Чем и как часто подкармливать пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Say

Сообщение Say » 13 май 2017, 19:01

Я приобрела заветную тюльпаночку, укорененный пенек с росточком, и теперь смотрю на него, такой малюсенький и думаю, надо ли ему как-то помочь вырасти?

Изображение

Стоит ли чем-то покормить, или попрыскать каким-то стимулятором? Такая малютка, что боюсь с чем-то переборщить и потерять.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 14 май 2017, 17:31

Порой, помочь, значит, - навредить.
Если жить захочет, то выживет.

А там и нарастут черенки и будет что размножить. Обычно я не мешаю растению, если оно живо.

Юрьевна
Награды: 7

Сообщение Юрьевна » 31 авг 2017, 13:34

Лорхен. (на пост №48). Да, я пеларгонии удобряю йодной водой именно 1 кап. / 1 литр воды. Читала, что надо всего 2 таких подкормки за весну и лето, но я уже третий сезон подкармливаю этой водой 1 раз/ 10 дней. Раз в неделю кормлю " Кемирой" с добавлением магния сульфата, т.к. в "Кемире" нет Mg. Остальные поливы, если надо, то только водой. Цветение постоянное, цветоносов - море,жару до + 38*С на прямом солнце на лоджии переносят великолепно, листья не опадают и не желтеют (на солнце оранжевеют прожилки). Кроме того , вообще без прищипки сами великолепно ветвятся. Даже приходилось удалять некоторые побеги, чтобы не загущать куст.

nata.lia

Сообщение nata.lia » 31 авг 2017, 15:45

Юрьевна, а сколько магния добавляете в воду ?

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 31 авг 2017, 21:31

Беру 1/2 ч.л. / 1л воды, хотя и вычитала на каком-то форуме, что можно брать и 1 ч.л. / 1л. К стати, там советовали вообще раз в 10 дней поливать чистым сульфатом магния, т.е. не смешивать с другими удобрениями. Ну, я, как всегда, "пробую на зуб". Лично меня 1/2 ч.л. в смеси с "Кемирой" удовлетворяет вполне.

Маруся
Награды: 3

Сообщение Маруся » 05 сен 2017, 19:13

MgSO4 - 1 чайная ложка на 4 литра воды, каждый третий полив.

Vlas

Сообщение Vlas » 06 сен 2017, 10:52

Маруся, подскажите а Вы используете сульфат магния в растворе или в порошке. И для чего он необходим? Спасибо!

Флориана
Награды: 33

Сообщение Флориана » 06 сен 2017, 13:32

Vlas писал(а):
06 сен 2017, 10:52
для чего он необходим?
Магний входит в состав хлорофилла и необходим для его синтеза. При дефиците магния у растений развивается межжилковый хлороз, при этом признаки хлороза появляются сначала на нижних листьях, а затем распространяются к верхним.
Также магний является активатором ферментов и участвует во многих обменных процессах в растительном организме. Например, при нехватке магния невозможен синтез белка.

Vlas

Сообщение Vlas » 07 сен 2017, 09:12

Скажите " только на пользу" для пеларгоний подходит или другие цветы тоже можно (нужно) этим раствором поливать? :duma:

Флориана

Сообщение Флориана » 07 сен 2017, 09:22

Vlas, сульфат магния применяют для лечения магниевого хлороза (недостатка магния).
Обычно магний входит в состав комплексного удобрения и если хлороза у растения нет, то нет необходимости добавлять магний дополнительно. К тому же, избыток магния в почве приводит к снижению поглощения растением калия и кальция.

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 16 окт 2017, 00:23

Я вычитала, что магний ( конкретно для пеларгоний ) нужен для увеличения формирования цветоносов, т.е. для, практически, беспрерывного цветения. Да, при этом уменьшается всасывание кальция. Поэтому следует чередовать подкормки магнием и кальцием. Йод же ускоряет созревание соцветий и увеличивает количество бутонов в них. По моим наблюдениям на увеличение количества соцветий действие йода превосходит действие магния. Но от йода уменьшаются размеры листьев. Поэтому я перешла на подкормки йодом ( летом, конечно ) на 2 раза в месяц. Возможно, придется перейти и на 1 раз в месяц. С августа перешла вообще только на магний. К стати, в продаже видела удобрение для пеларгоний и сурфиний, в состав которых уже включен MgO, зато очень мало фосфора.

Say

Сообщение Say » 06 дек 2017, 18:58

У меня вопрос под подкормкам зимой. Понятно, что зимой цветам желательно спать, но у меня пеларгонии, купленные в июне укорененными черенками, практически до сих пор не выросли, и я думаю, а не стоит ли их и зимой подкармливать? В холоде я их подержала на даче а потом на застекленном балконе, сколько можно было. Сейчас стоят на юго-восточном подоконнике, над батареей, хотя от стекла прохлада идет. Они просто стоят сантиметров по 8-10, так и хочется им чем то помочь

Флориана

Сообщение Флориана » 06 дек 2017, 19:19

Say, подкармливать можно только растения, находящиеся в стадии активного роста.
Если растения находятся в состоянии покоя, подкормки будут как минимум бесполезны.

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»