Пеларгонии и жара

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Ответить

Автор темы
Юрьевна
Награды: 11

Пеларгонии и жара

Сообщение Юрьевна » 03 авг 2017, 14:53

Пеларгонии и жара

Да. Жара жаре - рознь. Прошлым летом на моей лоджии пеларгонии цвели и здравствовали с конца марта до конца октября. Летом температура достигала + 40*С. При этом листья - бодрячком, а цветы чуть уменьшились в размерах. А в этом году уже при + 38*С пришлось и их заносить в хату. Думаю, что кроме истинных значений температурного фона, существует еще нечто невидимое глазу, что не оставляет растению никаких шансов пережить ситуацию.

Цветошница
Награды: 3

Пеларгонии и жара

Сообщение Цветошница » 04 авг 2017, 13:50

Форумчане, кто-нибудь замечал чтоб пеларгонии в жару притормаживали в росте и цветении? Пока было прохладно, я бы даже сказала что аномально прохладно для июня и июля в нашей местности - они цвели как ненормальные, стало жарко и все! Бутоны долго не раскрываются, а раскрывшиеся быстро отцветают. Стоят они у меня на застекленном балконе, створки открыты днём и ночью, обрезки и подкормки по всем правилам. Это так только у меня или ещё кто-то заметил торможение в развитии в жару?

Наталия Коркотко
Награды: 12

Пеларгонии и жара

Сообщение Наталия Коркотко » 04 авг 2017, 19:40

Цветошница, пеларгонии очень не любят жару и духоту

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Пеларгонии и жара

Сообщение Флориана » 05 авг 2017, 13:56

Цветошница писал(а):
04 авг 2017, 13:50
подкормки по всем правилам
Жара является сильным стрессом для многих растений.
Одной из причин, по которой замедляются ростовые процессы во время жары, является резкое уменьшение активности гибберелли­нов и других фитогромонов.
Также при высокой температуре замедляются фотосинтез и дыхание.
Поскольку нарушается согласованность про­цессов обмена, подкормки в этот период лучше прекратить.

Цветошница

Пеларгонии и жара

Сообщение Цветошница » 08 авг 2017, 13:56

Девочки, спасибо, я так и думала, но решила спросить мнение знающих цветоводов. Вы как-то помогает своим пеларгошам в жару? Подкормки нежелательны, стимуляторы тоже, тогда что? Опрыскивание? Но они и этого не любят. Ждала-ждала лето, думала вот-вот заколосятся мои пелпргонии, да не тут то было.... :s055:

MAK
Награды: 27

Пеларгонии и жара

Сообщение MAK » 09 авг 2017, 01:29

Цветошница, я поливаю с НВ-101. Антистрессовый препарат. Эпином и цирконом тоже можно, главное пережить стресс. Пользуйтесь по инструкции. Опрыскивание переносят спокойно. Знаю, люди рассказывали, если в саду стоят или прямо в грунте растут, поливают из лейки или из шланга.

Цветошница

Пеларгонии и жара

Сообщение Цветошница » 09 авг 2017, 16:43

НВ101 у нас нет, видать российский это препарат, к нам не завозят. А вот Эпина и Циркона завались, можно попробовать. Садовые мои пеларгонии вообще никакие. Если балконные просто приторможеные, то садовые прям пропадают как-то. Желтеют, сохнут, не растут. Причём уже второе лето подряд. Осенью даже забирать было нечего. Или я не могу найти к ним подход в ОГ, или погода не способствует....

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Пеларгонии и жара

Сообщение Флориана » 09 авг 2017, 16:56

Цветошница, препарат НВ-101 японского производства. Искать его нужно в интернет-магазинах.
Тема Виталайзер НВ-101 viewtopic.php?f=232&t=3630 :romashka:

Klubnika
Награды: 1

Пеларгонии и жара

Сообщение Klubnika » 10 авг 2017, 19:02

Пеларгониями занимаюсь первый год, еще не знаю как и что. Бутоны на черенках раскрываются, листья не желтеют, вроде чувствуют себя нормально.
А вот с ахименесами и бальзаминами, просто беда...

Автор темы
Юрьевна
Награды: 11

Пеларгонии и жара

Сообщение Юрьевна » 01 сен 2017, 14:34

Когда температура (в моих условиях - на лоджии) зашкалит за 33*С, цветы на соцветиях становятся несколько мельче. Мельчает и лист. Но на счет цветливости я особых перемен не заметила: цветут, как оглашенные. Подкормки не сбавляла и не меняла. Но... Я свою пеларгонию (сейчас их уже три сорта) к жаре адаптировала в течение 2-х лет. Да и оставила у себя ее с условием (для себя), чтобы она смогла выдержать высокие температуры, хотя бы до + 38*с. На с-з окнах (все остальные в моей квартире) она цвела так себе и постоянно даже летом теряла (полностью желтели) листья. Голая " пальма" мне не нужна! Вот теперь адаптирую новинки (черенки). Пока - "полет нормальный". Другое дело, что вот уже дня четыре стоит осенняя погода (со всеми атрибутами), и у моей " старушки" PAC Fairy Berry стали желтеть листья. Новинки, которые еще не адаптировались окончательно, чувствуют себя хорошо, продолжают цвести. То есть я думаю, что пеларгония, адаптированная к жаре и яркому, даже прямому (в том числе и полуденному) солнцу, в притененном (пасмурность, например) месте испытывает стресс. За зиму она на подоконнике (самом светлом из всех) лысеет почти до "0", остается всего 2 пары листиков на макушке. Может быть так и должно быть? Спецы, как думаете? Я в пеларгониях - " чайник".

Маруся
Награды: 4

Пеларгонии и жара

Сообщение Маруся » 04 сен 2017, 11:24

Я притеняю тюлевой шторой в два сложения. Перекидываю через ограждение и закрепляю. У меня южный балкон с крышей под нижним этажом, бывает очень жарко! Вечером опрыскиваю обычной водой. Выживают!

Bagiro4ka
Награды: 2

Пеларгонии и жара

Сообщение Bagiro4ka » 02 июл 2018, 15:06

Здравствуйте! Стоит страшная жара, на балконе 36 градусов. Пеларгонии начали отсушивать соцветия, даже те, которые никогда не сушили. Подскажите, что предпринять?

Jannike

Пеларгонии и жара

Сообщение Jannike » 21 авг 2018, 09:45

Девочки, пеларгониями начала заниматься недавно, никак не могу понять, любят они опрыскивание или нет? Читала разные мнения, кто говорит любят, кто - ни в коем случае нельзя! Живу в Таганроге, жара летом несусветная, окна все на юг, гераньки стоят на подоконниках. Солнца хватает, это хорошо, но очень сухой воздух. Вот думаю - опрыскивать или нет? Если да, то как и когда это правильно делать? Утром, вечером? Правильно ли я понимаю, что на мокрые листья не должно попадать прямое солнце, а то прожжет в листьях дырки? Еще имеется увлажнитель воздуха, если его задействовать, как пеларгоши на него отреагируют? Да, они у меня все зональные. И еще вопрос, может не по теме, не подскажете насчет стимулятора "Домоцвет"? Именно для пеларгоний как он? Начиталась отзывов, что прямо чудодейственный, цветение должно быть сумасшедшим. Пока не пробовала. Брызгала Эпином, особого эффекта не заметила.

IrinaZav
Награды: 7

Пеларгонии и жара

Сообщение IrinaZav » 21 авг 2018, 13:05

Jannike, я свои вечером, после захода солнца опрыскивать стала. Долго на эту тему размышляла и решила... В открытом грунте пеларгонии растут и под дождем, их же никто не прячет от него. При этом, видя растущие на воздухе цветочки, делаю вывод - им даже это нравится! Только без фанатизма, конечно.

Jannike

Пеларгонии и жара

Сообщение Jannike » 21 авг 2018, 13:08

Ну да, я тоже думала, на улице растут же и прекрасно себя чувствуют. Тоже вечером попробую, сейчас ночью попрохладнее стало, не так быстро будет влага испаряться, цветы отдохнут немного от дневной жары.

IrinaZav
Награды: 7

Пеларгонии и жара

Сообщение IrinaZav » 21 авг 2018, 14:06

Jannike, да, точно. Мои, мне кажется немного повеселели. То ли от опрыскивания, то ли от ночей прохладных, всё же не 25 уже, а 19. Да и днём уже не 38, а 30.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»