Как получить свои семена и вырастить из них пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Автор темы
Иришка Дмитриева
Награды: 9

Сообщение Иришка Дмитриева » 27 авг 2012, 13:09

Я слышала что из своих семян, ну собранных со своих пеларгош, могут получится совсем не похожие на родителей растения. У вас было такое? Или всё же сорт передался полностью детям?

Я сегодня обнаружила на одной зоналке 3 удлиннившихся пестика- "клювика". Обычно процесс получения семян меня не интересовал и я просто-напросто их отламывала вместе с отцветшей шапкой. А тут уж очень захотелось семена получить... Подскажите пожалуйста что мне дальше с этими "клювиками" делать? Убирать ли отцветшие цветы с этой шапки и оставить только "клювик"? Или как? Сколько ждать семена и вообще как понять что коробочка созрела? Простите за столько вопросов. Просто знаний у меня по этому поводу полный 0. Буду рада любому совету.

MAK
Награды: 27

Re: Как получить свои семена и вырастить из них пеларгонии

Сообщение MAK » 27 авг 2012, 16:02

Иришка Дмитриева, в этом году в родительском доме зимой завязались семена(пеларгонии были семенные). Я обнаружила уже сухой цветонос, на шапочке которого было несколько "клювиков". Сняла этот цветонос. Он был уже полностью сухой, т.е вызрел и засох на растении. Приехав домой, распотрошила клювики. Там в каждом было по несколько семечек, которые сразу посадила в качестве эксперимента. Не верилось, что зимой они опылятся и будут полноценные семена. Через неделю они проклюнулись, и .... цикл начался заново.

Автор темы
Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 27 авг 2012, 16:11

хм-м-м интересно, получается не отрывать отцветшие цветы в этой шапке, где семена вызревают?

То есть всё же не повторились, я так поняла? Получается что я если соберу семена с нежно-розовой зоналки, не факт что выросшие из этих семян пеларгонии будут нежно-розовые?

MAK

Сообщение MAK » 27 авг 2012, 16:40

Иришка Дмитриева, я бы не отрывала, а вдруг опыленные нечаянно отвалятся. И к слову, выращенные из семян растения цвели как "мама".

Автор темы
Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 27 авг 2012, 17:10

Хорошо, спасибо, Марина. И за ответ про цветение тоже спасибо. Ну что ж, попробуем получить семена с любимого розового пушистика. А сколько коробочка зреет по времени?

MAK

Сообщение MAK » 27 авг 2012, 21:12

Вот про это я сказать не могу. Приезжать к отцу старалась раз в 2 недели. Убирала цветоносы, пожелтевшие листья и в один из приездов увидела уже зрелые стручки. Но.... Это я свезла к отцу свои пеларгонии, которые в свое время вырастила из магазинных семян-немахровые. Если у вас не семенная пеларгония, не факт, что образуются семена.

Автор темы
Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 27 авг 2012, 21:31

У меня завязываются коробочки только на одной пеларгонии. На других ни разу не видела. Она безымянная, скорее всего не из семян. Хотя кто его знает. Ну ладно, подождем когда созреют.

ElenaG
Награды: 4

Сообщение ElenaG » 29 авг 2012, 09:51

Я сеяла семена свои, полученные со своих растений - это "бабушкины гераньки" (извините, я их так называю - выращены были когда-то из магазинных семян, мне очень нравятся, но лепестками после цветния сорят) и ещё семена получила с сортовых пеларгоний некоторых сортов.
Получились разные по окрасу и форме цветков растения ( ;:) и такие и...другие)
Дело в том, что мы выращиваем в основном гибриды. А семена, полученные с них, совсееем не гарантируют получение такого же растения, с которого взяли семена. Если вы хотите получить такое же растение - череночки приобретайте (может изредка и спортануть, но ооочень редко). А вообще - увлекательное занятие выращивать из семян растения.

Автор темы
Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 01 окт 2012, 17:23

Сегодня сняла с розовой любимой пеларгонии семена. Провисели они на "мамке" 40 дней. Что самое интересное каждое семечко в таком домике с перышком на конце. Видимо чтоб с ветром уносило подальше. :) и что, вытаскивать их из этих "домиков" или так хранить? Завтра фото покажу.

MAK

Сообщение MAK » 06 окт 2012, 23:09

Я писала выше, что все оставленные у меня сеянцы из своих семян процвели как "мама". Оказалось не все. Одна была как Райпл в крапушку. Райпл стоял рядом, значит опылились. У коллег на работе, которым отдала часть сеянцев не спросила как цвели, а надо бы ради интереса. :ddafg:

Автор темы
Иришка Дмитриева

Сообщение Иришка Дмитриева » 08 окт 2012, 10:16

Есть у меня семяшики собственного производства. :lovess:
Хм, на данный момент в моей коллекции зоналок это единственный сорт, который завязывает семена... Остальные ни в какую не желают. Посмотрим как поведут себя райплы и лед в будущем

МарикА
Награды: 3

Сообщение МарикА » 24 окт 2012, 22:02

А у меня такая радость, прямо не знаю что с ней делать и куда кинуться. Не так давно мне подарили две пеларгошки белую и алую. А сегодня я решила оборвать отцветшие цветоносы, и обнаружила коробочки с семенами. Собрала акуратненько, вот только ума не приложу что с ними делать. Сажать сейчас рано, а сохранятся ли семена до весны? Как правильно их сохранить?

МаксиМа
Награды: 11

Сообщение МаксиМа » 26 окт 2012, 18:05

МарикА, если семена хорошо вызрели, они могут храниться достаточно долго, я сеяла свои семена через 2 года после сбора - взошли почти все. Храню семянки в пакетиках из бумаги.

МарикА

Сообщение МарикА » 06 ноя 2012, 13:22

МаксиМа, а как узнать хорошо они вызрели или нет?

МаксиМа
Награды: 11

Сообщение МаксиМа » 06 ноя 2012, 14:17

МарикА,
я не очень-то в этом разбираюсь. Когда на моих пеларгониях семена созревают (если они мне нужны, конечно), то стараюсь дождаться, когда появятся белые пушинки и хвостик семечка закрутится в спираль. Тогда снимаю с цветоноса и обязательно счищаю оболочку с семечка, иногда оказывается, что семена пустые, в пальцах рассыпаются. А если семечко плотное, то его и сажаю (или сохраняю до нужного времени).
На фото слева - снятые семена, справа - уже очищенное семечко

Изображение

МарикА

Сообщение МарикА » 06 ноя 2012, 14:37

Спасибо, мои видимо не дозрелые, не было пушинок, я просто решила снять засохший цветонос, а там сухая коробочка была, начала убирать, а оттуда семена посыпались :duma: .Семена разного размера, какие-то покрупнее, а какие-то помельче. Посадить чтоли, проверить... :scratch:

По поводу необычности даже и не знаю, если только белая с красной переопылились. Думаю сейчас не время садить или можно все-таки? :duma:

MAK

Сообщение MAK » 06 ноя 2012, 22:21

МарикА, если есть хорошая подсветка, то можно попробовать. Но лучше ближе к февралю, когда будет больше солнышка. :ddafg:

МарикА

Сообщение МарикА » 06 ноя 2012, 22:26

Не, подсветки нет. Видимо придется подождать до февраля.

ЭПАТАЖ
Награды: 2

Сообщение ЭПАТАЖ » 15 май 2013, 21:16

А может мне кто посоветовать? У меня герани на улице, у одной завязались два клювика, но я боюсь, что семена попросту осыпятся до того, как я их соберу. Есть идеи, как сохранить коробочки?

Лаура
Награды: 10

Сообщение Лаура » 15 май 2013, 22:02

ЭПАТАЖ
Можно одеть сверху зип-пакет или обычный прозрачный пакет и закрепить вокруг цветоноса ниткой - тогда точно семена не потеряются.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»