Могут ли растения нас не любить?

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
Леся

Re: Могут ли растения нас не любить?

Сообщение Леся » 22 фев 2010, 19:04

К сожалению, умерла :cray: :cray: :cray:

Ju Lee
Награды: 18

Сообщение Ju Lee » 22 фев 2010, 19:39

Недавно вычитала такую инфу: какой-то ученый установил, что растения реагируют на мысли человека.
Даже прибором это зафиксировал.
И еще: у любого растения есть биополе. И если его колебания совпадают с колебаниями биополя человека, тогда и получается любовь. В статье это очень подробно и убедительно описывалось. К сожалению, деталей не помню.

tanchela
Модератор
Награды: 26

Сообщение tanchela » 23 фев 2010, 11:15

Читала еще в школьные годы, что растение реагирует на приближение человека, который за ним ухаживает: вроде как тянется к нему. Все живое!

Галка
Награды: 6

Сообщение Галка » 23 фев 2010, 15:25

Ju Lee
Прочитала всю тему, все мнения и тоже решила высказаться. Владение информацией и правильный уход очень важны, но все же существует какая то связь между конкретным цветком и человеком. Я в этом уверена. У меня есть диффенбахия и драцена и много других растений. Но эти двое кандидаты на переселение в другой дом. Диффенбахию я нашла на улице и выходила. В хвасте показано какой. Но места мало, а растет большая и я решила отдать. Выхожу на балкон а она плачет, не смейтесь, плачет. На каждом листе висят капельки как роса. Это какой то процесс, я раньше такого не наблюдала на диффенбахии, но кажется что она просто не хочет переезжать. А сансивьерия у меня мучилась долгие годы, отдала сестре она зацвела через пару месяцев.

Viola
Награды: 4

Сообщение Viola » 02 мар 2010, 22:45

Галка
Этот процесс наблюдается у многих растений. Растение избавляется таким образом от лишней влаги.
Все же,я думаю, не следует наделять растения человеческими качествами. Они на это не способны по своей физиологии. Хотите, чтобы вас любили, хотите преданости и эмоциональной отдачи-заведите собаку.

Галка

Сообщение Галка » 03 мар 2010, 12:27

Viola
Иллюзий по этому поводу у меня никогда и не было. Живут у нас и собака (уже 13-й год) и кошка. Само название темы говорит о том, что растения наделяются человеческими качествами. А впрочем, человек настолько мало знает об окружающем его мире, что все может быть. Сказки со временем превращаются в быль.

Jess
Награды: 16

Сообщение Jess » 07 мар 2010, 21:47

Из собственного опыта могу сказать: да, между хозяином растения и самим растением существуют некоторые отношения :ddafg: У меня, к примеру, не выходит подружиться с толстянкой :cry: Фиалки, глоксинии, кактусы, фикусы и др. — мои верные друзья.

А однажды я прочитала статью, что ВСЕ растения могут чувствовать: страх и боль, радость и любовь. Для этого ученые использовали различные методы измерений и оборудование. Они измеряли, кажется, электромагнитное излучение растений и еще какие-то параметры, и доказали, что цветы даже могут узнавать хозяина по голосу (после этого я перестала стесняться разговаривать с цветами вслух :oops: К сожалению, статья эта у меня не сохранилась, там было много интересного про цветы.

Filuna
Награды: 14

Сообщение Filuna » 09 мар 2010, 22:41

Диффенбахия плачет накануне дождя, она чувствует перепад атм. давления. Это проверено.
А насчет чувств растений к нам я читала вот такое: в изолированной лаборатории поселили несколько растений и за ними ухаживала лаборантка. К растениям подключили приборы для фиксации электрических (или электромагнитных) потоков. Когда заходила лаборантка их поливать, протирать пыль и пр., увеличивались колебания на приборах, особенно из этой компании выделялся фикус. А когда эта лаборантка в этом помещении пофлиртовала с одним из сотрудников, у фикуса колебания зашкалили. Ученые сделали вывод, что фикус влюбился в девушку, поэтому особенно сильно волновался при ее появлении, а когда был флирт, он ревновал.

Пчелка

Сообщение Пчелка » 04 апр 2010, 23:58

Filuna Классная история, я тоже всегда думала, что растения все понимают, а Ваш рассказ только в очередной раз подтвердил. :)
Много раз слышала, что с растюшками нужно разговаривать. :38abd:

сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 05 апр 2010, 22:52

У нас на шитовой химпредприятия был настоящий зимний сад, за ним ухаживала мастер смены, она уволилась и растения отреагировали. Огромная 3-метровая китайская роза сбросила листья, они лежали в круг по проекции кроны. Длинные 2-метровые вайи папортников начали обсыпаться, декабрист после её ухода так больше и не цвел, другие растения не росли, но и не пропадали. Так что не все так просто между растением и человеком.

АЕА
Награды: 18

Сообщение АЕА » 06 апр 2010, 02:15

А м.б. просто они отреагировали на отсутствие прежней заботы.? На смену режима полива, подкормок и пр.?

О том, что растения реагируют на звук, различные излучения и т.д. естественно читала и неоднократно, но чтоб любовь - морковь и диалоги вести :duma:
Нет, я конечно тоже со своими разговариваю, но это скорее мне больше нужно, чем растюшкам.

ЕленаХ
Награды: 8

Сообщение ЕленаХ » 06 апр 2010, 09:57

Ага, знаете, как заставить ленивого декабриста зацвести? Сказать, что если опять пропустит сезон - пойдет жить на мусорку. До многих доходит с первого раза.

сАвА
Награды: 15

Сообщение сАвА » 06 апр 2010, 20:36

Растения жили в спартанских условиях и полив был не всегда во время и так было лучше, их никогда не заливали, и подкормками не баловали. Если по весне кто-нибудь минеральными побалует для поддержки. Растения ведь не реагировали на то, что человек уходил в отпуск, а он у нас был длинный по 1,5 месяца.

solnze
Награды: 23

Сообщение solnze » 15 апр 2010, 15:14

У меня тоже есть врединки. Спатифиллюм не хочет цвести уже лет пять, я его в палисадник высажу в наказание. Азалия у меня четыре года растёт-кустится, а цветёт только летом в палисаднике,выдаёт по несколько цветочков. Каланхое цвести не хотел, отдала соседке - цветёт и пахнет у неё. С остальными любовь и полное взаимопонимание :lovess:

Распутина Ольга
Награды: 11

Сообщение Распутина Ольга » 15 апр 2010, 23:51

По "молодости" разводила цветы в цеху (окна были огромные), вся контора слюнями исходила (а у них ничего не росло), когда уволилась, они все цветы забрали себе в кабинеты. Но для людей недалёких невдомёк, что это не трава, им уход и забота нужны, в итоге все пропали. (Потом на меня же и плохо подумали, типа я наворожила).

mila
Награды: 17

Сообщение mila » 18 апр 2010, 15:38

У меня очень долго не хотел цвести декабрист, оказалось еме было слишком жарко.
Выставила его между входными дверями (северная сторона и еще веранда свет глушит),
думая пропадет так и бог с ним, и большую часть зимы и весну жил так при +3+5 градусах, так потом все лето цвел без перерыва на северной стороне и без особого ухода. Просто надо уметь прислушиваться к растению и больше знать о нем.

Yarmak-Viktoriya

Сообщение Yarmak-Viktoriya » 22 апр 2010, 13:50

solnze Спатифиллиум будет цвести только в очень тесном горшке. И еще он не любит перестановок. Он любит определенное место. Вот и смотрите, если там не цветет, значит ему нужно другое место. ;:)

Автор темы
Леся

Сообщение Леся » 22 апр 2010, 16:39

Пишу из личного опыта. Не пересаживала спатик два года, так он мне выдал несколько невзрачных цветочков (маленьких), а стоило мне рассадить эту дружную компанию по отдельным горшкам - все выдали вполне нормальные цветы, этим самым перечеркнув все мои знания, почерпнутые из литературы, что:" пересаженные корневые отпрыски спатифиллума очень долго болеют и плохо приживаются". :scratch:

Yarmak-Viktoriya

Сообщение Yarmak-Viktoriya » 22 апр 2010, 20:39

а может еще и удобрять нужно было?

Автор темы
Леся

Сообщение Леся » 22 апр 2010, 21:18

Yarmak-Viktoriya
Я все цветы удобряю :ddafg:

Ответить