Пропадают детки сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
Natali))

Пропадают детки сенполии

Сообщение Natali)) » 28 июн 2011, 21:17

Пропадают детки сенполии

Добрый вечер. Подскажите регулярно покупаю детки фиалок. Но часть этих деток у меня почему то пропадают. Начинают сначало листья свисать. Листики становятся тоненькими. А потом пропадают. Понять не могу, в чём причина. Поливаю каждый день по чуть чуть. Так как земля каждый день сухая. :down: :help:

Люцина
Администратор
Награды: 15

Re: Пропадают детки сенполии

Сообщение Люцина » 28 июн 2011, 21:30

Наталия, в смысле вытягиваются черешки или листовая пластина истончается? И что потом происходит с деткой? Какого состава грунт Вы используете? Дело в том, что после сильной пересушки грунта даже на обычный ( нормальный ) полив растение может реагировать как на перелив, т. к. подсохли и погибли нежные кончики корешков. Если у Вас слишком жарко, то ставьте растения на фитиль, но вообще постарайтесь сделать фото.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 28 июн 2011, 21:53

Нужно поливать не каждый день по чуть чуть, а раз, может быть в 2-3 дня, но обильно.
Сейчас сделайте так - хорошенько полейте, дайте постоять вашим деткам в лужице с водой, напитать земляной ком. Потом поставьте их на бумажную салфетку или кусок туалетной бумаги. Излишек воды уйдет. В дальнейшем поливайте нормально. Так , что бы земляной ком пропитывался водой во всём стаканчике. Но только тогда, когда на ощупь, земля будет сухой.
У Вас либо - постоянный недолив, земля спеклась, вода выливается из горшка просачиваясь между горшком и землёй и не намокает.
Либо - поливая по чуть чуть каждый день, вы всё же держите земляной ком постоянно влажным.
Фиалка как кактус - не умирает от пересушки, а вот от переливки - незамедлительно.

Золотое ПРАВИЛО полива фиалок - если вы, потрогав земляной ком пальцем задумались, засомневались - полить или пока вроде не надо, то точно нужно подождать по крайней мере ещё день.
Если у вас нет сомнений что пора - смело поливайте. :ddafg:

Автор темы
Natali))

Сообщение Natali)) » 29 июн 2011, 09:18

люцина у меня черешки истончаются и начинают вяло свисать. Елена М. я по чуть чуть поливаю но каждый день.
Вот фото
Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 29 июн 2011, 09:34

Вам надо налаживать правильный полив, однозначно. Либо как советует Елена, либо фитиль, учитывая вашу климатическую зону.

Автор темы
Natali))

Сообщение Natali)) » 29 июн 2011, 09:50

люцина Значит так и сделаю Сегодня их хорошо полью и буду наблюдать дальше. Может очухаються мой фиалочки.

kati
Награды: 11

Сообщение kati » 29 июн 2011, 16:04

Natali))
у меня частенько наблюдается такая же картина. Ну очень я люблю свои фиалки, и поливать их тоже. :love:
Поэтому сейчас более-менее взрослую часть перевела на фитиль, а деток хочу перевести на капиллярный полив.

namilija
Награды: 9

Сообщение namilija » 29 июн 2011, 16:44

Natali))
Неправильный полив. Немного полейте и посадите Ваших деток в тепличку, пока они в себя придут. Когда тронутся в рост постепенно достанете и отрегулируйте полив. :ddafg:

Вера
Награды: 9

Сообщение Вера » 30 июн 2011, 11:05

По фото я вижу, что у деток сосудистый бактериоз, они и пропадают. Либо что-то с поливом, жара в комнате или грунт плохой. Неправильная агротехника.

Карелочка
Награды: 7

Сообщение Карелочка » 02 июл 2011, 00:05

А может они ещё и на солнце стоят?

Автор темы
Natali))

Сообщение Natali)) » 02 июл 2011, 18:20

Карелочка Нету там солнца. :confused:

Елена М.

Сообщение Елена М. » 03 июл 2011, 01:03

Естественно фиалкам в Вашем регионе тяжко приходится. У нас в прошлом году 32-36 было. Так целые коллекции за полтора месяца вымерли. У Вас кондиционер есть? Или растут в жаре?
Размер горшков (диаметр) можно узнать? И почему в правом горшке так мало земли?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 03 июл 2011, 10:24

Вера
Да, это сосудистый бактериоз. Заболевание всегда начинается в жару, поскольку при повышении температуры нарушаются обменные процессы в тканях, в результате чего увеличивается отложение аммиака в листьях и происходит самоотравление растения.

Passific
Почетный форумчанин

Сообщение Passific » 03 июл 2011, 11:39

Открыта отдельная тема Cосудистый бактериоз у сенполий viewtopic.php?f=152&t=3943 :romashka:

Аргоша

Re: Как получить правильную розетку сенполии

Сообщение Аргоша » 07 фев 2012, 17:28

Недавно получила детки новых сортов (которых у меня не было). Такого безобразия еще не видела. Некоторые розетки держат "руки вверх" абсолютно вертикально, корневая у большинства почти полностью гнилая. Я даже почвогрунт не могла убрать с остатков корней, он был каменный. На листьях пятна коричневого цвета (сухие). Одним словом, я в шоке. :nails: Вернуть это безобразие не представляется возможным, "коллекционер" живет далеко. Выбрасывать жалко, долго о них мечтала и заплатила хорошую сумму. Да, кстати, имеются пятна, напоминающие ложную мучнистую росу, все подозрительные листья оборвала. После пересадки полила фитоспорином. Надеюсь после пересадки в хороший грунт и умеренного полива корневая восстановится? Как вернуть листья в нормальное положение? Может понемногу крайние отрезать и сделать умеренный пересвет? :s055:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 фев 2012, 17:37

Аргоша, мне кажется - в данном случае лучше переукоренить деток (как укореняют пасынки), убрав все гнилые корни, а заодно искупать в противогрибковом препарате, заодно убив возбудителей росы и корневых гнилей. А уж потом заняться эстетикой, когда растения станут здоровыми.

Аргоша

Сообщение Аргоша » 07 фев 2012, 17:42

Люцина
Там переукоренять почти нечего, листья как нитки, стволики минимальные. Не могу представить в каких жутких условиях они "выращивались", фильм ужасов какой-то. Не хватило терпения дождаться весны и купить у проверенного коллекционера, вот результат! :cray:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 фев 2012, 17:47

Ну и что, что как нитки! С гнилыми корнями-то все равно сажать нельзя! А когда цветонос укореняем - разве там большие прилистники?

Аргоша

Сообщение Аргоша » 07 фев 2012, 17:54

Люцина
Так я корни все темные подгнившие оторвала, т.е. уже без корней, а потом фитоспорином, думаешь этого все-равно недостаточно? С грибковыми то я справлюсь, опыт есть, а корни до такого ужаса никогда сама не доводила... :unknown:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 07 фев 2012, 17:58

Если гнилых нет, то можно попробовать посадить в супер-рыхлый, легкий субстрат, можно под корешки угля активированного добавить в лунку. :ddafg: Тебе терять все равно нечего!

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»