Листья сенполии информируют о проблеме

Форум о вредителях и болезнях сенполий.

Модератор: Флориана

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 27 окт 2015, 00:26

Посмотрите здесь. Похоже на Ваш случай viewtopic.php?f=124&t=2945

Лархен
Награды: 7

Re: Листья сенполии информируют о проблеме

Сообщение Лархен » 27 окт 2015, 06:07

Екатерина 15, у вашей фиалочки загнили корни, от чрезмерного полива, сейчас надо оборвать цветоносы, отрезать стволик на уровни земли, зачистить до здоровой ткани, сняв 2 ряда листьев, посадить в землю, поставте под пакет, через месяц фиалочка будет как новенькая :ddafg:
А на будущее отрегулируйте полив, не пересушивайте и не заливайте растюху :)

Lyolya

Сообщение Lyolya » 17 дек 2015, 00:15

Здравствуйте! Нужен диагноз и советы :help:
Досье:
Молодая фиалка Stormy Echoes. Пересадка 27.07.2015. Сняла нижние листья, сделала перевалку из 9 в 10 + фитиль - 08.11.2015. Достала, обновила грунт и шнур (на колготки, шнур как-то не тянул) - 02.12.2015. Да, знаю 10 великоват для фиалки. Но именно для этой мне показалось нормально. Розетка крупная, но аккуратная. И листья в середине распрямились. Цветет с 25.10.2015. Цветение первое. Самые первые цветы уже отцвели, я их убрала. Это, можно сказать, вторая волна первого цветения. Удобрения раз в 7-10 дней. Смотрю по фиалке. Доза соответственно по инструкции. Удобрения: MASTER Elit для фиалок 3-8-5 4-5 мл на 1 л, Фертимикс пышное цветение 10-20-30 3,5 мл на 1 л (по инструкции 14 мл раз в 2 недели), ЛОРЕН универсальное 3,5-3-3 4-5 мл на 1 л (по инструкции 10 мл на 1 л). Еще есть Петерс универсальный и калийный для цветущих, но недавно приобрела еще не поливала. Температура: тепло 22,5-24,5. Воздух: на мой взгляд суховат из-за отопления. Освещение: на стол 0,5м/1м 2 лампы Philips и 2 лампы FLUORA OSRAM через одну по 18 Вт. Продолжительность 11-12 часов. Расстояние до нижних листьев 22 см, верхних - 20 см. Грунт: Классманн с перлитом.
Проблема: несколько дней назад обнаружила пятна с обратной стороны листьев. На нижних нет, а вот на некоторых, средних. Еще листья как-то корявит. Нижние ровнее. Сфотографировала два таких. И розетку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй листик немного упирается в лежачий цветонос. Вот здесь видно:

Изображение

alusy047
Награды: 1

Сообщение alusy047 » 02 янв 2016, 18:28

У пересаженных фиалок на новых листьях появилась такая аккуратненькая светлая кайма, чуть светлее основного тона. Фиалки пересаживались 2 месяца назад, стоят на стеллаже с 2 мя лампами 40 вт, полив фитильный. :duma:

alusy047

Сообщение alusy047 » 04 янв 2016, 19:09

Дополняю свое сообщение фотографией.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Nimfea
Супермодератор
Награды: 22

Сообщение Nimfea » 10 янв 2016, 22:36

Lyolya, alusy047, думаю, у вас обеих схожая проблема - не сбалансировано питание растений и , возможно, проблема с поливом.
Попробую пояснить коротко.
Светлая, а порой и желтая окантовка по листу молодому, старому или среднего яруса может возникать из-за недостатка или дисбаланса питания. Нужно обязательно смотреть на состав используемого грунта и его разбавлять более бедными компонентами, если он "жирный", или питательным грунтом, если "бедный" или "пустой". Ну, и кислотность грунта тоже имеет большое значение, из-за сдвига в ту или другую сторону могут не усваиваться определенные элементы. Отсюда начинаются проблемы с листьями.
И обязательно используемые в последствии удобрения разбавлять больше рекомендованных доз.

Lyolya, темные пятна на обратной стороне листьев, похожи на признаки кратковременного переувлажнения. Таковое могло случаться?

Lyolya Прошел месяц, расскажите, как Ваши растения себя чувствуют, Покажите, пожалуйста, что изменилось у них?

alusy047

Сообщение alusy047 » 12 янв 2016, 08:54

Nimfea,
:s055: А ничего не изменилось! При этом чувствуют себя хорошо. Я сажаю фиалки в Классман + перлит - 80 торфа, 20 перлита. Поливаю Этиссо -1 мл на 1 л воды, вода дождевая.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 23

Сообщение Флориана » 12 янв 2016, 11:06

"вода дождевая"

alusy047, дождевой водой я бы остереглась поливать. В наше время происходит столько вредных выбросов в атмосферу, что кислотность осадков может быть намного выше нормальной.
При сдвиге рН питательные вещества не смогут усваиваться растением, даже если и будут поступать с подкормками.

alusy047

Сообщение alusy047 » 12 янв 2016, 16:59

Флориана :romashka:
Я благодарю вас за участие, но как вы думаете, может из-за отсутствия кальция, возможно его нет в дождевой воде? У нас маленький старинный город, предприятия все "почили во Бозе", моя соседка по старинке еще голову моет дождевой водой, волосы на месте. Я почему так думаю - когда-то в интернете напала на статью по грунтам на Оптимаре, так там они добавляют в грунт кальциевую селитру. Потому что содержу я их в классическом варианте. Грунт-Классман с перлитом, на фитиле, полка 120 на 50, лампы в 20 см от розетки, горят 12 часов.
Подкормка - Этиссо с красной крышечкой. Решила пожертвовать одной фиалкой пересадить её в грунт гринворлд. Буду поливать водопроводной отстоянной водой, очень интересно. Где-то на форуме у кого-то тоже была такая проблема, но не могу найти сообщение. :duma: Ну и кислотность попробую проверить, правда не знаю как, у нас магазинах нет лакмусовых бумажек.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 23

Сообщение Флориана » 12 янв 2016, 17:32

alusy047, если Вы живёте в экологически чистой местности, возможно, всё нормально с дождевой водой.

"может из-за отсутствия кальция, возможно его нет в дождевой воде?"
Вы же производите подкормки.
Признаков недостатка кальция у Вашей фиалки нет. (Это хлорозные пятна, искривление листовых пластинок, закручивание их краёв вверх, коричневые края листа.) И проявляются эти признаки в первую очередь на молодых листьях.

Вернуться в «Вредители и болезни сенполий»