Вянут нижние листья сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Александровна

Сообщение Александровна » 15 окт 2018, 21:32

Спасибо за помощь!

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 15 окт 2018, 22:30

Александровна, на фото что за мелкие листики проглядывают? Отметил их красными стрелками на скриншоте ниже. Это, видимо, вовремя не удалённый пасынок бережно сохраняется при пересадке? Кажется, это и не единственный пасынок, судя по ещё одному "лишниму" мелкому листику в другой части розетки.

И какой размер посуды, куда пересажена розетка? Смотрится слишком большой.

Я бы удалил при пересадке листья из нижнего яруса с длинными черешками, они отмечены синими стрелками на скриншоте. И выбрал горшок поменьше диаметром. Тогда нагрузка на корни меньшей листовой массой понизится. Окрепнет розетка месяца через два, можно будет перевалить в горшок в соответствии с набранным к тому времени розеткой размером.
А вообще-то разумнее будет пересадками вообще без крайней нужды не заниматься, применяя только перевалку по мере роста розетки и переукоренять "голову" взрослой уже розетки с выращиванием новой корневой, так проблем меньше будет.

Изображение

Александровна

Сообщение Александровна » 16 окт 2018, 11:33

Valery, мелкие листики в середине - это прилистники на цветоносах. До пересадки фиалка жила в горшочке 8, нижние два ряда листьев почти лежали на подоконнике. Вот эти два ряда я убрала, оголился стволик, корней большой ком. Если оборвать ещё один ряд, тогда получится длинноватый стволик и её нужно будет переукоренять. Я не уверена, что у меня получится.

Изображение

Valery

Сообщение Valery » 16 окт 2018, 16:28

Александровна, спасибо за прояснение моих сомнений, с прилистниками понятно. Получается тогда, что на пересадку Вы решились не в очень подходящее время появления цветоносов на готовящейся к цветению розетке, эти цветоносы теперь сенполии содержать и растить надо при не обжившейся в новом субстрате корневой системе.

Пространство ствола при удалении отмеченных мной листьев при пересадке можно было бы присыпать грунтом, и там через напродолжительное время наросли бы свежие корни. Эти листья судя по их виду всё равно скоро "отойдут в мир иной" и появится как раз описанная Вами проблема возникшего выше грунта стволика, который присыпать запаса по высоте нет.
Переукоренение "головы" розетки - занятие на самом деле несложное, без него всё равно не обойтись:
viewtopic.php?f=124&t=1131

Александровна

Сообщение Александровна » 16 окт 2018, 16:53

Спасибо! Фото урок очень подробный, всё вроде понятно. Думаете, лучше переукоренять?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 16 окт 2018, 17:12

Александровна писал(а):
16 окт 2018, 16:53
Думаете, лучше переукоренять?
Александровна, всё зависит от длины оголившегося стволика.
Но я бы не стала сейчас обрывать нижние листья. Рядов всего два, цветоносы расположены в пазухах. Если лист под цветоносом удалить, то отвалится и цветонос.
Раз фиалка уже пересажена, пусть растёт. А весной можно будет снять нижний ряд листьев и переукоренить.

Valery

Сообщение Valery » 16 окт 2018, 17:35

Флориана писал(а):
16 окт 2018, 17:12
Раз фиалка уже пересажена, пусть растёт. А весной можно будет снять нижний ряд листьев и переукоренить.
Да, теперь уже новые пересадки и переукоренения затевать не стоит, особенно если надеяться, что розетка всё-таки сможет набраться сил и восстановиться для цветения. Написанные мной выше рекомендации - это из разряда "как надо было сделать".
Флориана писал(а):
16 окт 2018, 17:12
Но я бы не стала сейчас обрывать нижние листья. Рядов всего два, цветоносы расположены в пазухах. Если лист под цветоносом удалить, то отвалится и цветонос.
В пазухах над листьями, которые я рекомендовал удалить, вроде бы никаких цветоносов нет, они расположены в пазухах следующего яруса, поэтому при удалении нижних листьев отваливаться нечему.

Александровна

Сообщение Александровна » 16 окт 2018, 18:04

Флориана, Valery, цветоносы действительно находятся ярусом выше, Valery правильно заметил.

Александровна

Сообщение Александровна » 03 ноя 2018, 21:18

Изображение

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»