Пропадают детки сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Mihail M
Почетный форумчанин
Награды: 23

Пропадают детки сенполии

Сообщение Mihail M » 28 ноя 2013, 01:23

Тоже считаю, что не все столь однозначно, как расписала Yalo :ddafg:
Надо учитывать, что производитель, как правило, рекомендует максимальные концентрации - ему это выгодно :sfrkd: . К тому же Etisso бывает минимум пяти видов - о каком упоминаете?
Золотое правило подкормок - лучше недокормить, чем перекормить! А ведь речь идет не о взрослых сенполиях, а детворе! В расчет также надо брать время после посадки и состав грунта, его "питательность" и т.п. Половинная от рекомендуемой концентрация в этом случае - ненужное излишество.

lena78
Награды: 6

Re: Пропадают детки сенполии

Сообщение lena78 » 28 ноя 2013, 09:05

Елена М., Терру виту я и спользую цветочную, не универсальную. Там так и написано, что для многих комнатных цветов. Я её стала использовать после Сада Чудес, так как читала, что она лучше. А что имеется ввиду малопитательный грунт?
Деток я и не кормила, так как они были в свежей земле, им было 1-2 месяца после отсаживания от листа. Но здесь я показала детки, что серединка не развивается, вот мне и посоветовали, их подкормить. Я и подкормила 1 раз по инструкции на упаковке. Я тоже читала, что 1 мл, это при фитиле, но с вами я спорить не возьмусь. На будущее себе учту. Значит вы поливаете и деток и взрослые по 1-2 мл не при каждом поливе, а как часто и через сколько после пересадки?
А насчёт подсветки, я пока не знаю как её светить. Я вот пока так делаю с 7 до 11 утра, и вечером с 19 до 24 иногда и до часу получается. Мне кажется что этого достаточно, ведь с окна ещё дневной свет попадает. А вот elena 65, пишет что от дневного света зимой и осенью прока нет. Когда день пасмурный, то света яркого нет, но когда светит солнце, а оно зимой иногда бывает, то света у меня очень много, окна выходят на запад и солнце примерно с 13 до 16. Световой день у нас часов 9, в 10 утра уже светло, а в 19 вечера уже темно совсем.Но я заказала стеллаж, поэтому там будет проще включил на 10 часов и всё.

lena78

Сообщение lena78 » 28 ноя 2013, 09:07

Mihail M, речь здесь шла об Etisso с зелёной крышечкой. А подкормила эти детки я всего один раз по инструкции на бутылке.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 28 ноя 2013, 10:26

И еще об Этиссо - это ведь тоже универсальное удобрение (не специализированное для сенполий), соответственно рекомендации производителя усредненные (т.е. в какой-то степени именно "от балды" по выражению Yalo).

elena65

Сообщение elena65 » 28 ноя 2013, 11:04

lena78
Малопитательный грунт- это торф и кокоска, хотя про нее идут споры, в моей практике, укореняется в ней все отлично, замечательные корни! Этиссо хорошее удобрение, но 10 мл на 1 л воды это слишком! У меня был опыт применения этого удобрения, только с красной крышкой, по инструкции...крутило мои фиалки, просто кошмар был! почти все пришлось переукоренять, где то даже фото есть.

rom1
Награды: 4

Сообщение rom1 » 28 ноя 2013, 11:56

lena78
Очень похожи ваши проблемы с моими, впервые в этом году попала партия "чудненькой" земли Терра вита и начался огромный падеж не только свежепересаженных фиалок, но и глоксиний, не молоденьких, а и большущими клубнями. Пользуюсь этой землей уже много лет и вот сюрприз, невзирая на то, что добавляла при готовке грунта Фитоспорин и поливала позже Гамаиром. Так что не исключаю того, что и вам достался такой же грунт. Очень жаль, я всю весну и лето отправляла горшки в мусорку....

Ольга55
Награды: 13

Сообщение Ольга55 » 28 ноя 2013, 14:26

rom1
А кто производитель, не помните? А то у меня ещё не распечатанный пакет стоит, может и начинать не стоит? Оставить на весеннюю рассаду.
Вот досада то. :oops:

lena78

Сообщение lena78 » 28 ноя 2013, 15:38

Ольга55, регистрант- изготовитель ЗАО "МНПП "ФАРТ" Россия Г. Санкт-Петербург
Производство : Тосненский район Ленинградской области п. Форносово . Это Терра Вита живая земля, цветочный универсальный, для выращивания всех видов цветов. Содержит биогумус.Жёлто-синий пакет.
Так написано на упаковке.
rom1, и что вы делали, пересаживали все в новый грунт? И признаки такие же? Да, я тоже только успеваю выкидывать в ведро.

rom1

Пропадают детки сенполии

Сообщение rom1 » 02 дек 2013, 17:26

lena78
Пересаживать было нечего, так как пропадали мгновенно и вначале пыталась спасти листики, но бесполезно. Так что после каждого полива, т.е. через 4 дня собирала горшки со стеллажей, т.к. чернело растение за ночь. У кого на сколько хватало иммунитета, глоксинии пропадали в период цветения, а фиалки и после. Земля была упакована изготовителем в сентябре и октябре 2012г., пересаживала все 460 горшков в январе-феврале 2013г, (сдуру решила сразу всю коллекцию освежить), а далее пошел массовый падеж. Купила тюк Класмана и полгода все сажаю в него, пока ничего не пропало, включая и семена, а Терру Виту проклинаю до сих пор.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 03 дек 2013, 00:21

Да... Вот знать бы где упадёшь, обязательно соломки подложишь. И кто бы мог подумать, что так сильно с грунтом может не повезти. Обидно неимоверно. Как я обычно говорю - фиалки не зубы, новые повыростают. Жальче сильнее всего времени. Ведь это годы! И жальче всего те экземпляры, которые берегла долгое время, так как были либо любимыми, либо породистыми.

lena78

Сообщение lena78 » 03 дек 2013, 09:29

rom1
спасибо, а Классман у вас продают или выписали? В чистый теперь сажаете, без добавок?
Елена М.,
да в любом случае жалко, заглядываешь к ним по 5 раз на дню. Смотришь как появляется листочек, бутончик, ждёшь, а тут на тебе. Ну вроде у меня пока падёж массовый прекратился. Там, где корней не было видно, я их пересадила в новую смесь (лесная земля+вермикулит+перлит+лесной мох - что было, то и намешала). И при пересадке в Максим окунала. А остальные пока пролила Максимом, где корни в стаканчике были (так посоветовали). Но всё-таки в выходные буду их тоже пересаживать, чтобы пошли в рост.
Теперь думаю кокосовое волокно выписывать, у нас в одном месте нашла, ну что-то очень дорого 150 рублей брикет - 5-7 литров. Или лучше торф?

elena65

Сообщение elena65 » 03 дек 2013, 09:56

lena78
Кокос хорош для укоренения, расти фиалкам лучше в торфе :ddafg:

Vio.la

Сообщение Vio.la » 03 дек 2013, 11:35

lena78, не берите кокос, лучше торф!

rom1

Сообщение rom1 » 04 дек 2013, 14:07

lena78, Класманом поделилась цветовод из клуба, которая выращивает красоту для продажи, т.к. она заказывала партию и я, по выбору, попросила с перлитом, поэтому ничего не добавляю. В завязанном пакете грунт до сих пор стоит влажный и не пересыхает. Я, ничего с ним не делая, сажаю все уже не боясь и пока довольна.

Natatata
Награды: 1

Сообщение Natatata » 28 дек 2013, 22:36

Подскажите, пожалуйста, можно ли еще спасти детку. Сначала пропала точка роста. Потом черешок в середине ближе к центру розетки стал коричневатым и согнулся. Разумеется, листик потерял тургор. После обрывания одного - другой. Что-то похожее на вялотекущий бактериоз. Причем точно так же потеряла рядом стоящую детку. Потом перешло на эту. Я понимаю, что это что-то из-за переувлажнения. Мне в начале месяца не понравилось, как растут, решила зима, сухо, поставила в тепличку. Там все и началось. Вынула - не помогло. Сегодня откопала - корни беленькие, морковка тоже зелененькая. Оторвала коричневееющий лист, оставшиеся 2 листа с корнями подержала в фитолавине, морковку посыпала углем, посадила в гринволд пополам с перлитом, полила остатками фитолавина. В тепличку ставить боюсь.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 28 дек 2013, 23:29

50/50. Вы сделали всё возможное, даже больше. Теперь всё зависит от того, что осталось от детки.

Natatata

Сообщение Natatata » 28 дек 2013, 23:43

Елена, спасибо большое. А Вы не подскажете, что это за болезнь такая, когда гниль не снизу, а сверху. Не хотелось бы снова повторять ошибок.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 31 дек 2013, 00:27

Это не болезнь. Это агротехника. Вы правильно заметили, что это переувлажнение. Нечаянно намочили центральные листочки или после обильного полива при низкой посадке они и сами частенько мокнут и, возможно, они запрели. Возможно и наоборот. Тепличка стояла в не очень тёплом месте и влажные листочки в центре загнили. Гниль пошла с точки роста вниз. Это точно не болезнь.
Кстати, как там "пациент"? Уже пара дней прошла. Ухудшений нет?

Natatata

Сообщение Natatata » 01 янв 2014, 14:03

Пациент скорее мертв, чем жив. Листочки у основания истончились. Сейчас отрежу, может, укоренятся. Большое Вам спасибо.

Катя

Сообщение Катя » 12 фев 2014, 22:59

Добрый день! 19 ноября прошлого года посадила два листика, оба были уже с корнями и зародышами деток на корнях, поставила под пакетики, детки вылезли очень быстро. Но потом остановились в росте и начали менять цвет. Стояли без подсветки, теперь поставила под лампу на стеллаж, боюсь, не поздно ли для них, я так мечтала об этих сортах.
Первая детка почему-то начала краснеть (особенно черенки листочков), а лист пожелтел местами.
А со второго листа выросло 2 детки и они обе пожелтели и лист тоже сильно пожелтел
Может их попробовать пересадить в новый грунт? Или еще как помочь им? Боюсь одной подсветкой я не спасу ситуацию. Так хочется сорт сохранить.
И самое интересное - никто не вянет, только поменяли цвет и затормозили в росте. И листья-укореняшки главное тугие до сих пор (хоть срезай и заново в воду на укоренение), только пожелтели.

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»