Реакция пеларгоний на температурные перепады

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Ответить

Автор темы
lota

Сообщение lota » 06 сен 2012, 10:29

Про зимовку пеларгоний все сказано, а вот меня интересует когда их можно или нужно заносить в квартиру с незастекленного балкона? Какую температуру они выдерживают на открытом воздухе?

Иришка Дмитриева
Награды: 9

Re: Пеларгонии

Сообщение Иришка Дмитриева » 06 сен 2012, 12:40

Выдерживают они температуру до 5 градусов. Но чем больше разница температур, тем болезненнее они переносят смену обстановки. Лично я буду заносить в конце октября с застекленной лоджии. Планирую заносить неделю. Сначала на час, потом на 2, потом на 4, далее на 8, и так постепенно. Очень надеюсь, что при такой щадящей смене обстановки они у меня будут меньше болеть. А, да, перед началом операции побрызгаю эпином ещё.

doctor
Награды: 12

Re: Как влияет смена обстановки на пеларгонии

Сообщение doctor » 10 сен 2012, 12:01

Если до холодов цветы стоят на улице, а потом заносишь в дом, то выглядят они очень жалко, листья желтеют. У меня это было в прошлом году.

midas
Награды: 9

Re: Как влияет смена обстановки на пеларгонии

Сообщение midas » 11 сен 2012, 01:17

У меня внешние потери у зональных минимальные если заношу при дневной температуре 15-17, ночной около 10, нет отопления в доме. Ставлю на окно с микропроветриванием.

Борисовчанка
Награды: 5

Re: Реакция пеларгоний на температурные перепады

Сообщение Борисовчанка » 03 ноя 2013, 17:26

Мои красавицы были до первых холодов на улице до 1 октября. Занесла домой и тут же началось - куча бутонов, цветов и каждый день желтеющие листья со страшной скоростью.

Изображение

Изображение

Изображение

По совету Nimfea обрезала плети, подкормила комплексным. Только не знала куда поставить. Распределила- часть на стеллаже на верхней полке в прихожей по лампой (около 20 град), часть на окне солнечном. Пока полет нормальный и там и там.

Изображение
Изображение

Изображение

А те, которые обрезала, некоторые уже дали корешки в воде

Изображение

Viktor2014

Сообщение Viktor2014 » 25 май 2017, 21:29

Я не жду похолоданий, а заношу пеларгонию заранее когда еще комфортная температура на балконе, и избегаю таким образом стрессов. Если разобраться, какая разница для меня, чуть раньше или чуть позже? Никакой. А цветам это принципиально, так что не надо заморачиваться, и попробуем жить проще...

Людмила Пивоварова
Награды: 1

Сообщение Людмила Пивоварова » 13 июн 2017, 22:09

Viktor2014, если у людей мало горшочков, то не важно когда заносить, а если большие коллекции, это просто не удобно дома содержать, места мало.

А как быть с перепадами летом? Мои стоят на улице. Но похолодало и три ночи будет 7-9 градусов. Я все цветущие кусты и с бутонами заперла домой. Может зря заморачиваюсь? Боюсь, что цветы и бутоны пострадают.

Viktor2014

Сообщение Viktor2014 » 13 июн 2017, 23:03

Позже или раньше заносить? От этого места явно не прибавиться, да и число горшков не уменьшится, у меня их может быть и около 100 много это или мало я уж и не знаю но я за лето стараюсь лишние пеларгонии раздать а с оставшимися приходиться нянчиться всю зиму. Нынче весной пришлось и выносить и заносить не раз, да и лето с припадками, листья покраснели но никто не погиб. В нашем увлечении особенно нужна "чуйка" и опыт, которые приходят с годами и никто в этом деле не помощник, у нас на даче например, расстояние между участками 100 м. а разница в созревании в неделю. Ну и какая литература тут поможет? Вот и приходится время от времени голову подключать в перерывах между едой, хотя признаюсь не всегда этого бы этого хотелось да и непривычно это - думать, а уж как бывает иногда страшно от мыслей, иной раз такого напридумаешь, в пору за нобелевской бежать или в крапиве прятаться от завистников. Лично я уверен что пеларгоши +6 +7 градусов выдерживают, но что делать с ветром и дождём? Вот и приходится заносить, но это до Июня, а потом пускай будет как будет.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»