Приметы, связанные с растениями

Необыкновенные, удивительные, познавательные и интересные факты о растениях.

Модератор: Lady-Flo

Ляксандровна
Награды: 7

Re: Приметы, связанные с растениями

Сообщение Ляксандровна » 23 янв 2012, 15:52

Я в юности убежала от мужа и поселилась в общежитии. поближе к сестре, развела цветы и плющ за год обвил комнатку, хотя брала росточек у сестры. У сестры он рос чахлым, всего 40см и лысый, как и все цветы, так как она забывала их поливать, когда они у неё пересыхали- она их стаскивала в ванную и обливала ледяным душем, а потом жаловалась что у меня-то растёт, а у неё ничего не растёт. Да и муж заработал денег и переселился ко мне, так что цветы никакого отношения к мужчинам не имеют, всё зависит от нас, женщин, захотели- выпроводили, захотели- приняли

Ольга Агроном
Награды: 9

Сообщение Ольга Агроном » 23 янв 2012, 16:33

Согласно, если не проявлять заботы и внимания зачахнут и муж, и растения :ddafg:

**Helen**

Сообщение **Helen** » 10 мар 2012, 17:34

Добрый день. Только зарегистрировалась, примите в ваш круг цветоводов-любителей. Сразу по теме "Приметы, связанные с растениями". Хочешь не хочешь - поверишь во все приметы. К примеру: как-то давно попросила у снохи веточку растения, не помню как называется, в общем, в простонародье - березка. Шикарный куст у нее был, глаз не оторвать, нехотя она мне отломила ее. Так после этого и у меня не прижилась веточка и у нее весь куст засох, я когда увидела, обомлела... Еще случай: подарила я снохе на 8 марта драценку малюсенькую, она у нее так разрослась, шикарное дерево получилось. Когда она (сноха) с моим братом разошлась :sfrkd: драцену вернула, брат отвез ее домой родителям, после этого дерево зачахло, все листья сбросило. Мама еле выходила его. Сейчас кое-как наращивает листву. А лично на моем опыте: я не очень люблю красиво цветущие растения, я больше люблю декоративно-лиственные. Так сколько ко мне не попадали цветущие (то соседка фиалку рассаживала, отдала кустик, то герань сама покупала) они у меня никогда не цветут. А еще фикус: летом он у меня стоял около окна на полу (большой такой), все было нормально. Пришел отопительный сезон, я его убрала от батареи подальше, в другую часть комнаты. Он начал листву сбрасывать, я сначала не поняла, думала заболел, совсем недавно поставила его на прежнее место, он перестал листопадить. Хочешь верь, а хочешь не верь.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 10 мар 2012, 17:40

*Helen*,
Присоединяйтесь к нашей компашке! :girl_cap:
Но, все же не очень верьте таким приметам: сноха вернула растение и оно погибло? Да просто изменились условия и режим ухода. Веточка срезанная погубила растение-маточник? А не занесли ли в ранку инфекцию? Всему можно найти объяснение! ;:)

**Helen**

Сообщение **Helen** » 10 мар 2012, 17:58

Ну может быть, не знаю. Кому уж точно все ясно, так это самим растениям.

ИринаМ
Награды: 15

Сообщение ИринаМ » 11 мар 2012, 16:26

Что-то мне подумалось, что всякие там приметы от недостатка информации :-D

Аргоша

Сообщение Аргоша » 11 мар 2012, 16:29

ИринаМ
Полностью согласна, любой из этих "удивительных" случаев вполне можно объяснить. :ddafg:

Странник
Награды: 9

Сообщение Странник » 13 июн 2013, 18:32

А мне кажется, что не люди реагируют на цветы, а цветы на людей. Вот они то точно определяют человеческую сущность и ... или растут или погибают.

ИринаМ

Сообщение ИринаМ » 13 июн 2013, 23:41

Странник, так для того, чтобы они хорошо росли, к ним надо прислушиваться, как к детям малым. Или так, или результат может быть очень скромным :scratch:

ninaka
Награды: 2

Сообщение ninaka » 15 май 2014, 11:12

Здравствуйте дорогие форумчане. Я полностью согласна с VasElena. Не каждый цветок может жить у того или иного человека. А поскольку мне уже много лет, то повидав на своем веку всякое, могу только сказать, что растения живые существа и , если они не понимают слов, также как и собаки , то несомненно понимают интонацию сказанного. Кроме того, могу добавить, что когда у нас умер отчим, то в нашей квартире пропали все герани за 3 дня. это было в 2000г. это можно списать на случайность или совпадение, но когда у меня умер муж в 2005 г, то герань пропала опять. Ведь во многих источниках она описывается как растение с мощной положительной энергетикой, недаром ее содержат многие цветоводы, от нее можно подпитываться энергией. Да и по телевидению сейчас показывают про цветы, имеющие инь или ян энергетику, Феншуй одним словом. :sfrkd:

Магдалена

Сообщение Магдалена » 22 июн 2014, 19:57

Переехав в Киев, с удивлением для себя узнала, что плющ (хедера) не в чести у хозяек. Его почему-то называют "мужегоном". Якобы провоцирует ссоры и всяческие неприятности в жизни хозяйки.
Для меня, воспитанной в традициях католической Европы, это было, мягко говоря, шоком. :duma:
Плющ в католичестве - растение, благословенное Богом. Пятипалый листок плюща - Иисус Христос и четверо апостолов - авторов Евангелия: Матфей, Иоанн, Лука, Марк. Если же речь идет о трехпалых листьях плюща - это не что иное как знак Святой Троицы. То есть "в каждой избушке свои погремушки". Так что, девушки, те, кто любит плющи - вспоминайте почаще наши "погремушки". :sfrkd:

вега1981
Награды: 10

Сообщение вега1981 » 14 июл 2014, 20:31

:lol: их столько этих погремушек - не нагремишься. Не верю ни в одни приметы. Не растёт значит не сумели условия подобрать. Вот у меня стрептокарпусы и адениумы сеянцы расти не хотят. Будем думать примеру под этот случай :-D .

Таняша
Награды: 13

Сообщение Таняша » 20 дек 2014, 22:40

Магдалена писал(а):плющ (хедера) не в чести у хозяек. Его почему-то называют "мужегоном"
у сестры муж по этому поводу шутит, что нет еще в природе того растения, которое его может выгнать и собственного дома

Дождик
Награды: 4

Сообщение Дождик » 09 авг 2017, 23:59

Интересные тут были обсуждения.
Про плющ думаю, надо было его подруге моей дарить, когда она не знала, как избавиться от очень, очень плохого мужа. Глядишь, ушел бы мирно.
Шучу, конечно. Мне очень понравились посты с защитой плюща от ИриныМ и Магдалены.

У меня такие приметы.
Все-время пытаюсь вырастить денежное дерево. Я когда узнала, что оно денежное, волей не волей стала обращать внимание на взаимосвязь между ним и доходом в семье. Ну и действительно работает: вроде растет, ветвится, толстеет - и на финансовом фронте у нас все растет и ветвится. Начинает загибаться - такое совпадение!- в семье финансовый кризис. Буквально вчера оно, с виду не плохое, буквально посыпалось от прикосновения, развалилось, как конструктор какой-то! А сегодня муж сообщил, что с него сняли ежемесячную персональную премию за квалификацию. А это не мало! Причем так совпало, что в этом месяце и за сына-подростка алиментов уже не будет, все, вырос мальчик, 18 лет!
И в декретном мне еще сидеть, а у нас сами знаете, сколько платят мамам детей от 1,5 до 3х лет. Короче, денежное дерево не захотело жить в таких условиях. Видимо, не знало, чем помочь.
Иронизирую, конечно, и жаль дерево. Сидело вместе с адениумами, так хорошо им было.. эх, не понятно и обидно.

Другая примета у меня связана с китайской розой ( мы так называли это растение). Примета грустная. Я избавилась от этого деревца, увы, даже смотреть не могу, сразу грустные мысли... Конечно, дерево не виновато, виновата голова, ассоциации.

И еще про орхидеи хочу рассказать. Когда начала их скупать, ничего не зная об уходе, много читала разные форумы и статьи, и конечно, были там фразы, что орхидеи - вампиры, что типа замечено, что люди рядом с ними становятся уставшими, ну и т.д. А кто занимался орхидеями, тот, наверное, помнит свои первые ощущения, когда ничего не понимаешь, не имеешь опыта, и жутко напрягаешься, делая по науке правильную кору, по науке поливая, а кора во время погружения в воду вся всплывает, и орхидея вверх корнями, а ведь только посадила, пишут же, не тревожить ее после пересадки 2 года, ужас, и перенапрягаешься рассматривая каждый миллиметр - вдруг где то спрятался страшный грибок, а я его пропущу, и почему такой корень странный, как лечить, от грибка, или бактерий, или много удобрила, или он просто старый?? И читаешь там, сям, все противоречит, например, элементарное, надо опрыскивать или не надо? Верить там или там? А лист нижний желтый? Это ж вообще туши свет - от начала, когда выясняешь, что с ним, и до конца, когда приходится его отрывать. У меня было ощущение, что я у кого-то руку или ногу отрываю. Короче, да как от этого стресса можно не уставать и не чувствовать себя обесиленной? Конечно, в голове аж звенело от усталости. А я, признаюсь, не могла понять, ну почему ж я так устаю.. думала, вдруг орхидеи и правда мою энергию забирают. Да нет, конечно, моем случае виной была элементарная неопытность, а не воздушные корни, которыми пугают разные эзотерики. Стоило набить руку, как и никакого напряжения и бессилия нет, все делается на раз-два.

Камина

Сообщение Камина » 30 ноя 2017, 15:56

А у меня как-то рос фикус. Рос большим и красивым всем на загляденье. Но в один день листья начили опадать, пока не опали все. Я его уже и подкармливамии на другое место переставила, думала очухается. А он за несколько дней начиная с макушки полностью засох. Так я не узнала причины. Все как всегда было. Думала может к чему-то засох... Вроде ничего потом не случилось. А фикус был полтора метра.

Женевьеа
Награды: 10

Сообщение Женевьеа » 30 ноя 2017, 16:21

Надо было смотреть корни, я в таких случаях сразу смотрю корешки :ddafg:

Витальевна
Награды: 32

Сообщение Витальевна » 30 ноя 2017, 17:39

Есть у меня примета в которую я свято верю. Подарили мне много лет назад папоротник со словами - пусть он тебя оберегает. И вот стоило мне заболеть как у него засыхало несколько веток. Однажды у меня случился инсульт. Во время болезни за моими цветами ухаживал муж. И фиалки и стрепсики и все остальные прекрасно пережили этот период, все кроме моего папоротника. Он один погиб, а я удивительно быстро поправилась, даже врачи удивились. Вот и верю я что он меня спас. Из маленькой крошечке удалось мне восстановить цветочек. Берегу его и верю в его подмогу.
Вот он, мой талисман.

Изображение

Камина

Сообщение Камина » 12 дек 2017, 12:04

Красивый кустик. Я раньше любила цитрусы выращивать, они очень быстро у меня росли. Но плодов так и не дождалась. Я любила с ним разговаривать и казалось что он меня понимает. Уехала, а за ним перестали ухаживать и он засох. Было очень грустно, ведь думала что за ним ухаживают.
Вообще заметила, что когда к растению с душой относишься, он становится особенным и реагирует на твое здоровье и настроение.

Ответить

Вернуться в «Познавательное и интересное»