Клещи на сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Елена М.
Награды: 21

Клещи на сенполии

Сообщение Елена М. » 10 ноя 2015, 14:48

ТатьянаK, для получения фото цифровой микроскоп и не требуется. Я просто подношу объектив фотоаппарата к окуляру микроскопа вплотную и на режиме "авто" делаю снимки. :ddafg:
Я тоже "от паранойи" микроскоп завела. Так, действительно, спится спокойнее. Глянул, нет никого, всё нормально значит. Можно не "зацикливаться" и перестать "дёргаться". :tancy:

ТатьянаK
Награды: 8

Клещи на сенполии

Сообщение ТатьянаK » 10 ноя 2015, 15:47

Елена М.
Спасибо за подсказку. Вот, нафоткала. Сняла клеща ватной палочкой, уже не двигается...
Изображение

Елена М.

Re: Клещи на сенполии

Сообщение Елена М. » 11 ноя 2015, 21:24

Как то на клеща-плоскотелку не очень похож... Может потому, что умер и усох? :duma:

ТатьянаK

Сообщение ТатьянаK » 11 ноя 2015, 22:33

Елена М.
А вот в тот же день сняла с орхидейки, он оставшимися лапками еще двигал. Правда я случайно лапки поломала, пока снимала... B-(
Изображение
А этот дохлый...
Изображение
Может паутинный? Вроде как рассадником этой живности был гибискус...
Но главное, что дохнут. Фитоверм работает :)
Сегодня тоже посмотрела в микроскоп, трупики клеща разлагаются. Похоже, что придется отмывать растения :scratch:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Клещи на сенполии

Сообщение Флориана » 11 ноя 2015, 23:24

"Может паутинный?"

ТатьянаK
Паутинный клещ не паразитирует на сенполиях. Да и внешне на паутинного клеща не похоже.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 11 ноя 2015, 23:37

Татьяна, Ваша "букашка" ну совсем не клещ-плоскотелка. :unknown:
Больше похожа на хищного клеща Фитосейулюса (не утверждаю, но похожа).
Вы этого "товарисча" видите только в микроскоп? Под лупой его не видно? В чём была проблема у гибискуса? Листья портились? Или Вы заметили, что кто то на нём живёт? По Вашей фразе "сняла с орхидейки" - понимаю, что Вы его вообще невооружённым глазом замечаете, а рассматриваете в микроскоп?
У микроскопа снизу подсветки нет? А то фото вредителя получаются тёмными....
Вот сколько вопросов сразу. :confused:
А фитоверм "убивает" вообще всех вредителей (в разных концентрациях). Клещу 2 мл на 100мл воды - умереть и не встать. Так что не удивительно, что "животинка" "плохо себя чувствует". Главное выяснить, а нужно ли её травить?
Жалко, что я утеряла фотографии различных вредителей под микроскопом....

Елена М.

Сообщение Елена М. » 11 ноя 2015, 23:57

Ура ура! Нашла свои фотографии на одном из форумов, куда посылала фотографии "животных" для опознания.
Вот клещ - опознали предположительно плоскотелка. Его даже в лупу не видно, только в микроскоп.

Татьяна, на Вашего похоже?

Изображение

Изображение

Изображение

Рябинка
Награды: 6

Сообщение Рябинка » 12 ноя 2015, 18:30

Татьяна, Елена, на каком увеличении это снято, это световой микроскоп или металлографический ? Тоже микроскоп себе присматриваю для этих целей.

Елена М.

Сообщение Елена М. » 12 ноя 2015, 19:44

У меня обычный школьный микроскоп. Увеличение не помню какое. Миниамальное, которое в нём есть (всего их три).

ТатьянаK

Сообщение ТатьянаK » 12 ноя 2015, 20:25

Елена М.
Спасибо, Елена, за интерес к теме. :thanku:
Думаю, что нет: "мой" клещ на "вашего" не похож.
Отвечаю на вопросы:
1) Я этого товарища (который нам совсем не товарищ) вижу невооруженным глазом как мельчайшую пылинку, меньше гораздо, чем частичка грунта на листиках. Вблизи я вижу хорошо. В лупу с подсветкой и с большим (написано, аж 30х, врут, конечно) увеличением вижу, что есть разные пылинки. У "этих" пылинок подозрительно правильная округлая форма. Дальше кладу подозрительные пылинки под микроскоп (предварительно снимая их ватной палочкой или ватным диском с листика). А там уже все понятно. Думаю, что размеры этих клещей около 300 мкм, меньше 1 мм раза в 3 точно!
2) У гибискуса листья стали как бы выпуклые между прожилками. Я на него особо внимания не обращала, стоит он в углу, метрах в 10 от всех растюх. А тут посмотрела на обратную сторону листиков и опять же под микроскоп подозрительные пылинки. Смотрю в микроскоп - шевелятся. Тоже самое и с орхидеями. В красных крапинках листья и подвялые. Протираю влажным ватным диском и диск под микроскоп. Невооруженным глазом видно, что на диске есть темные пылинки. И все!
3) Подсветки у микроскопа нет, но попробую использовать искусственную какую-нибудь. Жуть как интересно, что за животинка у меня завелась.
Надеюсь найду клещика на том же гибискусе, который я обработала на лестничной площадке, да там и оставила.

ТатьянаK

Клещи на сенполии

Сообщение ТатьянаK » 12 ноя 2015, 20:37

Елена М.
Ой, как похож на Фитосейулюса :duma: Вот это Да-а-а-а!!! :ms54:

Елена М.

Сообщение Елена М. » 12 ноя 2015, 21:41

Ну я же говорила - у Вас здоровая на вид фиалка. Непохоже это на заражение клещом. :ddafg:
А что там на других цветах ползает и Вас пугает, выясним потихоньку, я думаю. Что это не клещ-плоскотелка, и не трипс мы уже точно знаем. На паутинного клеща вроде тоже не особо похож. На обратной стороне листьев гибискуса или в пазухах черенков паутинки не наблюдается?
И, желательно, сделать фотографии вредителя при более сильном боковом освещении. Или фонариком подсвечивать или на подоконнике, поставив микроскоп поближе к стеклу, снимать (если ещё кто живой остался).

ТатьянаK

Сообщение ТатьянаK » 12 ноя 2015, 21:56

Елена М.
Завтра поищу, может остался кто полуживой :duma: , тогда засниму.
Паутинки нет. Много лет назад видела на розе настоящего паутинного клеща, он другой совсем. И видно его невооруженным глазом...
С другой стороны, если это клещ-хищник, то чем он питается??? :unknown:
Елена, я проводила обработку фитовермом в концентрации 2 мл на 500 мл, в принципе для клеща нормально. Завтра должна быть по плану вторая. Проводить - не проводить?

Елена М.

Сообщение Елена М. » 12 ноя 2015, 22:22

Проводить, проводить. :ddafg:
Если Вы не запускали самостоятельно хищных клещей, то откуда им взяться в таком количестве? Скорее всего это клещ на растениях завелся, вопрос только какой? Может и клеверный (очень похож). Возможно, живущие на Ваших растениях особи и не питаются фиалками, но другие-то растения не факт, что не страдают.
Травить, травить. Не нужны нам в квартирах никакие насекомые, ни вредные ни полезные. Вот другое дело - в саду. :)

ТатьянаK

Сообщение ТатьянаK » 13 ноя 2015, 17:28

Клещей не нашла, похоже, что все :pop:
А то подумывала открыть новый хвастик "Хвастаемся комнатными клещами" :ec068:

Елена М.

Сообщение Елена М. » 13 ноя 2015, 18:27

Да, такой хваст был бы интересен. Фиалки надоели уже.... :-D

Но травить пока не переставайте. :ddafg: Хотя бы ещё разок, но лучше два.

ivanat

Клещи на сенполии

Сообщение ivanat » 24 ноя 2015, 10:04

Лена М., а чем травили плоскотелку? и как ?

Елена М.

Клещи на сенполии

Сообщение Елена М. » 24 ноя 2015, 23:12

ivanat, вопрос конечно интересный... :)
Прочтите данную тему. Всего 8 страниц, а так много полезной информации и способов. :ddafg:

jany
Награды: 12

Клещи на сенполии

Сообщение jany » 17 дек 2015, 09:56

Купила себе очередной прибамбас - USB-микроскоп и тут же решила его опробовать на работе. То что на фиалках твари живут - знаю давно, по внешним признакам, но как-то до них руки не доходят, сейчас занята обработкой дома стрептокарпусов. Микроскоп китайский, увеличение 50 и 500 (так написано), а во сколько реально увеличивает - не знаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Этот на ворсинке завис...
Изображение

Изображение

Изображение

Giltoniel

Клещи на сенполии

Сообщение Giltoniel » 10 апр 2016, 12:47

Всем доброго времени суток! Вчера приобрела молодую розеточку фиалки в магазине, в разделе уцененных. Розеточка крепкая, но пораженная клещом. Причем видела их ещё в магазине на внутренней стороне листа, песочного цвета, ползают такие веселые.
Дома обработала фитовермом, просто выкопала её из грунта промыла корни, листья, сразу заменила стаканчик и грунт, оставила девушку в ванной на ночь в пакете :selek: Утром на карантине поставила стоять подальше от всех моих растительных домочадцев. Думаю, недели через три, после повторных обработок, допущу её до остальных.
У меня вопрос: я одна вообще клещей вижу на растениях? :cleanglas: без микроскопа и лупы. У меня бывают на розе, фуксии, когда их осенью домой загоняешь.Точно такие же и на сенполии уцененной были вчера, или это что-то другое ползало? :ustrica:

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»