Деформированные листья и розетки

Форум о вредителях и болезнях, проблемах выращивания сенполий.

Модератор: Флориана

nunka
Награды: 3

Сообщение nunka » 16 янв 2016, 23:11

А подскажите еще , пожалуйста, сейчас можно пересаживать? Январь месяц все-таки? Может подождать хотя бы месяц? Или сейчас не страшно? Фиалка ещё не цвела, перед обработкой начинала закладывать цветоносы, но все посушила... У меня таких штук 10, очень хочется "до толку" довести.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Флориана » 16 янв 2016, 23:38

nunka, я не вижу необходимости в экстренной пересадке.

ulia1985g

Сообщение ulia1985g » 11 май 2016, 16:19

Добрый день форумчане! У меня такая беда - я купила детку айруш лаутэ, так вот, у неё стали скручиваться листочки внутрь.
Что мне делать с ней? И не рано ли пересаживать в горшок?
Тургор листьев не поменялся, такой же упругий.

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 11 май 2016, 17:12

ulia1985g, правильное название сорта - Irish Laughter.
На форуме есть тема о нём viewtopic.php?f=219&t=5968
У этого сорта волнистые листья, к сожалению, такие листья имеют тенденцию к подворачиванию.
В дальнейшем листья могут расти нормальными, а иногда так и остаются скрученными и это может свидетельствовать о том, что фиалка уходит в спорт. Мне пришлось расстаться с Irish Laughter именно по этой причине.
О судьбе Вашей фиалки пока рано делать выводы, поскольку это детка и у неё ещё ювенильные листья.
В горшок детку можно будет перевалить после того, как корни оплетут весь объём стаканчика.

Ignis
Награды: 1

Сообщение Ignis » 13 фев 2018, 05:07

Добрый день, подскажите что может быть с фиалкой? Перекорм исключен, ничем не удобряла. Пару раз только добавляла мизерную дозу янтарина для адаптации детки после пересылки.
Сорт РС-Эльдорадо. К слову, детка мне изначально пришла уже какой то кракозяброй.
Посажена ровно по центру, но из за непонятного неровного роста листьев, выглядит криво. Живности нет, обрабатывала фитовермом для профилактики. Окно было северной ориентации, после переезда северо восточной, с притенением от балкона. Сидит в смеси классмана, универсальной почвы, перлита и сфагнума. Полив, сверху, аккуратно между листьев, леечкой. Остальные фиалки, на том же окне, в той же почвенной смеси, чувствуют себя прекрасно. И кстати, другие экземпляры с того заказа, цветут или набирают бутоны, а эта только пасынкуется.
Изображение

Изображение

Изображение

Нижний ярус листьев пришлось удалять. Как можно помочь и исправить розетку?

Флориана

Сообщение Флориана » 13 фев 2018, 11:30

Ignis, форма и характер поверхности листовой пластинки являются сортовыми признаками и у разных сортов они разные. И розетки не у всех сортов идеальные.
У этого сорта листовая пластинка неровная.
К сожалению, не выращивала этот сорт и не могу сказать, является ли стремление "обнять горшок" сортовой особенностью или это последствия пересвета у прежней хозяйки.
Те листья, которые уже опустились, выровнять не удастся. А как будут расти новые листья, зависит уже от освещения в Ваших условиях.
И ещё по поводу посадки. Фиалка должна быть посажена таким образом, чтобы точка роста находилась точно в центре горшка и "смотрела" строго вверх.
На первом фото видно, что фиалка посажена с небольшим наклоном, а центр розетки смещён к одной из сторон горшка. При такой посадке фиалка со временем ляжет на бок.
Также для формирования правильной розетки фиалки нужно выращивать не в квадратных, а в обычных стандартных горшках.
В квадратном горшке со стороной 8 см длина диагонали 11 см. И получается, что часть корней растёт в тесном пространстве, а по углам корням более свободно. В итоге со стороны углов и листья растут с более длинными черешками.

Ignis
Награды: 1

Сообщение Ignis » 13 фев 2018, 12:29

Флориана, благодарю за ответ. Посажена она была точно в центре горшка, без всяких наклонов. А *наклоняться* она начала как раз за счет загущения центра и деформации листьев.

Изображение

Изображение
Что ж, когда фотографировала, заметила зачатки бутончиков. Подожду как процветет, если по сорту укореню черенок. За одно будет видно, как поведут себя молодые листья в новых условиях.
По поводу горшочков, знаю что нужны стандартные, но у нас в магазинах с маленькими горшочками беда, как это не странно. Их заказываю и заказ придет только через месяц.

Флориана

Сообщение Флориана » 13 фев 2018, 12:44

Ignis писал(а):
13 фев 2018, 12:29
Посажена она была точно в центре горшка, без всяких наклонов. А *наклоняться* она начала как раз за счет загущения центра и деформации листьев
Возможно, ракурс фото неудачный. :duma:
Все наклоны происходят исключительно за счёт неправильной посадки. Иногда достаточно пары миллиметров отклонения от вертикали. Сначала это может быть незаметно глазу, но проявляется по мере роста фиалки и чем дальше, тем становится заметнее.
Поэтому наблюдайте за фиалкой и не упустите момент, потому что когда фиалка явно начнёт ложиться на бок, исправить розетку можно будет только переукоренением верхушки.

Valery
Награды: 9

Сообщение Valery » 14 фев 2018, 17:01

Ignis писал(а):
13 фев 2018, 05:07
Добрый день, подскажите что может быть с фиалкой? Перекорм исключен, ничем не удобряла. Пару раз только добавляла мизерную дозу янтарина для адаптации детки после пересылки.
Сорт РС-Эльдорадо. К слову, детка мне изначально пришла уже какой то кракозяброй.
......
Нижний ярус листьев пришлось удалять. Как можно помочь и исправить розетку?
Чтобы точно понять, что с розеткой, надо поточнее знать, сколько она уже у Вас растёт на оконном освещении после покупки.

Если недолго, как я предполагаю по виду розетки, то мы видим последствия выращивания под слишком длительным и интенсивным освещением сверху, вероятно, растение на стеллаже выращивали под искусственным освещением в форсированном режиме, и плюс ещё в жаре, похоже.

Короткие черешки - это следствие пересвета по времени, и листья поэтому книзу загнуты, спасались от излишка света сверху. Правда, часто бывает, что листья горшок "обнимают", если освещение преимущественно сбоку и нормальное по интенсивности и длительности - так листья ориентируются на свет.

Что Вам можно сделать.
Надо изменить содержание этой розетки на режим "поздняя осень", когда на окнах при укороченном световом дне черешки вытягиваются и поднимаются кверху. И прохлада в районе 18-20*С тоже поможет сформировать розетку поаккуратнее. Если розетка начнёт формироваться нормально, просто на обычном оконном содержании продолжить выращивать.

Лично я такой сорт себе точно бы не взял, т.к. в его родителях числится известный крайне неприглядной розеткой King's Ransom. Даже в самых благоприятных условиях содержания розетка будет не такой неказистой, конечно, как у King's Ransom, но сформируется крупной, крупнолистной, но число листьев будет небольшим. Да, цветы будут очень крупными, но их же не будет много при малом количестве листьев, соответственно будут и проблемы с цветоносами при "тяжёлых" цветах.

элена
Награды: 6

Сообщение элена » 14 фев 2018, 17:05

Сорта Репкиной нередко грешат этим. У меня несколько подобных деток и все именно РС. Трудно к ним найти подход порой.

Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители сенполий»