Ахименесы у Елены Лосевой

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
Елена Лосева
Награды: 15

Сообщение Елена Лосева » 12 янв 2018, 21:10

№ 18 Ахименес 'Elegance', Mossop, 1990 г.
Цвет свекольный, размер цветка 4,7 см. Достаточно крупный, мне очень нравится. Цвет ооочень насыщенный!!! А еще просматриваются пятнышки сиреневые - как напыление!!!
Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 12 янв 2018, 21:26

№19 Ахименес Blueberry Ripple (Serge Saliba, 2009)
Очень крупные цветки, примерно 5-6 см в диаметре, с волнистыми краями лепестков. Венчик светло-розовый, с хаотичными всполохами фиолетового фэнтези, у зева желтое пятно с коричневыми штрихами и точками.
Листья зеленые, побеги прямостоячие.
Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 12 янв 2018, 21:47

№22 Ахименес Cascade Violet Night («Каскайд Вайолет Найт»)
Кустовой сорт с ярко-сине-фиолетовыми цветами среднего размера 4-4,5 см. Венчик с более светлым центром, желтым пятном с редкими коричневыми штрихами у зева и фиолетовыми тенями над ним. Листья темно-зеленые, снизу бордовые. Стебли с коричневым оттенком, побеги ампельные.
Ризомы яйцевидные, светло-розовые. Компактный габитус. Сорт из серии каскадных.

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 12 янв 2018, 22:05

№23 Ахименес 'Konrad Michelssen' (S.Saliba, 2012) "Конрад Михельсен"
Цветки крупные, ярко-розовой окраски, с тонкой белой окантовкой по краям лепестков. У зева красивый узор из красно-коричневых штрихов на фоне золотисто-желтого пятна.
Этот компактный и самостоятельно ветвящийся тетраплоид. Шестилепестковый первенец:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 15:22

№ 3 Ахименес Ambroise Verschaffelt сел. Regel 1855 г.
Цветки крупные. Венчик голубоватый, с сеточкой фиолетовых жилок и точек вокруг центра. Желтое пятно у зева. Побеги прямостоячие с возрастом поникающие.
В этом году у нас очень жарко, солнце палит уже больше месяца, поэтому цветочки слегка выгорели. :ddafg:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 15:45

Ахименес № 12 Orang Delight сел. C.E.Spaugh, 1981
Средней величины (у меня 3,5 см первое цветение) яркие красно-оранжевые цветки с оригинальными волнистыми краями лепестков. В центре небольшое золотистое пятно, украшенное коричневыми штрихами и лиловыми мазками.
В этом году у нас очень жарко, солнце палит уже больше месяца, дождей нет, поэтому цветочки слегка выгорели, да и мельче, чем в прошлом году. Они у меня стоят на южном окне. :ddafg:

И на фото получились какие-то растрёпанные, нет одного направления - смотрят в разные стороны. А дома смотрятся красиво, сплошь усеяны цветами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 16:57

№ 7 Ахименес Rosenberg. Огромные простые розовые цветы с желтым пятнышком в горле и коричневыми лучами. Сорт крупный. В этом году и ему досталось от солнца, на цветочках небольшие пятнышки. :lv33:

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 18:00

№ 21 Charles Martel (S.Saliba, 2013) Чарльз Мартель
Тетраплоид. Сильный куст с крупными фиолетовыми цветами. Окраска меняется от зева к периферии. Необычный венозный рисунок.
Это моя новинка, очень хотела его, но с первого раза не получилось, в том году единственная ризомка погибла при хранении в вермикулите.
Нашла другую, но уже в этом гору. А теперь смотрите как у меня цветёт: :cap: :girl_cap:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 18:33

№ 44 Ахименес Dot (Дот)
Довольно крупные, у меня до 3,5 см., светло-сиреневые цветы, полумапель, который также можно выращивать как куст. В горлышке желтое пятно с фиолетовыми лучами. Очень обильное и продолжительное цветение, растение
компактное.
:lovess: :lovess: :lovess:
Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 19:17

№ 1 Ахименес сиреневый (Дружная семейка). Этот ахименес достался мне ещё от бабушки. В интернете спорят как он называется, но для меня он остался "Дружной семейкой" как в детстве.
Цветет очень обильно, пригоден для выращивания летом на балконе. На зиму верхняя часть отмирает, а в земле остаются ризомы (длинные клубеньки), зимой изредка поливать, можно убрать с окна в тёмное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 19:39

№17 Ахименес 'Crowning Day' (S.Saliba, 2012)
Корона впечатляет, она разная. Крупный цветок до 6 см, эффектный, привлекающий внимание контрастным центром. Окраска венчика специфическая, варьирует по мере цветения от светло-фиолетовой до сине-лавандовой и приобретает серебристо-жемчужный блеск - желтое пятно у зева, украшенное рисунком из темно-коричневого крапа, напоминающее очертаниями корону, побеги прямостоячие. Хорошо развивается и пышно цветет в любых условиях. Очень своеобразный, особенный гибрид! У меня слегка выгорел на солнце.. )))

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 22:07

№ 5 Achimenes mexicana.
У ахименеса мексиканского цветки среднего размера. Венчик колокольчатый, сине-фиолетовый с широким белым пятном в центре и желтой тенью в зеве. Светло-зеленые, бархатисто опушенные листья. Побеги прямостоячие. Ризомы шишковидные, белые. Мексика.

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 22:10

№ 9 Ахименес Sauline сел. S. Saliba средних размеров (до 6 см) нежные светло-желтые цветы с широкой яркой лилово-розовой каймой по краям мелкозубчатых лепестков, временами переходящей в точки и штришки. У зева лимонное пятно. В жару бледнее. Прямостоячий, компактный эффектный солнечный и обильноцветущий сорт.

Изображение

Изображение

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 16 июн 2018, 22:17

8 Ахименес Santiano. Великолепный желтоцветковый сорт. Цветы до 5 см. в диаметре желтые с розовато-лиловой каймой по краю. Цветение обильное и продолжительное.

Изображение

Изображение

Изображение

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 17 июн 2018, 01:04

Я вообще-то не любитель сине-лавандово-фиолетовых расцветок, но Ваш Crowning Day, как говорят, неожиданно торкнул. А вот Ваш Dot...Это, скажу я Вам, - нечто особенное! Да, он совсем не похож на тот, что в реестре у Маньякова. Очень оригинальная и необычная, весьма и весьма привлекательная расцветка. Поздравляю!

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 17 июн 2018, 11:59

Юрьевна, ахименесы все цветут по разному в зависимость от температуры, освещения, состава земли. Земля у меня торф с добавлением огородной. А выросли на южном окне без притенения и солнце палило месяц, у нас была засуха, на небе ни облачка. Пока росли это было хорошо, а как начали зацветать, то солнце губит цветы, особенно если чуть чуть пересушишь. И новый фотоаппарат лучше снимает.
Спасибо за оценку, Юрьевна!

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 18 июн 2018, 00:58

То, что они У Вас получают, я бы сказала, избыточное солнечное облучение, я вижу по бледноватой расцветке, т.е. они вырогают на солнце. А вот то, что они находятся на южной стороне без притенения... Удивлена, даже потрясена, можно сказать. У меня на с.-з. стороне, сквозь ветви ели или через москитную сетку и после 16 часов, а все равно большинство висят " тряпками". Мне даже не до выгорания при таком раскладе. А у Вас все - пучком!

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 18 июн 2018, 16:33

Юрьевна, у меня сделана земля более тяжёлая, а именно торф напополам с огородной. Я все ахименесы так рискнула посадить после моего эксперимента с различными вариантами земельной смеси viewtopic.php?f=208&t=16105 И теперь реже надо поливать, да и ахименесы без подкормки стоят крепенькие. Я боялась подкармливать, т.к. у нас засуха была и месяц на небе даже ни облачка. Солнце палило с утра и до вечера. :lv33:

Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 19 июн 2018, 19:59

С большим интересом прочла Ваши сообщения об экспериментах с разными вариантами грунтов. Очень наглядно и познавательно. Только мне негде взять огородную землю, разве что ехать за город и купить у огородников. Меня в этом смысле останавливает, собственно, лишь одно соображение. Огород чужой. Что там росло-родило, чем обрабатывали? А главное - чем болели взращиваемые культуры? Очень не хочется вместе с землей наградить моих питомцев еще какими-то проблемами. Свой огород упрощает дело.

Автор темы
Елена Лосева

Сообщение Елена Лосева » 20 июн 2018, 13:58

Юрьевна, можно взять землю и в лесу под ольхой, собирать лёгкий верхний слой с перепревшими и нет листьями (полуперепревшие я в руках растираю) , это будет очень хорошая лёгкая листовая земля, но я всю землю пропариваю от червячков и других вредных насекомых. Затем её можно смешать и с покупной.
А можно взять лопату, вырезать дёрн и стряхнуть землю с корней, это уже будет дерновая земля. К ней добавить покупного торфа, чаще 1:1 :super:

Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»