Листья сенполии информируют о проблеме

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

anikash

Сообщение anikash » 27 янв 2017, 13:49

Вот фото фиалок с жесткими листьями.

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 30

Сообщение Флориана » 27 янв 2017, 14:21

anikash, на этих фото фиалки не выглядят больными. Но судя по отложениям солей, они очень давно не пересаживались. Думаю, причина проблемы в засоленности субстрата. Я бы пересадила фиалки в свежий качественный грунт, максимально отряхнув с корней старый.
Но хотелось бы увидеть ещё фото центра розеток крупным планом, чтобы исключить заражение клещом.

anikash

Сообщение anikash » 28 янв 2017, 11:17

Вот еще фото моих проблемных фиалок, а грунт не засоленный - это перлит на поверхность вылез
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 28 янв 2017, 12:32

anikash, рыжие отложения вдоль края горшка - это точно соли.

Изображение

Грунт со временем уплотняется, защелачивается и питательные вещества не могут полноценно усваиваться, даже если и поступают с подкормками. Поэтому фиалки необходимо пересаживать не реже одного раза в год. Пересадка в свежий грунт пойдёт им только на пользу.
Новые фото не очень хорошего качества, но точку роста можно рассмотреть. Признаков клеща нет.
На фото №2 - механическое повреждение.
На фото №1 тоже механическое повреждение. Видна линия слома, за которой повреждённая часть листа начала отмирать. Просто срежьте этот участок.

Надежда745

Сообщение Надежда745 » 21 май 2017, 01:31

Здравствуйте! Как цветовод я можно сказать начинающий. Разбираюсь в этом деле плохо. Может подскажите мне, что за проблема с моим цветами и можно ли их спасти? Недавно прислали по почте цветы. Фиалочки сначала были все хорошие. Только у пеларгонии два листочка снизу были жёлтые и сухие, а у каланхоэ два снизу жёлтые и опущенные вниз.
В этот же вечер у одной фиалочки один листик скрутился. Часа через три у другой фиалки тоже один листик скрутился. На следующий день у листочка, который стоял в воде, край подогнулся. Прочитала, что возможно цикламеновый клещ. Унесла эписцию в другую комнату и один листик в воде хороший на кухню на всякий случай.
Тётя мне посоветовала обработать их хозяйственным мылом. Но я обработала каланхоэ, пеларгонию и одну фиалку раствором хозяйственного мыла, а остальные фиалки, ахименес и эписцию обработала сначала фитовермом, потом через несколько дней раствором хозяйственного и дегтярного мыла все цветы, а потом ещё через несколько дней каким-то средством (не помню названия в цветочном магазине покупала от клещей и насекомых).
Цветы продолжают чахнуть. Одна фиалочка погибла. У неё листья после того как скручивались начинали гнить. Две фиалки долго держались, но сдали и они. Одну из них, когда она была ещё в почти хорошем состоянии я отнесла в другую комнату, но там потом тоже проблемы пошли. Она упала, а потом на ней появилась рыжая полоса (может быть ожог). А край с этой стороны тёмно-коричневый. Да у ахименеса, эписции и одного листочка фиалки, который у меня в воде стоит были следы поедания на верхнем слое на листьях и с боку кусочков листьев.
А у Пеларгонии тоже листья скручиваются и ещё сохнут. На них можно увидеть маленькие коричневые пятна, которые были у погибшей фиалки и переросли в гниль и у эписции, только у последней эти пятна стали больше и сохнут. Высылаю фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У листочка, который я отнесла на кухню, есть небольшое пятнышко, которое не блестит, немного другого оттенка, но на фото его не видно, и коричневое пятнышко внизу рядом со стеблем.

Флориана

Сообщение Флориана » 21 май 2017, 09:49

Надежда745, пересылка является большим стрессом для растений. Успех этого мероприятия зависит от многих факторов. Фиалки могли переохладиться в пути или "задохнуться" и сопреть в пакете, особенно если они были обильно политы перед отправкой.
Никаких признаков цикламенового клеща нет.
Полоса на 2-м фото - это трещина, механическое повреждение. У листа, стоящего в бутылочке, белёсые пятна в центре листовой пластинки - потёртости, которые были нанесены во время мытья. Также видны следы от высохших капель воды.
Грунт выглядит переувлажнённым. Или переусердствовали с поливом, или вода попала в грунт во время мытья с мылом. Из-за залива могут гнить листья.
Детка на первом фото посажена неправильно, черешки листьев закопаны в грунт. И растёт она в наклонном положении. Я бы вытащила её из стаканчика, удалила два нижних листа вместе с черешками (не оставляя "пеньков"), а затем посадила так, чтобы макушка смотрела вертикально вверх, заглубив стволик до красной линии. И поставить стаканчик в тепличку.
Изображение

Надежда745

Сообщение Надежда745 » 21 май 2017, 17:34

Я не про белёсые пятна не имела ввиду, а про коричневое маленькое у основания около стебля у листика, который в бутылочки. А у другого, который тоже в бутылочки тоненькая полоска, похожая на механическое повреждение. Но она сначала была прозрачной и больше, шире, потом после обработки подсохла и уменьшилась, затянулась. У него тоже одна сторона кручинная, и некто его точно механически не повреждал. А у другой фиалки рыжая полоса даже не похожа на механическое повреждение, может быть ожёг. Изображение

Про ту фиалку, которая Вы говорите, что она растёт в наклонённом положении, сначала смотрела вверх, и два больших листочка которые сейчас лежат стояли, потом скрутились поочерёдно и упали. Грунт влажный, потому что я их поливала в этот день. Перед поливом землю проверяла рукой, она была сухая. Но на всякий случай поливать их подольше не буду, даже если земля будет сухая, понаблюдаю. За совет про пересадку спасибо, попробую. А прозрачные пятна и дырки на других цветах и коричневые из-за чего тогда? Они не опасны? Это не следы поедания клеща?

Флориана

Сообщение Флориана » 21 май 2017, 18:55

Надежда745, все проблемы у Ваших фиалок связаны с выше перечисленными причинами.
Причиной гниения фиалок может быть их переохлаждение во время транспортировки. Или они могли сопреть в герметично закрытом пакете, особенно если были обильно политы перед отправкой.
Механические повреждения могли быть получены ещё во время пересылки. Также листья могли травмироваться и когда Вы их несколько раз мыли. Потом вода задержалась в маленькой ранке и началась гниль.
Клеща на них нет. У клеща колюще-сосущий ротовой аппарат, прогрызать дырки в листьях он физически не может.
Как выглядят фиалки, заражённые клещом, можно посмотреть в теме Клещи на сенполии viewtopic.php?f=152&t=2184
Данная тема называется Листья сенполии информируют о проблеме, вопросы о других растениях, пожалуйста, задавайте в соответствующих темах.
Например:
Пятна на листьях ахименеса viewtopic.php?f=282&t=10883
Эписции - секреты выращивания viewtopic.php?f=365&t=680
:romashka:

HelenSar

Сообщение HelenSar » 21 май 2017, 22:38

Надежда745,
Чувствуется, что вы переживаете за своих новых подопечных. Я бы вам рекомендовала обратить внимание на главные факторы для здоровья ваших фиалочек: качество грунта (легкий и рыхлый, на основе верхового торфа), размер горшка (1/3 диаметра розетки, для детки - стаканчик 50-100 мл), режим полива (земля должна быть постоянно влажной, не мокрой и не сухой), температуры и освещения. А также, как вам уже написали, учтите, заглублять фиалки нельзя, у них из-за этого замокает центр роста и они загнивают. Прочитайте раздел Агротехника сенполий, там много полезной информации, которая поможет вам успешно растить ваши фиалочки.
Успехов вам!

Helga

Сообщение Helga » 16 июл 2017, 15:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помочь определить, какое заболевание появилось у моих фиалочек. Миниатюрные фиалки приобрела в конце июня на выставке и недавно заметила на их листиках (только с внешней стороны, но на всех, в том числе новых) небольшие "проколы". При этом цвет листьев пока не меняется, но сами листы как-будто становятся мягче. Может, какой-то вредитель "ест" листья? Что делать? Обработать? Но каким препаратом? И сразу пересадить? Но фиалки ещё совсем маленькие и я не знаю, как они отреагируют на пересадку.
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 16 июл 2017, 16:16

Helga, повреждения на листьях, похожие на уколы иглой, могут оставлять клещ-плоскотелка и некоторые виды трипса. Заметить их невооружённым глазом нельзя из-за слишком малых размеров.
Принесённые в дом новые растения нужно было отправить на карантин сроком на 1 месяц. Теперь придётся обрабатывать всю коллекцию.
Я бы обработала препаратом Фитоверм в концентрации 2 мл на 200 мл воды. В такой концентрации он подействует и на клеща, и на трипса. Всего нужно сделать 3 обработки.
В случаях, когда точно не известно, клещ это или трипс, интервал между обработками выбирается с учётом цикла развития клеща. Т.е. при температуре в помещении +20о интервал должен быть 7 дней, а при температуре +25о - 5 дней.
И для подстраховки ещё через неделю можно провести 4-ю обработку Актарой в концентрации 1 г на 1 литр воды (опрыскать надземную часть растений или полить грунт).

Helga

Сообщение Helga » 16 июл 2017, 18:14

Флориана, большое спасибо за быстрый и подробный ответ! Дело в том, что я рассматривала листики в том числе и под лупой, но насекомых так и не обнаружила. Хорошо, что у меня остались запасы Фитоверма и можно постараться решить проблему оперативно.

Кнопи

Сообщение Кнопи » 25 июл 2017, 09:39

Уважаемые форумчане! В воскресенье на выставке в МДФ приобрела деток, крупненьких.
Сегодня заметила проблему с РМ-Розовые Кудри: листья стали мягонькими (не прям тряпочка, а обычными мягкими, хотя у этого сорта они должны быть аж дубовые) и посветлели, особенно сильно посветлели нижние. Это из-за стресса и изменения условий? Вот в какие условия эта детка попала:

- из стаканчика 50 мл пересажена в 150 мл горшочек в готовый покупной грунт для фиалок; грунт очень рыхлый, еще и дополнительно его прорыхлила (состав: торф, известь, мел, доломитовая мука, удобрения; азот - от 200 до 400 мг/л, фосфор от 230 до 450 мг/л, калий от 250 до 500 мг/л).
- после пересадки полив осуществила в блюдце,
- поставила на столик напротив и в метре от окна. Очень светло и ярко, солнце часов до 16 в окно светит, фиалки от солнца защищает только тюль. Днем жарко примерно 25-26, ночью прохладно примерно 13 градусов, при этом окно открыто.

Заодно не в тему: надо ли при такой высокой дневной температуре укорененные в земле листики держать в тепличке? Или лучше их открыть?

Флориана

Сообщение Флориана » 25 июл 2017, 10:21

Кнопи писал(а):
25 июл 2017, 09:39
Это из-за стресса и изменения условий?
Кнопи, это от неправильного полива. Нижняя часть грунта напиталась водой, а корням, находящимся сверху, воды не хватило.
Никаких поливов в блюдце быть не должно, только аккуратный полив сверху, не переувлажняя и поддерживая субстрат в слегка влажном состоянии. Нижний полив подходит только для растений с мощной хорошо развитой корневой системой, но никак не для свежепересаженной детки со слабыми корнями.
При поливе в блюдце переувлажняется нижний слой грунта, где корней ещё нет и поглощать влагу нечем. Следовательно, земляной ком в нижней части горшка будет просыхать очень долго, в то время как верхняя часть может быть уже сухой.
Кнопи писал(а):
25 июл 2017, 09:39
надо ли при такой высокой дневной температуре укорененные в земле листики держать в тепличке?
Укоренённые листья после образования корней в тепличке не нуждаются при любой температуре. А в жару она им противопоказана, т.к. при высокой температуре в условиях замкнутого пространства и повышенной влажности велик риск возникновения гнилостных инфекций.

Кнопи

Сообщение Кнопи » 25 июл 2017, 10:39

Флориана, большое спасибо! Буду теперь только сверху поливать. И из тепличек уже достала.

Татьяна84
Награды: 3

Сообщение Татьяна84 » 28 июл 2017, 09:37

Помогите разобраться. На некоторых стрептокарпусах были грибковые поражения, обработала их препаратом Тиовит-джета из расхода 30 г. на 10 л. воды. И решила обработать все цветы, так как до этого было заражение клещом и препарат обладает акарацидным действием. На третий день на многих цветах появились темные пятна. Но больше всего пятен появилось на сенполиях. Это может быть ожогами или что то другое?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 28 июл 2017, 10:40

Татьяна84, да, похоже на химический ожог, особенно если учесть, что пятна появились одновременно на разных растениях именно после обработки.
У меня похожие пятна были на листьях фиалок во время ремонта в ванной, когда строительная пыль проникала повсюду, несмотря на закрытые двери.

Изображение

Изображение

Татьяна84

Сообщение Татьяна84 » 28 июл 2017, 10:47

Флориана, спасибо. Да, пятна похожи. Что же теперь делать, их надо удалять?

Флориана

Сообщение Флориана » 28 июл 2017, 11:11

Татьяна84, в первую очередь следует помыть листья, чтобы удалить с них остатки препарата.
Только сразу после мытья не выставлять фиалки на свет, а дать им обсохнуть в тёплом тёмном месте (в ванной).
А дальше смотреть по обстановке. Гниющие участки вырезать острым чистым лезвием, подсохшие пятна не трогать. Повреждённые листья можно будет постепенно удалять по мере отрастания новых здоровых листьев. Сейчас они ещё нужны для фотосинтеза.

Татьяна84

Сообщение Татьяна84 » 28 июл 2017, 16:51

Флориана,большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»