Приметы, связанные с растениями

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
djordjiya
Награды: 14

Сообщение djordjiya » 19 май 2010, 16:43

Издавна существуют приметы, связанные с комнатными растениями, согласно которым некоторые из них обладают тнастолько сильной энергетикой, что люди не могут ей противостоять.
Плющ (в народе "мужегон") выживает из дома мужчин.

Все вьющиеся растения вызывают беспокойство.

Герань примиряет, помогает при стрессах, бессоннице.

Денежное дерево (толстянка) приносит деньги.

Алоэ (столетник) защищает от незваных гостей и несчастных случаев.

Фикус, стоящий на кухне, оградит от голода и бедности, а в спальне, обеспечит спокойствие.

Хойя, "восковое дерево" - растение семейного счастья.

Фиалка защищает от болезней и прочих напастей.

Кактусы, стоящие на окнах, охраняют дом от грабителей.
Существует также мнение, что характер человека связан с тем, какие растения он любит.

Лаура
Награды: 10

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Лаура » 27 май 2010, 23:49

djordjiya, Вы подняли очень интересную тему :super: Я верю в особую энергетику растений, а такие вещи только тогда и работают, когда в них веришь (как мне кажется).
Если растение "не твоё", то оно уходит. Если оно несёт ту энергию, на которую человек не настроен - хоть что делай, как прекрасно не ухаживай - всё равно оно жить у этого человека не будет. И наоборот, уловив "родные" вибрации цветок будет даже при минимальном уходе расти как на дрожжах. Это я к тому, что как мне кажется, они - просто индикаторы мировоззрения человека, а уж никак не угнетатели-завоеватели.
Спасибо за интерпретацию значений :romashka: - очень занимательно. А про глоксинию там ничего нет? :oops:

Автор темы
djordjiya

Сообщение djordjiya » 28 май 2010, 00:23

Все приметы условные, кто верит, а кто скептически относится, это уж дело каждого. Точно также, как кто-то верит в сны, особенно приятные, а кто не принимает всю чушь с сонниками. Во всяком случае доля истины в этом есть. Взять ту же самую герань - издавна известно и не мной придумано, что когда поставить в спальне эти растение, сон будет спокойней и от безсонницы очень помогает. От листиков, когда их потрогать, исходит приятный аромат, ароматерапия на лицо.

Лаура, про глоксинию никаких примет не знаю, но держать в доме очень рекомендую. Такие прекрасные цветы не могут нести негативную энергетику. :lovess:

Лаура

Сообщение Лаура » 28 май 2010, 15:53

djordjiya, согласна с Вами :) Я недавно книгу по этому вопросу читала, так там значение ещё и по цвету цветка варьировалось. Например, красная герань несёт здоровье, защиту, розовая - любовь, белая - чистоту мыслей, благородство и т. д.
Вообще, считается как я поняла, что все цветущие растения (особенно с большими, плавных очертаний лепестками) - дарят энергию, а декоративно-лиственные и, в особенности, лианы забирают. Но у них тоже есть своё предназначение - они "чистят" пространство от негатива.
И ещё на тему примет... очень хотела завести цветок "Женское счастье"(спатифиллум). Купила, хотя само растение мне не очень понравилось, но... именно из-за приметы. А он у меня ну никак не рос, как бы я его ни кохала :down: .Так что судьбу не перехитришь :-D .Зато глоксиния ко мне сама пришла - вот поэтому и хочется узнать точное значение этого цветка (в то, что оно положительное я верю).

Автор темы
djordjiya

Сообщение djordjiya » 28 май 2010, 16:08

Лаура, вот нашла кое -что и о глоксинии :)

На языке цветов, созданном в 18 в. Карлом II, глоксиния звучит, как "любовь с первого взгляда". Глоксиния создает не только самый уютный и красивый уголок в доме, но и отлично снимает напряжение после тяжёлого рабочего дня.

Лаура

Сообщение Лаура » 28 май 2010, 16:47

djordjiya
Да, жаль, что язык цветов сейчас не так популярен как в эпоху Карла ll. Мужчины в вопросе дарения стали малоизобретательны - розы , хризантемы, лилии. А вот чтобы что-то интересное, да ещё и в горшочке приподнести даме сердца - на это способны только истинные рыцари цветоводства :love:
Хотя, может, я предвзято отношусь :duma: ...потому что мне глоксиний никогда не дарили :oops:

Frolochka
Награды: 3

Сообщение Frolochka » 20 янв 2012, 14:17

Здравствуйте! :)
В августе прошлого года мне сказали, что фиалки и глоксинии - цветы, которые не стоит держать дома, так как они выгоняют мужчин. Я честно говоря так и не определилась, как к этому относиться, но пока все цветы оставила, хотела бы спросить мнения знатоков.
На одном сайте прочитала, что наоборот иметь фиалки в доме - это хорошо, а если еще поставить на юго-восточное окно, так вообще к деньгам. :scratch:

TatyanaK
Награды: 17

Сообщение TatyanaK » 20 янв 2012, 14:22

Frolochka, если бы это имело хоть какие-либо основания, то фиалки и прочие цветы выращивали бы только жены безнадежных алкоголиков и рецедивистов :lol:

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 20 янв 2012, 14:45

Я знаю такую примету. Если вы увидели в окне на первом этаже очень много цветов или окно на верхнем этаже очень ярко светящееся розовым светом- то в этих квартирах точно живут ЦВЕТОМАНЫ :lol: :38abd:

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 20 янв 2012, 15:43

Ирина Лазукина
Эта самая верная примета. :haha:

VasElena

Сообщение VasElena » 20 янв 2012, 17:27

Позволю себе присоединиться к обсуждению данной темы. Как мне кажется, приметы, связанные с цветами, больше продиктованы нашими предубеждениями и суевериями. С возрастом пришло убеждение, что страхи, негативные эмоции, навязчивые мыслеобразы формируют нашу жизнь и приводят в нее неприятности и даже беды и несчастья, а мы пытаемся потом малодушно "переложить вину" на растения. Однако я также убеждена, что у каждого человека есть СВОИ и ЧУЖИЕ цветы. Информация, интересовавшая давно, сложилась в голове в определенный блок, который кратко можно изложить так: все живое и неживое излучает волновые вибрации (энергетические поля), которые в эзотерике (и не только, называют аурой), задача в океане вибраций выбрать свое и сторониться, по возможности, чуждого и дисгармоничного. На бытовом уровне индикатором у меня служит: нравится - не нравится. Голова, как компьютер, просчитывает множество параметров, отбирая подходящие для меня. Так, например, мне нравятся комнатные растения, напоминающие маленькие деревца, у которых со временем появляется одеревеневший стволик, с простыми цельными и лопастными листьями, можно с мечевидными, с цветками-колокольчиками (разнообразных форм и расцветок) или по виду ромашковыми (хризантемы, герберы, маргаритки и т.п.) и т.д. Интуитивный отбор своих растений происходит быстро. Одни любимые цветы сменяли в моем доме другие, к сожалению, каждое растение, как и человек, имеет свой век. Но совершенно уверенно могу утверждать, что невидимый, подсознательный контакт с моими цветами у меня был и есть, который приносит мне только радость. Хотя по каким-то приметам или, того паче гороскопам, эти цветы могут мне не подходить. Но я этой мишурой себе голову не заморачиваю, однако уважительно отношусь к чужому мнению по любому вопросу.

Janna

Re: какие цветы нельзя держать дома?

Сообщение Janna » 22 янв 2012, 23:41

Frolochka

Извините, не хочу вас обидеть, но по меньшей мере это смешно, а вообще - не серьезно. Ну не могу удержаться.. :-D

ИринаМ
Награды: 15

Сообщение ИринаМ » 23 янв 2012, 00:54

Не верю ни в какую чушь с предубеждениями. Они- живые. Как они могут быть "мужегонами"?

Когда-то в детстве у нас был пышный обычный циссус ромболистный. Стоял на столике возле окна, и мы его постоянно стригли, чтобы он рос кустом. И поворачивали мордашкой в комнату. Таким красавчиком был :lovess: И вдруг кто-то моей маме сказал, что он "мужегон", а коль муж уже выгнался, то скоро и дети побегут. Я отговаривала её от затеи убрать цветок из дома. Маман всё-таки убрала. Тихонько. Так пусто стало. И каждый день пусто.. на том месте. Грустно. (и обидно).
Все, кто хотели выгнаться, выгнались до того растения, кто не хотел выгоняться, выгнался уже без растения. Просто не нужно выгонять. И всё будет хорошо.
Сейчас у меня куча плющей, филодендронов и сциндапсусов, и десятилетие брака (всё в этой куче) :ddafg:

ма_ри_я
Награды: 2

Сообщение ма_ри_я » 23 янв 2012, 02:34

Приметы приметами, а вот знакомая моя, как с домашними в каком конфликте ( у нее большая, сложносочиненная и проблемная семья) - идет цветами заниматься, рыхлит, поливает, пересаживает. Успокаивается таким способом. И растет у нее все со страшной скоростью, и цветет пышным цветом. Причем в том числе и в самых неподходящих, плохо освещенных, сквознячных местах. Доходяги, попадая к ней в руки, моментально оживают, из полудохлых чахликов начинает переть новая ботва. И цветет даже то, что считается проблемным и сложным в уходе. Забирают цветы негатив, дарят покой и радость. Сначала она боялась, что негативные ее эмоции могут повредить растениям, а потом убедилась, что они негатив снимают безо всякого для себя вреда, поддерживают морально.
И у нее прибывают силы, чтоб снова тащить тот воз, который представляет собой ее семейство.

Ирина Лазукина

Сообщение Ирина Лазукина » 23 янв 2012, 10:25

ма_ри_я. Вы совершенно правы :ddafg:
Я не работаю уже 6 лет. Летом все нормально, а зимой одолевает депрессия. Особенно, когда муж уезжает на работу на целую неделю. Хоть волком вой. А этой зимой эта бяка меня не посещает. И помогают в этом мои любимые цветы. Очень много насеяла глоксиний, стрептокарпусов, накупила листиков фиалочек. Все требует много заботы, внимания. Некогда вспоминать про депрессию. Вот и выходит, что цветы дарят нам много положительных эмоций. :girl_cap: :lv33:

Ольга Агроном
Награды: 9

Сообщение Ольга Агроном » 23 янв 2012, 12:11

Я как-то тоже не склонна верить приметам и суевериям, но в жизни всякое бывает. Мы с мужем женаты 13 лет, первые 3-4 года я абсолютно безуспешно пыталась завести дома плющ. И дарили, и покупала (и в магазине, и у бабок на рынке), и отщипывала где ни попадя, пока мне одна женщина в цветочном магазине не сказала: "Деточка, не занимайся ерундой. У тебя муж "выживает" все плющи из дома. Если бы муж плохой был бы, то плющ бы его давно выгнал." Я бы не обратила на это особого внимания, но как раз в это время у маминой подруги шикарнейший плющ увидела. Подруга эта вдовая, а обе разведенные дочки с ней живут...

ИринаМ
Награды: 15

Сообщение ИринаМ » 23 янв 2012, 13:18

*разрушая стереотипы*
Читаю, что основные опасения направлены на плющ. Вот моя плющовая полянка (с мужем живём вместе и дружно больше 11 лет, ну и плющи с нами почти весь этот срок. А так же филы, сциндапсусы и циссус). Как сей факт можно соотнести с народными поверьями?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это только малая часть от всех вьющихся, что проживают в нашем доме. Вот просто мне с ними весело. Нравятся мне они! Они очень легко поддаются формировке, как глина, сади их и лепи что нравится- шарики, водопады, из плющей бонсайчики.

Думаю, что отрицательную энергию у народа вызывают длинные неряшливые плети, которые без особой красоты и продуманности направляются невесть куда, и до того гадко смотрятся в квартирах, что хочется отвернуться, или убежать в другую комнату ( обычно применяю фразу "хочется скинуть его с балкона"). Но если человек знает для чего он принёс домой это растение, с удовольствием нянчится с ним, в результатах просматриваются красота и изыск, то эту же красоту увидят и домочадцы. Просто и у других членов семьи должны быть какие-то интересы. Всем должно быть "интересно жить". И тогда конечно же интересно посмотреть и оценить результаты интересов ближнего. Может в чём-то вместе порадоваться :)
имхо.

Frolochka
Награды: 3

Сообщение Frolochka » 23 янв 2012, 14:36

я безусловно согласна, что у каждого человека все индивидуально и цветы, которые нравятся и не нравятся в том числе. просто услышав те страшные слова я давно хотела спросить мнение опытных цветоводов, но как-то не решалась. А что касается, данной информации :"На одном сайте прочитала, что наоборот иметь фиалки в доме -это хорошо, а если еще поставить на юго-восточное окно, так вообще к деньгам", то здесь я просто поделилась информацией, это не в коем случае не является моей мотивацией к выращиванию фиалок и глоксиний. Но в любом случае приятно. что это вызвало у многих улыбку! я за позитив :leto:

Ирина Лазукина

Сообщение Ирина Лазукина » 23 янв 2012, 14:47

У моей подруги плющи растут много лет. Она их просто любит. И с мужем живет уже более 30 лет, вырастили троих детей и уже есть трое внуков. Я думаю, что мужу надо уделять внимание и никакой плющ тогда его не выгонит. :frien:

Анатолий302

Сообщение Анатолий302 » 23 янв 2012, 15:22

Насчёт примет ничего сказать не могу, но то, что связь между человеком и растениями существует, это однозначно. Знаю очень много случаев, когда человек заводит цветы, вроде бы и ухаживает, но они у него не растут и в конце концов погибают. Просто он их не любит. А сколько я знаю случаев, когда человек заболевает и вместе с ним болеют и цветы

Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»