Текущее время: 02 окт 2014, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Листья сенполии информируют о проблеме
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 11:55 
Администратор

Valentinka
Грунт для выращивания сенполий viewtopic.php?f=124&t=2579
О воде для полива сенполий viewtopic.php?f=124&t=2847

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Святослав "Спасибо" сказали:
Valentinka
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 11:19 

Прислали мне розеточку РС-Венеция со скрученными листьями. Листочки упругие. Что это может быть? Читала про клеща, но остальные присланные вместе с этой розетки с нормальными листочками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:15 
Администратор

Больше похоже на агротехнические проблемы ( на мой взгляд ). :scratch:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 17:06 

Вот и я смотрю и думаю - может пересадить в другой грунт ее?

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 17:12 
Администратор

А она еще в старом грунте? И каков он по вашим ощущениям ( плотный - рыхлый, торф -садовая земля и т. п. ). В каких условиях она росла у первых хозяев ( окно, стеллаж, какой регион )?

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 17:22 

Грунт, как мне сказали, Greenword (не уверена, что правильно написала), перлит, вермикулит и то-ли актара, то ли актелик - я не помню точно, но меня это очень смутило. Росла она на стелаже под лампами, насколько я поняла. На вид грунт вроде рыхлый. А фиалка у меня эта только неделю, поэтому я ее пока не пересаживала, оставила для аклиматизации.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 18:27 
Консультант

Медали: 19
У Венеции листья сами по себе такие, волнистые. А что-бы центр не загущался и стал рыхлее, точно нужно землю поменять на свежую. Из стакана вынуть (он слишклом глубокий для корней фиалки) и посадить в нормальный маленький (не более 8 см) горшок. :ddafg:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 19:27 

Землю я поменяю через пару дней. :ddafg: Я, на всякий случай, все цветы обработала сегодня фитовермом. А сидит фиалочка в 100-граммовом стаканчике, наполовину там пенопласт,земли там сантиметра 4, не больше, но корней еще не видно. :duma: Вот сижу и думаю, куда ее пересадить :confused:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 21:32 

Медали: 11
Lenus
На поверхности грунта белый налёт – это от переувлажнения. Сорт растёт и наращиваетт корневую систему медленно, поэтому есть вероятность залива. Я бы тоже пересадила, но пока в горшочек 6,5 не больше и поливать надо очень аккуратно.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 12:18 

Медали: 3
Да я постараюсь сделать Макросъемку, а сейчас еще хотела добавить несколько фотографий и спросить что могло случиться с этими фиалками, пересадили их 2 недели назад.
Изображение
Нижние листики подвяли, полив регулярный.
Изображение
Изображение
Изображение
и почему листики подворачиваются вниз? :cry:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 16:52 
Администратор

У первой похоже с корневой проблемы... Вторая вроде получше с виду. Может грунт не очень качественный попался? И пересадка была с заменой грунта или перевалка? На сколько увеличили объем горшка? Регулярный полив хорошо, а в каком количестве дается вода? ( имею в виду нет ли регулярного ЗАЛИВА ). Я бы проверила корни и , если там гнилость - переукоренила бы макушку. :duma:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 21:18 

Медали: 4
Если листья вялые, а грунт при этом влажный, то это залив и как его следствие загнивание корней. Необходимо вытащить фиалку из горшка и удалить все темные сгнившие корни.
Если после этого здоровых светлых корней не осталось, или их очень мало, то придется переукоренять фиалку. :duma:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 09:37 

Медали: 4
У второй горшок огромный. Диаметр горшка должен быть примерно в 3 раза меньше диаметра розетки. Напишите состав грунта.
Если опущенные листья упругие - пересвет.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 10:09 
Консультант

Frolochka написала, что пересадила фиалки 2 недели назад. При пересадке (а не при перевалке) фиалок разрушается земельный ком и нарушается корневая система. Судя по внешнему виду фиалок последний раз (до этой пересадки) их пересаживали давно. Так что тут явно и заглубление было и... в общем, пересадка по полной програме.
Две недели назад не было так жарко. Сейчас в Рязани жара и естественно что листья стали подвядать, так как корни нарушены.
Ваша, Frolochka, ошибка в том, что при пересадке (сразрушением земляного кома) либо нужно оставлять минимальное кол-во листов, либо если розетку жалко, то пересаживать нужно осторожно, оставляя как можно большее кол-во земли на корнях. Но это уже ближе к перевалке.
Удалите сейчас нижние листья, цветоносы - ОБЯЗАТЕЛЬНО и поставьте их теплички или в пакеты. Туда, где попрохладнее. Так как жаркая погода всё ещё продолжается. И полив - умеренный. Если Вы, пытаясь восстановить тургор листьев, поливали последнее время обильно, то удалите лишнюю влагу, поставив горшки на свёрнутую в несколько слоёв туалетную бумагу или кучку салфеток. Так же и под листья можно проложить. Бумага и с верхнего слоя земли заберёт влагу. Ну и потом опять таки всё под пакеты.
Земля, судя по количеству в ней сорняков и внешнему виду у Вас "из под ног", по этому.... Ну чему удивляться?Тяжело фиалкам....
Если будут вянуть дальше, то нужно омолаживать (переукоренять заново). И обязательно в следующий раз - не сажайте фиалки в такие большие горшки. Сейчас пусть уж сидят как есть. :)

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 10:39 

спасибо, за совет, я постараюсь, правда мне не совсем понятно, что значит омолаживать фиалку. Пересаживала до этого момента действительно очень давно, а точнее сказать, совсем не пересаживала после того, как первый раз посадила детку в этот горшок :cray: Земля у меня ну почти из под ног, там преимущественно перегной.....Когда пересаживала, то розовая фиалка прямо таки отвалилась из горшка, т.е. видимо была сильно залита. А у фиолетовой были хорошие корни, просто я ее рассаживала, так как вовремя не отрывала деток :oops: Елена, а может сейчас стоит еще разок пересадить розовую фиалочку? И еще после пересадки розовая фиалка набрала бутоны и зацвела, мне очень жалко их сейчас все срезать. :cry:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 10:44 

Медали: 22
Frolochka, перечитайте темы по агротехнике сенполий, там подробно всё написано. viewforum.php?f=124

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 11:08 

Спасибо, МАК, за подсказку, прочитала все. хочу только добавить к своим неудачным пересадкам, что пересаживала я розовую фиалочку, так как это было показано в фотоуроке у Инны С. но я не обрывала нижние листья.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 12:02 

Медали: 22
Frolochka

Отвалилась, т.е. у нее совсем корней не было? А гниль была? Вы её(т.е. гниль) убирали?

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 12:33 
Консультант

Ну раз розовая совсем отвалилась, то без теплички она явно должна была завять. Ствол то без корней... И за 2 недели после пересадки она надавать бутонов не могла. Они явно уже росли до этого. По этому - либо НЕ нужно было пока совсем пересаживать, ну, а раз это произошло, отрывайте цветоносы. Она у Вас и так "на ладан дышит", с цветоносами и цветами ей очень тяжело приживаться. Они из неё силы тянут последние. И ещё раз лучше не пересаживать, не тревожить, а то совсем помрёт. Пусть хотя бы пока так приживётся.
А фиалку, где либо тля, либо белокрылка была - помойте и обязательно удалите все цветоносы. Что у Вас там страсть такая в виде завядших цветков висит? Это ж прям полный рассадник для всякой живности. А после помывки, на следующий день, опрыскайте ещё разок, на всякий случай "от греха подальше". :ddafg:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 12:44 

ну нет, корни были, просто я ожидала увидеть больше корней, а там было немного. отвалилась она с верхним грунтом и когда я ее пересаживала были бутончики, но сейчас их чуть добавилось и после пересадки они еще и распустились. Просто я по своей неопытности думала, что если бы ей не понравилась пересадка, то бутоны бы погибли разве нет? На гниль я честно не посмотрела :duma: и ничего не убирала, только тихонечко пересадила :cry:

Cпасибо сказано  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]