Формирование Королевской пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Re: Формирование Королевской пеларгонии

Сообщение Алла Тимофеевна » 01 дек 2014, 16:24

Sascha_61
Делитесь опытом. У меня Королева огромный куст, стоял на улице в прекрасных условиях дал 3 цветка. :s055:
Изображение

Sascha_61
Награды: 6

Сообщение Sascha_61 » 02 дек 2014, 07:50

Алла Тимофеевна, пеларгониями я занимаюсь всего год. Опыт небольшой, всему учился здесь - на форуме. Более информативного и систематизированного форума пока не обнаружил.
Нужно искать причину: почему растение заложило мало цветочных почек? Отсутствие холодной зимовки... Поздняя обрезка... Преобладание азотных удобрений - жирует... Причин много, ответ знаете только Вы - это же Ваш пациент :) Вы его наблюдали в течении года минимум, нужно просто покопаться в памяти.

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 02 дек 2014, 10:22

Sascha_61

Так мне её сейчас обрезать?

Pepino
Консультант
Награды: 16

Сообщение Pepino » 02 дек 2014, 10:25

У меня Королева огромный куст , стоял на улице в прекрасных условиях
Алла Тимофеевна, что значит для Вас "прекрасные условия"? На фото я вижу очень тонкие и слишком вытянутые стебли. Для меня условия отнюдь не идеальные - в идеальных условиях куст получается плотным, крепким, сбитым.

Изображение

Расскажите подробно о зимовке, как правильно заметил Александр. Чтобы там не говорили о новых сортах, которым якобы не требуется холодная зимовка, все-таки преобладающему большенству сортов холодная зимовка необходима для цветения. И еще, Королевам круглый год нужно хорошее освещение, больше чем зональным пеларгониям.
Так мне её сейчас обрезать?
Да, обязательно обрезать, но не до одресневевших частей стебля. Оставьте зеленые части с нескольким листьями.

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 02 дек 2014, 11:28

Стоят под подсветкой, температура 15 градусов.

Вот мои.
Изображение

Помпеи
Изображение

Майи
Изображение

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 02 дек 2014, 12:17

Алла Тимофеевна, спасибо за фото. Теперь яснее представляю Вашу проблему. Первое, что бросилось в граза - очень маленькие горшки, если пеларгонии просидели в них с прошлого года, то им явно не хватило питания, чтобы цвести и развиваться. У меня Королевы растут в 4-6 литровых горшках. Конечно, тут все зависит от сорта. Говорят, есть сорта карлики, но вообще, Королевы - крупные растения.

Сейчас я бы Вам посоветовала обрезать их, примерно как я показала на фото, и пересадить хотя бы в литровые горшки. А весной, когда пойдут в рост, можно дать тару и побольше.
И было бы замечательно снизить еще температуру, если возможно. В идеале +5/10°C.

Изображение

Но вообще, они у Вас все здоровые и веселые, так что должы хорошо перезимовать и порадовать Вас в следующем сезоне.

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 02 дек 2014, 12:21

А обрезанные черенки куда? Они у меня молоденькие. Год будет летом. Я их получила детками. Снизить температуру нет возможности.
Это вы мне показали Помпеи, а Майи - не обрезать?

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 02 дек 2014, 12:36

Обрезать нужно все, примерно как на фото. Именно, когда Королевы молодые, их легче всего сформировать - одресневевшие побеги очень плохо обрастают. Оставьте по 3 зеленых узла с листьями на каждом побеге. А черенки можно укоренить. :) Сейчас самое время для укоренения Королев, только обязательно подсвечивайте и температуру не поднимайте - Королевы любят прохладу, даже черенки.

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 02 дек 2014, 13:33

Pepino
Можно поставить обрезанные черенки в воду? А Майю я прищипнула.
Вот она.

Изображение

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 02 дек 2014, 14:14

Прищипнуть недостаточно - она будет продолжать расти "палкой". Лучше эту тоже подрезать.

Укоренять черенки королевской пеларгонии лучше прямо в грунте.
Посмотрите специальную тему об укоренении: viewtopic.php?f=159&t=2204

P.S. Алла Тимофеевна, просмотрела я еще раз тему про укоренение, Вы уже рассказывали там о своем опыте - у Вас все тогда получилось. Почему сомневаетесь теперь? :)

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 02 дек 2014, 14:24

Pepino
Памяти уже нет. Всё забываю.Я там написала "Это не пример для подражания" И делала я там не правильно.
Сейчас Помпеи посажу в грунт, а свою Королеву поставлю в воду.
И тогда Пеларгонии у меня не занимали столько места в сердце, сколько сейчас . Я их чё то полюбила.
Сейчас я их макну в корицу.

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 02 дек 2014, 15:03

В корицу? :shock:

Любой опыт, будь то положительный или отрицательный, полезен. На ошибках все учимся. :) А правильно или неправильно, каждый решает сам - здесь нету писаных законов.:)

Для себя вывела три составляющих успеха в укоренении королевских пеларгоний: низкие температуры, влажность, свежий воздух.

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 02 дек 2014, 15:09

Pepino
Сейчас трудно создать влажность воздуха. Так может иногда опрыскивать?

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 02 дек 2014, 15:19

Да, опрыскивать хорошо, особенно, если черенки под лампами стоят, и проветривать почаще.

Sascha_61
Награды: 6

Сообщение Sascha_61 » 03 дек 2014, 08:30

Pepino писал(а): Да, обязательно обрезать, но не до одресневевших частей стебля. Оставьте зеленые части с нескольким листьями.
И резать не все стебли сразу, а лучше по очереди, так минимизируется стресс для растения. Я режу следующий стебель только после того, как начинают просыпаться почки на уже обрезанном, по времени это 6-7 дней.

Родина
Награды: 10

Сообщение Родина » 04 дек 2014, 08:59

Алла Тимофеевна. Я бы у Вашей Майи оставила только 3 нижних листа, а под 4 отрезала бы черенок, который можно разделить еще на 2-3 и укоренить. Эта пеларгония еще зеленая - обрастать должна хорошо.

Алла Тимофеевна

Сообщение Алла Тимофеевна » 04 дек 2014, 09:16

Родина
Так и сделаю. Спасибо.Ещё у меня есть одна, даже две.Крокодила и зоналка Розебуд. Ну это уже пойду в другую тему.Зоналки.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 04 дек 2014, 10:45

Алла Тимофеевна, перенесла Ваши фото и сообщение в темы по формированию зональных и плющелистных пеларгоний.
Крокодила - это сорт 'Crock-O-Day' ? viewtopic.php?f=159&p=335045#p335045

viewtopic.php?f=159&p=335043#p335043
:rose:

Наталия Коркотко
Награды: 12

Сообщение Наталия Коркотко » 04 дек 2014, 16:40

Здравствуйте, коллеги. Очень нуждаюсь в Вашей помощи. всю жизнь выращиваю зональные пеларгонии. Но этим летом наткнулась в цветочном магазине на загибающиеся две королевы и два ангела. По уценке их купила, очень жалко было растения. Выкопала их, обрезала сгнившие корни, пересадила в новые горшки поменьше размером. Летом они набрали зеленую массу и достаточно хорошо цвели. До 20 ноября продержала их на балконе. потом занесла в комнату. Сейчас стоят у окна, закрыты от батареи другими растениями в контейнере. На мой взгляд выглядят они более менее. Но я вообще не разбираюсь в этих цветах. посмотрите, пожалуйста, на фотографии. Может Вы увидите, какую-нибудь ошибку. может горшок не такой, или обрезать их надо. Буду очень рада любым советам. Если плохое качество фотографии говорите, сниму с другого ракурса. Первые четыре фотографии - это королевы, а дальше ангелы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Pepino
Консультант

Сообщение Pepino » 04 дек 2014, 18:40

Наталия, у Вас шикарные кустики! Даже у опытных коллекционеров королевских пеларгоний не всегда такие получаются. Вы молодец! Представляю, как выглядят Ваши зональные! :lovess:

Что касается дальнейших действий, то в идеале надо предостаить им температурный режим как можно ниже: +5/10С, и света побольше. Если подоконник единственно возможное место - то возле самого стекла, Вы правильено все сделали.
Обрезать уже не нужно, только если верхние побеги сильно вытянутся, можно немного подровнять, но не позднее января, а то цветение потом затянется. Весной можно перевалить в чуть больший горшок и слегка углубить шейку, чтоб кустик не болтался.

И ждем фото цветения!

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»