Приглашать ли домой гостей для показа (продажи) растений

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.

Модератор: Lady-Flo

Ответить

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 02 июл 2010, 02:03

Я думаю, что даже если есть то, чем можно похвалиться, но домой лучше незнакомых людей не звать, не приглашать, не соглашаться кого-то принять с целью показать растения.
Написал сие, а сам гостей жду. Таки - уговорили, что очень хотят посмотреть коллекцию глоксиний. Я очень долго сопротивлялся, но сдался в плен. Это будет первый визит и, надеюсь, единственный. :lol:

Nika
Награды: 2

Re: Приглашать ли домой гостей для показа (продажи) растений

Сообщение Nika » 03 июл 2010, 12:15

А у меня по этому поводу такая история.
Пришли ко мне в гости родственники и пока я хлопотала на кухне, они с куста цветущей глоксинии оборвали все листочки. Я сразу не заметила, а на второй день чуть в обморок не упала. Конечно, я им позвонила, кричала не своим голосом. а они мне в ответ: "Так есть же такая традиция: чтобы цветок принялся и хорошо рос, отросток нужно УКРАСТЬ".
После таких гостей, я никого в дом к себе не приглашаю, ничего не показываю. Люди разные бывают: завистливые, глазливые, недоброжелательные.

АннаТ
Награды: 7

Сообщение АннаТ » 03 июл 2010, 13:33

Nika! Да уж с родственниками вам повезло, прикольные попались.
Одна дама мне позвонила и хотела листики купить, когда пришла то цена которую я ей озвучила оказалась для нее большой ( 50 рублей за обычный лист глоксинии не сортовой), так я в конце концов была готова отдать ей все бесплатно только чтобы она вывалилась. Простите за грубость, но больше это никак не назовешь. Поэтому приглашаю только изредка.

Джесс
Награды: 1

Сообщение Джесс » 03 июл 2010, 13:47

Nika, я в шоке! Столько труда стоит взрастить растюху и нервов, а тут пришли и угробили запросто.

раш
Награды: 3

Сообщение раш » 03 июл 2010, 14:45

Если приглашаешь, надо сразу называть условия и цены. Мне нравится, когда оказывают доверие и приглашают. Таким людям и я доверяю и всегда оказываю предпочтение перед другими продавцами - более скрытными.))

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 03 июл 2010, 15:04

раш, Вы правы в том, что условия и цены должны быть оговорены предварительно, если приглашаем посетителей домой с целью продажи растений. Тогда и недоразумений с ценами и условиями продажи меньше станет.
Я не продаю растения дома. И однозначно никогда не стану это делать.

cvetolubka
Награды: 2

Сообщение cvetolubka » 03 июл 2010, 15:18

"Так есть же такая традиция: чтобы цветок принялся и хорошо рос, отросток нужно УКРАСТЬ".
Nika, у нас тоже так говорят - нужно украсть. Не знаю ето правда или нет?! В мой дом таже так случилось - украли, а фуксии с корнем украли. Я ничего не сказала. Когда гости ушли плакала.
Не знаю верите или нет, но цветы можно сглазить.
Извините пожалуйста! :blush: больше не пишу :blush: я плохо пишу по руски.
Надеюсь что поняли :blush: :

Юляша
Награды: 10

Сообщение Юляша » 03 июл 2010, 15:28

А у меня если родственники проходят посмотреть, то стараются заказать какой-то сорт глоксиний, я им выращивю и на следующий год отдаю. Чужих не пускаю, как бы не просились. На этот случай даю свой фотоальбом с фотками глось и выбирайте и смотрите. А домой нини!!! :no: :no: :no:

раш
Награды: 3

Сообщение раш » 03 июл 2010, 15:52

Святослав
Да, согласен. Считаю, что можно приглашать в теплицу, если она отделена от квартиры или дома.

Катюша134
Награды: 13

Сообщение Катюша134 » 03 июл 2010, 15:56

Я тоже считаю, что домой лучше не приглашать незнакомых людей.

Зануда
Награды: 9

Сообщение Зануда » 03 июл 2010, 16:02

cvetolubka, вы очень хорошо пишете по-русски, всё понятно. Не робейте и не стесняйтесь, пишите больше :romashka:

Украсть - я тоже как-то крала цветочек, белый зефирантес.
Мы с приятельницей договорились, что заберу, она немного подкопала луковицы, которые на отдачу... А потом я ей заявила - ну, всё, иди в другую комнату, я красть буду!..
И украла. :-D
Зефирчик цвёл и нарастал со страшной, невероятной скоростью. Я в конце концов замаялась его делить и раздавать - и отдала совсем.

Совершенно незнакомых, наверное, в гости приглашать не стОит. Да и самому как-то неловко заявляться в незнакомый дом.
Хотя вот к ГриНате завалилась бы просто с удовольствием... и к себе б пригласила не раздумывая, хотя и хвастать нечем :oops:

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 03 июл 2010, 16:03

А я не люблю домой зазывать. И делаю исключения в крайних случаях. Растения у меня достойные и похвалиться есть чем и сглаза или зависти я не боюсь, а вот соседей, жутких алкашей, стесняюсь. Придет приличный человек цветочки посмотреть, а в подьезде лежит красота, да еще и не в единственном числе, да еще и в луже, что легко и запросто.
Как тут людей в гости звать?

Автор темы
Святослав
Администратор

Сообщение Святослав » 03 июл 2010, 16:16

Конечно, приглашать незнакомых людей для продажи растений в теплицу - совершенно иное дело. Для сего обычно и теплица предназначена. У меня нет теплицы и никогда не будет.
А вот приглашать незнакомых в квартиру точно не стану. Хоть соседи и видят цветущие глоксинии на балконе и просятся посмотреть в квартире, но нет у меня на это желания.

Ангелина

Сообщение Ангелина » 03 июл 2010, 16:37

Тоже никогда домой незнакомых людей не приглашаю. Выкладываю на форумах предполагаемый на продажу материал - фотки, заранее оговариваю цену, время и место встречи. В основном - у метро. И никаких заморочек - встретились, купили, продали и разбежались! :girl_cap:

КалиноваМария
Награды: 5

Сообщение КалиноваМария » 03 июл 2010, 21:58

ну и родственнички! Позвольте не согласиться чтобы цветок хорошо рос его нужно украсть или купить пусть даже за символическую плату например за рупбь да и приглашать неизвестно кого в дом это позвольте... я думаю что все-таки должна быть хоть какая-нибудь информация - рекомендация о человеке

Тидея
Награды: 10

Сообщение Тидея » 03 июл 2010, 23:14

у меня раньше если кто придёт с "ахами" так обязательно на следующий день что-то сдохнет. Сейчас стараюсь не приглашать, показывать нечего :sfrkd:
Есть одна дамочка каждый год осенью напрашивается за мусорными обрезками, так её тоже не вытурить, часами всякую чушь несёт.

galinka31
Награды: 7

Сообщение galinka31 » 04 июл 2010, 13:27

А я всегда приглашаю домой. Люблю общаться, рассказывать о растениях, памятки давать об уходе и выращивании. Ничего такого в этом не вижу. Сглазов не было. Они меня в ответ некоторые к себе зовут. Если есть на что посмотреть я тоже в гости хожу. Находятся общие интересы, на почве которых сейчас с некоторыми в прекрасных отношениях и общаемся, и помогаем друг другу. И вообще, те люди которые приходили ко мне домой потом и звонят, и приходят, и какие-то интересные новости сообщаю, информацией помогают. Да мало ли! И я их понимаю. Прийти к человеку для меня, это значит оказать человеку доверие, которого сейчас так мало. И человек в дальнейшем этим дорожит. У меня у самой именно такое отношение. Для меня, например, в радость красотой с другими поделиться. Люблю ею не хвалиться, а делиться. У людей глаза открываются. Мой ребенок, гостям рад, муж с пониманием относится. В общем почему бы нет, если есть возможность.

mixa77
Награды: 13

Сообщение mixa77 » 04 июл 2010, 16:33

Очень хорошо иметь такое хорошее, открытое для людей сердце! Пусть никогда на Вашем пути не встретятся люди, после которых остаются общипанные глоксинии. :romashka:

Петровна
Награды: 9

Сообщение Петровна » 04 июл 2010, 19:42

У меня двери для всех всегда открыты, так же как и сердце нараспашку. Более двух десятков лет,работа у меня такая, шью я на дому, приходят совсем чужие люди, а теперь и за цветами. Списываемся на форумах и сразу даю свой телефон и больше люблю принимать у себя не зависимо продаю я или отдаю. Если не соглашаются, тогда встречаемся на нейтральной территории. Не знаю с какими намерениями идут ко мне,но расстаемся мы в доброжелательной атмосфере, с некоторыми в дружеских отношениях. Я считаю, если человек любит и выращивает цветы, он не может быть плохим. Опыта негативизма не испытывала, воровства тоже, хотя не со всеми согласна делиться цветами, некоторым близким родственникам и некоторым знакомым не продаю не дарю, а открыто так и заявляю, что не отдам растение на верную гибель, так как знаю их отношение к цветам.

Гульнара
Награды: 4

Сообщение Гульнара » 04 июл 2010, 20:40

galinka31 Я с вами полностью согласна.Как бывает приятно поделится информацией о цветах да и самими цветочками, а в особенности пообщаться о них :)
Через мой сад в квартире многие прошли и уходили с многочисленными коробками цветов.Конечно отдавала я все совсем за грошь от бесплатного и до 30руб за глоську и фиалку да и листочки раздавала налево и направо иногда и за5 руб.отдавала просто жалко было выкидывать да и самой не надо.(некоторые палцем крутили у виска) но я и на том была рада освободиться от излишков.Так за полгода не менее 50 человек проходило...со многими сейчас дружим перезваниваемся переписываемся и к друг другу наведываемся :) .В общем никакого отрицательного опыта у меня нет только плюсы ну и от моего сада мало что осталось одни полупустые подоконники! все забрали.Ну а зачем мне в такую летнюю жару сад содержать? я лучше им буду любоваться в холодные времена года! К осени у меня опять все разрастется... :)
Но сейчас я в последние месяцы свои показы приостановила...потому как активно борюсь со своим ремонтом в квартире и хочу до осени с ним покончить.

Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»