Минисиннингии - особенности ухода

Особенности размножения и выращивания минисининнигий, микросиннингий. Всё об этих растениях.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
Тату
Награды: 11

Сообщение Тату » 16 дек 2009, 14:50

Хотелось бы узнать, как правильно ухаживать и размножать минисиннингии. По этому вопросу очень мало информации, а фотоуроков я вообще не нашла ни одного. Только фотографии сортов.
Знатоки-отзовитесь :down:

TatyanaK
Награды: 17

Re: Минисиннингии - особенности ухода

Сообщение TatyanaK » 16 дек 2009, 21:19

Такая тема на этом форуме уже открыта: Мини-и микросинингии.
Имею несколько сортов минисинингий, но опыт общения с ними небольшой - неполный год. У меня создалось впечатление, что они проще в уходе, чем глоксинии. К несомненным преимуществам можно также отнести компактность, длительное цветение, терпимость к жаре. Из 5 видов глоксиний с трудом уложила спать только одну - остальные продолжают расти. В декабре поставила укоренять в таблетке с добавкой перлита листик Orange Zinger - условия самые спартанские; пока живой, посмотрим, что будет дальше. В весенне-летний период укоренение не составляет особых трудностей. Хорошо укоренять верхушечными черенками.
Некоторые синнингии, например Amanda's Penny, дают много пасынков, которые легко и быстро укореняются.
Изображение

Автор темы
Тату

Сообщение Тату » 16 дек 2009, 21:22

Я так понимаю, на Украине это одно из малоосвоенных растений, но уже многие пробуют его выращивать. Так что будем осваивать, я пока одну приобрела Francito, она такая маленькая, что дышать на нее страшно :) .

Filuna
Награды: 14

Re: Минисиннингии

Сообщение Filuna » 20 янв 2010, 00:24

Я в мае 2009 года получила семена от Елены Савеловой из Москвы. Было несколько сортов, некоторые из них вообще не взошли. Более-менее взошли только 3 сорта. Порадовал один сорт микросиннингии Star Eyes. Всего 3 кустика удалось вырастить, уже с бутончиками. Хотя я такого микрогороха еще не видела. Как только заманю к себе фотоаппаратоносителя, выложу фото.
Так что из семян получается быстро.

Таша
Награды: 8

Сообщение Таша » 20 янв 2010, 14:29

Я тоже заказываю у Елены, правда только пасынки.Весной ещё закажу, а там попробую опылить сама. Из верхушки за год, если не дать уснуть клубень вырос до 3 см. :lovess:

TatyanaK

Сообщение TatyanaK » 28 фев 2010, 21:42

Могу похвастаться. Мои синингии успешно перезимовали и активно растут. Orange Zinger, которая раньше других еще в декабре тронулась в рост и из-за недостатка света вытянулась, я порезала на череночки. Сейчас они уже укоренились, а от старого клубенька пошло сразу несколько крепких росточков. Лист, который поставила укореняться в то же время в декабре сидит дубом и, наверное, не имеет перспективы. Укорененные верхушечки за это же самое время выглядят вполне приличными самостоятельными детками.

Ksenia

Сообщение Ksenia » 28 мар 2010, 19:20

Таня, у меня лист Orange Zinger еще с прошлого лета сидит, клубень уже очень приличный вырос, а прорастать не хочет.

GuseNiza

Сообщение GuseNiza » 06 сен 2010, 19:27

Здравствуйте :romashka:
Я только начинаю осваивать эти растения и у меня куча вопросов :confused: . Дружба у меня с ними началась уже со взрослого экземпляра. Стоит мне его пересадить сейчас (растение недавно приобретено)? На нем несколько точек роста, если оторвать шатающуюся, то можно её поставить на укоренение? Она не заснет зимой? Или лучше её зафиксировать и не трогать?

TatyanaK

Сообщение TatyanaK » 06 сен 2010, 20:32

GuseNiza
На укоренение поставить можно, если есть несколько точек роста и они хотя бы пару сантиметров в высоту. Перевалить (если в этом есть острая необходимость) аккуратно тоже можно. Но все же, с учетом времени года, я бы не стала делать каких-либо резких движений. Растение само подскажет, как с ним поступить дальше. Зимой многие синнингии спать не хотят. В любом случае это решают они, а не вы. Если наземная часть усыхает, тогда отправляйте на покой. Хранение клубней как и для глоксиний. Если же спать не будет, тогда нужно дождаться весны, как правило, на клубеньке образуются новые точки роста. После того, как они образуют побеги, старые побеги нужно будет срезать. Самое главное в осенне-зимний период - не залить клубень. Пересадку в свежую землю тоже лучше делать весной.

GuseNiza

Сообщение GuseNiza » 06 сен 2010, 23:50

TatyanaK
спасибо большое за доходчивый ответ :romashka:
пока трогать не буду, а весной посмотрю :)

Inn

Сообщение Inn » 31 янв 2013, 22:15

У меня такой вопрос - можно ли делить сам клубень минисиннингии (как у глоксинии)?

pushistaya

Сообщение pushistaya » 20 мар 2014, 15:12

Девочки, а чем вы свои минисиннингии кормите? У меня после Петерсона какой-то бактериоз- листья отваливаются в основании черешка или черешок высыхает. Это от перекорма? Вроде и дозу небольшую разводила... В общем- :cry:

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 20 мар 2014, 15:23

pushistaya
Я чистой дождевой водой.Ни разу , ни чем не кормила.

ЮЛИЯ7

Сообщение ЮЛИЯ7 » 20 мар 2014, 17:02

Я предпочитаю минисиннингии пересаживать каждый год. А кормёжками не увлекаюсь, так как мне показалось, что они не сильно это любят - сожгла листики у одной.
А вообще, кормлю жидким органо-минеральным удобрением для цветущих в чуть меньшей дозе, чем указано.

По-поводу деления клубня минисиннингии. Я бы этого не делала. Пропадёт ещё. Они очень хорошо и быстро размножаются побегами. Правда, есть такие сорта, как Rosy Tiger , например, у которых ну просто НЕЧЕГО срезать на укоренение. Но и тут есть выход - подрастить и укоренить проснувшийся после спячки побег. А потом дожидаться следующего, что очень задержит цветение.

pushistaya

Сообщение pushistaya » 31 авг 2014, 01:08

Мне своих пришлось рассадить по "домикам"- категорически отказывались расти и цвести в условиях панельной квартиры.
Результат не заставил себя ждать- через 2 недели все были в бутонах...
Изображение

Изображение

Изображение

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Сообщение Mihail M » 31 авг 2014, 02:27

У Вас прям весна-красна! Очаровашки!
Домик икеевский? Рюмка конкретная, подходящая :ddafg: . На какую сторону света ориентированы?

pushistaya

Сообщение pushistaya » 31 авг 2014, 12:13

Домик Икеевский, а "рюмка" то Гродненская! :lol: Окна на юг... все...

swissi
Награды: 14

Сообщение swissi » 05 фев 2015, 15:53

Дорогие синнингееводы!
Назрел такой вопрос: у клубня минисиннингии одна точка роста? Или может быть несколько, как у глосек?
Я вырвала так сказать с корнями, как мне казалось, сухой пенечек у клубня миньки, мне показалось, что новые росты шли отдельно от него и решила сухое убрать :cray:
Теперь уже 1,5 месяца никаких движений, но клубень на вид хороший.
Что мне с ним делать? Ждать?

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 05 фев 2015, 16:14

swissi

Клубень даст один или несколько новых ростков. :ddafg:

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 05 фев 2015, 20:31

Ждите. Клубень прорастёт. Только сейчас поливайте умеренно.

Ответить

Вернуться в «Всё о микро- и минисиннингиях»