Пеларгонии и жара

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Ответить

Автор темы
Юрьевна
Награды: 11

Пеларгонии и жара

Сообщение Юрьевна » 03 авг 2017, 14:53

Пеларгонии и жара.

Да. Жара жаре - рознь. Прошлым летом на моей лоджии пеларгонии цвели и здравствовали с конца марта до конца октября. Летом температура достигала + 40*С. При этом листья - бодрячком, а цветы чуть уменьшились в размерах. А в этом году уже при + 38*С пришлось и их заносить в хату. Думаю, что кроме истинных значений температурного фона, существует еще нечто невидимое глазу, что не оставляет растению никаких шансов пережить ситуацию.

Цветошница
Награды: 3

Пеларгонии и жара

Сообщение Цветошница » 04 авг 2017, 13:50

Форумчане, кто-нибудь замечал чтоб пеларгонии в жару притормаживали в росте и цветении? Пока было прохладно, я бы даже сказала что аномально прохладно для июня и июля в нашей местности - они цвели как ненормальные, стало жарко и все! Бутоны долго не раскрываются, а раскрывшиеся быстро отцветают. Стоят они у меня на застекленном балконе, створки открыты днём и ночью, обрезки и подкормки по всем правилам. Это так только у меня или ещё кто-то заметил торможение в развитии в жару?

Наталия Коркотко
Награды: 12

Пеларгонии и жара

Сообщение Наталия Коркотко » 04 авг 2017, 19:40

Цветошница, пеларгонии очень не любят жару и духоту

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 36

Пеларгонии и жара

Сообщение Флориана » 05 авг 2017, 13:56

Цветошница писал(а):
04 авг 2017, 13:50
кто-нибудь замечал чтоб пеларгонии в жару притормаживали в росте и цветении?
Жара является сильным стрессом для многих растений.
Одной из причин, по которой замедляются ростовые процессы во время жары, является резкое уменьшение активности гибберелли­нов и других фитогромонов.
Также при высокой температуре замедляются фотосинтез и дыхание.
Поскольку нарушается согласованность про­цессов обмена, подкормки в этот период лучше прекратить.

Цветошница

Пеларгонии и жара

Сообщение Цветошница » 08 авг 2017, 13:56

Девочки, спасибо, я так и думала, но решила спросить мнение знающих цветоводов. Вы как-то помогает своим пеларгошам в жару? Подкормки нежелательны, стимуляторы тоже, тогда что? Опрыскивание? Но они и этого не любят. Ждала-ждала лето, думала вот-вот заколосятся мои пелпргонии, да не тут то было.... :s055:

MAK
Награды: 27

Пеларгонии и жара

Сообщение MAK » 09 авг 2017, 01:29

Цветошница, я поливаю с НВ-101. Антистрессовый препарат. Эпином и цирконом тоже можно, главное пережить стресс. Пользуйтесь по инструкции. Опрыскивание переносят спокойно. Знаю, люди рассказывали, если в саду стоят или прямо в грунте растут, поливают из лейки или из шланга.

Цветошница

Пеларгонии и жара

Сообщение Цветошница » 09 авг 2017, 16:43

НВ101 у нас нет, видать российский это препарат, к нам не завозят. А вот Эпина и Циркона завались, можно попробовать. Садовые мои пеларгонии вообще никакие. Если балконные просто приторможеные, то садовые прям пропадают как-то. Желтеют, сохнут, не растут. Причём уже второе лето подряд. Осенью даже забирать было нечего. Или я не могу найти к ним подход в ОГ, или погода не способствует....

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 36

Пеларгонии и жара

Сообщение Флориана » 09 авг 2017, 16:56

Цветошница, препарат НВ-101 японского производства. Искать его нужно в интернет-магазинах.
Тема Виталайзер НВ-101 viewtopic.php?f=232&t=3630 :romashka:

Klubnika
Награды: 1

Пеларгонии и жара

Сообщение Klubnika » 10 авг 2017, 19:02

Пеларгониями занимаюсь первый год, еще не знаю как и что...бутоны на черенках раскрываются, листья не желтеют, вроде чувствуют себя нормуль.
А вот с ахименесами и бальзаминами, просто беда...

Автор темы
Юрьевна
Награды: 11

Пеларгонии и жара

Сообщение Юрьевна » 01 сен 2017, 14:34

Когда температура (в моих условиях - на лоджии) зашкалит за 33*С, цветы на соцветиях становятся несколько мельче. Мельчает и лист. Но на счет цветливости я особых перемен не заметила: цветут, как оглашенные. Подкормки не сбавляла и не меняла. Но... Я свою пеларгонию (сейчас их уже три сорта) к жаре адаптировала в течение 2-х лет. Да и оставила у себя ее с условием (для себя), чтобы она смогла выдержать высокие температуры, хотя бы до + 38*с. На с-з окнах (все остальные в моей квартире) она цвела так себе и постоянно даже летом теряла (полностью желтели) листья. Голая " пальма" мне не нужна! Вот теперь адаптирую новинки (черенки). Пока - "полет нормальный". Другое дело, что вот уже дня четыре стоит осенняя погода (со всеми атрибутами), и у моей " старушки" PAC Fairy Berry стали желтеть листья. Новинки, которые еще не адаптировались окончательно, чувствуют себя хорошо, продолжают цвести. То есть я думаю, что пеларгония, адаптированная к жаре и яркому, даже прямому (в том числе и полуденному) солнцу, в притененном (пасмурность, например) месте испытывает стресс. За зиму она на подоконнике (самом светлом из всех) лысеет почти до "0", остается всего 2 пары листиков на макушке. Может быть так и должно быть? Спецы, как думаете? Я в пеларгониях - " чайник".

Маруся

Пеларгонии и жара

Сообщение Маруся » 04 сен 2017, 11:24

Я притеняю тюлевой шторой в два сложения. Перекидываю через ограждение и закрепляю. У меня южный балкон с крышей под нижним этажом, бывает очень жарко! Вечером опрыскиваю обычной водой. Выживают!

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»