Вянут нижние листья сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

afina
Награды: 16

Сообщение afina » 06 апр 2013, 21:19

Я бы тоже, в первую очередь проверила корневую :ddafg:

isalmi
Награды: 3

Сообщение isalmi » 27 апр 2013, 11:41

Поставила я свою умирающую в тепличку на укоренение. Лучше ей не становилось. Решила порезать на пасынки и их укоренить. Ещё листик на всякий случай на укоренение поставила.

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 27 апр 2013, 13:32

isalmi
По-моему, Вы всё правильно сделали. :ddafg:

Мышка-Нарушка

Сообщение Мышка-Нарушка » 07 авг 2014, 11:04

Всем доброго времени суток! Хочу спросить совета у более опытных цветоводов!
Подружка отдала детку фиалочки (ЛЕ-Астрея). Она у нее 2 месяца в пластиковой рюмочке жила и не росла совсем.
Я вот задалась вопросом: Почему? :confused:
Решила вчера поменять земельку и обнаружила, что у нее всего один корешок!
А сегодня смотрю у нее листочки упругость потеряли :cray: .
Может кто подскажет, как ей помочь??? Жалко малышку! Буду очень благодарна!

elena65
Награды: 24

Сообщение elena65 » 07 авг 2014, 19:18

Мышка-Нарушка
Пересадите в легкий грунт и в тепличку.

li_ii
Награды: 4

Сообщение li_ii » 07 авг 2014, 23:21

Мышка-Нарушка, а как Вы смотрели корни? При пересадке? Может быть полили после пересадки? Лучше сразу не поливать и поставить в тепличку.

Мышка-Нарушка

Сообщение Мышка-Нарушка » 08 авг 2014, 10:35

li_ii, Да при пересадке! Я ее когда из стаканчика вытащила, земелька осыпалась, но никаких признаков поврежденных корней не было... А поливаю я обычно на следующие сутки.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 08 авг 2014, 11:58

"земелька осыпалась, но никаких признаков поврежденных корней не было"

Мышка-Нарушка, как же не было, если Вы пишете: "обнаружила, что у нее всего один корешок!"

Valery
Награды: 10

Сообщение Valery » 08 авг 2014, 18:20

Остаётся один логически возможный вариант. Что вообще уцелел один корешок, а никаких других не осталось, ни повреждённых, ни нормальных.

Мышка-Нарушка

Сообщение Мышка-Нарушка » 08 авг 2014, 18:54

Флориана, Я имею в виду, что в осыпавшейся земле фрагментов корешков не было (исключаю повреждение корней при пересадке). А на фиалочке один корешок... :)

Valery, да! Он у нее всего один!

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 08 авг 2014, 22:03

Мышка-Нарушка, надеюсь Вы прислушались к совету elena65 и li_ii, и поставили детку в тепличку? Естественно, что один единственный корешок не сможет обеспечить фиалку жизненными силами. Вот она и подвяла. Таких проблемных деток после пересадок конечно нужно либо накрывать чем либо прозрачным (банка, стакан), либо ставить с теплицу, что бы они смогли в более щадящих условиях нарастить новые корни.

Lyolya

Вянут нижние листья сенполий

Сообщение Lyolya » 28 авг 2014, 20:50

Здравствуйте! Когда-то у меня росли фиалки хорошо, потом пропали. Пару-тройку лет назад подарили белую и розовую. Решила омолодить их. Белая нормальна принялась. А вот розовая (в розовом горшочке) что-то не очень. Сначала ей было "трудно выходить из теплицы". Листья вяли. Потом привыкла. Я её спрячу в теплицу и достаю на несколько часов. Вообщем постепенно. А теперь у неё вялые листья и на них светло-желтые пятна. Подскажите, что это может быть и что делать? А ещё на другой фиалке (та что с цветком) стали появляться выемочки на листах, как буд-то их кто-то ест. С ней рядом стоит фиалка, и у неё началось тоже самое. Это вредители или что-то не так в уходе? Подскажите как быть?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Nimfea
Почетный форумчанин
Награды: 33

Сообщение Nimfea » 28 авг 2014, 22:52

Lyolya, у фиалки на последних фото "бугорчатость" или по другому стеганые листья - это особенность некоторых сортов.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 29 авг 2014, 01:10

Lyolya, разрывы на листьях - это либо механические повреждения (нечаянно листик потрогали и он лопнул) или, что скорее всего, листья лопаются сами.
А лопаются они или от избытка удобрений, или от "нехорошего" грунта. Слишком жирный. Плюс ко всему может быть ещё и пересвет с сухостью воздуха.
Я бы такие розетки пересадила в "правильный" грунт, оборвав по максимуму нижние, жёсткие листья. Либо омолодила, оставив одни маленькие макушки. В Вашем случае всё дело в некоторых ошибках агротехники.
Ту фиалку, которая подвядает постоянно, вряд ли удастся заставить жить дальше. Что-то с ней произошло, из-за чего она не хочет растить новые корни. Нет корней, нет тургора (жёсткости листьев). Возможно нематодой была заражена. Её не восстановить. С такими экземплярами нужно прощаться.

Екатерина15

Сообщение Екатерина15 » 26 окт 2015, 18:38

Здравствуйте! У меня совсем недавно появились комнатные растения.
Фиалочка сначала нормально росла, а сейчас почему-то повисли нижние листья... и цветочки завяли многие. Хотя серединка "держится" стойко.
Подскажите, пожалуйста, что с ней такое? И как бороться с недугом?

Изображение

Лархен
Награды: 11

Сообщение Лархен » 27 окт 2015, 06:07

Екатерина 15, у вашей фиалочки загнили корни, от чрезмерного полива, сейчас надо оборвать цветоносы, отрезать стволик на уровни земли, зачистить до здоровой ткани, сняв 2 ряда листьев, посадить в землю, поставте под пакет, через месяц фиалочка будет как новенькая :ddafg:
А на будущее отрегулируйте полив, не пересушивайте и не заливайте растюху :)

Gaira

Сообщение Gaira » 01 июн 2016, 06:02

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, что такое с мамиными фиалками. Вроде она так старается, и делает все правильно и по-разному пробует, а им плохо... Мама расстраивается. Я куда меньше заморачиваюсь и все в норме. Не могу понять, где у нее ошибка, может, болезнь какая. На сосудистый бактериоз (загнивание) не похоже, очень уж медленно протекает. Да и не заливает она. Пересаживали месяца 4 назад - не сработало.
Причем покупается новая фиалка, месяц-другой стоит здоровая и начинается... Т.е. что-то заразное, видимо.
Сорта есть Neon Firefly, Sunkissed Rose, ЕК-Бой Быков, остальные не знаю. Один химерный. От сорта не зависит...
Вот какие в разное время были условия:
Земля:
специальная фиалковая, разбавленная песком
фиалковая, разбавленная перлитом и вермикулитом
просто "живая земля", разбавленная перлитом и мхом
Полив:
в поддон
фитильный
из клизмы под листья до первой капли в поддоне
Освещение:
юго-восточное окно
юго-западное окно
на полке под искусственным светом

Помогите, кто знает чего или подозревает. Я пока сказала топазом пролить, хуже не будет. Жалко и маму и растишек :(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 42

Сообщение Флориана » 01 июн 2016, 09:45

Gaira, фиалки погибают из-за ошибок в агротехнике.
Горшки на фото выглядят очень большим. Размер горшка всегда должен соответствовать размеру корневой системы растения. Диаметр горшка для взрослой сенполии-стандарта не должен превышать 9 см.
В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями долго не просыхает, закисает, что приводит к гниению корней.
Грунт должен быть очень лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. На Вашей фотографии грунт выглядит плотным и тяжёлым. Хоть Вы и добавляли разрыхлители, но их явно недостаточно. Песок лучше не использовать или, в крайнем случае, использовать только очень крупный, речной. Карьерный песок со стройки с ролью разрыхлителя не справляется, в нём много мелких частиц, которые цементируют почву.
Также на фото видно, что грунт очень переувлажнён, с признаками закисания.
Поливать фиалки нужно так, чтобы после полива грунт был умеренно влажным, но не мокрым. Полив в поддон в сочетании с большим горшком и тяжёлым плотным грунтом приводит к постоянному не просыхающему болоту в нижней части горшка и к гибели корней.
При верхнем поливе поливать таким образом, чтобы только поддерживать влажность земляного кома, не переувлажняя его.
Подбор грунта для фитильного полива - большое искусство, для этих целей используют торфяные субстраты. Фиалки, посаженные в обычный магазинный грунт и тем более в "живую землю", накопанную в лесу или на даче, переводить на фитиль нельзя.
Что нужно сделать. Вытащить фиалки из горшка и тщательно осмотреть корни. Все тёмные, мягкие или жёсткие как проволока, необходимо срезать. Также необходимо проверить основание стволика. Оно не должно быть тёмным или мягким.
Пасынки отделить. Вялые нижние листья оборвать. При неработающей корневой системе их тургор всё равно не восстановится.
Те фиалки, у которых осталось достаточное количество здоровых светлых корней, пересадить в очень рыхлый лёгкий грунт, содержащий до 20-30% перлита или вермикулита, в горшок, соответствующий размеру корневой системы, даже если это будет одноразовый 100-г стаканчик.
У фиалок с оголившимся стволиком и у которых он сгнил, срезать верхушки, для дальнейшего переукорения. На срезе не должно быть никаких тёмных пятен. Если они есть, срезать дальше до здоровых зелёных тканей. Срезы делать острым чистым лезвием, дезинфицируя его после каждого среза.
Я бы переукорненила всех. Бояться этой процедуры не нужно. С новыми молодыми корнями в свежем правильно составленном грунте они быстро тронутся в рост.
Посмотрите фотоурок по омолаживанию сенполии: viewtopic.php?p=26356#p26356
По освещению. Юго-западные окна не подходят для выращивания фиалок, поскольку они не переносят прямого солнца. А летом на таких окнах слишком жарко. Юго-восточные могут подойти, но от попадания прямых солнечных лучей необходимо притенять.

Gaira

Сообщение Gaira » 01 июн 2016, 11:19

"Живая земля" - это название марки. Поняла, спасибо! Все передам!

Борисовчанка
Награды: 5

Сообщение Борисовчанка » 01 июн 2016, 13:57

Gaira,
Хороший подробный ответ Вам дала Флориана.
Я из своей практики поняла одно - если фиалка повесила нижние листья при влажном грунте - корни гниют. Я пробовала удалять листья. Все равно фиалка потом погибала. Теперь никогда не жду - сразу достаю из горшка. Удаляю корни все и нижние листья. Зачищаю стерильным (водкой обрабатываю) ножиком и на переукоренение в пакет. Через месяц новая фиалочка с хорошими новыми корешками.

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»