Яркие краски

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
Алена))
Награды: 8

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 14:16

Пасмурная питерская осень перешла в не менее пасмурную зиму, солнышко почти не балует, но цветочки пока стараются даже по чуть-чуть цвести!

Хотела поделиться радостью ;Danser; , думаю вы меня как никто поймете, какое это облегчение, когда цветочки здоровы, нет никаких злых букашек, гнили, мора и другой нечести :oops:
В общем я сейчас в состоянии радостного покоя :lovess:

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 14:41

Хочу сегодня познакомить вас с моим детским садом :rasts:
Как же его люблю, только голову ломаю, что делать со всем этим богатством, оно же вырастет и нужно больше места :love:

Первый в моей жизни цикламен, проросший из семян! Заказала семена на Цветочной Ярмарке (21 шт. - 10 сортов). Прорастали месяц в темной коробке под столом при температуре +24 (создать ниже не получилось), пока судить о том сколько в итоге получится не берусь (пусть еще месяц мои микробы подрастут).
Curly алый

Изображение

Сортовые фиалки пошли в рост после сентябрьского мора (спасла некоторых в состоянии кочерышки без листьев, так что не спешите выкидывать)

Изображение

Глоксинии (майский посев), тоже семена с Цветочной Ярмарки (заказала 40-50, взошло больше 110, часть уже подарила / продала).
В августе были бутоны, но потом заболели, эта листва снова наращенная, думаю будут цвести весной!

Изображение

Адениумы мои вечные страдальцы - сушат листья (не пойму перелив, недолив или просто зима так действует). Но как я понимаю листья для них дело наживное, главное, что корешки у них красивые (через прозрачный стакан виднеются).

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:08

А теперь хочу показать, как живут мои цветочки :welcome:
В квартире только одно окно выходит на юго-восток, 23 этаж, поэтому летом на этом окне невыносимо жарко (оставляю только кактус, тещин язык и денежное дерево, остальные мигрируют на балкон). Зато сейчас оно самое лучшее для цветов!
Подставка для цветов, очень понравилась, если честно, когда покупала очень сомневалась нужна она мне или нет :blush:

Изображение

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:19

Долго очень боролась и была против стеллажей, т .к. мне было важно, как они смотрятся в помещении и + это дополнительные цветы, а значит больше времени на уход, а я работаю и часто задерживаюсь :g5fd7: . Битва проиграна :love: Сейчас у меня 2-ва небольших одинаковых стеллажа (только цвета разные: черный и белый), покупала в Икее (в обще они для ванны). Для цветов самое то (верхние 3-ри полки стекло, нижние 2-ве металл, сам металлический - удобно протирать). Нравится, что к верху сужается, смотрится легко, не утяжеляет помещение.

Черный

Изображение

Изображение

Белый

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:26

Есть у меня еще одна полка, расположена под потолком, свет практически на нее не попадает. На ней живут цветущие орхидеи (заметила, когда орхидея в бутонах, ей все равно, где дальше зацветать и цвести, таскаю их по всей квартире :ddafg: ). А в обще для меня самые неприхотливые растения это орхидеи, особенно фаленопсисы (в отпуск без проблем: 2-ве недели без полива им не страшно, цветут все время, ухода минимум).

Изображение

элена
Награды: 6

Яркие краски

Сообщение элена » 13 ноя 2017, 15:31

Алена)), я тоже подумала, куда вы все богатство денете, когда оно вырастет из возраста стаканчиков. Но с другой стороны проблема "куда деть" развивает в людях смекалку, фантазию и находчивость, по себе знаю.

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:32

Живут у меня орхидеи на 2-х северо-западных подоконниках, не досвечиваю (зимой открывается проветривание).
Вот так выглядит 1-н из подоконников сегодня (орхидеи и 1-н кротон), 2-ой такой же не фотографировала.

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:36

А это подоконник в моей спальне. Уже 4,5 года центральное место занимает каломондин, остальные цветы мигрируют и меняются.

Изображение

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:41

Каломандин несмотря на нехватку света (северо-западное окно) и батарею, от которой зимой даже колыхаются листья (горячий воздух идет вверх) растет, цветет и плодоносит всем невзгодам назло!

Изображение

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:45

А теперь покажу, что у меня цветет из стрептокарпусов.

Стрептокарпус DS-Маргарита, смело можно сказать моя любимица (цветы держатся долго, крупные, радостные).

Изображение

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:50

Стрептокарпус Lisica, не сразу его завела, т. к. прочитала несколько нелестных отзывов о цвете. Что я могу сказать, мне он абсолютно по душе, нежный, приятный (форма и цвет почему-то у меня ассоциируются с гладиолусами) :lovess:

Изображение

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:53

Стрептокарпус Spin Art (D. Thompson), первый цветочек, УРА-УРа-УРА по сорту :tancy:

Изображение

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 15:58

Cтрептокарпус DS-Дымок, как же долго он раскрывает цветок. Не смогла дождаться полного роспуска, зато получилось такое милое сердечко :lv11:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 16:03

элена, вы правы! Назревает необходимость в 3-ем стеллаже, но так не хочется... Честно говоря уже решила с кое-кем расстаться, вопрос времени. А фиалок оставила каждого сорта по 2-ве, подстраховалась, потом все-таки по 1-ой буду растить. В общем точно расстанусь с частью фиалок, глоксиний и адениумов и др.(кто ж знал, когда сеяла/садила, что у меня так хорошо все взойдет :love: ).

Belinda
Награды: 13

Яркие краски

Сообщение Belinda » 13 ноя 2017, 19:21

Алена)) писал(а):
13 ноя 2017, 16:03
кто ж знал, когда сеяла/садила, что у меня так хорошо все взойдет
Это же супер. Очень понравился Ваш хваст. Подставки смотрятся шикарно, особенно белая. У Вас все горшочки для поддонного полива. Вы поливаете в поддон?

Wanda

Яркие краски

Сообщение Wanda » 13 ноя 2017, 20:19

Алена)),
"что делать со всем этим богатством"

так это ж вечный наш вопрос, именно что не знаем, зачем их столько, но продолжаем сеять.
мы живём этим, потому и не можем остановиться :-)
у вас замечательные растения!

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 20:25

Belinda, спасибо :romashka: ! Поливаю только через верх, поменяла на такие горшки, т.к. они на мой вкус красивее смотрятся и горшки можно ставить ближе друг к другу (в обычных горшках с поддониками в блюдечках есть разводы от воды и земли, мне не очень нравится). Если лишнего полью, то она в них хорошо стекает и цветы не в сырости. Понравилось также использовать такие горшки на работе. На новогодние праздники полили цветы сверху, так, чтобы заполнить дно водой, так цветы все после праздников бодрые были, никто не погиб и не засох.

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 13 ноя 2017, 20:33

Wanda, в этом году сеяла впервые в жизни, все благодаря форуму. Сеять понравилось, только поняла, что семян нужно меньше, т.к. я умудряюсь все выхаживать. Адениумы сеяла голыми и как раз отопление выключили, грела их по очереди сушками для обуви черти как, а они все равно взошли :love: А так места нет, а на новые растения все равно засматриваюсь, это точно болезнь, но красивая :ms54: Дома ворчат иногда, особенно, когда массово травлю, но в целом относятся с пониманием, они уже привыкли, что все время что-то цветет, красиво! С сестрой у меня договоренность, я даю ей цветущие цветы, когда отцветают она мне приносит, я ей новые. Правда она больше 6-ти отказалась брать :duma:

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 01 дек 2017, 18:25

Ну вот и наступила зима, у нас вчера и сегодня снег метет :snow: , но температура около 0, поэтому немного тает. А световой день очень короткий - 6,5 часов. Несмотря на это некоторые цветочки стараются цвести, чему я очень рада :lovess:
Стрептокарпусы Spin Art (D. Thompson) и Audi Q7(Кабанова/Трофименко), скромно, но я довольна :lv33:

Изображение

Автор темы
Алена))

Яркие краски

Сообщение Алена)) » 01 дек 2017, 18:38

Орхидея Зигопеталум (Zygopetalum) впервые меня решила порадовать сразу 2-мя цветоносами из 1-й бульбы, а она у меня уже не меньше 3-х лет :ms54: Второй пока не расцвел, его видно на последнем фото.
Пахнет она очень приятно, особенно сильно на солнышке, но сейчас его нет ... поэтому пахнет скромно, чувствуется, когда стоишь рядом :lovess:

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»