Грунт для пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Pepino
Консультант
Награды: 16

Грунт для пеларгоний

Сообщение Pepino » 14 фев 2016, 10:43

larisa sabanovic писал(а):Мне всегда было непонятно, как это умеренный полив? И что значит регулярно?
Я так полагаю, в понятия "умеренный" и "регулярно" каждый цветовод вкладывает свой смысл. И понять суть этого вопроса поможет только собственный опыт.
Лично для меня, это значит не делать в горшке "болото", грунт должен быть влажным, а не мокрым, и не сухим. И поливать нужно в соответствии с состоянием этого грунта, в зависимости от условий содержания. Может получиться и каждый день, может и 2 раза в месяц. Вот Вам и "регулярно".

Солярис

Грунт для пеларгоний

Сообщение Солярис » 24 фев 2016, 11:24

Ну да, кладу туалетную бумагу на дно горшка, со временем перепривает и все. Насчет высыпания, то как-то не сказала бы. Если ком хорошо оплетен корнями, то они потом как-бы держат грунт. Ну просыпется пару ложек - не принципиально. Так и через керамзит грунт тоже вымывается. Можно еще использовать пластиковую сетку от лука или других овощей . В супермаркетах в них продукты продают. Эта вообще многоразовая. Помыл при пересадке и опять на дно. Удобно.

Елена Заугольнова

Грунт для пеларгоний

Сообщение Елена Заугольнова » 21 сен 2016, 17:20

Подскажите, пожалуйста, как быть-пересадила укоренённые черенки, поливаю цветочки , вода не впитывается , а как бы скатывается на поверхности. Через какое-то время видимо просачивается по краям и стекает в поддон. Можно ли поливать пеларгонии ставя горшок в тазик с водой ? В том числе душистую и ангела? Почву мешала так-2 части грунта универсального Морис Грин, 1 часть биоперегноя "Поля русские " и 1 часть речного песка. На дне -керамзит.

Наталия Коркотко
Награды: 12

Грунт для пеларгоний

Сообщение Наталия Коркотко » 22 сен 2016, 10:46

Елена Заугольнова, наверно грунт пересушили, обязательно в тазик размочить его, а потом следить, чтобы пересушки не было. Хотя я в таких ситуациях просто делаю углубление около корней и в него заливаю воду, постепенно грунт размачивается.

ЭПАТАЖ
Награды: 2

Грунт для пеларгоний

Сообщение ЭПАТАЖ » 22 сен 2016, 22:04

Важен грунт, ещё как важен, и вода для полива важна. Грунт должен быть рыхлый. Очень. Можно добиться этого добавлением песка 1×1, или половы если не хочется покупать перлит или вермикулит. Есть один горшок с половой -любой черенок укореняется на ура. И менять грунт надо хотя-бы раз в 3 года, и рыхлить через день после полива обязательно. Испробовала массу дорогих и промышленных удобрений. Лучше куриного помета и лошадиного навоза ни чего не придумали. Листья вымахали в 2 ладони, при этом не повлияло на цветение. Нет, повлияло. Цветут обильные, цветов в соцветия море. Не сажает в глину, не мучайте растень.

Пишу на планшете, слова меняет как хочет... :ms54:

Елена Кобзаренко

Грунт для пеларгоний

Сообщение Елена Кобзаренко » 26 сен 2016, 07:49

Я часто поливаю летом так, в тазе с водой и быстро и цветочки влагу хорошо берут. особенно висячие. А при посадке. всегда грунт смачиваю раствором корневина и сажаю во влажный грунт, тогда потом легче проливается. Если стаканчики небольшие удобно ставить в решетку от зефира вместо поддона,получается на каждый стаканчик отдельная чашечка, даже если грунт не промочился а вода стекла, оставляю на сутки, все что нужно земля впитает, а излишки через сутки можно слить.Может меня тут зафукают, но я делаю так.

Say
Награды: 2

Грунт для пеларгоний

Сообщение Say » 23 июн 2018, 22:30

Вот тут некоторые пишут, что грунт пеларгониям неважен. У меня был такой опыт. В прошлом году купила укорененные черенки заветных сортов пеларгоний. Пересадила в смесь садовой земли с песком. Не доверяла я покупным грунтам. И пересыхают быстро, и случаи зараженности мошками всякими пугали. Так вот они у меня с июня до весны следующего года подросли сантиметра на 2. Земля у нас очень плотная становится, корни не развиваются, не дышат, вот и само растение не растет. Весной пересадила в покупной грунт, не помню производителя, в Ленте, что-то там вроде живого грунта. Ну и добавила перлита к нему. Так вот в этом грунте такие пушистые кустики выросли, просто пышут здоровьем, и цветут вовсю, хотя и жара у нас выше 30 градусов. Конечно, при такой жаре надо каждый день поливать, но результат стоит того.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»