Сенполия поднимает листья вверх

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Даренка

Сообщение Даренка » 17 фев 2018, 23:40

Да, я поняла про лампы.
Спасибо большое!
Буду решать!
:romashka:

holli123

Сообщение holli123 » 30 апр 2018, 09:24

Подскажите, что с листьями и почему они тянутся вверх? Сорт не знаю, мне её отдали уже в таком состоянии. Цветочки махровые белые. Это из-за нехватки света?

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 30 апр 2018, 10:17

holli123, судя по вытянутым черешкам, фиалка страдала от нехватки света.
Но ещё такая картина может наблюдаться, если в один горшок были посажены несколько розеток, которые теснили друг друга и у листьев не было возможности ложиться горизонтально.
Вам необходимо пересадить фиалку из ведра в маленький горшочек диаметром не больше 8-9 см. В грунт добавить разрыхлители (перлит или вермикулит) в количестве до 30% от общего объёма грунта.
Посадить фиалку нужно строго по центру горшка, точка роста должна смотреть строго вверх. При такой посадке, как сейчас, с одной стороны розетки черешки будут расти более длинными, а с другой - короткими.
Лист с черешком, изогнутым крючком, лучше удалить, т.к. черешок уже не распрямится. Этот лист можно использовать для размножения.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 30 апр 2018, 10:52

Да, розетку мучили при недостаточном освещении. Скорее всего, стояла на северном окне зимой, листья с длинными черешками тогда и выросли.
Но остальные более молодые листья уже принимают нормальный вид - выросли при удлинившемся световом дне.

Если оставить розетку в нынешнем состоянии, но поставить на хорошее по интенсивности и длительности освещение, листья с длинными черешками со временем чуть опустятся вниз, но останутся торчащими над сформированной в нормальном виде розеткой. Этот ближний на фото лист с искривлённым черешком будет особенно портить вид розетки, я бы его удалил сейчас. Остальные торчащие листья можно будет удалить потом, когда основная часть розетки подрастёт и примет аккуратный вид.
Это всё - если оставить розетку в этой вообще-то выглядящей великоватой посуде, если это не обман зрения на фото, что вполне может быть. Похоже по виду на недавнюю пересадку.

Если бы эта розетка была моей, я поступил бы радикальнее, удалив все листья с длинными черешками и полностью переукоренив оставшуюся "голову" в сфагнуме, так не потребуются тепличные условия с риском снижения освещения и новым поднятием кверху листьев.

Сорт не выглядит склонным к "руки вверх", розетка должна вырасти в плоскую при правильном освещении.

Добавлено.
Пока писал, отвлекаясь и долго соображая, получился во многом повтор уже размещённого Флорианой, ответа. :)
Разве что у меня есть сомнения по поводу размера посуды и посадки "не по центру". Скорее всего, это просто оптический обман по фото. А на самом деле и посуда не такая уж большая, и посажена розетка правильно, по центру.

Флориана

Сообщение Флориана » 30 апр 2018, 12:03

Valery писал(а):
30 апр 2018, 10:52
Скорее всего, это просто оптический обман по фото. А на самом деле и посуда не такая уж большая
holli123, напишите, пожалуйста, какой верхний диаметр ведра?

элена
Награды: 6

Сообщение элена » 30 апр 2018, 12:08

И есть ли в нем дренажные отверстия.

Натляша
Награды: 5

Сообщение Натляша » 30 апр 2018, 19:11

Народ, такие розетки я без сожаленья выкидываю. Чаще всего проблема в освещении, но есть сорта, которые при плохих условиях красивенькие, а есть те, кто ручки вверх поднимает и на тоненьком стеблике шатается. Я перед такими не танцую, они обычно и цветут не очень...

Флориана

Сообщение Флориана » 30 апр 2018, 20:02

Если сразу всё выбрасывать, новичок никогда не научится выращивать фиалки. Особенно, если фиалка первая и единственная.
Это ещё не самая плохая розетка и можно попытаться привести её в более-менее приличный вид.
Сейчас листья с длинными черешками мешают лечь центральным. Если оборвать нижний ряд листьев с длинными черешками, то при нормализации освещения оставшаяся "голова" вполне может разложить листья горизонтально.
В крайнем случае, можно переукоренить её, как советует Валерий.
Параллельно укоренить лист и вырастить новые молодые растения.

Valery

Сообщение Valery » 30 апр 2018, 20:06

Я бы тогда вообще без сенполий остался.
К концу прошлого пасмурного декабря на окнах бОльшая часть розеток черешки вытянула и вверх подняла. А окна у меня южные. Срубил всем "головы", оставив самые макушки, сейчас это приличного вида розетки.

А проблема "шатающейся розетки" вообще к освещению отношения не имеет.

Valery

Сообщение Valery » 30 апр 2018, 20:22

Покажу здесь розетку одного из самых упорных любителей поднимать "руки вверх".
Это родственник такого же по нравам Beachcomber - фантазийный спорт Neptune's Jewels. Обычно это розетка с торчащими кверху в разные стороны листовыми пластинами на вытянутых черешках.
Но вот как может выглядеть большой любитель задирать черешки при выращивании пасынка под люминесцентной лампой в 5 см от кроны.
Так что правильно подобранное освещение может привести в нормальный вид розетку самого привередливого сорта.

Изображение

holli123

Сообщение holli123 » 01 май 2018, 08:44

Спасибо за советы.
Фото не искажает, действительно ведерко диаметром где-то см 12 и посажена фиалка не в центре. И нет отверстий в дне ведерка.

Мне жалко выкидывать любое растения, пусть даже эта фиалка не первая. Стараюсь как то преобразить. Есть даже лист фиалки тоже мне его отдали, но он обожжен скорее всего, возможно на него поливали водой сверх плюс солнце, выкидывать жалко, посмотрю что дальше будет.
Valery писал(а):
30 апр 2018, 20:06
К концу прошлого пасмурного декабря на окнах бОльшая часть розеток черешки вытянула и вверх подняла. А окна у меня южные.
А летом на какой стороне окна должны быть фиалка расположена? У меня феврале-марте другая фиалка стояла на окне юго-запад, но нижние листья стали обесцвечиваться, тогда переставила на северо-запад (солнце попадает немного после 5 вечера), полила специальным удобрением и листья новые с середины полезли и бутончики цветов стали набирать. Но фиалка имеет много листов (прикрывает весь горшок) и поверхность почвы покрывается небольшой плесенью. Поливаю я немного (раз 5-7 дней). Поменять верхний слой или как читала я, раствором перекиси полить?

Флориана

Сообщение Флориана » 01 май 2018, 10:43

Тема почищена.

holli123, по поводу пересадки в горшок меньшего размера я Вам писала выше. Дренажные отверстия в дне горшка должны быть обязательно.
Листья могут "выгорать" при слишком ярком освещении, поэтому от прямого солнца необходимо притенять.
Юго-западное окно не подходит для летнего содержания фиалок. На прямом солнце фиалки будут получать ожоги, к тому же, температура воздуха на юго-западном подоконнике будет слишком высокая. Северо-восток более подходящий вариант.
Поливать перекисью не нужно, лучше поменять верхний слой грунта. А ещё лучше пересадить в свежий грунт с добавлением в него порошка Фитоспорина.

Натляша
Награды: 5

Сообщение Натляша » 01 май 2018, 13:42

Что бы не думали, что я какая-то скандалистка поделюсь своим опытом: Не важно какой окно, важно прикрывать сенпольку от солнца (прямых солнечных лучей) я это делаю жалюзями, когда-то окна закрывала газетой. Как только солнышко поворачивается, жалюзи открываются, и света становится намного больше. Цветочек стоять должен вольно, тесноту не любит никто, но к сожаленью без нее мы не можем :)) Горшочек обязательно маленький, и вращать его каждый день обязательно ( когда делать мне было нечего, я поворачивала горшочки по часовой стрелке каждый градусов по тридцами, розетки были идеальные).

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»