Василиса
здравствуйте а вот эта красавица на фото,где именно росла (дома, на балконе, или...?)
я сам очень хочу попробовать фитильный полив на пеларгониях (у меня коллекция более 100 сортов), плюс глоксиний в этом году набрал много.

Святослав, огромное спасибо хочу сказать за ваш прекрасный форум и сайт (такая огромная работа проделана)

Василиса

Сообщение Василиса » 18 июл 2010, 19:42

Алексей, она стояла внутри здания на подоконнике, на утреннем солнце, в этом году цветы почти не выношу на воздух, рядом на деревьях сороки вывели птенцов, они выросли и теперь всё семейство хозяйничает у меня на крыше. Очень полюбили традисканцию, можно сказать съели кактусы и крупные сортовые Новогвинейские бальзамины, каждый день собираю и сажу фрезии, не трогают только клематисы. И самое обидное, что наше здание стоит почти в лесу, зелени - завались, как с ними бороться, ума не приложу, ПУГАЛО НЕ ПОМОГЛО! Боюсь, что в поисках воды они все мои фитили перевернут.

Alexei isvekov
Награды: 11

Сообщение Alexei isvekov » 18 июл 2010, 21:28

Василиса
да весело вам с гнездом там :tancy: , тоже наверное на нескольких попробую сделать фитиль, у меня пеларгонии стоят в теплице, но в этом году такая жара (то пересушу, то залью)
Изображение

АЕА

Сообщение АЕА » 18 июл 2010, 21:41

Василиса, а Вы обещали фотку в сравнении на фитиле и без него. Не получилось сделать?

Василиса

Сообщение Василиса » 19 июл 2010, 12:17

АЕА сделать фото не получилось т к я потеряла эту тему ,но цветы на фитиле намного мощнее вырастают .Для опыта надо изначально поставить 2 одинаковых черенка и наблюдать развитие.

АЕА

Сообщение АЕА » 19 июл 2010, 13:22

Это то понятно.
Я думала, что у Вас фотка получится.
Я опытов не делала, сразу всю коллекцию переводила (вынужденная мера) на фитили. Но не заметила большой разницы, мне показалось. что все было как обычно. А с другой стороны, они на фитиле жили то всего 1, 5 месяца, за это время сделать какие либо выводы, конечно, нельзя.
И мне думается, что переводить пеларгонии на фитили насовсем это как то не очень правильно.
Объясню почему.
1. У пеларгонии нет необходимости в постоянно мокром грунте.
2. Терпеть не могу все эти баночки - подставочки - веревочки. У меня тут же возникает ассоциация с палатой реанимации и капельницами, при этом невероятно жалко растишки становится. :cry:
3. Я очень лбюлю возиться с поливом. Пока поливаешь, заметишь каждый пожелтевший листик, каждую поникшую веточку, вовремя заметишь вредителя или болячку какую. А когда растения на фитилях - они кажутся мне сиротами. Еще одна негативная у меня ассоциация - растишки на обычном поливе - дети, а на фитилях - сироты в детдоме. Вроде накормлены и одеты, но недолюблены.
Я даже в общий поддон, как делают держатели больших коллекций, поливать не люблю. Да и боюсь.

Василиса

Сообщение Василиса » 19 июл 2010, 17:21

Я думаю фитили для всех растений вынужденная мера,мне пришлось сохранять растения на время отпуска .

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 15 апр 2014, 11:50

Alexei isvekov и Василиса, расскажите, пожалуйста, о своих наблюдениях за прошедший период.
Алексей, как прошли испытания? Будете ли еще выращивать на фитиле пеларгонии?
Василиса, и к Вам такой же вопрос. :ddafg:

Клю
Награды: 1

Сообщение Клю » 07 июн 2015, 23:12

А может быть кто-то выращивал пеларгонии в "умных" горшках с автополивом? Тоже очень интересно как они себя чувствуют в них.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»