Всё об обрезке и прищипке пеларгоний

Агротехника и размножение пеларгоний - делимся личным опытом.

Модератор: Pepino

Ответить

Цветошница
Награды: 3

Сообщение Цветошница » 12 июл 2017, 18:49

ysy, пеларгония ведь обрезается не только с целью получить черенки, а и с омолаживающей целью. Чем растить голые палки со скудно цветущей макушкой, то лучше потерять 1-2 неукоренившихся черенка.

ysy

Сообщение ysy » 13 июл 2017, 20:45

Цветошница, Lady-Flo, Спасибо! Так когда же лучше проводить обрезку? У меня просто "сакура" какая-то, цветы на голых ветках, листики мелкие и их мало. Я не знаю какого вида у меня пеларгония, наверное обыкновенная. А вот королевская первый год после покупки отцвела, а в этом году и не собирается даже. Что с ними делать я не знаю. И потом: в одном горшке могут много черенков жить или один? Извините пожалуйста за много вопросов, просто накопились! :blush:

Фарида

Сообщение Фарида » 15 июл 2017, 18:58

Процвела моя Гертруда один раз, хотя не все бутоны раскрылись. Несколько дней назад моему терпению пришел конец и обрезала я ее. Подскажите, плииз, правильно/не правильно, и что не так в моей обрезке? или надо было еще ниже обрезать?

Изображение

midas
Награды: 9

Сообщение midas » 15 июл 2017, 23:58

Вы все правильно сделали. Главное не залейте. Корни работают, а листвы еще достаточной нет, что бы воду испарять.

Цветошница

Сообщение Цветошница » 17 июл 2017, 19:49

ysy писал(а):
13 июл 2017, 20:45
Так когда же лучше проводить обрезку?
ysy, надо бы фото. По-хорошему, обрезку надо было сделать в феврале-марте, тогда бы она у вас в июню-июлю пышно зацвела на новых побегах. Попытайтесь сейчас укоренить 1-2 верхушки. Еще время вполне благоприятное для этого. И уж потом, следующей весной, вы эти укорененные верхушки обрежете и получите желаемую красоту.
ysy писал(а):
А вот королевская первый год после покупки отцвела, а в этом году и не собирается даже. Что с ними делать я не знаю.
Чтоб королевская цвела, ее в отличие от зональной (обыкновенной) нужно обрезать осенью и дать ей зимовку в прохладных условиях. Тогда у нее на отрастающих побегах будут закладываться цветоносы. Если в доме было жарко зимой, то они либо вообще не цветут, либо цветение скудное. Про королевские есть отдельная тема.
ysy писал(а):
И потом: в одном горшке могут много черенков жить или один?
Опять же, фото где? Если горшок большой и вы планируете выставить его летом на балкон/лоджию/веранду/клумбу для цветения, то почему бы и нет. Ну а если это чисто комнатный экземпляр, то ничего хорошего из этого не получится. Каждому растению свой дом. И чем меньше растение - тем меньше и дом. :)

ger-cules

Сообщение ger-cules » 08 авг 2017, 23:51

А можно ли сейчас обрезать укорененные черенки тюльпановидной и розебудной пеларгонии?

Цветошница

Сообщение Цветошница » 09 авг 2017, 16:51

ger-cules, а зачем? Сильно переросли? Уже скоро осень, тогда и сделаете укорачивание. Сейчас можно просто взять черенков, ещё есть вероятность их укоренения. А уж весной полноценную прическу им сделаете....

ger-cules

Сообщение ger-cules » 09 авг 2017, 23:20

Цветошница, не точно выразилась, не обрезать, а сделать прищипку. Они выросли одной палкой уже в 7-мь пар листиков, решила прищипнуть над 5-й парой. Вопрос в том, в какое время года можно это делать или не важно?

Цветошница

Сообщение Цветошница » 10 авг 2017, 15:22

ger-cules, ну если есть 7 листов, а вы хотите прищипнуть над 5 то это больше укорачивание, чем прищипка. Хотя...смотря какие у ваших пеларгош междоузлия. Без фото сложно сказать. Лично я бы их сейчас не трогала, хотя бы до конца августа. А уже в конце августа или в начале сентября укоротила бы. Почему так? Потому что с каждым днём день все короче и укорачивание в сентябре уже не приведёт к бурному росту боковых побегов. Если укоротить сейчас, то могут пойти побеги, которые к зиме толком не вызреют, а просто вытянутся в палки. Но это моё мнение, под мои условия и климат. Может, вам по советуют девочки ещё что-то?

ysy

Сообщение ysy » 16 авг 2017, 20:06

Цветошница, а как это делать полноценную причёску и когда лучше?Вот моя саккураИзображение

Цветошница

Сообщение Цветошница » 18 авг 2017, 15:58

ysy, я бы с вашей сакуры набрала бы черенков ещё в июне-июле, а саму сакуру после летнего цветения выбросила. Почему? На вид она старовата, видимо весной не была обрезана, поэтому и получились палки с цветами на макушке. Лучше её вообще до весны не трогать. Просто если обрезать осенью, то ствол без листвы за зиму может просто усохнуть, а отрезанные черенки не укоренится. Весной, где-то в марте поукореняете верхушки своей сакуры и будет все окей ;:) А по поводу королевских вопрос не по мне, я ими не занимаюсь. Спросите в соответствующей темке.

ysy

Сообщение ysy » 19 авг 2017, 22:30

Цветошница, Спасибо большое за совет! :)

airin31

Сообщение airin31 » 11 окт 2017, 12:54

Хочу спросить вот о чём. Мои пеларгонии всё лето жили на балконе, сейчас я перенесла их в квартиру. Состояние "не фонтан". Это всё, что наросло за лето, к сожалению. Рост просто никакой, и цветение, соответственно. Раньше, помню, росли без всяких проблем и танцев с бубнами, а сейчас второй год какая-то странная история. Не растут практически. У подруги такая же ситуация. Взгляните профессиональным глазом - что может быть не так? И каковы сейчас мои действия? Обрезать их? Пересадить в новый грунт? Даже не представляю что там резать??? Одна плюшка только более-менее.. остальные в плачевном состоянии :s055:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 43

Сообщение Lady-Flo » 11 окт 2017, 19:31

airin31, на мой взгляд, у трех пеларгоний, кроме первой, слишком большие горшки, а это увеличивает вероятность загнивания корневой системы, если грунт между поливами полностью не просыхает.
Кроме того, рост растения будет замедлен до тех пор, пока корни не освоят пространство горшка.

Поэтому есть смысл (хотя уже осень) извлечь пеларгонии из этих горшков, проверить корни и нижнюю часть стебля, а затем пересадить в горшочки по размеру корневой системы.

airin31

Сообщение airin31 » 11 окт 2017, 21:46

Lady-Flo, спасибо! Наверное, Вы правы. А что значит "по размеру корневой"? Всё-таки немного побольше, чем корневой ком? Или впритык?

airin31

Сообщение airin31 » 12 окт 2017, 16:57

Вынула сегодня одну пеларгонию. Корневая, вроде, не такая и маленькая. Во всяком случае в меньший горшок №10 (прозрачный) не полез ком. Пришлось посадить обратно в №13. Расстояние от кома до края горшка примерно в палец толщиной получилось. Думаю, это не слишком много?Изображение

Изображение

Lady-Flo
Супермодератор
Награды: 43

Сообщение Lady-Flo » 13 окт 2017, 17:09

airin31, а как Вы проверили состояние корней? Грунт, похоже, спрессовался и что внутри кома - непонятно.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 31

Сообщение Nimfea » 14 окт 2017, 08:25

airin31 писал(а):
11 окт 2017, 21:46
что значит "по размеру корневой"? Всё-таки немного побольше, чем корневой ком? Или впритык?
Впритык вернее будет. Главное, перезимовать без проблем. А большой горшок может оказаться проблемой.

MargaritaA
Награды: 1

Сообщение MargaritaA » 15 окт 2017, 22:06

:duma: airin31, я бы все же по возможности удалила старую землю и пересадила в меньший горшок с свежим грунтом.
У меня не цвела Antonnia Scammell, сделала именно так - подсушила, стрясла старый грунт и посадила в свежий, так она тут же зацвела и дала новые побеги ;Danser;

Ответить

Вернуться в «Агротехника пеларгоний»