Защита растений от домашних животных

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.

Модератор: Lady-Flo

FoxyS
Награды: 4

Re: Защита растений от домашних животных

Сообщение FoxyS » 15 апр 2011, 19:38

А этого любителя я уже показывала))) Правда на цветы прыгаем исключительно охотясь на птиц(не важно что они за окном)
Изображение

защита - только дикими воплями и танцами с бубном)) :tancy:

columb

Сообщение columb » 20 апр 2011, 19:37

У вас у всех кошки, а у меня собаки на огород покушаются.
Раньше была колли - любительница хурмы. Я из косточки пыталась хурму вырастить. Ага, размечталась называется. Максимум дорастало деревце до восьмого листа......
Сейчас у нас длинношерстные той-терьеры. Одна из них тоже, когда была молодой, любила забираться на подоконник за хурмой. Я тогда что только не придумывала, горшок с хурмой ставила в самый дальний угол, даже кнопки канцелярские к подоконнику на скотче приклеивала (расстояние между кнопками было 4-5 см) - всё равно она хурму доела. Больше я хурму не сажаю.....
А вот по поводу кошек могу сказать, что они не любят запах душистых пеларгоний.
Ещё можно на подоконник постелить самоклеющуюся плёнку липким слоем вверх - думаю, кошке не очень понравится на неё наступать :duma:

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 20 апр 2011, 20:03

columb
:-D Прикольная мысль :super: Из этого может быть толк.

Лаура
Награды: 10

Сообщение Лаура » 20 апр 2011, 20:39

У меня три кота - цветами в детстве интересовались все, но с возрастом это проходит. Ципериус, гранат,молоденькие листья хлорофитума,пара папоротников - вот неполный список жертв. А вот кактусы и фиалки не ели, а просто сбрасывали на пол.
Защищаюсь тем, что закрепила все гардины и плотно заставила подоконники - лапкой ступить не куда. Раньше оставляла котам место на подоконнике, но они залезут, разлягутся и обязательно что-нибудь перекинут - или случайно, или из вредности. А ещё стараюсь ставить мелкие стаканчики по несколько штук в прозрачные пластиковые каверны - их коты не переворачивают.

Jess
Награды: 16

Сообщение Jess » 21 апр 2011, 17:47

Клейкая лента — это идея! :super: Я когда-то по Animal Planet видела передачу, что так котов отучивают на кухне по столам гулять. Им, видите ли, неприятно, когда лапки прилипают. :ec068: Но в передаче сказал, что лента помогает отучить усатых-полосатых от прогулок по столам. Можно и на подоконниках такое попробовать. Во избежание истребления зеленых друзей. :Koshechka:

FoxyS

Сообщение FoxyS » 21 апр 2011, 18:55

Ха, мой вредитель любит скотч пожевать, однажды покусился на клейкую ленту от мух - а она к нему прилипла - вот я замучилась его отмывать и обрезать налипшее :ec068:

Мира
Награды: 7

Если кошка грызет цветок

Сообщение Мира » 08 сен 2011, 08:27

Здраствуйте!
Существуют ли способы мирно уживать кошку и юкку? Животное протоптало к ней дорогу и грызет кончики листьев :( Пока переставила в недоступное место, но хотелось бы вернуть на привычное. Может чем-то намазать растение, неприятным для кошки, или все таки единственный вариант - убрать от кошки подальше? :help:

Passific
Почетный форумчанин
Награды: 20

Re: Если кошка грызет цветок

Сообщение Passific » 08 сен 2011, 09:34

У меня ранее, моя кошка выгрызала у многих растений листья :ddafg: По совету ветеринара, я стала ей давать витамины и сменила обычный корм, на корм с овощами. С тех пор, уже больше года - все цветы и кошка живут в мире и здравии :love:

Мира
Награды: 7

Re: Если кошка грызет цветок

Сообщение Мира » 08 сен 2011, 10:00

Passific, спасибо за идею, попробую :)

afina

Re: Verso

Сообщение afina » 30 июл 2012, 12:41

И здесь я с Вами согласна! Вообще, он у нас со стрепсами в особых отношениях. Очень любит пожевать именно(не знаю почему) листья стрепсов. Другие цветы не трогает. Особенно очень к ним неравнодушен, после того, как поблюёт, сразу бежит на реанимацию на балкон. Там у меня стрепсы везде, даже на полу стоят. И с таким аппетитом их грызёт. Траву растили ( специально для кошек) не ест, потаскает за верхушки и ничего не отгрызёт, но стрепсы-это нечто.

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 30 июл 2012, 13:09

А Вы не пробовали предложить ему щавель? Я думаю, он откликнется на это предложение,- видать, у него пониженная кислотность. :duma:

afina

Сообщение afina » 30 июл 2012, 13:25

TatyanaK
Вы знаете не пробовали, попробуем! Запах укропа и зелёного лука ему очень нравятся.

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 30 июл 2012, 13:34

Девочки, кошки едят траву только для того, что бы желудок почистить :ddafg: У них там скапливается шерьсть, а трава вызывает желание все оттуда удалить ;:) Придется для него специально стрепсы выращивать :haha:

afina

Сообщение afina » 30 июл 2012, 14:05

Ирина, периодически так и делаю, приходится кусочком листика жертвовать. Но если бы Вы видели его глаза, во время поедания листика, видны одни здоровые чёрные зрачки. Фиалки не трогает, наверное не нравятся ворсистые листья.

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 30 июл 2012, 14:08

Или от них нет такого эффекта. А при размножении стрепсов, проблемы с пристройкой лишних деток никогда не будет :haha:

afina

Сообщение afina » 30 июл 2012, 14:12

Да нет, страдают те , которые побольше, детишки изолированы. Живут в отдельной комнате, с постоянно закрытой дверью.

vixan

Сообщение vixan » 30 июл 2012, 15:35

А у меня Злата (персидская кошка) караулит цветы глоксиний и ест, когда достигают всей своей красоты. :obm:

Mashuk
Награды: 1

Сообщение Mashuk » 21 сен 2012, 14:38

А мои постоянно объедают гибискус в два рта..., благо что деревце. Хлорофитум, спатифиллум, уже из горшка выдрали, циперус убрала совсем высоко, доедали до корней. А если дома розы или тюльпаны в вазах - за ночь головок не будет, откусывают и бросают. Вот, теперь на ночь цикламен убираю подальше от них - не знаю, как себя поведут, он у нас новенький...
А Дося, так та повадилась (иногда, правда) в большие цветочные горшки гадить. Так пришлось ей пояснить что это плохо и купить искусственных веточек, и натыкать в землю. Строим баррикады.

afina

Сообщение afina » 21 сен 2012, 14:57

Mashuk
Ой! Какой ужас! :ec068: Безобразники! Это у них похоже -ревность.
У меня прежний мой котик, как только появился (это было 15 лет назад), так сразу уничтожил все мои цветы в доме. Он их просто выкапывал из горшков, разворачивал и они ломались, пока все не уничтожил. :ddafg: Потом я покупала только искусственные. Завела заново, когда Кеше было уже лет 8, кошки Алиска и Лола, цветы не трогали вообще. И всё равно однажды, Кеша очень неприятно поздравил меня с Новым годом, как раз в новогоднюю ночь. Купила ему не ту видите ли консерву (он любил говядину), а её не было, я купила говядину с печенью, ему это не понравилось и он решил мне отомстить. Запрыгнул на полку с цветами, хотя давно к ним охладел, и развернул столько стаканчиков с фиалковыми детками, причём все новинки были. Так что это всё от ревности!

м@ри

Сообщение м@ри » 21 сен 2012, 15:09

Моя киса цветы не ест, она просто любит выдергивать молоденькие фиалки или только что укорененные листочки, самое интересное она их прячет. Очень любит отгрызать цветы у фиалок. Я сходила в парк, не поленилась, выкопала ей травки, кстати травка у меня прижилась и радует круглый год своим красивым зеленым кустом, Трава не помогла. Место освобождала. Положила корочки цитрусовых -бесполезно, пришлось дать тумаков (больше криков и угроз). Помогло только последнее. Но пришлось запретить лазить на 2 окна. Обижать конечно животину нельзя, но выхода не было.

Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»