Приглашать ли домой гостей для показа (продажи) растений

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.

Модератор: Lady-Flo

Ответить

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 23 мар 2017, 10:49

Конечно, не очень хочется, чтобы в дом приходили чужие люди... Но приходится пускать, т.к. цветов на продажу много и у покупателя чаще всего есть право выбора из предложенных растений. Одних гостей не оставляю никогда, муж рядом остается, если нужно отойти. Ну а насчёт сглаза... Может быть, наверное. Пока, ттт, ко мне приходили добродушные люди, видимо. Но ценные мелкие вещи приходится прятать с глаз. :)

Елена Лосева
Награды: 15

Сообщение Елена Лосева » 23 мар 2017, 11:10

Nimfea, увы! Жизнь заставляет говорить шире. Я полностью читала тему, в ней говорится и о мелких вещах, которые лучше убрать, ожидая гостей.

Майя
Награды: 2

Сообщение Майя » 31 мар 2017, 23:59

У меня была коллега по работе , тоже любящая цветы .Но - то что давали ей - у неё росло прекрасно , а то , что давала она - почти всегда пропадало .
Хотя я как - то не верю в приметы . Сама не продаю , излишки отдаю бесплатно . Но я не коллекционер и особо ценных растений у меня нет .

Маша!
Награды: 5

Сообщение Маша! » 01 апр 2017, 09:58

Когда было многое сеянцев глоксиний, я людей приглашала, но не дальше коридора. Поставила все глоси в коробки из под обуви и выносила в коридор к приходу. Люди выбирали, разглядывали, я еще и на дорожку глоксиний давала. У меня тогда было много одинаковых и я рада, что пристроила :)

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 01 апр 2017, 10:53

Я не занимаюсь продажами растений, поэтому чужие люди в дом не ходят.
Но однажды пришёл приятель мужа с женой. Мужчинам нужно было обсудить свои дела и я пригласила даму в другую комнату.
Дело было вечером и шторы были задёрнуты, поэтому растения, стоявшие на подоконнике, она не видела. Но её внимание привлекли два роскошных куста бегонии клещевинолистной на подставке.
Она не сводила с них глаз и всё время повторяла: "Ах, какие бегонии! А у меня бегонии не растут!"
На следующее утро я обнаружила эти бегонии в предсмертном состоянии, с поникшими черешками и почерневшими листьями. Реанимировать их мне не удалось. Мало того, ни одна попытка снова завести такую бегонию не увенчалась успехом...

ЛюбовьН
Награды: 6

Сообщение ЛюбовьН » 01 апр 2017, 11:24

Флориана, Вот и не верь потом в сглаз! Хорошо, что другие цветы не увидела Ваша гостья!... :duma:

Эленочка
Награды: 3

Сообщение Эленочка » 01 апр 2017, 15:14

Японские ученые делали опыт (лично сама читала). Подсоединили датчики к растению. (Монстера была в эксперименте). Растение реагирует на человека. Так что все может быть. Растение может воспринимать человека, быть нейтральным или резко поникнуть.

Витальевна
Награды: 37

Сообщение Витальевна » 02 апр 2017, 13:43

Флориана писал(а): Она не сводила с них глаз и всё время повторяла: "Ах, какие бегонии! А у меня бегонии не растут!"
На следующее утро я обнаружила эти бегонии в предсмертном состоянии, с поникшими черешками и почерневшими листьями. Реанимировать их мне не удалось. Мало того, ни одна попытка снова завести такую бегонию не увенчалась успехом...
Я наверное уже рассказывала о моём печальном опыте, похожем на Ваш. Тоже пришла знакомая и также по ахала. В результате утром спасать было уже нечего. Более того, вот уже тридцати лет не могу завести этот цветок. И черенки брала и крупные растения, и покупала и дарили - результат всегда печальный. Начинает расти, даже один раз зацвел, и быстро гибнет.

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 02 апр 2017, 15:00

Витальевна, мне рассказывали про такое. У меня где-то есть заговор, чтобы снять сглаз на такое. Только кто давал этот заговор предупредил, что очень трудно его получить, например придти за ним и переписать, "НЕ ПУСКАЮТ".

Эленочка

Сообщение Эленочка » 02 апр 2017, 16:38

Елена Лосева писал(а):У меня где-то есть заговор, чтобы снять сглаз на такое
А это уже не годится. Все эти вещи называются одним словом-СПИРИТИЗМ. (связь с демонами)

Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 02 апр 2017, 18:07

Эленочка, тогда и сглаз цветов тоже "связь с демонами"?

Эленочка

Сообщение Эленочка » 02 апр 2017, 18:27

Елена Лосева писал(а):Эленочка, тогда и сглаз цветов тоже "связь с демонами"?
Заговоры, шаманство и т.д.-это спиритизм. Я только писала об исследованиях японских ученых-как растения реагируют на людей. А конкретно,что происходит с растением, по какой причине оно гибнет, я не знаю. Можно догадываться и писать свои личные мнения. Но это не будет истина.
Выражение "сглазили"-это чисто человеческое выражение.

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 02 апр 2017, 18:52

Не так давно беседовала на подобную тему. "Ах, пропали фиалки! Пришла сваха, два слова сказала, погибли... - А где стояли? - Да на стенку поставила. - А чего не на подоконник? - Да от сквозняка. - Так им же там темно, на стенке под потолком. - Ну так на работе у меня цветут! Сваха виновата. - А на работе лампы дневного света во весь потолок, наверное? - Ну, да..."
Вот вам и сглаз :haha:

Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»