Как организовать подсветку пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Ответить

Автор темы
Анна1503

Как организовать подсветку пеларгонии

Сообщение Анна1503 » 30 сен 2016, 12:16

Как организовать подсветку пеларгонии?

Поделитесь советами и фотографиями, как у вас сделана подсветка для пеларгоний? Какие стеллажи и где стоят?

midas
Награды: 9

Сообщение midas » 30 сен 2016, 23:42

У меня раньше зональные зимовали с подсветкой (обычные трубчатые люминесцентные лампы). Сейчас уже четыре года не использую подсветку. Перевожу с балкона на окно на работе. Температура около 20 град. Разница оказалась минимальной. Что под лампами листья желтели, что без них (ну на два листа больше, меньше и бледнее цветение). Все равно в конце зимы обрезка и весной переезд на балкон.
В качестве эксперимента этой зимой оставил стандарты с королевскими и ангелами на балконе при 8 град. У королев была подсветка ноябрь-январь, у зональных не было. Очень понравилось. Перезимовали на ура. Хочу попробовать теперь с миньками зональными без подсветки на балконе.
Плющи всегда зимовали при 8 град на балконе без подсветки, еще и цветут вовсю.

Людмила Пивоварова
Награды: 1

Сообщение Людмила Пивоварова » 02 янв 2018, 22:31

Добрый вечер. Кому интересно, покажу свою систему подсветки. Долго я пыталась понять что такое фотолампы и есть ли в них толк. Так и непоняла. Те, что можно купить на али светодиодные, сине-красные, ни чем не отличаются от обычных светодиодных. Это точно! Я долго мучилась, нужны ли они, муж настоял и мы купили.
На стеллаже на окне 2 светодиодных и ряд «фито». Изображение
Под фито стоят сеянцы и черенки на укоренении. Вроде сеянцы не тянуться. Изображение
Растения под лампами себя чувствуют однозначно лучше, чем без них, но все равно поворачивают листочки к окну.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»