Гниют листья и цветы сенполий

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

Ответить

Автор темы
Cvet
Награды: 6

Сообщение Cvet » 04 июн 2016, 13:52

Подскажите, пожалуйста, причину коричневых пятен на цветах. Они не сухие, как бы мокрые. И вянут. Листья в порядке. Стоят все на фитиле.
А у некоторых, которые не цветут, нижние листья мокнут и вянут. Такое случилось первый раз в этом году. Ничего нового с ними не делала. Вода попасть не могла - на фитиле

Изображение
Изображение
Изображение

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Гниют цветы и листья сенполий

Сообщение Флориана » 04 июн 2016, 14:20

Cvet, когда листья теряют тургор при том, что грунт влажный, это свидетельствует о проблеме с корнями.
Нужно вытащить фиалку из горшка и внимательно осмотреть корни и основание стволика.
Всё гнилое удалить, затем посадить в горшок меньшего размера и на фитиль не переводить до явного улучшения состояния, а поливать сверху.
Но если гнилых корней много, фиалки лучше переукоренить.
У фиалок с гниющими цветами я бы тоже проверила корни. Большое светлое пятно на листе - от холода. Возможно, в какой-то момент было холодно в помещении или из открытой форточки дуло. Слишком холодная вода в ёмкости для фитиля также могла привести к проблемам с корнями.

Автор темы
Cvet

Сообщение Cvet » 04 июн 2016, 14:24

Спасибо! Но меня интересует причина, а не следствие. Почему такое могло случится. С листьями понятно, а вот с цветами.

Флориана

Сообщение Флориана » 04 июн 2016, 15:53

Cvet, и с листьями, и с цветами такое могло случиться из-за гниения корней или загнивания стволика с постоянно мокром грунте.
А первопричины могут быть разными, например, слишком влагоёмкий или уплотнивший со временем субстрат (и как следствие этого - нарушение аэрации корней), или переохлаждение корневой системы (например, в межотопительный сезон или во время проветривания, когда на улице прохладно).
Если вода в ёмкости наливалась нерегулярно и допускалась пересушка, то это тоже могло быть провоцирующим фактором. При пересушивании погибают нежные всасывающие волоски, а после заполнения ёмкостей водой и активного поступления её в горшок начинается их гниение.

Автор темы
Cvet

Сообщение Cvet » 04 июн 2016, 16:04

Но у меня условия не изменились. И пересушка раньше была и проветривание, но такого не было. А в этом году и много новых деток пропало и взрослые себя так ведут. Раньше ни одной детки у меня не пропадало. Может год такой?!

Nimfea
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 04 июн 2016, 16:33

Снимите с фитиля.

Флориана

Сообщение Флориана » 04 июн 2016, 16:37

Cvet, что значит - "год такой"?
Если бы "год" мог быть виноват, то проблемы были бы у всех цветоводов.

"Но у меня условия не изменились"
Если в этом году все фиалки ведут себя не так, как всегда, значит, что-то всё-таки изменялось в условиях содержания или качество грунта стало другим, даже если фиалки посажены в такой же, "как всегда".
Например, температура в помещении никак не может быть одинаковой каждый день в течение года при разной температуре на улице летом и зимой. А при разной температуре у растений разная потребность в воде.
В условиях квартиры с центральным отоплением критическим может быть межотопительный период, когда отопление уже отключили или еще не включили, а на улице холодно.
И проветривали, к примеру, не 15 минут при +20 на улице, а 2 часа при +10, из-за чего резко снизилась температура в помещении. Одного раза вполне достаточно для переохлаждения корневой системы, находящейся в мокром грунте.
Анализируйте.

Автор темы
Cvet

Сообщение Cvet » 04 июн 2016, 18:20

Потому и говорю, что год такой холодный и не очень хороший во всех случаях. Потому как и лето прохладное, и весна была холодной.
И не все фиалки так себя ведут, меньшая часть из них, а условия одинаковые.

Крошка Мю

Сообщение Крошка Мю » 09 окт 2016, 14:11

Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу.
У нас недавно включили отопление - дома жара, на улице днем +10, ночью +5 примерно. Муж решил окошко открыть на ночь, а день-два спустя я обнаружила такую беду с нижними листьями фиалки:
Изображение
Изображение
Стоит ли бить тревогу, вытряхивать и проверять корни (фиалка цветет в данный момент), или все же здесь явные признаки переохлаждения? До "проветривания" все с моей питомицей было нормально. Черешки у листьев упругие, чернеть начинает именно с листьев. Поврежденные я пообрывала. Думаю, если не гниль какая началась, просто убрать бедняжку на другое окно, где муж до нее не доберется.

Флориана

Сообщение Флориана » 09 окт 2016, 15:07

Крошка Мю, при попадании на листья холодного воздуха на них появляются светлые пятна.
Это именно гниль и причиной является залив, прямой или косвенный в сочетании с низкой температурой.
Появление гнили могло совпасть с проветриванием, если перед этим фиалка была полита, причём, не обязательно слишком обильно. С понижением температуры поглощение воды корнями резко снижается, вот и произошёл "физиологический" залив, во время которого корни находились в холодном не просыхающем грунте.
В холодное время года лучше убрать фиалку с окна, которое открывается для проветривания.
Если пятна будут продолжать появляться, нужно вытащить фиалку из горшка и проверить корни. На цветении это никак не отразится.
Но я бы не стала ждать, а проверила состояние корней сейчас.

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»