Отчего ж и не похвастаться

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 04 май 2018, 22:09

Моё новое приобретение - бегония вечноцветущая с бронзовыми листьями. Буду пытаться с ней подружиться.

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 05 май 2018, 19:58

Еще одно новое приобретение - торения Фурнье. Мне нравится. Бутонов масса. Вчера уже у меня распустился бутон. Купила я ее с одним распустившимся цветочком. У меня она уже три дня. Сколько держится цветочек, пока не знаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 05 май 2018, 20:07

Еще одну попытку сделала, приобретя лобелию. Тоже живет у меня 3 дня. Причем живет в квартире на подвесе. Поскольку сейчас стоит летняя жарища, то приходится, кроме полива, еще и опрыскивать несколько раз в день. Но такую процедуру я люблю (в какой-то теме выкладывала фото, где я опрыскиваю зимой своих питомцев, всех, кроме пеларгоний), поэтому мне не трудно. К стати, цветочков немного, что мне очень нравится: она вся такая нежно-трогательная, просто прелесть. К стати, ее узкие листики с обратной стороны имеют нежно сиреневую окраску.

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 07 май 2018, 15:53

К стати, вчера утром смотрю, а на лобелии поникли все цветочки. Поначалу я подумала, что срок жизни у них 1 - 2 дня, но на всякий случай опрыскала кустик и полила. Примерно через часок она снова воспряла духом. То есть тяга к жизни есть. Цветочков стало в несколько раз больше по сравнению с покупкой 2 мая.

Изображение

Beaver

Сообщение Beaver » 07 май 2018, 16:02

Хоршенькая такая и уже цветет :super:
А я из семян выращиваю. Сегодня бутончики заметила на своей :)
Интересный вариант горшочка - возьму себе на заметку :romashka:

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 07 май 2018, 16:08

Пока что никак не складываются отношения с бегонией, уже сбросила один бутон, который так и не распустился. И вообще она, похоже, переживает стресс из-за смены обстановки. То есть никаких движений не происходит, если не считать потери бутона. Хочу поменять ей грунт, т.к. в рассадном горшочке ее продали , видимо, с огородной землей: очень плотный грунт. А вот лобелия и торения , похоже, вообще смены обстановки и не заметили. Или я угадала с местоположением. Обе находятся на подоконнике балконного блока. Сейчас солнце попадает туда сквозь москитную сетку ( плюс окно находится в глубине лоджии, т.е на расстоянии 1,5 м от остекления лоджии ) с 5 до 9 утра. При этом оно примерно всего с пол-часа попадает на торению. Лобелия находится на подвесе на этом же окне, поэтому ей попадает, разве что, солнышко,отраженное от белого подоконника. Бегонию я перенесла на с.-з. окно, где ее тоже освещает отраженный свет. К тому же там прохладнее, чем на ю.-в. подоконнике.

Beaver, это не горшочек, а самопальное кашпо из ПЭТ-бутылки. В этом же хвасте на первой странице Дождик интересовалась этим же вопросом. Посмотрите. Я очень подробно описала, что и как.

Лена Елена
Награды: 2

Сообщение Лена Елена » 08 май 2018, 23:10

Юрьевна писал(а):
03 сен 2017, 00:57
Скрепки использую металлические. Да, у них есть один недостаток: если растение опрыскивать, то скрепки ржавеют. Кроме изложенного, скрепочные подвесы удобны и тем, что можно регулировать их длину. Я постоянно их то укорачиваю, то удлиняю.
Спасибо за подсказку по скрепочкам :romashka: на работе из угла в угол целый мешочек перекладывается, не знала куда применить, а теперь все на подвесы пустим ;Danser;

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 09 май 2018, 15:48

Поздравляю всех с праздником Победы в Великой Отечественной войне, политой кровью, слезами и пОтом, а потому - это день Великой Победы нашего народа над врагом! В этой войне на фронтах воевали мой дед, отец, его родной брат и два двоюродных брата моего отца, а мамина семья в полном составе были в партизанах на оккупированной немцами территории. Так что я знаю немало о той страшной войне.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 10 май 2018, 19:58

Торения радует. ТТТ. Самый крупный цветочек ( почти в центре ) держится уже 7 дней молодцом. А вот с бегонией, как я и ожидала, ответной любви придется мне долго ждать. Может и вовсе не дождусь.

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 11 май 2018, 10:45

Интересный факт. Пытаясь добраться до самого нижнего начавшего желтеть листика лобелии, пришлось перетрогать почти все веточки. Естественно, что куст находился очень близко от моего лица, а следовательно, и носа. Оказывается, лобелия имеет запах! Правда, не скажу, что приятный. Какой-то аптечный, что ли. Напоминает запах скипидара. А на подвесе висит и ...ничего.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 11 май 2018, 14:45

Pac Fairy Berry

Изображение

Изображение

Изображение

Deacon Orangeade

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 14 май 2018, 15:06

В этом сезоне первое цветение хойки. Точнее - первая кисть. В прошлом сезоне цветение началось ровно на месяц раньше, а в 2016г. вообще 29 марта.

Изображение

Изображение

Открыла сезон и Santa Maria Centennial. Нравится, прям не могу.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и вишенки на торт.
Santa Maria Centennial и Kattbos Anna

Изображение

Kattbos Anna и Pac Fairy Berry.

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 14 май 2018, 15:16

Эписция Raspberry Blush - умница, красавица, любимица, послушная девочка.

Изображение

И мои новинки сегодня. Лобелию сняла со вспышкой. Уже неделю на дворе весенняя осень.

Торения.
Изображение

Лобелия. Легкий запах скипидара ощущаю только по утрам, когда подхожу поливать. Возможно он есть и ночью.

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 15 май 2018, 16:57

На торении, кажется, стручок! А на лобелии я даже с лупой не вижу ни пестика, ни тычинок.

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 16 май 2018, 20:12

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 18 май 2018, 15:01

Наконец Kattbos Anna адаптировалась к моим условиям. Есть уже на что посмотреть.

Изображение
Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 18 май 2018, 15:09

Santa Maria Centennial. У меня только Pac Fairy Berry изначально посажено два растения в одном горшке, остальные пеларгонии - по одному. Все растут карликами.

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 20 май 2018, 21:35

Изображение

Изображение

Livonka
Награды: 1

Сообщение Livonka » 21 май 2018, 12:05

Юрьевна, Очень у вас шикарные растения!! У меня вопрос. Хойя очень прихотливая? Мне так она нравиться, её цветочки звёздочками просто умиляют. Я слышала, она не так уж проста в уходе.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 21 май 2018, 14:59

Livonka. Я очень подробно писала, что и как делаю со своей хойей карнозой. Посмотрите, пожалуйста, в темах: " Виды и культивары хой. Хойя карноза" (стр. 5 - 9 ), а также в теме " Всё о хойях. Вопросы по выращиванию ( стр. 4 ), Как укоренить черенок хойи?" ( стр. 5,6 ). Как и любому растению, к ней нужно найти подход, т.е. создать наиболее приемлемые для неё условия содержания. Зато грунт подходит универсальный + немного перлита. Удобрение только до старта ( т.е. до начала цветения самой, что ни на есть, первой цветочной почки ) цветения. Дальше , по моим наблюдениям, удобрение идет только во вред: у моей начинали желтеть и опадать листья. Я ведь такой расклад поняла не сразу. Делала попытки удобрить с большими перерывами. Удобряла обычным комплексным минеральным удобрением для цветущих. Сначала брала половинную дозу, затем перешла на 1/4 дозы. В итоге отказалась от подкормок вообще. В дополнение к моим сообщениям ( см. выше в темах ), хочу сказать, что вот вчера, например, поставила фрамугу на "микро" буквально на 1 час ( на дворе почти целый день был дождь, сплошная облачность, + 20 - 22*С ). Сегодня на одной из кистей сняла половину цветочков - начали чернеть. Казалось, что сквозняка нет, а прохладный воздух всё равно сделал своё черное дело.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»