Не растут и плохо цветут пеларгонии

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Ответить

Автор темы
airin31

Сообщение airin31 » 11 окт 2017, 12:54

Хочу спросить вот о чём. Мои пеларгонии всё лето жили на балконе, сейчас я перенесла их в квартиру. Состояние "не фонтан". Это всё, что наросло за лето, к сожалению. Рост просто никакой, и цветение, соответственно. Раньше, помню, росли без всяких проблем и танцев с бубнами, а сейчас второй год какая-то странная история. Не растут практически. У подруги такая же ситуация. Взгляните профессиональным глазом - что может быть не так? И каковы сейчас мои действия? Обрезать их? Пересадить в новый грунт? Даже не представляю что там резать??? Одна плюшка только более-менее.. остальные в плачевном состоянии :s055:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 44

Сообщение Lady-Flo » 11 окт 2017, 19:31

airin31, на мой взгляд, у трех пеларгоний, кроме первой, слишком большие горшки, а это увеличивает вероятность загнивания корневой системы, если грунт между поливами полностью не просыхает.
Кроме того, рост растения будет замедлен до тех пор, пока корни не освоят пространство горшка.

Поэтому есть смысл (хотя уже осень) извлечь пеларгонии из этих горшков, проверить корни и нижнюю часть стебля, а затем пересадить в горшочки по размеру корневой системы.

Автор темы
airin31

Сообщение airin31 » 11 окт 2017, 21:46

Lady-Flo, спасибо! Наверное, Вы правы. А что значит "по размеру корневой"? Всё-таки немного побольше, чем корневой ком? Или впритык?

Автор темы
airin31

Сообщение airin31 » 12 окт 2017, 16:57

Вынула сегодня одну пеларгонию. Корневая, вроде, не такая и маленькая. Во всяком случае в меньший горшок №10 (прозрачный) не полез ком. Пришлось посадить обратно в №13. Расстояние от кома до края горшка примерно в палец толщиной получилось. Думаю, это не слишком много?Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 44

Сообщение Lady-Flo » 13 окт 2017, 17:09

airin31, а как Вы проверили состояние корней? Грунт, похоже, спрессовался и что внутри кома - непонятно.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 14 окт 2017, 08:25

airin31 писал(а):
11 окт 2017, 21:46
что значит "по размеру корневой"? Всё-таки немного побольше, чем корневой ком? Или впритык?
Впритык вернее будет. Главное, перезимовать без проблем. А большой горшок может оказаться проблемой.

MargaritaA
Награды: 1

Сообщение MargaritaA » 15 окт 2017, 22:06

:duma: airin31, я бы все же по возможности удалила старую землю и пересадила в меньший горшок с свежим грунтом.
У меня не цвела Antonnia Scammell, сделала именно так - подсушила, стрясла старый грунт и посадила в свежий, так она тут же зацвела и дала новые побеги ;Danser;

Bagiro4ka
Награды: 2

Сообщение Bagiro4ka » 21 окт 2017, 12:14

Я полностью с девочками согласна, осенью всех вынимаю из горшка, стряхиваю землю и проверяю состояние и объем корней. По размеру выбираю горшок или обратно с добавлением свежей земли, или меньшего размера. А плющелистным, королевским и ангелам нужна светлая, прохладная зимовка и минимальный полив. Использую жардиньерку на балконном подоконнике с подсветкой.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»