Водянистые пятна на листьях сенполии

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Nikolaeva

Сообщение Nikolaeva » 23 мар 2018, 19:37

Подскажите, пожалуйста, что за болячка прицепилась к моим фиалкам. Сорт Мария ( Т.Дадоян). У меня два молодых растения этого сорта, и у обоих такая напасть. На нижних листьях появляются водянистые желтоватые пятна, потом всё это расползается, и лист загнивает. Причём только на этом сорте, на другие фиалки не перекидывается.
Изображение

Изображение

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 23 мар 2018, 20:07

Елена, информации в виде крупного фото листьев недостаточно. Надо видеть всю розетку, иметь представление о размере посуды, составе или хотя бы внешнем виде грунта.
Какой временной интервал у Вас получается между поливами? Дожидаетесь высыхания полностью грунта или его части?

Добавлено.
Я с этим сортом не знаком, из материалов темы узнал, что у него в родителях известный дефектом неприятной пятнистости листьев ЕК-Ласковый Май. Возможно, помимо каких-то промахов в агротехнике, такая генетическая родословная тоже сказывается.
viewtopic.php?f=149&t=9779

Nikolaeva

Сообщение Nikolaeva » 23 мар 2018, 20:25

Valery, фото розетки пока не могу добавить. Розетка нормальная, по сорту. Грунт у всех фиалок одинаковый. Поливаю по мере подсыхания, не переливаю. Началось всё с деток, только у них это слабенько было выражено. Причём, у моего друга, которому я детку давала, такая же история и только с этим сортом. А сорт очень красивый, жалко, если пропадёт.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 23 мар 2018, 20:32

Тогда это, вероятнее всего, проявление наследственности ЕК-Ласковый Май, у которого желто-прозрачная пятнистость, особенно на взрослеющих ярусах листьев, не поддавалась исправлению никакими изменениями агротехники. Прочитайте это мнение, очень похожие симптомы:
viewtopic.php?p=425109#p425109

Nikolaeva

Сообщение Nikolaeva » 23 мар 2018, 20:38

Valery, спасибо Вам огромное за информацию. Видимо, так оно и есть :s055:

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»