Пропадают детки сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Катя

Пропадают детки сенполии

Сообщение Катя » 22 фев 2014, 21:04

Ольга55, листики так легли еще при укоренении в воде. Я их держала, пока на корнях не появились зачатки деток, потом только сажала. За это время листья скрючиваются.Теперь я буду в других стаканчиках укоренять, чтобы лист прямым оставался. А то потом так и приходится его под углом сажать, чтобы деток далеко не закапывать. :duma:

Катя

Re: Пропадают детки сенполии

Сообщение Катя » 22 фев 2014, 21:09

Елена,да,следующие посадки буду пробовать вообще без дренажа :ddafg: Он по сути мне и не нужен,наверное уже по привычке кладу :duma:

Елена М.
Награды: 21

Re: Пропадают детки сенполии

Сообщение Елена М. » 22 фев 2014, 21:43

Если оставлять черешки длиной не более 3-4 см, они не закручиваются при укоренении. У Вас, Катя, черешки всё же длинноватые. Режьте короче, не бойтесь. Короткие черенки укореняются быстрее, быстрее дают деток, не деформируются (моё личное наблюдение). :ddafg:

Шахноза

Пропадают детки сенполии

Сообщение Шахноза » 18 апр 2018, 12:12

Здравствуйте. Дочь на 8 марта подарила деток фиалки. Сорта Зимняя Вишня, Розмари и Ворд Браун. Детки были в стаканчиках и в индивидуальных пакетиках. Сказали, что нужно через 1 мес пересадить. Однако из-за того, что было очень жарко и солнечно на подоконнике, листочки получили ожоги и чуть не погибли. Я убрала пакетики постепенно в течении 2-х недель и после 1 месяца пересадила в маленькие горшки. После пересадки начали по одному по два загнивать стебли у земли. Что делать? Листочки очень маленькие. Зимняя Вишня погибла полностью. У Розмари успела срезать лист и поставить в воду. Остались детки с двумя тремя малюсенькими листиками. Не знаю, выживут ли? :s055:
Помогите советом. Понимаю, что поздно обратилась. :blush:

Pochemuchka
Награды: 1

Пропадают детки сенполии

Сообщение Pochemuchka » 18 апр 2018, 12:38

Шахноза, Увы! Теперь остается говорить, что не надо было. Высаживать детки из стаканчиков нужно было, когда корни хорошо оплели грунт в стаканчиках и только потом можно было высаживать в горшочки, объемом чуть больше стаканчика, не заливать.
Горшочки скорее всего были по объему намного больше, чем объем корневой системы - лишний грунт + полив чрезмерный, поэтому началось гниение. И ставить молоденькие детки на солнце совсем уж нельзя было.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Пропадают детки сенполии

Сообщение Флориана » 18 апр 2018, 13:01

Шахноза, Ваша основная ошибка заключается в том, что Вы поставили стаканчики с детками на прямое солнце, да ещё в пакетах.
Прямое солнце вообще противопоказано для фиалок, а в пакетах они просто сварились.
Вообще же, детки нуждаются в тепличке только в двух случаях - если они при отсаживании от материнского листа не имели собственных корней или если материнский лист преждевременно погиб, а детка ещё слишком мала для самостоятельной жизни.
Во всех остальных случаях тепличные условия деткам не нужны, а иногда и противопоказаны.
Шахноза писал(а):
18 апр 2018, 12:12
Остались детки с двумя тремя малюсенькими листиками.
Если у этих деток имеются собственные корни, шанс выжить у них есть. Но их необходимо осторожно вытащить из горшков и посадить снова в стаканчики.
В горшке надземная часть не будет развиваться до тех пор, пока корни не освоят всё пространство горшка. Но пока это произойдёт, будет существовать риск залива, т.к. неосвоенный корнями грунт будет долго просыхать и закисать.
Освещение должно быть хорошим, но без попадания прямых солнечных лучей.
На форуме есть тема Можно ли спасти крошечную детку сенполии viewtopic.php?f=124&t=14539 :romashka:

Шахноза

Пропадают детки сенполии

Сообщение Шахноза » 18 апр 2018, 13:13

Спасибо большое за ответ. Горшки тоже маленькие, по диаметру одинаковые со стаканчиками. Вообще получается, не надо было пока их пересаживать?

Забыла написать: держать в пакетиках 1 месяц, а потом пересадить сказала продавщица. А я балда не почитала инфу в нете. Жалко. :s055: Но это опыт мне на будущее. У нас в то время вообще жара была и я не подумав поставила на подоконник.

Флориана

Пропадают детки сенполии

Сообщение Флориана » 18 апр 2018, 13:33

Шахноза писал(а):
18 апр 2018, 13:13
Горшки тоже маленькие, по диаметру одинаковые со стаканчиками.
А какого объёма были стаканчики?
Диаметр одноразового 100-г стаканчика равен 5 см. Горшочков с таким диаметром я не встречала. :duma:
Шахноза писал(а):
Вообще получается, не надо было пока их пересаживать?
Да. Пересаживать только после того, как корни оплетут весь объём стаканчика. Pochemuchka Вам правильно написала.
Стаканчик удобен именно тем, что через прозрачные стенки можно наблюдать за развитием корней.
Шахноза писал(а):
держать в пакетиках 1 месяц, а потом пересадить сказала продавщица
К сожалению, встречаются продавцы, не совсем компетентные или не имеющие достаточного опыта выращивания.
Не стесняйтесь задавать вопросы на форуме, здесь Вам всегда помогут. :romashka:

Шахноза

Пропадают детки сенполии

Сообщение Шахноза » 18 апр 2018, 14:07

Дома измерю точно и напишу диаметр горшка. Главное сегодня аккуратно пересажу обратно в стаканчик и посмотрю заодно корни. Спасибо большое ещё раз за ответы. А может, если найду посуду поменьше, туда пересадить? И извините если сильно достаю :blush: Просто жалко деток :s055:

Флориана

Пропадают детки сенполии

Сообщение Флориана » 18 апр 2018, 14:13

Шахноза, меньше бывают стаканчики на 80 мл. Ещё меньше - вряд ли.
Но вопрос о размере посуды может быть решён только после оценки размера корней. Совсем уж в тесную посуду деток не стоит пересаживать, так же, как и в слишком просторную.

Шахноза

Пропадают детки сенполии

Сообщение Шахноза » 18 апр 2018, 14:55

Я вспомнила. При покупке детки были посажены в обрезанные донышки от пластиковых 0,25л бутылочек, поэтому и разница получилась наверное большая по сравнению с горшком.

Насчет пересадки поняла.

Шахноза

Пропадают детки сенполии

Сообщение Шахноза » 19 апр 2018, 11:15

Принимайте отчёт: вчера обрезала 100 мл пластиковые стаканчики и аккуратно пересадила деток. Вроде корни хорошие. Фото выложу, посмотрите тоже, как на Ваш профессиональный взгляд.

Флориана

Пропадают детки сенполии

Сообщение Флориана » 19 апр 2018, 11:30

Шахноза, хорошо, показывайте фото. :ddafg:

Шахноза

Пропадают детки сенполии

Сообщение Шахноза » 19 апр 2018, 12:32

Обрезала стаканчики чуть-чуть

Марфа Васильна Я

Пропадают детки сенполии

Сообщение Марфа Васильна Я » 22 апр 2018, 18:21

Добрый вечер, вот пожалуйста новая проблема - странный сгнивший листик на детке! Это уже мои так дали деток, я их постепенно из теплички вытащила, все сделала как Вы посоветовали, спасибо, стоят бодренькие, крепенькие (как бы не сглазить, уже всего боюсь :duma: ) Но при внимательном осмотре, одна вот такая, что с ней не так? Грунта я досыпала в стаканчики, чтобы были повыше, сеточку с торф таблетки сняла (частично конечно повредила корешки), теперь очень за них переживаю... Постаралась максимально приблизить фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Пропадают детки сенполии

Сообщение Флориана » 22 апр 2018, 18:52

Марфа Васильна Я, листик мог сгнить в результате длительного тепличного содержания. В условиях замкнутого пространства и повышенной влажности всегда есть риск развития гнилостных инфекций.
Чтобы гниль не распространялась дальше, этот листик нужно удалить.

Марфа Васильна Я

Пропадают детки сенполии

Сообщение Марфа Васильна Я » 22 апр 2018, 18:57

Да, они сидели в тепличке, надо было раньше доставать, но я поздно обнаружила Ваш замечательный и самый познавательный форум :super: Теперь не могу оторваться от прочтения советов и учусь,благодаря Вам, спасибо! Листик выломать под корень или срезать и присыпать?

Флориана

Пропадают детки сенполии

Сообщение Флориана » 22 апр 2018, 19:02

Марфа Васильна Я, по правилам, лист надо удалять вместе с черешком, выломав его под основание.
Но если страшно повредить детку, срежьте его острым чистым лезвием, оставив "пенёк" примерно 1 см. Через несколько дней остаток черешка станет мягким и его можно будет легко удалить.

Марфа Васильна Я

Пропадают детки сенполии

Сообщение Марфа Васильна Я » 22 апр 2018, 19:06

Спасибо, Вы мои спасители, теперь не вылезу с этого форума, пока не выращу красивые, здоровенькие розеточки фиалочек с цветочками! ;Danser;

Марфа Васильна Я

Пропадают детки сенполии

Сообщение Марфа Васильна Я » 27 апр 2018, 15:47

Посмотрите пожалуйста что теперь не так с деточками? Они у меня уже неделю без тепличек стоят и снова кончики листиков подгнивают :s055: Дело в том, что у меня верхняя часть торфтаблетки (с которой я пленочки сняла и досыпав грунта вниз пересадила) пересыхает сильно, а внизу влажная. Никак не могу с этим справится, становится очень жесткой поверхность, может сверху немного грунта присыпать, чтобы не пересыхал? Подскажите пожалуйста как справиться, я уже боюсь за них...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»