Всё о поливе пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модераторы: Malena22, Pepino

Наталия Коркотко
Награды: 12

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Наталия Коркотко » 28 июл 2016, 18:11

Можно рискнуть на фитиль, как фиалки, только фитиль нужен более толстый, из чулка нарезанного. Но приучать их надо заранее, не все на фитиль садятся. Плюс трудно угадать с погодой.

Vikki55

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Vikki55 » 29 июл 2016, 12:53

Остановилась на капельницах, надеюсь, все пройдет успешно.

KarinaD
Награды: 1

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение KarinaD » 01 авг 2016, 08:39

У меня по 12-14 дней без полива спокойно выживают и некоторые даже бутоны не сушат на юго-восточном балконе. Поэтому сейчас уже не парюсь ни с тазами, ни с фитилями.Они африканки, привычные к засухе...

лидука

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение лидука » 04 авг 2016, 12:20

Тут ещё и от земли зависит, и от величины растения!
Как у моих почва песчаная с торфом, так полив через три дня на четвёртый обязателен! И выборочный. Кому-то чуть чуть, а кому то обильный. На фитиль пеларгонии не рискую. :duma:

Vikki55, а про полив капельницами можно поподробней?

Vikki55

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Vikki55 » 16 авг 2016, 16:52

В общем, полив капельницами категорически не рекомендую. В результате мои растения остались без воды вообще. (Там нужно совершенно четкое техническое решение, чтобы вода поступала по проводам строго сверху из перевернутого сосуда. В противном случае, она по достижении определенного уровня просто перестает течь.
Лучше бы я их, ей Богу, поставила в тазы с водой.

ТатьянаОЗ
Награды: 10

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение ТатьянаОЗ » 16 авг 2016, 20:14

В этом году впервые оставила на работе на время отпуска молоденькую пеларгонию на фитиле. 2 недели-полет нормальный, раскрылось 6 соцветий. Выпила больше литра воды. Горшок 10, грунт Терравита+50 % рыхлителей, фитиль-толстая акриловая пряжа.
Спокойно могла бы еще неделю без меня прожить, запас воды оставался.

Изображение

Vikki55

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Vikki55 » 17 авг 2016, 09:56

Татьяна, а как Вы решили проблему с уровнем воды? Где стояла емкость?

ТатьянаОЗ
Награды: 10

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение ТатьянаОЗ » 17 авг 2016, 12:28

Vikki55,
Горшок был вставлен в большое кашпо, перекрытое пластиковой крышкой с отверстием, через которое продет фитиль.(на фото немного видно). В нижний отсек заливается вода ниже уровня крышки. У меня так организован фитиль для фиалок, отличается только размером кашпо. И выглядит прилично, и устойчиво. Да в принципе, это не важно, какая посуда, можно было бы и на банку 2 л широкогорлую поставить. На тот момент не было под рукой другой большой емкости. На фитиле пеларгонию я постоянно держать не планирую. Интересно другое, что пеларгонии фитиль очень понравился, несмотря на принятое мнение о их нелюбви к **мокрым ногам**. Но повторяюсь, грунт очень легкий.
Кстати, для горшков от 2 л и более объемов у меня очень хорошо работали капельницы типа Блюматов(какие то недорогие китайские подделки). Там вообще можно ведро воды оставить. В прошлом 3 недели в самое жаркое время выживали на балконе бальзамины, бегонии и др. Сейчас у меня таких крупных горшков нет, а на меньшие объемы они не рассчитаны, поэтому только фитиль.

Vikki55

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Vikki55 » 17 авг 2016, 14:48

Спасибо, Татьяна!
Я еще нарыла капиллярные маты. Может, кто пользовался? Поделитесь впечатлениями.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Флориана » 17 авг 2016, 14:56

Vikki55, тема Выращивание растений на капиллярных матах viewtopic.php?f=78&t=12562 :romashka:

Елена697

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Елена697 » 04 июл 2017, 22:48

Я фитоспорин добавляю в воду. Поливаю с каждым поливом. На мой взгляд растения от него более крепкие что ли вырастают, лучше переносят солнечные лучи, перепады температуры. В прошлом году просто водой поливала, часто нижние листья желтели, опадали и цветение было не такое обильно. Может конечно я заблуждаюсь, но все равно однозначно фитоспорин номер один в моей цветочной аптечке.

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Nimfea » 14 окт 2017, 13:03

Елена697, а подкормки делаете какие-нибудь летом?

Елена697

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Елена697 » 26 окт 2017, 13:43

Nimfea писал(а):
14 окт 2017, 13:03
Елена697, а подкормки делаете какие-нибудь летом?
Да, 2 раза в месяц

alica1968

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение alica1968 » 20 мар 2018, 18:43

У меня такой вопрос. Почеренковала пеларгонию зональную и королевскую. И посевам уже по 2 листика. Живи, жди цветения да радуйся. Но у меня беда... Ложусь в больницу на 10-14 дней. Что делать? Если я их сегодня вечером полью, дождутся ли они моего прихода из больницы? Спасибо всем за ваши советы

IrinaZav
Награды: 7

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение IrinaZav » 20 мар 2018, 19:45

alica1968, а как обычно Вы поливаете своих любимцев? С каким интервалом?

alica1968

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение alica1968 » 21 мар 2018, 00:59

IrinaZav, поливаю 1 раз в неделю пока. Они еще маленькие :duma:

Я-рослава

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Я-рослава » 18 мар 2019, 15:50

midas писал(а):
10 май 2016, 00:45
У каждого сорта различная потребность в воде (зависит от объема горшка и габаритов растения). Я надписываю мл воды прямо на горшке вместе с сортом (память подводит :) ). Объем воды лью одинаково весь год и только регулирую просушку днями.
Скажите, пожалуйста, а как вы определяете норму воды на горшок? Я с поливом никак не подружусь, так боюсь перелить, что в итоге засушиваю свои пеларгонии :s055:

Pepino
Консультант
Награды: 16

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Pepino » 18 мар 2019, 19:49

Определить это можно только опытным путем, потому что все зависит от многочисленных факторов - размера горшка и самого растения, насколько влагоемкий грунт, температура и влажность окружающего воздуха.
Главное, чтобы грунт всегда оставался влажным, не мокрым и не сухим. Поливайте по краю горшка или из поддона, пока не "набьете руку", так грунт меньше уплотняется и в него легче проникает воздух. Лишняя вода сама по себе не так страшна, но она заполняет все поры и препятствует проникновению кислорода в почву - корни перестают дышать и растение страдает. А при неблагоприятных условиях еще и развиваются болезни.
Между поливами лучше просушить грунт немного, можно ориентироваться по поверхности земли, она должна быть сухая хотя бы на 1 см в глубь.

Я-рослава

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Я-рослава » 19 мар 2019, 17:19

Большое спасибо за ответ! :romashka: Мне когда-то сказали - пеларгонию лучше не долить, чем перелить, и я, следуя этому совету, видимо, все время не доливаю. Мне кажется, моим пеларгониям это не очень нравится, особенно этой зимой - очень многие слишком сушили листья, и перезимовали кое-как.
Я стараюсь поливать по краю горшка, и у меня возник такой вопрос - не будет ли от этого страдать корневая система, оплетая землю неравномерно, а только по краям?
И еще у меня такой вопрос - некоторые пеларгонии высажены у меня в прозрачные пластиковые горшки (и поставлены в цветные кашпо); и вот иногда видно, что, когда сверху земля полностью сухая, ближе к дну горшка, как мне кажется, земля мокрая (дренаж есть). Это нормальное явление? Я в самом начале увлечения пеларгониями залила их, почти все погибли, и вот самое сложное для меня, это добиться "влажного, не мокрого и не сухого", грунта.

Pepino
Консультант
Награды: 16

Всё о поливе пеларгоний

Сообщение Pepino » 20 мар 2019, 14:11

Да, перелив практически для любого декоративного растения очень вреден. Но не стоит и мучать растения жаждой.
Раз у Вас прозрачные горшки, так Вам проще будет тренироваться в поливе. Да, сухой слой может распространяться на всю верхнюю треть горшка и это нормально. Ниже должна быть влажная и поэтому темная земля. Повторюсь, влажная, а не мокрая. Такое может случится при частых, но кратковременных поливах из поддона, когда воды недостаточно, чтобы подняться до верха горшка, но вы постоянно добавляете ее снизу. При любом способе полива вода должна смачивать весь грунт, а потом нужно дождаться подсыхания верхней части, чтобы полить снова. Частота поливов поэтому зависит от условий содержания - через день, два или через неделю.

Я определяю необходимость полива по весу горшка. Можете и Вы потренироваться. Возьмите три одинаковых горшочка, наполните одинаковым грунтом и полейте в разной степени, один оставьте сухим. Несколько раз в день поднимайте горшки один за другим, чтобы почувствовать разницу в весе. Очень быстро рука и мозг уловят закономерность.

Кстати, похожим способом пользуются профессионалы, выращивающие большие растения в кадках, которые поднять невозможно. Они постукивают по горшкам палкой и определяют по звуку, насколько влажная земля.
Я стараюсь поливать по краю горшка, и у меня возник такой вопрос - не будет ли от этого страдать корневая система, оплетая землю неравномерно, а только по краям?
Нет, если воды достаточно, чтобы смочить весь земляной ком снизу (который, в принципе, должен всегда оставаться чуть влажным), а вода прекрасно распространяется по всему горшку капиллярным способом. В любом случае, всасывающие корни находятся на периферии системы, как раз-таки у стенок горшка.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»