Листья сенполии информируют о проблеме

Форум о вредителях и болезнях сенполий.

Модератор: Флориана

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 09 июн 2011, 14:38

Сразу ( резко ) пакет не убирайте: это стресс. Сначала оставьте маленькую щелочку ( продух ), через пару дней продух увеличьте и так, день за днем приучите ее к обычному воздуху. :)

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 09 июн 2011, 22:58

Люцина всё правильно сказала. :ddafg: Пробовать открывать можно через пару недель после того как листики набрали тургор.
Ну что? Ей полегчало в пакете? Или листья всё ещё вялые?

Frolochka
Награды: 3

Re: Листья сенполии информируют о проблеме

Сообщение Frolochka » 15 июн 2011, 13:29

Листья уже не вялые, но все равно подкручиваются :duma: Елена, а подскажите пожалуйста когда можно будет пересадить эту фиалочку в новый грунт, ну или может перевалить?

Елена М.

Сообщение Елена М. » 15 июн 2011, 15:37

Листья подкрученные уже врят ли распрямятся. Ничего, новые отрастут. А вот пересаживать и переваливать (корней нет, земляной ком наверняка рассыплется - получится таже пересадка) её опять я не рекомендую. Если только месяца через 3-4.

Аркадьевна
Награды: 5

Сообщение Аркадьевна » 02 авг 2011, 08:37

Passific, Ваш совет пришелся кстати. Промыла кисточкой листики и промакнула туалетной бумагой. По серьёзному за сенполии взялась, когда появился вагон времени. Утром первым делом, проснувшись, под лупой разглядываю листики деток. Уже вижу, что с того момента, как их посадила, они выросли.

Таем
Награды: 9

Сообщение Таем » 16 сен 2011, 17:06

Прибежала с проблемой.... помогите плиз...
Мои чудики так редко болеют что я соовсем потерянная в болячках.

Итак, только на одной полочке, на кухне, на окне у меня листики на укоренение резко поболели.
Ощущение что гниль какая-то,как вроде клетки разрушились и вода проступила, но откуда? На нижней полке все в порядке, на балконе чудесненько, а тут... и один из них мой долгожданный warm sunshine... :cry:
Некоторые с крохотными детьми и у меня есть подозрение что не выживут... Сразу скажу что у меня всегда листик на треть погружен в землю, а заболели так впервые. И еще с лицевой стороны изменений нет.

Изображение

Изображение

Елена М.

Сообщение Елена М. » 16 сен 2011, 20:39

У меня такие пятна, как на первом фото, бывают когда переливаю. Просыхает земля - пятна исчезают.
Если можно, сделайте фотографии листа полностью спереди и сзади. Листья в тепличке стоят?

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 16 сен 2011, 20:47

Елена М.
У меня тоже при повышенной влажности. :ddafg:

Светлана55

Сообщение Светлана55 » 16 сен 2011, 21:07

Полностью согласна, от перелива.

Таем
Награды: 9

Сообщение Таем » 16 сен 2011, 21:55

Хм... скорее что повышенная влажность. Эта полка закрыта шторой, находиться на уровне выше моей головы, и на кухне бывает жарковато. Конденсат на окне видела недавно...
Получилось почти как в тепличке...
И пятна были как-бы на том месте где и осаждается испаряющийся от земли конденсат на листиках.

А поливаю всех когда просыхают глубоченько, и эта полка не исключение.

Но это здорово что пятна пройдут!!!
Я уберу молодежь с влажного окна.
Спасибо, девчонки. :romashka:
И я пересадила листики, те что приболели - подняла повыше от земли, может просохнут.

Вот фото, Елена.
Видно уровень по который в земле были.

Изображение

Изображение

Елена М.

Сообщение Елена М. » 17 сен 2011, 10:33

Абсолютно здоровый на вид лист. Всё будет нормально.
А вот горшочек - крупноват.... В таком и земля долго сохнет и деток дольше не будет. Поливайте аккуратнее (не обильно), всё же осень на дворе. :ddafg:

элечкин

Сообщение элечкин » 21 фев 2014, 21:47

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, начинающему. Приобрела я несколько деток, одна мне не очень нравится. Сорт "Морозная вишня" Морева. Края листьев подвернуты внутрь, насколько видно невооруженным глазом, вредителей нет, изнанка листа нормальная. Еще было 2 листа с очень длинными черешками, я их удалила. Еще в центре розетки, на одном из молодых листочков внутри черешка какое-то затемнение как-будто бы, сфотографировать никак не получается очень мелко и не подобраться. Извините за качество фото, фотоаппарат старый уже, еще на один листик случайно водой капнула. У меня сейчас стоят на северном окне, утром-вечером досвечиваю лампой. Вот не знаю что и делать, это косметический дефект или что-то нехорошее. Все остальные детки из этой партии нормальные.
Изображение

элечкин

Сообщение элечкин » 22 фев 2014, 01:16

P.S. Еще раз внимательно все осмотрела под сильной лупой, вроде никого нет, в центре литья нормальные растут на мой взляд, думаю пересадить в свежий грунт и попрыскать эпином, надеюсь, что выправится.

Елена Пименова

Сообщение Елена Пименова » 22 фев 2014, 02:12

Осмелюсь предположить :blush:
Глядя на фото, у вас огрехи ухода за растениями - детка явно пересушенная. Старайтесь поливать вовремя (отсюда явно длинные, затем укороченные черешки листьев, и как следствие слабо окрашенная деформированная листовая пластина - растение развивается рывками - "то густо- то пусто") ;:)

элечкин

Сообщение элечкин » 22 фев 2014, 10:20

Елена, спасибо большое за ответ, буду выхаживать!

Елена М.

Сообщение Елена М. » 22 фев 2014, 11:34

Согласна полностью с Еленой Пименовой - агротехника всему виной. :ddafg:
Наверняка ком просох однажды и сильно, и теперь не промокает полностью при поливке. Можно поставить стаканчик в блюдце с водой, чтобы ком пропитался. И дальше не допускать сильной пересушки. А вообще - я б уже пересадила в ёмкость побольше и свежую землю. Листья немного развернутся, а розетка сразу пойдёт в рост. Выхаживать никого не нужно, растение здорово. Просто уделите ему внимание. :) Тем более, что сейчас начинается самое подходящее время для пересадок и посадок.

Маргарита 66
Награды: 8

Сообщение Маргарита 66 » 22 фев 2014, 12:58

Подскажите пожалуйста, почему изменилась розетка? В декабре я её уронила, пересадила, а в начале февраля заметила, что она как бы "заматерела",листья стали очень крупные и бугристые, края подворачиваются, но крепкие, может клещ? Она уже недели три у меня на карантине, осматриваю постоянно, но ничего не вижу.
Изображение

Елена М.

Сообщение Елена М. » 22 фев 2014, 16:14

Либо недостаточная влажность, либо розетка действительно "заматерела". Чем старше растение, тем толще и жёстче листья снановятся. Сравните детку, стартёр, молодое и взрослое, пару-тройку раз процветшее, растение. Листья будут разные. К тому же каждому сорту свойственна своя форма и вид листьев. Возможно у Вашей фиалки стёганный лист.
Думаю, ничего страшного. Просто фиалка - повзрослела.

Дина
Награды: 1

Сообщение Дина » 22 фев 2014, 23:55

Листик с детками сорт Optimara Little Hopi 11, укоренила в торфяной таблетке в октябре, когда показались детки, кончик листика мамочки потемнел, пятнышко темно-коричневое, а сегодня увидела, что оно немножко увеличилось. От чего это может быть? Вроде поливала в меру, стоит в тепличке, постоянно проветриваю. Может, от того, что несколько дней назад пролила все растишки свои Фитоспорином?
Изображение

Елена М.

Сообщение Елена М. » 23 фев 2014, 10:41

Наверняка, лист исчерпал все свои жизненные силы и начинает отмирать. Это нормально. Отсаживайте детку, лист выбрасывайте. Он сделал своё дело.

Вернуться в «Вредители и болезни сенполий»