Текущее время: 03 авг 2015, 07:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Листья сенполии информируют о проблеме
СообщениеДобавлено: Вчера, 14:27 

спасибо всем! удалю поврежденные и пронаблюдаю за растением

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: Вчера, 17:44 

Здравствуйте! Подскажите, кто может грызть листики? Никого не могу увидеть, сколько ни смотрела. Уже брызгала Фитовермом 3 раза и для гарантии обрызгала все фиалки, хотя на других растишках листья нормальные.
Изображение

Изображение
Это два фото одной фиалки

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: Вчера, 23:27 

Флориана, вы совершенно верно сказали "в жару", у меня тоже появились такие сеточки на двух нижних листочках у двух деток одного сорта. Появились совсем недавно, в пик жары. Но я думаю, что у меня это от сквозняков по мокрым после полива листьям. Сквозняки я устраивала в квартире, спасая свою коллекцию от зноя. Обе детки стояли на нижней полке стеллажа, где как раз больше всего и гулял сквозняк.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: Вчера, 23:37 
Консультант

Медали: 21
Дина, наверняка на этой фиалке "пасся клещ плоскотелка". Его видно только в микроскоп. Либо листовой трипс. Его можно увидеть.
Хорошо, что протравили фиалку и всех остальных фитовермом. Наверняка вредитель (клещ,трипс) убит.Наблюдайте за соседними экземплярами очень внимательно. При малейшем появлении новых "погрызов" - травить опять всё и срочно. И лучше раза 4 на каждый пятый день. Если погода жаркая, на каждый четвёртый день. Брызгать обильно. Потом пересадить в свежий грунт с отряхиванием корней. Без этой процедуры есть большая вероятность сохранения яиц вредителя в грунте и повторного заражения.

В сильную жару на листьях тоже могут появляться такие следы, но обычно они коричневеют, лист "слизневеет" и отмирает.

Cпасибо сказано  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа