Зональные пеларгонии - всё о них

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 25 ноя 2009, 00:48

Особенности ухода.

Почему зональные пеларгонии называются зональными?
Что зональные пеларгонии отличает от других пеларгоний?
Как можно отличить зональные пеларгонии от других пеларгоний? По форме листьев, по форме цветов?
Какие особенности, достоинства и недостатки зональных пеларгоний?
За что Вы любите зональные пеларгонии?

АЕА
Награды: 18

Re: Зональные пеларгонии - всё о них

Сообщение АЕА » 25 ноя 2009, 01:31

О, Святослав, зональные пеларгонии это моя любовь.

Милые, замечательные "бабушкины" пеларгонии неустанные труженицы, когда дело касается цветения. Они неустанно бушуют – цветут всю весну и лето и осень. Одну за одной выбрасывают плотные шапки цветов, которые долго не увядают. Да и увядшие цветы у некоторых сортов смотрятся вполне декоративно. Должна заметить, что это утверждение касается только махровых сортов. Простые немахровые сорта часто , отцветая, сорят лепестками. Но какие декоративные бывают эти «простые» цветы.
Заглядывайте иногда в мой хвастик, я буду показывать.
Считается, что свое название зональные пеларгонии получили благодаря более темному кольцу – рисунку на листе – «зоне». У всех зональных пеларгоний есть это кольцо – зона. Зона может быть темно – зеленого; всех оттенков коричневого: шоколадного, бордового ; баклажанного цвета.
Цветы у зональных пеларгоний бывают всех оттенков красного, розового, сиреневого, белого цветов. Есть сорта с кремовыми и фиолетовыми цветами. Нет только чисто желтых и синих.
Зональные пеларгонии - растения состоящие из сплошных достоинств. Их практически не трогает белокрылка, да и других вредителей я не часто встречала на своих растениях, хоть и держу их все лето в саду.
Догадываюсь, что Вы ждете, когда же я скажу НО. Я его скажу. Только это мое субъективное, не все разделяют мое мнение.
НО – это запах, которым обладают листья зональных пеларгоний. Он совсем мне не по вкусу. Он яркий горький, я бы сказала, чуточку скипидарный. Очень он мне досаждал в начале моего «пеларгониевого пути». А вот матушке моей, наоборот, очень нравится этот запах, она говорит, что пеларгония пахнет детством.

Василиса
Награды: 17

Сообщение Василиса » 30 ноя 2009, 11:09

На свежий воздух их-и никаких недостатков не будет

:tancy:

Изображение

Nata157
Награды: 1

Сообщение Nata157 » 02 дек 2009, 17:14

И я обожаю запах гераней! Действительно, детством пахнет и бабушкиными пирожками. У моей бабули ОЧЧЧЧЧЕНЬ много гераней было, как для небольшого балкона в гостинке :) Сортов не помню, много ли, а вот кустов - много! И пироги бабушка вкусные пекла!!!!!!!!!!!!!!
Я теперь тоже герани собираю. И из семян ращу. Пока еще не цвели, хотя размерчик уже ниче!!!! ;:) И вот опять посеяла неделю назад... На лето, надеюсь, балкон будет не хуже, чем был у бабушки!

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 27 мар 2010, 12:11

Лена, а можно уже вынести пеларгошки на застекленный балкон? Или еще рано? Ночная температура правда до +5.

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 28 мар 2010, 03:55

Марина, тащите уже. Если ниже +5 не опускается, тащите, порадуйте девочек светом и свежим воздухом.Они не обидятся. Только с поливом не перестарайтесь, не давайте лишней воды, они некоторое время будут меньше пить, чем в теплой комнате. И следите за температурой, если сильно вдруг похолодает, внесите домой на время похолодания.

Эдита
Награды: 4

Сообщение Эдита » 22 мар 2012, 12:41

Подскажите, пожалуйста, почему пеларгония может не цвести на подоконнике, при чем в открытом грунте очень хорошо цветет. Гонит стебель и все (мощный такой, нобез цветоносов). А остальные расцветки зональных прекрасно себя чувствуют на этом же подоконнике. Буду признательна за помощь.

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 21

Сообщение Passific » 22 мар 2012, 12:51

Эдита речь идет о конкретном сорте? Или безымянная красавица не хочет цвести?

Эдита

Сообщение Эдита » 22 мар 2012, 16:40

безымянная красавица алой окраски.

Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 22 мар 2012, 16:49

Эдита, возможно, переизбыток азота, возможно именно она и ждет того счастливого момента, когда окажется в открытом грунте. А возможно, в скоро времени зацветет :ddafg: Бывает у меня и с сортовыми такие ситуации: в то время, как большинство цветет, некоторые только просыпаются. Но я знаю точно, что как-только солнышко стабильно их пригреет - они зацветут :lovess:

Алена С
Награды: 1

Сообщение Алена С » 22 мар 2012, 17:53

Василиса
А что у вас за сорт зональной пеларгонии на фото? Такой необычный и крупный цветочек.

Эдита

Сообщение Эдита » 22 мар 2012, 19:56

Passific
два сезона так её растила в надежде, что вот-вот она решит зацвести :duma: и в конце концов перестала мучить её и отправила маме в деревню на открытый грунт. И она опять там балдеет... Не понравился ей мой подоконник. А такая красивая :s055:

Иришка Дмитриева
Награды: 9

Сообщение Иришка Дмитриева » 10 май 2012, 16:01

Когда мне растение подарили она была пушистая и на цветоносах было где-то цветов 10, а сейчас максимум 6. Правда я по незнанию в прошлом году посадила её в очень большой горшок (в 2,5 раза больше её корневой системы, простояла она у меня в нем почти год и вот буквально на неделе пересадила снова в маленький! Может сейчас запушистится? ) :duma:

MAK

Сообщение MAK » 10 май 2012, 16:14

Иришка Дмитриева, вы её похоже не обрезали в этом году? Оголились стволики. У меня был черенок в прошлом году, вырос довольно компактным кустиком. Я в начале весны только прищипывала. Моя сидит в горшке 0,7л. Мне кажется, что пожелтевшие-это старые листочки. Диагноз ставить не берусь, может Марина (Passific) подскажет.... И ещё-я после цветения цветоносы удаляю полностью, не оставляю "палочки". Если они сами не выламываются при удалении, то обрезаю ножницами покороче. Я бы сняла и укоренила черенок.

Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 10 май 2012, 16:20

Наоборот, я как раз в феврале этого года делала ей кардинальную обрезку (оставляла 5 почек)! В начале лета было много листочков, это сейчас они куда-то делись! Почему они такие маленькие? Я подкармливаю удобрением жидким "сила жизни" для цветущих растений раз в 2 недели, соотношение там такое: N-23, P-12, K-15! Это нормально?

MAK

Сообщение MAK » 10 май 2012, 16:29

Я оставляла примерно 5 см пенечки при кардинальной обрезке. Как вы считали почки?
Сейчас только начало мая, обрезка была в прошлом году? В теме про обрезку пеларгоний есть наглядные фото для примера.

Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 10 май 2012, 19:27

Ой, то есть не в начале лета, а где-то в апреле, в середине! :) че-то вообще всё в голове перепуталось! Ну почки, я так предполагаю, это выступы такие на стволе, да? Ну так и получается, 5 см где-то оставалось, а про удобрение мое что думаете?Подходит для цветущих или оно считается при таких параметрах азотистым и не подходит?

Может её эпинчиком побрызгать и она снова зазеленеет? Всё ж таки может не совсем пропащий вариант-то? Жалко выкидывать!Как вы думаете?

Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 10 май 2012, 23:15

Иришка,
Уверена в том, что для нее либо тяжелый субстрат, либо большой горшок - об этом свидетельствуют листья :ddafg:
Вы сами ответили на Ваш вопрос:

Дело в том, что в период цветения, ей приходится наращивать корневую систему, чтобы освоить земляной ком, который Вы ей предоставили. Вот она и начинает метаться между корневой и цветением. В Вашем случае, конечно правильно, что Вы пересадили в меньший горшок, но я бы удалила все цветоносы и обрызгала Эпином либо Цирконом ( на "вкус"). Ничего не следует обрезать из побегов, пусть адаптируется, придет в норму, нарастит зеленую массу и через время, обязательно порадует Вас опрятным видом :romashka:

Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 11 май 2012, 10:08

Ой спасибо, Мариночка, большое! Эпином вчера вечером поздним побрызгала!Тогда сейчас цветоносы удалю все, вы меня очень успокоили тем, что не всё потеряно и она еще может листьями обрасти в этом году! А эпином еще надо будет брызгать? Через какой промежуток времени и сколько раз, скажите пожалуйста, а то я только недавно познакомилась с этим препаратом и боюсь перекормить! И еще посмотрите, пожалуйста, моё сообщение про удобрение - подходит ли такое для пеларгоний, а то ведь там азота больше, чем калия и фосфора! Посмотрела состав жидкого биогумуса - такая же картина! И еще - спасибо большое за комплимент, я её тоже очень люблю и очень хочется ей помочь!

насчет субстрата! она сидит у меня в универсальном, торфяном (у нас больше не продают никакой другой) в перемешку с песком. на дно керамзит положила!

Ой, девочки,че-то у пеларгоши низ стебля покрылся белым налетом! это что такое может быть??? может её еще раз пересадить, а то я в этот же субстрат посадила, в котором она год росла! :duma:

Ай, в общем пересадила я её в свежий грунт: торфяной + песок, на дно так же керамзит, грунт пролила раствором марганцовки!Уф, дай Бог чтоб дело в гору пошло! Девочки, еще раз большое вам спасибо за отклики! Надеюсь все ваши советы помогут нам с пеларгошей-красавицей!

Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 11 май 2012, 21:41

Иришка,
в Вашем случае, 1 раз в три дня, всегда стараюсь опрыскивать когда субстрат сухой.

Ей сейчас самый раз по больше азота :ddafg:

Сложно судить о степени легкости, т.к. мои пеларгонии растут в универсальном+вермикулит, никогда не изпользовала керамзит и дополнительно песок. Незначительная часть песка уже имеется, как правило, в универсальных субстратах.

Белый налет - чаще всего говорит о жёсткости воды. Поливайте растение по краям горшка, не попадаю на основной ствол.

P.S. Иришка, в дальнейшем некоторые сообщения перенесу в соответствующие темы :romashka:

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»