Пересылка почтой посадочного материала пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Автор темы
Ольга55
Награды: 14

Сообщение Ольга55 » 01 июл 2013, 09:01

В объявлениях Цветочной Ярмарки встречаются предложения о продаже черенков пеларгоний.
Да и не только на Ярмарке.
Хотелось бы обратиться к форумчанам, которые уже выписывали черенки пеларгоний по почте, поделитесь опытом, в каком состоянии приходят черенки, как переносят пересылку?
Как легче обойтись без потерь?
Правда ли то, что пеларгония - самый проблемный для пересылки посадочный материал?
Не все живут рядом с железной дорогой, а красоты хочется! :ddafg: :romashka:

лобелия
Награды: 1

Re: Пересылка почтой посадочного материала пеларгоний

Сообщение лобелия » 03 июл 2013, 23:44

Ольга55, да это правда - пересылку плохо переносят. Убедилась на своем опыте покупки и продажи. Если дольше 6 дней начинают желтеть. Потом конечно могут восстановиться. Вышлешь хорошие крепкие черенки, при долгой пересылке могут погибнуть :cray: Лучшее время для покупки - весна, когда нет жары.

Tasha
Награды: 10

Сообщение Tasha » 04 июл 2013, 09:00

Желтизна листьев - это не самое страшное (наростут). Наличие влаги - большая вероятность подхватить чёрную ножку в дороге или после прибытия. Т.е. черенки при отправке должны быть подсушены. Сама отправляла девушке укоренённые черенки с получением через пять дней. Стресс был не только для покупательницы и для меня тоже. Все живые. Отправка была весной. Летом не рискую из-за жары так далеко.

Juls
Награды: 5

Сообщение Juls » 04 июл 2013, 10:08

Я заказывала черенки почтой у Костыриной Анны, посылка была неделю в пути , дошли черенки прекрасно (получила 13 июня - до жары) - пришли ко мне через всю страну из Брянской области в Приморский край. Королевские перенесли пересылку лучше всех - чуть подсохли края листьев, у зональных и тюльпанок почти все листья кроме верхушечных пожелтели, некоторые даже загнили, пришлось удалить. У двух черенков подгнила верхушка с молоденькими листочками- срезала, обработала зеленкой. В остальном без потерь, стебли крепкие зеленые, адаптировались черенки моментально без всяких "танцев с бубнами", только цирконом побрызгала на всякий случай. Выкладываю фото полученных черенков - судите сами.
Такие получила:

Изображение

После обработки:

Изображение

Как видите, не так уж и страшно. Думаю, самое главное - качество посадочного материала и добросовестность продавца. Мои черенки пришли крупные, крепкие, хорошо укорененные, хорошо упакованы. Ну и конечно не по жаре пересылать. Теперь если буду делать заказ, только в конце августа.

Tasha

Сообщение Tasha » 04 июл 2013, 10:34

Juls, У Вас уже прям не черенки, а большиство взрослые растения , только в маленьких стаканчиках. Им , конечно, легче перенести дорогу. А если черенки маленькие, то здесь и ситуация другая будет.
"Такое" (на первом фото) мы получили из-границы (питомник Сутарва) в этот раз, например. И как Вы пишите - "качество посадочного материала" на самом деле очень важно.
Фото утеряно. Модератор

А на втором - черенок из питомника Рокдала (тоже очень далеко) - думаю качество посадочного материала комментировать излишне
Поэтому полностью согласна с Juls : главное - качество посадочного материала и добросовестность продавца
Если изначально и корневая хорошая, и маленький черенок крепенький,и не залит, то и пересылка не так страшна.
Фото утеряно. Модератор

Автор темы
Ольга55
Награды: 14

Сообщение Ольга55 » 04 июл 2013, 11:04

Juls! Да, я тоже так думаю.
Juls, Вам прямо повезло - через всю страну, всего 7 дней! :ddafg:
Да и с продавцом повезло! :romashka:
Ну хоть разговорила я вас немножко, а то уже думала, так никто и не ответит.
Нужно больше общаться, и продавцов будем знать достойных и опыта больше будет! ;:)

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 04 июл 2013, 11:20

Juls, хвала работникам почты и отправляющей и получающей стороны. А у вас посылка авиа? Есть ли сейчас такие отправления?

Juls

Сообщение Juls » 04 июл 2013, 11:33

Посылка 1 класса, чем идет-летит не знаю, второй раз из Брянской обл. заказываю, приходит за неделю - видимо есть прямое сообщение, по сортировкам не мотается - сразу во Владивосток.

MAK

Сообщение MAK » 04 июл 2013, 11:39

Juls, круто!!! У меня из Московской обл. шла 13 дней :shock:

ЭПАТАЖ
Награды: 2

Сообщение ЭПАТАЖ » 16 июл 2013, 21:25

Хочу тоже сделать антирекламу Сутарве. Неоправдано дорого... Пересылка приоритетная, подразумевает самолёт. Заказ оформляют по понедельникам, во вторник отправляют посылку, в среду она поступает в Стокгольм, в четверг улетает из страны и прилетает, например в Мадрид. Дураку понятно, что до понедельника она в Мадриде мёртвым грузом лежит. В Барселоне получила во вторник вечером. Черенки вытянутые и хилые помимо того, что половина - хоть выжимай, половина - совсем сухие.
Хочу сказать по личному опыту, что посылка из Волгодонска до Барселоны коммерческой почтой идёт 3! дня, а стоит пересылка так же.

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК » 03 сен 2013, 23:37

"Такое" (на первом фото) мы получили из-границы (питомник Сутарва) в этот раз, например. И как Вы пишите - "качество посадочного материала" на самом деле очень важно.
Раньше я не сталкивалась с отправкой пеларгонии почтой А сейчас меня этот вопрос заинтересовал . Как ХОРОШО что вы выложили фото вашей посылки.Мне , конечно очень жаль , что у вас такой опыт печальный получился Но это хорошее предостережение всем остальным.Сегодня мне попался сайт по предзаказу пеларгоний официальным дистрибьютором питомника Sutarve .Как они хорошо всё описывают и фото красивые.В одном месте даже пишут что если вы получили товар не надлежащего качества , то могут вернуть деньги . А в другом месте пишут , что за работу почты не несут ответственности и рекомендуют отправлять транспортными компаниями .Подскажите вы у них брали или на прямую с питомника? :duma: :sfrkd: :duma:

MAK

Сообщение MAK » 03 сен 2013, 23:54

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК, этот официальный представитель стал им с 01.08.13г, а фото выложены раньше. :ddafg:

Tasha

Сообщение Tasha » 04 сен 2013, 00:02

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК, Вы имеете в виду компанию ООО «АВАНГАРД»? Она только с авнуста 2013 стала представителем питомника Sutarve на терирритории РФ, Республики Беларусь, Украины​ и Казахстана (шустрые товарищи однако!)... И ещё никто не стал "счастливым" обладателем желанных сортов для своей коллекции. Все пока в шоке :shock: Сомневаюсь, чтобы Украина приобретала по их ценам и с их условиями доставки пеларгонии. :duma: Мы пеларгонии уже не первый год получаем из Sutarve напрямую через организатора наших коллективных заказов. И не всегда мы получали пеларгонии в таком печальном состоянии. И выпады, конечно, были, но не в таком количестве. Но всё равно НАШИ заказы нам более выгодны и в финансовом отношении и в сроках доставки...

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК » 04 сен 2013, 18:23

Да я имела ввиду эту компанию. Я с ней не сталкивалась, просто она мне попалась в инете по запросу "Купить пеларгонию" :romashka:

Frolein35

Сообщение Frolein35 » 05 сен 2013, 01:44

На прошлой неделе у меня был очень удачный опыт получения посылочки с черенками пеларгоний из Перми в Магадан, причем посылка шла через Москву. Но транспортной компанией - ибо с почтой России теперь связываюсь только для пересылки семян, слишком долго и много нервотрепки. Череночки укоренялись за месяц до отправки в торфяных таблетках, затем были посажены в 100гр стаканчики. Очень хорошая упаковка (спасибо Ирине из Перми): земля прикрыта сфагнумом, затем кусочком бинта, и все это перехвачено узким скотчем. Далее каждый стаканчик завернут в тубус из плотного картона и закреплен скотчем. Все тубусы аккуратными рядками уложены в коробку (всего - 18 штук), оставшееся пространство заполнено мятой бумагой. Земля в стаканчиках была едва влажной, но внутри самой посылки было так "душновато-влажно", наверное, за счет этого и сохранился хороший тургор листьев. Лучше всего дошли королевы, потом зоналки, и потом - тюльпанки (пожелтели некоторые листья). Все цело. Посылка была отправлена в понедельник и получена в пятницу.
Единственный минус - слишком дорогая пересылка (почти равная стоимости черенков). Хочу попробовать заказать таким же образом неукорененные черенки - слышала, они неплохо доходят при хорошей упаковке и условиях. Вес и объем будет меньше - стоимость пересылки ниже.

sabina512
Награды: 1

Сообщение sabina512 » 06 сен 2013, 14:14

Я пересылала неукорененные черенки зимой. Было около -5. Так захотела покупательница. Я думала, что из неукорененных приедут трупы. 5 дней в пути. Но они все доехали целыми и в тугоре. Даже не могу сказать - это исключение, или при 0 градусов лучше сохранность.

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 09 сен 2013, 06:25

Frolein35, как вовремя я прочитала ваше сообщение, как раз собираю посылку с пеларгониями, попробую так же запаковать, надо сделать опытный образец , несколько растений запаковать и симмитировать им пересылку в закрытой коробке и каждый день доставать и смотреть , что происходит с черенками, а вообще я стараюсь передавать поездом.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 09 сен 2013, 23:28

К сожалению, удаляю мастер-класс от Оксаны. Таковы правила этого форума.

Пожалуйста, давайте делиться своим личным опытом и своими фото. :romashka:

Bergamot
Награды: 7

Сообщение Bergamot » 10 сен 2013, 06:14

Через несколько дней буду собирать посылочку для подруги, попробую сфотографировать процесс упаковки. Фотограф из меня, правда, аховый :blush:

Светлана55
Награды: 23

Сообщение Светлана55 » 12 окт 2013, 22:28

Bergamot
Буду признательна за фото сбора посылки!
Я тоже получала от Ани Костыриной и осталась очень довольна упаковкой (о ее упаковке уже писали). Растения крупные, с замечательной корневой.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»