Ахименесы у Елены Лосевой

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Юрьевна
Награды: 15

Сообщение Юрьевна » 20 июн 2018, 19:12

А почему Вы брали листовую землю из-под осины? Чем она по pH отличается, скажем, от земли из-под клена, липы или березы? Очень интересно, где можно такие сравнения почитать?

Lady-Flo
Награды: 53

Сообщение Lady-Flo » 20 июн 2018, 19:27

Пожалуйста, используйте "хвасты" по назначению:
Святослав писал(а):
20 июн 2009, 16:40
Пожалуйста, вопросы по уходу за растениями задавайте в соответствующих темах форума. В них же можно получить и рекомендации по выращиванию. В этом форуме - только хвасты Вашими растениями.
Есть большой подраздел Агротехника ахименесов, в котором можно обсудить все вопросы, связанные с выращиванием этих прекрасных растений. :romashka:

Автор темы
Елена Лосева
Награды: 23

Сообщение Елена Лосева » 13 июл 2018, 22:47

№ 4 Ахименес Juaregia.
(Ахименес длинноцветковый, белая разновидность - Achimenes longiflora var. alba.)
Крупные белые цветы с сиреневым и желтым пятнышками у зева. Ампель. Пятнышки в зеве совсем маленькие, особенно жёлтенькое.
Этот сорт всегда цветёт очень обильно, тонкие стебельки быстро поникают под тяжестью многочисленных цветочков. :lovess:
Мне очень нравится за обильность цветения. Сорт никогда не капризничает, я бы сказала - очень живучий! :friends:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 14 июл 2018, 13:16

№ 37 Ахименес 'Chalkhill Blue'. :blush:
Крупные сине-фиолетовые цветки с большим белым пятном в центре. Побеги ампельные. В этом году жара, и цветочки, светлее, чем должны быть, но большое белое пятно в центре сохранилось. Получился совсем не 'Халхилл Синий'. Но что приятно, сорт не перепутан, и в нормальных условиях будет вести себя правильно. :s055:

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 14 июл 2018, 14:21

Ахименес № 16 Rose. :lovess:
Крупные лилово-фиолетовые цветы с контрастным светло-желтым пятном у зева. В горлышке красно-коричневые штришки и крапинки. Можно вырастить как в прямостоячем, так и в ампельном варианте. Долго держит цветы!
Цветы чуть бледноваты, экстремальная жара и белые ночи севера сделали своё дело. :ec068:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 14 июл 2018, 15:42

№ 41 Ахименес 'Nero' (S.Saliba, 2011)
Цветки махровые, яркого кроваво-красного цвета с оранжевыми тонами. Листья светло-зеленые. Побеги прямостоячие. Самоветвящийся сорт, который хорошо переносит жару и прямое солнечное освещение. И в этом году, когда солнце палило, цветочки выросли яркими. :bravo: :bravo:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июл 2018, 17:22

№ 45 Ахименес Rozi-Roza
Нежно-розовый ахименес с идеальной формой кустика. Цветы средние по размеру,у меня до 4,9 см. в диаметре. Куст прямостоячий и очень активно ветвится. Оттенок лепестков от розового до едва-уловимого бледно-розового по мере старения цветка. Бывают ярко розовые вкрапления. Каждый цветок держится долго, что позволяет очень долго любоваться шапочным цветением. :blush: А я опять чуть пересушила, и цветок не свежий.

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июл 2018, 23:11

Ахименес №24 Double Picotee Rose
Шикарный махровый сорт. Крупные цветы с чуть заметным сиреневым оттенком. Обильное цветение, каждый цветок держится довольно долго (минимум неделя и дольше). Небольшой кустик. У меня цветочек 3,5 см. И цветочки почти не махровые. :ddafg:

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 18 июл 2018, 22:38

Nero у Вас, пусть и не махровый, но просто гигант!

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 19 июл 2018, 15:23

№ 46 Ахименес Yellow Queen Hy apricos
Очень необычный ахименес. Рада, что нашла его в свою коллекцию. Окраска абсолютна уникальна — светло-розово персиковая с огромным расписным коричневым пятном по центру, а вокруг него светло-жёлтая кайма. Цветы некрупные, у меня 2,5 см. в диаметре. Побеги высокие, жесткие. Цветение обильное! :ah:
Листья зеленые, снизу почти полностью бордовые. Стебли коричневые, побеги прямостоячие. Не ветвится, поэтому думаю, что надо в один горшок сажать побольше ризом, чтобы выглядел пушистым кустиком.. . :ddafg:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 19 июл 2018, 16:26

Ахименес Sabrina.
Замечательный сорт. Восхитительные корраллово-розовые цветы с желтым "пятнышком" в горле и иногда маленькие тёмно-бордовые точки и штрихи, но не в каждом зеве. Цветы некрупные, у меня 3,2 см. в диаметре, но огромный плюс - обильное цветение. Сабрина очень охотно и обильно кустится сама. Узкие тёмные листья с крупным зубчиком. Миниатюрка и не вытягивается! :)
Иногда цветы, при других условиях, бывают темнее.
Я заметила, что бутоны должны набираться на солнце, а цвести в тени, тогда лучше результаты и более обильное и продолжительное цветение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 19 июл 2018, 23:55

№ 30 Ахименес 'Ever Blue'
Сине-голубой цветок, у меня 6,6 см в диаметре. Огромный цветок! Венчик сине-голубой с тиснеными волнистыми лепестками. Яркий цвет сохраняется в любых условиях - от жары до прохлады! У зева бледно-желтое пятно с полосками мелкого, темно-коричневого крапа. Сорт кустовой. ;Danser;

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 20 июл 2018, 17:07

№ 20 Ахименес 'Blue Star'.
Красивый крупноцветковый ампель. Очень неприхотливый. Куст активно разрастается от многочисленных столонов. Даже 2-3 ризомы позволяют получить обильный пышный куст, весь усыпанный цветами у меня 6 см. в диаметре. Рано зацветает. Цветет долго. Цвет действительно синий и не выцветает на солнце. У входа в зев светлое пятно с мелкими крапинками на жёлтом.

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 20 июл 2018, 17:37

№ 47 Ахименес Summer Festival.
Цветы крупные, до 6 см. в диаметре, красивого розоватого цвета, по мере старения цветка бледнеют. Центре каждого цветка расписная серединка и более светлое пятно, украшенное широким сиреневым ореолом и светло-желтым пятном с обильным темным крапом. Кустик достаточно высокий, прямостоячий, с обильным цветением! :girl_cap: :tancy: :girl_cap:

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 26 июл 2018, 22:47

№ 28 Ахименес 'Big Weiss' (Serge Saliba, 2010)
Цветок крупненький, у меня 5 см в диаметре! Цветки бывают и крупнее. Венчик белый, в прохладе на лепеcтках проявляются сиреневые тени. Листья светло-зеленые, побеги прямостоячие. Компактный тетраплоидный сорт, подходит для выращивания в тени или полутени, но у меня рос на солнце, в жаре, поэтому никаких сиреневых теней в этом году нет. :no:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 01 авг 2018, 23:26

№ 35 Ахименес Ever
Размер цветка ближе к 7 см.- громадный! Привлекателен фактурой на лепестках и абсолютно ровной, плоской «тарелкой» цветка. Цветы холодного сиреневатого оттенка, с небольшим коричневыми полосками в зеве. Цветение обильное! Но у меня на южном окне от избытка света и жары смотрится почти белым.

Изображение

Изображение

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 04 авг 2018, 17:10

В посте 51 у Sabrina возле горла вижу коричневые черточки. Это от чего они появляются? У меня пока еще не было, а у подруги в этом году бывали.

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 04 авг 2018, 20:39

Юрьевна, трудно сказать.Вы обратили внимание, что эти коричневые чёрточки не на каждом цветке ахименеса Sabrina? На фото видно. :duma: Я специально разбиралась с этими чёрточками. У одних есть в описании, а у других нет, но на фото видны.

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 09 авг 2018, 18:35

№ 48 Ахименес 'Serge’s Joy' (S.Saliba, 2013)
Синие цветки с сеткой более темных жилок, штрихов и крапа. Сеточка смотрится восхитительно! Цветки слегка выгорели на солнце. :blush: Должны быть ярче. У меня цветок 4 см в диаметре, но должен быть больше до 5 см.

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 09 авг 2018, 19:26

№49 Ахименес Vie en Bleu.
Должен быть пронзительно яркий сине-фиолетовый махровый ахименес без каких-либо пятен и вкраплений , а у меня как и все в этом сезоне намного светлее. Особенности окраски зависят от температуры. Цветы у меня 4,5 см в диаметре. Куст довольно высокий и требует опоры в период цветения. :-D

Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»