Отчего ж и не похвастаться

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Автор темы
Юрьевна
Награды: 15

Сообщение Юрьевна »

Свои пеларгонии к середине июля кого подстригла на 1/3, кого обрезала " на пень". Черенки поставила в воду для окоренения. Это моя очередная попытка. Два черенка уже в ведре. Остальные пока держатся, но корешков и близко нет. Видимо, Pac Fairy Berry и самой надоело ждать появления корней, решила поцвести пока. Цветочек сегодня раскрылся 2,8 см. Думаю, что в полном роспуске дотянет до 3 см да и без корней!
Изображение

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Награды: 53

Сообщение Lady-Flo »

Последние сообщения перенесены в тему Укоренение черенков фуксии :romashka:

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

В горшке с Konrad Michellsen уже второй раз с периодичностью около месяца удаляю гриб. К стати, грунт имеет приятный запах грибов. Для всех моих геснериевых использую грунт " Для сенполий" + немного перлита, совсем чуть песка, древесной золы. А гриб появляется только в горшке с Konrad. На росте и цветении этот факт никак не сказался. Очень беспокоюсь за ризомы. Вчера поливала, его не было, а сегодня на обходе - surprise.
Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Этот грибочек был 1,5 см, а сегодня вынула из грунта ( всё в том же горшке ) грибочек совсем маленький, всего где-то 0,5 см. Судя по всему, чуют приближение грибной поры. А вот если бы я специально пыталась выращивать грибы, то ничего бы не получилось. Да и вообще этому сорту не везет. Горшок дважды падал, сломались два роста, причем с бутонами, а теперь еще грибная пошесть! К стати, сломанные росты я воткнула снова в горшок. На одном черенке бутон уже немного высунулся из прицветника. Хотя листья пока мягкие, т.е. корней еще нет, а бутон продолжает увеличиваться. Но я всё-таки думаю, что до роспуска дело не дойдет, силы взять не откуда.
Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Начал цвести Firefly.
Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Firefly и махровый Nocturne. У Firefly цветочки 3,5...3,7 см. Держатся долго. Махровым цветочком Nocturne порадовал уже во второй раз. Правда первый цветочек я даже не успела запечатлеть, поник через два дня. Интересно сколько этот продержится? Раскрылся только сегодня. К тому же почему-то с прохладными ночами расцветка у Nocturne стала терять бордовый оттенок. Цвет смещается к приглушенному темно-красному с терракотовыми нотками.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Четыре сорта ахименесов легли спать, а два давно уже храпят. У всех сортов в наличии есть ризомы, хотя Caligula и Orange Orchard так и не дотянули даже до бутонов. Причем с Caligula история снова повторилась, как и в прошлом году. Ризомы я купила, т.к. не понадеялась на свои. Таким образом, с Caligula, как с сортом, я распрощаюсь навсегда. Я уже в какой-то теме писала, что по жизни я больше двух попыток, чего бы и кого бы ни касалось, не делаю. Это мое кредо. А с Orange Orchard попробую свои ризомы. Уж какие есть. Надежд особых не питаю. Ризомы у них пока зеленоватые, а вот у Charlotta Grace, который с окрашенными бутонами так и "застыл" ( в одной поре пребывает уже больше месяца: свеженький, бодрячком ), ризомы все уже , как и положено по сорту, бордовые. У этого сорта нынешний сезон не заладился с самого начала. В итоге осталось всего одно ( на вид ) здоровое растение в горшке. Но на этапе окрашивания бутонов, видимо, произошел какой-то сбой. Дам ему в будущем сезоне шанс.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

В посте #40 ( стр. 2 ) я показывала, какие ризомки, точнее их махонькие верхушки я высадила. Сегодня ночью распустились первые три бутона. Ровно на месяц позже, чем в прошлом году. Размер пока 3,2 см. Если честно, то я не питала никакой надежды, пока бутоны не показали свои головки между листьями. Просто каждый день ждала.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Доцветает ахименес Sabrina. Последний пока бодрствующий. Позевывают Delir, Firefly, Pink Martini. Цветет последний цветонос на хойе карноза, но зато с наступлением прохлады начавшаяся очередная волна цветения у пеларгоний и фуксии будет радовать взор. И лобелия распустила свои последние бутончики. Я вообще-то хотела попробовать сохранить ее корень до весны, но вижу, что это действительно растение однолетнее. К сегодняшнему дню уже половина засохших веток удалена.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Снова цветем.
Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Вчера и сегодня у меня появились новые приобретения.
Ирезине Линдена f. emersonii. Пока что сделала перевалку из 100 гр. стаканчика в 350 гр. горшочек. Верхушка была уже прищипнутой до покупки.

Изображение

Изображение

Давно охотилась за гипоэстесом. Наконец, сегодня повезло. Гипоэстес кроваво-красный. Перевалку сделаю завтра, т.к. из сливного отверстия выглядывают корни. На фото видно, что растение само великолепно ветвится.

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Конечно, для укоренения черенков сейчас время не самое подходящее, но надо подстраховаться, ведь приобрела я гипоэстес и ирезине поздновато. А что делать? Тем более для меня эти растения вообще в новинку. Как будут зимовать и доживут ли до весны? Посему черенканула у ирезине макушку , а у гипоэстеса вот этот самый длинный побег. Поскольку ирезине имеет более сочную структуру, можно сказать, то его укореняю в чистом перлите. Гипоэстес "посуше" будет, поэтому три черенка укореняются просто в воде + таблетка активированного угля. Вообще-то мне еще крупно повезло, что растения достались абсолютно здоровыми. Другое дело, что освещения им маловато. Особенно это чувствует гипоэстес: новые листики растут ярко-зелеными с оч. малым количеством красных веснушек. Думаю, что вскоре и они исчезнут. Значит по весне буду стричь на " пень".
Изображение
Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Как оказалось, ирезине пускает корешки в месте среза, причем очень быстро. Поскольку растение - водохлёб и, к тому же, любитель душа, и, как оказалось, парных бань, то я обустроила эдакую капсулу. Причем не проветриваю, а конденсат, стекая по стенкам капсулы, еще больше увлажняет пространство внутри. На данном этапе мой метод себя оправдал. С пересадкой в грунт спешить не буду, т.к. имею печальный опыт с другими растениями. После пересадки черенков с наличием корешков в грунт эти самые черенки со временем погибали, практически, все. Выжили только те, которые в перлите достояли до весны, а уж по весне были высажены в грунт. Гипоэстес, который окореняется в воде, пока видимых подвижек не дал. Уже не плохо, что у него нет никаких потерь. Да, "колпак" у капсулы плотно сидит в нижней части, т.е. нет доступа воздуха извне. Большие листья на ирезине я удалила сегодня утром, когда заметила, что они повисли " тряпками". Сразу подумала, что, наверное, уже есть корешки. Так и есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Этот укоренившийся череночек ирезине сегодня подсадила в горшок к материнскому растению. К стати, за время с 7.10 до сегодняшнего дня черенок нарастил корешки вдоль всего стебелька, который был погружен в перлит! Думаю, что эту особенность можно использовать для быстрого размножения, имея кусок стебля, который затем можно разделить на части. К тому же теперь я понимаю, как добиться желаемой расцветки не только листовой пластины, но и прожилок. Почти с полной уверенностью могу сказать, что продавец держал растение в светлом, но без доступа солнца месте (см. пост 139 здесь). Я его выдержала пару дней на северо-западном окне, а затем перенесла на юго-восточное окно балконного блока. Сейчас уже несколько дней кряду стоит солнечная погода, поэтому ирезине находится на прямом солнце с 7 утра до 13 часов дня. Так он выглядит под прямыми лучами солнца (первые три фото).Остальные фото, когда солнце зашло за облака. Старые листья удалила. То есть на фото листья, которые наросли уже у меня. Растет очень быстро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Мои новые приобретения вчера. Гинура и аихризон.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Еще одно новое приобретение. Фиттония. Лет 10 назад приобрела ( к стати, сейчас купить фиттонию - проблема ) два сорта, но не знала. какие условия им нужны. Интернета тогда у меня не было. Бедняжки почти месяц цеплялись за жизнь, но в итоге черная гниль их сразила. Вот посчастливилось снова приобрести.

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Вот все мои черенки гипоэстеса прижились (ф. № 1), даже самый хилый, наконец-то, справился ( ф. №2 ). Мне удалось укоренить только с "Корневином" (см. мои посты в теме "Гипоэстес").

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

На лоджии - холодрыга, всего-то + 12 *С, а пеларгонии и фуксия цветут.

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна »

Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»