Листья сенполии информируют о проблеме

Форум о вредителях и болезнях сенполий.

Модератор: Флориана

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 23 фев 2014, 18:25

Боитесь отсаживать? Ну можете ещё подрастить. :ddafg: Отрежте увядающий участок до здоровой ткани. Лист может перестать увядать, может продолжать далее. Но пока он будет увядать, детка порастёт ещё.
Я рассаживаю деток гораздо меньшего размера и ничего, выживают. Тем более, что почти весна и уже можно смело приступать к пересадкам-рассадкам. Но если Вы не уверены в своих силах, подращивайте и рассаживайте попозже.

Катя

Re: Листья сенполии информируют о проблеме

Сообщение Катя » 23 фев 2014, 23:57

Посмотрите, пожалуйста, на мою Амбьянс, меня смущает розовая капиллярная сеточка на всех молодых листиках, раньше на ней не было такого. Недавно поставила фитолампу и под ней на Амбьянсе молодые листья полезли с сеточкой. Еще пару месяцев назад обрабатывала всю розетку фитовермом, на всякий случай, рядом гибискус стоял как мне показалось с клещиком. Сейчас не вижу вредителей никаких на розетке, только сетка. Еще хочу пересадить на днях в свежий грунт, поменьше горшочек хочу немного взять, может, чем обработать при пересадке?

Изображение

Изображение

Изображение

Дина
Награды: 1

Сообщение Дина » 24 фев 2014, 02:02

Елена М.

Уже обрезала листик до здоровой ткани, присыпала активированным углем, понаблюдаю за ним, если будет продолжать темнеть - решусь пересаживать.

Катя

Сообщение Катя » 24 фев 2014, 10:20

Дина,а я не обрезаю загнивающие листы,я не трогаю его вообще пока сам не отомрет,чем дольше будет питать деток-тем лучше я думаю :scratch: Подождем советы и мнения экспертов :ddafg:

Елена М.

Сообщение Елена М. » 24 фев 2014, 15:13

Дина, если лист увядает "сухо", можно и не подрезать его. А если процесс идёт в виде разложения пластины в "кисель", лучше его подрезать. Иногда открываешь тепличку, а там картина - вязкая масса листовой пластины обвалилась на соседние детки соседнего листа. Часть листев деток успела подпортиться под этим "киселём". В общем , ничего хорошего. Следить, следить и следить за такими листьями. Если нужно, лучше обрезать и не рисковать. Чаще всего такое происходит в тепличке. На воздухе листья не расползаются в кисель, а успевают подсыхать.

Катя, с Вашей розеткой всё в порядке. Просто бурно отрастают новые, молодые листья. Они другой фактуры. Заматереют, поменяют цвет, будут как и прежние. Такое жилкование бывает иногда. Потом, оно, обычно, исчезает. Цвет этих листьев немного светловат. Наверное или подкармливать или землю менять надо. Горшок у фиалки , по моему, нормальный. Меньше не нужно.

Катя

Сообщение Катя » 24 фев 2014, 16:02

Елена,спасибо,я успокоилась насчет своей Амбьянс,а то уж :ms54: Попозже пересажу в новый грунт,уже начала подкармливать,хочу цветочки побыстрее увидеть и вам показать :romashka:

Дина
Награды: 1

Сообщение Дина » 24 фев 2014, 18:12

Елена М.
Спасибо за ответ! Лист увядал "сухо", "киселя" не было, в общем, я его уже обрезала для гарантии, буду ждать, пока детка еще немножко подрастет, чтобы не так страшно было брать ее в руки. Тепличка у меня открытая целый день, пока горит лампа, и только на ночь накрываю.

Old Owl

Сообщение Old Owl » 06 мар 2014, 10:31

Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Буду признательна за помощь. Вопросов много.
Укоренила осенью листочек фиалки, который купила на улице у бабушки. Как настоящий дилетант, сортов своих цветов не знаю, но вот про этот листочек бабуля на газетке написала "Лайнз бланшит брайт". Стоит на северо-восточном окне, горшочек 5 см в диаметре, грунт - Сад Чудес "Сенполия" + сама добавила вермикулит, на дне -дренаж, поливаю по мере просыхания грунта не холодной водой (фильтр). Проблемы две.
1. С самого начала листок дал большое количество "деток", они все сидят очень плотно друг к другу и переплетаются. Решила на отделять пока маленькие, чтобы не повредить.
Изображение
Сейчас это сделать или еще ждать? Или пересадить в емкость большего размера в таком виде, и пусть себе растет?

2. Скручиваются листочки в центре.

Изображение

Изображение

И еще вопрос по фиалочке:

Изображение
Пересаживать нужно в горшочек побольше? У нее крепкие листья, но нижние опускаются книзу.

И еще один. Забрала в магазине мини (так сказали, по крайней мере). Она у них там стоит всю зиму, никто не покупает, земля сухая-пресухая, но не рыжая, горшочек 5 см.. Отдали просто так к моему восторгу. Вот только такая малышка у меня впервые. Стояла у меня на северо-восточном окне две недели, привыкала к новым условиям, поливала ее по-немногу. А теперь что делать - пересаживать, переваливать или так оставить?

Изображение

И последний вопрос - у некоторых молодых фиалок нижние здоровые на вид листья розетки опускаются вниз, а сами стебли крепкие. Остальная розетка в норме. У взрослых такого нет.
Заранее огромное спасибо за ответ

elena65
Награды: 22

Сообщение elena65 » 06 мар 2014, 15:05

Здравствуйте!
Деток уже можно рассаживать, подсушите не много землю и осторожно отделите их друг от друга, выберите для себя которые покрупнее, с хорошим центром и сажайте в маленькие стаканчики.
Листочки могут скручиваться из за сухого воздуха, особенности сорта и из за вредителя.
На втором фото снизу горшочек для фиалки в самый раз, но если давно не пересаживалась, то достаньте из горшка посмотрите- если корни оплели весь ком, можно чуть увеличить, если нет - отряхните не много старую землю и посадите в этот же горшок, добавив свежей земельки и оборвите ювенильные листики- это которые с самыми длинными черешками, они уже начали желтеть и не нужны фиалке.
На последнем фото - фиалочку нужно бы пересадить в горшочек или стаканчик поменьше. Но мне кажется корни у нее плохие, очень часто в магазине то заливают, то засушивают. Достаньте- посмотрите, если темные и легко рвутся- надо бы переукоренить.
Опускаются листья на молодых розетках скорее всего ювенильные- их можно оборвать.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 06 мар 2014, 16:05

Мне практически нечего добавить к ответу elena65. Все подробно отвечено. :ddafg:
Деток, рассаживайте, причём срочно. И не будут так скручиваться листочки.
Четвёртое фото - оборвать шесть нижних листьев, и пока можно не пересаживать (или, если хочется, можно и пересадить).
Последнее фото - пересадка в нашу, родную земельку обязательна! Не перевалка, а пересадка.
У молодых розеток листья опускаются: 1 - нижние черенки тонкие, длинные, 2 - листья молодые, светлые, им нужно меньше света, поэтому и закручиваются.
Как написала elena65, удаляйте ювенилки (нижние, первые появляющиеся на детке) листочки. Не жалейте их. Чуть детка подросла в стаканчике, удаляйте. :ddafg:

Катя

Сообщение Катя » 13 мар 2014, 23:38

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, на детку ЕК-Белая королева, стоит под фитолампой на стеллаже, листики были равномерно зеленые, и вот буквально за один день все листики стали внутри намного светлее чем по краям. Что это означает? Я уже переживаю, вроде растет так хорошо, быстро прям и тут листья посветлели ни с того ни с сего :confused:

Изображение

elena65
Награды: 22

Сообщение elena65 » 14 мар 2014, 16:24

Катя
Это избыток света от ламп. Или детку недавно поставили под лампы и она просто еще не адаптировалась, или как вариант- именно для этого сорта много света. Попробуйте поставить на край стеллажа.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 16 мар 2014, 17:42

И кушать ей нечего. Такая детка и такой стаканчик... Пора пересаживать.

Наталья Задорожная

Сообщение Наталья Задорожная » 17 мар 2014, 11:57

"И кушать ей нечего. Такая детка и такой стаканчик... Пора пересаживать"
+ 100. И даже вполне себе стартерчик

Катя

Сообщение Катя » 17 мар 2014, 13:10

Да, я ее купила осенью в этом обрезке от 100 гр стаканчика, все ждала когда корни оплетут, теперь уже не буду ждать-пересажу :ddafg:

дырявочка

Сообщение дырявочка » 01 апр 2014, 13:10

Добрый день. Не могу определить что с моей красавицей.
Помогите пожалуйста.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 01 апр 2014, 19:10

У Вас что с размером посуды?
Соотношение размера кроны розетки и диаметра посуды как 3:1 выполняется?

дырявочка

Сообщение дырявочка » 01 апр 2014, 19:21

горшок диаметр 14см. высота 11см. 1 л.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 01 апр 2014, 19:34

дырявочка

литровый горшок диаметром 14 см - это "ведро" для сенполии :ddafg:

дырявочка

Сообщение дырявочка » 01 апр 2014, 19:43

:s055: извиняюсь....так что с моей фиалкой?

Вернуться в «Вредители и болезни сенполий»