Вредители на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Автор темы
Анастасия Слесарева
Награды: 1

Вредители на сенполии

Сообщение Анастасия Слесарева » 14 авг 2014, 22:34

Вредители на сенполии

Хотелось бы купить фиалку уже цветущую. Если ее обработать Фитовермом (обрызгать), цветы сохранятся или испортятся?

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 33

Re: Вредители на сенполии

Сообщение Nimfea » 14 авг 2014, 22:45

Анастасия Слесарева, вообще, при покупке новой фиалки нужно обрывать все цветоносы, т.к. в пыльниках могут находиться трипсы.
И обязательно отправлять растение на карантин. На месяц.

Автор темы
Анастасия Слесарева

Сообщение Анастасия Слесарева » 14 авг 2014, 23:11

А если на растении только цветоносы (вторая розетка, предложили такой вариант), то можно их не обрывать, а пролить Актарой от трипсов и на карантин?

Nimfea

Сообщение Nimfea » 14 авг 2014, 23:17

Анастасия Слесарева, все равно нужно обрывать цветоносы, т.к. трипсы живут и в нераскрывшихся бутонах. А препараты в пыльники цветов не могут проникнуть.
Даже системные, т.к. в пыльниках нет проводящих сосудов.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 15 авг 2014, 00:17

При протравке открытые цветы портятся. Бутоны, как и писала Nimfea, не протравятся. Но...
Анастасия Слесарева, можно протравить фиалку с бутонами и оставить зацветать в месте, где нет других растений. При роспуске цветов обязательно постоянно проверять не появятся ли на цветах незванные гости. Можно купить и цветущую фиалку, но при этом тщательный осмотр цветов и пыльников при покупке обязателен. И опять таки, следить за ней в карантинном помещении. В том и другом случае при занесении домой вредителя винить придётся только себя. А возможно, трипсов на ней и не окажется....
Зачастую обидно покупать красиво и обильноцветущую фиалку и обравать цветы. Хочется ведь полюбоваться. Но контроль в данном случае обязателен, как и изоляция от других растений.

Я люблю не только фиалки, но и садовые цветы. Какое 8 марта и День Рождения без подарочных букетов? Просто стоят они у меня на кухне (гербера, ромашки и астра исключаются для заноса в дом полностью), где нет фиалок. И пока ничего, как говорится "бог миловал". Я тщательно смотрю, проверяю, "бдю", короче говоря. Ну а если что, естественно, сама буду виновата. Но... Если сильно хочется, то, при соблюдении определённых правил и предосторожностей, можно. И не все ведь растения, и фиалки в том числе, кишат вредителями. Многие коллекции абсолютно чистые.
Посмотрите внимательно на фиалку со всех сторон, подумайте. Как поступать - решать Вам.

Nimfea

Сообщение Nimfea » 15 авг 2014, 12:03

Лучше перестраховаться. И скоро порадует фиалка новым цветением.
Покажу одну, правда, тут в зиму было дело.

11 ноября. Новенькая промышленная фиалка.
Обрыв цветоносов, пасынков, пересадка. Карантин месяц.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конец апреля.

Изображение

Середина мая.

Изображение

Автор темы
Анастасия Слесарева

Сообщение Анастасия Слесарева » 15 авг 2014, 21:34

Какая красавица-фиалка! Спасибо всем за разъяснения, остановились на третьем варианте: процветшая розетка, скоро за ней поеду. :) Я осенью тоже все обрывала на купленной из магазина, обработала, удалила пасынки, пересадила, и она вот только недавно зацвела ( без стеллажа, и удобрениями я только летом догадалась полить). Поэтому так жалко обрывать цветы было бы, опять долго ждать...

Keri

Сообщение Keri » 26 фев 2015, 23:36

Здравствуйте, знатоки! У меня в доме на рассаде болгарского перца появилась белокрылка. Как вы думаете, фиалки могут пострадать от нее? Если могут, то что делать?

Елена М.

Сообщение Елена М. » 27 фев 2015, 00:00

Когда у меня на фуксии появилась белокрылка, на фиалки она так и не переселилась.
Либо мне повезло, либо фиалки для белокрылки деликатесом не являются.
Чего только не "напрыгивало" на фиалки, но вот белокрылка - никогда. :duma:
Ну а перчик побрызгать нужно, дабы и ему ничего не угрожало и белокрылка не плодилась.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 27 фев 2015, 00:18

Белокрылка является одним из вредителей, паразитирующих на сенполии. Так что Елене действительно просто повезло, но опасность переселения белокрылки на сенполию вполне реальна, Keri.

С последствиями появления белокрылки на сенполиях и возможных методах борьбы с ней можно узнать из материалов Руслана Мишустина на senpolia.ru.
В частности, из рекомендаций Руслана:
"Меры борьбы.
Системные инсектициды (Актара, Моспилан…) эффективны только при многократных обработках с интервалами в 7—10 дней. Препараты типа Фитоверм (Актофит, Акарин…) сами по себе, почти не помогут в борьбе с белокрылкой, но усиливают действие системных препаратов при совместной обработке."

Keri

Сообщение Keri » 27 фев 2015, 01:00

Спасибо за ответ.
Вот только как использовать инсектициды в доме? Февраль на дворе, два стеллажа фиалок...
Вляпалась я.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 27 фев 2015, 01:16

Keri, Вы пока хотя-бы перцы протравите. Дабы не усугублять. А фиалки травить будете, когда увидите , что действительно "вляпались" и белокрылка начала и на них паразитировать. Заранее ничего травить не надо. Может Вам так-же повезёт, как и мне.
Вероятность того, что белокрылка может нападать на фиалки наверняка есть. Особенно, если есть ей больше нечего. Но, повторюсь, что только я на фиалках не травила - от мучнистого червеца до банальных трипсов, но никогда за 20 с лишним лет на них не поселялась белокрылка. Не спешите, когда беда наступит, тогда и будете бороться. Пока не наступила, яйца на листьях не откладывает, не кушает, не нужно и паниковать. Но, наблюдать нужно. :ddafg:

Wolenas

Сообщение Wolenas » 31 июл 2015, 17:28

Добрый день, у меня две проблемы: 1. Трипсы. Были обнаружены месяца 2 назад, протравила средством Чистый лист все цветы в доме 4 раза, с интервалом 4-6 дней, бутоны оборвала. Вредители вроде исчезли, но сегодня на взрослой фиалке обнаружила взрослую особь и личинку. Как действовать, что б наверняка? Или это могут быть новые вредители? Живем в частном секторе, везде цветы, окна открыты, может извне прилетели? Я очень расстроена. 2. Вчера осматривая деток фиалок обнаружила на одой на листиках как бы на удлиненных ворсинках овальные беленькие штучки до 1мм. Что это такое ума не приложу! Оно отрывается с легким треском. Такие же штучки обнаружила рядом на сеянце глоксинии. Все обобрала, побрызгала все рядом стоящее чистым листом, но остался вопрос что это вообще такое?

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 31 июл 2015, 17:35

Wolenas
Трипсы на сенполии viewtopic.php?f=152&t=2176
Желательно показать фото второго предполагаемого вредителя.. Возможно, мучнистый червец, вот тема viewtopic.php?f=152&t=11550

Wolenas

Сообщение Wolenas » 31 июл 2015, 17:46

Люцина, спасибо за быстый ответ.
Фото нет, я от шока кинулась сразу это обрывать. Но это точно не мучнистый червец. Я уже за день кучу информации перечитала.
Оно очень странное, на листике, на ворсинке гораздо выше ворсинок сенполии единичные беленькие яички, штук 15 на всей детке, в разброс. Пол дня с лупой над цветами просидела, заодно и трипсов обнаружила. :-(

Люцина
Администратор
Награды: 15

Сообщение Люцина » 31 июл 2015, 18:05

Пролейте Актарой, она системная и с длительным периодом защиты.

Wolenas

Сообщение Wolenas » 31 июл 2015, 18:06

Вынула детку из стаканчика - все впорядке, нет никого и ничего.

Флориана
Награды: 39

Сообщение Флориана » 31 июл 2015, 18:38

"Оно очень странное, на листике, на ворсинке гораздо выше ворсинок сенполии единичные беленькие яички, штук 15 на всей детке, в разброс"

Wolenas
По описанию похоже на яйца златоглазки. Златоглазка не вредит растениям. Это полезное насекомое, питающееся другими мелкими насекомых и клещами, а также их яйцами.

Wolenas

Вредители на сенполии

Сообщение Wolenas » 31 июл 2015, 19:45

"По описанию похоже на яйца златоглазки. Златоглазка не вредит растениям"

Ооочень похоже. Но вот нашла, здесь пишут, что повреждает бутоны
viewtopic.php?f=212&t=10376&st=0&sk=t&sd=a

Вот, нашла, сто процентов Златоглазка, посмотрите, какое чудо эти яйца. ***
И таки не вредит она растениям. Эх, зря я ее уничтожила, так бы поела моих трипсов! :-D
Как же ее обратно вернуть? :-D
Кстати, у нас ее ошибочно называют молью! Вот это у меня день прозрения, не зря я день в интернете провела и на вашем форуме зарегистрировалась.
Огромное спасибо за ответы! Вы мне очень помогли, а то меня чуть инфаркт не хватил от неизвестного зверя-гриба. :-D

Ссылка на сторонний ресурс удалена согласно Правилам форума. Модератор.

Флориана
Награды: 39

Вредители на сенполии

Сообщение Флориана » 31 июл 2015, 20:05

"здесь пишут, что повреждает бутоны"

Wolenas
Это всего лишь гипотеза автора сообщения. Скорей всего, была другая причина повреждения бутонов. Златоглазка не является растительноядным насекомым.

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»