Вкусы меняются или какие растения нынче Ваши любимые

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.

Модератор: Lady-Flo

darlin
Награды: 8

Re: Вкусы меняются или какие растения нынче Ваши любимые

Сообщение darlin » 19 сен 2011, 19:39

Сначала мне захотелось глоксиний,
накупила листиков от простых голландских сортов(несколько мне подарили).
Потом увидела ситцы и тиргины - загорелась ими.
после покупли трёх листиков тигринок я упокоилась(теперь выращиваю деток.)
Попала на этот сайт, увидела махровые большие сорта - потеряла голову.
Накупила кучу листочков сортов Высоты Т. и Лапинской В. (опять вроде успокоилась, укореняю полученные листочки).
Сейчас представить не могу, может ли быть что-то ещё красивее, чем большие махровые глоксинии в крапинку.

Ляксандровна
Награды: 7

Сообщение Ляксандровна » 19 сен 2011, 21:43

darlin, Конечно ничего пока красивее глоксиний не вывели :frien: ;:) :D

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 20 сен 2011, 10:59

Как человек, имеющий за плечами уже солидный груз лет, могу сказать, что пристрастия меняются, и иногда, когда перепробовано много всего, возникает желание вернуться на круги своя и вновь завести давно забытое старое, но уже на новом уровне знаний, интересов и возможностей. Первым цветком, который появился у меня на подоконнике после новоселья, была подаренная глоксиния. Цветок сразу очаровал, но такого разнообразия, как сейчас, в 70-е годы тогда не было. Потом была полоса под названием всего понемножку и разного. Потом появилось увлечение плодовыми растениями - лимон, мандарин, инжир, кофе, банан, гранат. Все это не только росло и цвело, но и плодоносило. Параллельно с этим шла волна выращивания комнатных томатов и огурцов. С открытием границ не могла устоять перед волной всякой экзотики - различные папоротники, хвойные (араукария, кипарис), геснериевые.
А потом на одной из выставок цветов увидела их! Это были стрептокарпусы, которые пришли в мой дом завоевателями и потеснили весь живущий в ней народ. Сейчас они преобладают, хотя после смены каждой волны увлечений в доме оставались отдельные представители каждой волны, поселившиеся навсегда. Сейчас свою "агрессию" явно демонстрируют ахименесы. Жизнь продолжается!

svet-lana1
Награды: 10

Сообщение svet-lana1 » 21 сен 2011, 00:28

Фиалки люблю давно и изменять им пока не собираюсь. Теперь в любимчиках еще эписции и колумнейки. Нравятся и пеларгонии с их ароматом, и глоксиньи, и ахименесы, и колерии, и бегонии и много чего другого, но все иметь не реально, поэтому разводишь то, что больше по душе. А цветы все хороши, в каждом своя прелесть и очарование, просто вкусы у людей разные.

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 21 сен 2011, 14:31

svet-lana1

Я от фиалок тоже не смогу отказаться. Для меня они самые благодарные растения. Все остальные у меня на втором месте.

Nata20_08
Награды: 13

Сообщение Nata20_08 » 21 сен 2011, 15:28

У меня фуксии занимают первое место - ну что может быть прекраснее расноцветных чашелистиков и юбочек!!!! :love:
А какие у них формы!!!!
Потом конечно же глоксинии и только махровые! Простые не впечатляют. Это мое мнение только!
Есть еще хавортии, тоже мне нравятся - 3-е место!
И еще у меня имеются по одному представителю разных растений - драцена, сциндапсус, алоэ, фаленопсис, лудизия и камелия.

Perl

Сообщение Perl » 21 сен 2011, 15:55

Как хорошо, что у всех вкусы разные. Так и сохраним всякие растения, которых в природе уже может и не быть. Каждый понемногу.

Флоренс
Награды: 5

Сообщение Флоренс » 01 окт 2011, 20:11

Категорически не согласна с утверждением Изи, что стрептокарпус требовательное растение!
Моя любовь к стрептокарпусам совсем свежа, поэтому бросаюсь на защиту. Во-первых, говорить о требовательности растений, по-моему, некорректно. Игорь, когда Вы заведете кота, Вы поймете смысл слова «требовать». Это шутка. Про растения я бы сказала иначе – в силу своего происхождения растение чувствует себя хорошо в определенном диапазоне температуры, влажности и кислотности почвы. Можем ли мы это обеспечить? Меня умиляют рекомендации «для цветения … необходима зимовка при температуре 10-12 градусов». А мне тоже зимовать в такой температуре? А вот стрептокарпусы, как глоксинии и гибискусы, например, самые настоящие, идеальные комнатные растения, диапазон их комфорта совпадает с человеческим. Если стрептокарпусы погибают в квартире от жары, сухости или влажности, то, по-моему, такое жилье вредно для здоровья членов семьи.
И чем сразили меня стрептокарпусы – я пересаживаю молодые растения с цветами и бутонами, и они этого не замечают! Попробуйте пересадить с бутонами азалию или гибискус! Многие цветущие даже поворачивать нельзя! Игорь, попробуйте вырастить хоть три сорта азалии или цикламена, и тогда оцените стрептокарпус.
Вкусы у всех действительно, разные, хочу показать цветок, который поразил меня летом. Я просто медитировала :) Эустома.

Изображение

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 01 окт 2011, 20:30

Я склонна поддержать скорее Игоря, чем Флоренс. Мой опыт выращивания "не очень свеж", и столько огорчений (как и радостей), пожалуй, мне за многие годы цветоводства не доставляло ни одно растение. Не говорю уже о затратах. Благодаря стрептокарпусам в доме появились жалюзи (до этого вполне обходились шторами), увлажнитель воздуха, гигрометр, ежесуточно в морозилке вымораживается 5 литров воды для полива, досвечивание в осенне-зимнее время, о покупных грунтах вообще молчу. Установки кондиционера они у меня не дождутся! :ec068: Однако любимым прощают многое... :cry:
Ну, а жить приходится там, где выпало. Панельный старый дом, конечно, не лучшее место для людей и цветов, но так живут миллионы.

Cassandra
Награды: 10

Сообщение Cassandra » 04 окт 2011, 06:06

Святослав
Кротон очень капризное растение. Сколько лет он у меня живет - все капризничает: то листья сбросит, то ветку отсушит. В этом году его не трогала, так он вообще все листья сбросил и стоит сейчас голый, одни ветки и на них - почки. Но не раскрываются: так и стоят скрюченные. Уж и не знаю, что с ним делать.
Про любовь к растениям - это вынос моего мозга. Проблема в том, что все растения, которые со мной уживаются, "зависают" у меня надолго (многим моим растениям больше 15 лет). Такого понятия, как "возвращение к старым привычкам" у меня не наблюдается: все в первый раз и надолго.
На данный момент времени: фиалки, стрептокарпусы, гибискусы, аглаонемы, эписции, фикусы. Это то, что содержится в значительном количестве (больше 2 сортов) и чисто мое (другим обитателям квартиры они не принадлежат). "Загорелась" королевскими бегониями (помню по детству в квартире рос один монстр, "бабушкина" бегония): их сейчас такое разнообразие! Из глоксиний оставила только пару сортов (им у меня жарко: вытягиваются).
Не прижились фуксии (из-за постоянного пожирания их неизвестно откуда берущейся белокрылкой), пеларгонии (из-за запаха), гиппеаструмы (луковицы хронически гниют), цикламен (нравится, но ухаживать за ними никак не научусь).
Орхидейные и ахиминесы вообще не цепляют (никак). Поэтому заводить их в планах нет.
В общем, даже не знаю, какими растениями еще озадачиться, чтобы чувствовать, что живешь :confused:

kati
Награды: 11

Сообщение kati » 04 окт 2011, 13:31

Моя первая любовь навсегда - это мои фиалки. В школе еще были у меня кактусы, потом разные лиственные цветы, потом все куда-то делись, т.к. появился ребенок. Ребенок подрос и понеслось... Фиалки, фиалки, фиалки, глоксинии...не пошли - сильно жарко дома у меня, подоконники заняты, лампы слабые. Стрептокарпусы - пока еще присматриваемся друг к другу, но получше, чем с глоксиниями. Фаленопсисы - люблю и обожаю, только места много занимают, размах листьев большой, поэтому у меня их немного. Фуксии - тоже очень жарко им у меня, оставила пару-тройку самых неприхотливых. Еще есть антуриум, денежное дерево, гузмания, фикус, бугенвилия, эписция. И вот опять подсела на гибискусы - не могу, просто пищу от сортовых красавцев. Спасает, что дорогие очень :girl_cap:

Флоренс

Сообщение Флоренс » 04 окт 2011, 14:05

TatyanaK
Танечка, это ж сколько у Вас растений?

Изя

Сообщение Изя » 04 окт 2011, 15:07

Флоренс, свой пост я писал исходя из опыта выращивания достаточно большого количества сортов стрептокарпусов.
С цикламенами я не дружу, а вот азалии у меня прекрасно растут и цветут 2 раза в год. :ddafg:
Сейчас начал обращать внимание на орхидеи. Не уверен, что их у меня будет много, но почти убитый фаленопсис из уценки у меня уже зацвел :super:

Флоренс

Сообщение Флоренс » 04 окт 2011, 16:27

Изя
Ооо! Цветок азалии для меня один из наикрасивейших! Поделитесь пожалуйста, опытом - покупали маленькие или большие, пересаживали или нет, какой грунт, где стоят (при какой температуре)?

Galina*
Награды: 8

Сообщение Galina* » 04 окт 2011, 17:56

Ох, у меня вкусы не меняются, а чегой-то токмо прибавляются. :duma: Как бы не пришлось просить темку типа Где найти приют бездомной цветочнице. :-D

Изя

Сообщение Изя » 04 окт 2011, 18:38

Флоренс, азалии покупал крупными кустиками (или дарили), пересаживал в грунт для азалий, но не сразу после покупки, а после цветения. Зимой стоят на подоконниках, но не на сквозняке. Летом на балконе - в Киеве на северо-западной части застекленного балкона, в Польше на юго-восточном без притенения. Во время цветения с прямого солнца убираю. Поливаю щедро, но без застоя влаги в поддоне. Удобряю как и комнатные-балконные.

Таем
Награды: 9

Сообщение Таем » 05 окт 2011, 02:06

Почитала в теме про то что стрептокарпусы прихотливые растения и не соглашусь.
Единственное что они от меня безапеляционно потребовали - это не заливать, как бы чувствовать почву.
Как только я научилась это делать, обнаружила что они растут и с торфом и без, и вермикулитом и без, и с сфагнумом и без, и на окне и под вообще не цветочной лампой дневного света. Куда засуну, там и ростут. Ну конечно, я пока не специалист и может чтобы принудить цвести шапкой надо как-то отплясать с бубном, но меня пока шибко никто не вынуждал.

Автор темы
kjv
Награды: 13

Сообщение kjv » 08 окт 2011, 00:10

Елена М.
Сравнение с Легкой Грустью

Изображение

Я с каждым днем все больше влюбляюсь в стрептокарпусы.

Perl

Сообщение Perl » 08 окт 2011, 00:49

kjv

А вот я стрептокарпусы разлюбила, совершенно не цепляют. А фиалки люблю. И сравнивать стрептокарпусы и фиалки думаю не стоит. Каждое растение по своему красиво. Просто вкусы у всех разные.

Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 09 окт 2011, 23:48

kjv
Жанна, пройдёт несколько лет и, возможно, в фаворитах и любимчиках у Вас будут другие растения. Не стрептокарпусы. Конечно, на сравнительном фото стрептокарпусы выглядят ярче сенполий.
Мне хочется, чтобы у меня в квартире были разные растения. И яркие, и не очень. Но стрептокарпусов не хочется. О гардении уже год мечтаю. :rose:

Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»