Отчего ж и не похвастаться

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: GalinaGala

Автор темы
Юрьевна
Награды: 15

Сообщение Юрьевна » 07 окт 2018, 17:56

Как оказалось, ирезине пускает корешки в месте среза, причем очень быстро. Поскольку растение - водохлёб и, к тому же, любитель душа, и, как оказалось, парных бань, то я обустроила эдакую капсулу. Причем не проветриваю, а конденсат, стекая по стенкам капсулы, еще больше увлажняет пространство внутри. На данном этапе мой метод себя оправдал. С пересадкой в грунт спешить не буду, т.к. имею печальный опыт с другими растениями. После пересадки черенков с наличием корешков в грунт эти самые черенки со временем погибали, практически, все. Выжили только те, которые в перлите достояли до весны, а уж по весне были высажены в грунт. Гипоэстес, который окореняется в воде, пока видимых подвижек не дал. Уже не плохо, что у него нет никаких потерь. Да, "колпак" у капсулы плотно сидит в нижней части, т.е. нет доступа воздуха извне. Большие листья на ирезине я удалила сегодня утром, когда заметила, что они повисли " тряпками". Сразу подумала, что, наверное, уже есть корешки. Так и есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 12 окт 2018, 15:02

Этот укоренившийся череночек ирезине сегодня подсадила в горшок к материнскому растению. К стати, за время с 7.10 до сегодняшнего дня черенок нарастил корешки вдоль всего стебелька, который был погружен в перлит! Думаю, что эту особенность можно использовать для быстрого размножения, имея кусок стебля, который затем можно разделить на части. К тому же теперь я понимаю, как добиться желаемой расцветки не только листовой пластины, но и прожилок. Почти с полной уверенностью могу сказать, что продавец держал растение в светлом, но без доступа солнца месте (см. пост 139 здесь). Я его выдержала пару дней на северо-западном окне, а затем перенесла на юго-восточное окно балконного блока. Сейчас уже несколько дней кряду стоит солнечная погода, поэтому ирезине находится на прямом солнце с 7 утра до 13 часов дня. Так он выглядит под прямыми лучами солнца (первые три фото).Остальные фото, когда солнце зашло за облака. Старые листья удалила. То есть на фото листья, которые наросли уже у меня. Растет очень быстро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 17 окт 2018, 14:27

Мои новые приобретения вчера. Гинура и аихризон.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 19 окт 2018, 20:15

Еще одно новое приобретение. Фиттония. Лет 10 назад приобрела ( к стати, сейчас купить фиттонию - проблема ) два сорта, но не знала. какие условия им нужны. Интернета тогда у меня не было. Бедняжки почти месяц цеплялись за жизнь, но в итоге черная гниль их сразила. Вот посчастливилось снова приобрести.

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 25 окт 2018, 17:55

Вот все мои черенки гипоэстеса прижились (ф. № 1), даже самый хилый, наконец-то, справился ( ф. №2 ). Мне удалось укоренить только с "Корневином" (см. мои посты в теме "Гипоэстес").

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 27 окт 2018, 18:47

На лоджии - холодрыга, всего-то + 12 *С, а пеларгонии и фуксия цветут.

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 28 окт 2018, 15:00

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 29 окт 2018, 21:39

Вот расчеренковала эписцию Silver Skies, т.к. и полысела уже наполовину, и оставшиеся листья совсем вялые повисли. Она всегда первой начинает терять листву. Эта осень отличается от предыдущих лет тем, что у нас до сих пор нет отопления. Да, последние три дня потеплело, а до этого в квартире было, прямо скажем, для всего живого ( растениям в первую очередь ) неуютно, даже холодновато. Посему окоренение эписций в таких условиях. хоть и под ПЭТ-бутылками, проблематично. Но деваться некуда. Буду надеяться. И это при том, что и досветки у меня нет ( не по карману ). Да. Оставила пень с корнем от материнского растения. Хотя мне из пня , если он голый ( абсолютно без листьев ), ни разу не удавалось вырастить новый побег эписций. Пытаюсь снова. В теме " Ирезине" сегодня выложила фото окорененного черенка. Это за 10 дней в таких непростых условиях! Умница!

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 05 ноя 2018, 23:45

Малышня потихоньку растет. Досветки у меня нет.

Фиттония. Было, см. пост #144( здесь ), стало - см. фото

Изображение

Ирезине, см. пост #142, фото вверху. Самую верхнюю веточку справа , как черенок, окоренила.
Изображение

Изображение

Веточку слева черенком поставила на окоренение в перлит недавно.
Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 16 ноя 2018, 18:56

Изображение

После обрезки " на пень" Deacon Orangeade вот только готовится к роспуску первого цветоноса. К тому же именно на этом сорте я проводила свой эксперимент с опылением, который прошел удачно ( завязалось три семенника ). Но для второгодки, видимо, потребовалось отдать слишком много сил для этого: в самом разгаре лета сбросила почти все листья после созревания семенников. Поэтому пришлось срезать " на пень". Долго приходила в себя. Я уж и не надеялась на цветение. Ан-нет, всё-таки сумела восстановиться. Цветение, конечно, не будет таким, как на лоджии ( сейчас все цветы на подоконниках ). К тому же и погода преобладает пасмурная, и дни короче.
Изображение

У гипоэстеса наконец-то листья начали увеличиваться в размерах.
Изображение

Читала, что фиттония растет очень медленно. Не похоже. Купила 19 октября. Почти за месяц, что она живет у меня, успела нарастила одну пару листьев, показала вторую + заложила веточку.
Изображение

Как я боялась заводить колерию! Фиалки у меня и не цветут, и погибают. Но... рискнула. Да, в результате перенесенного стресса от перемены условий содержания + пересадка ( ! )она потеряла половину листьев и все три бутона, которые на ней были. Моя задача была, как я считаю, в том, чтобы она акклиматизировалась у меня, а уж о зимнем цветении я и не мечтала ( у хозяина она цвела зимой ). Или я угадала с грунтом и местом, но вот она порадовала меня бутончиком. Есть и еще малюсенькие совсем.
Изображение

Эти черенки, срезанные со столонов трех сортов эписций, уже все с корешками.
Silver Skies
Изображение
Tiger Stripe
Изображение
Безымянная
Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 18 ноя 2018, 20:36

Pac Fairy Berry. Да, бутонов на цветоносе немного, но для с.-з. подоконника, притененного елью, + в ноябре... Как по мне, то результат неплохой. Цветки крупные, как всегда.
Изображение

Последние цветочки на фуксии. Бутонов больше нет.
Изображение

Изображение

Этот - самый последний. Ему всего три дня.
Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 23 ноя 2018, 17:13

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 23 ноя 2018, 17:23

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 24 ноя 2018, 16:26

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 12 дек 2018, 19:23

В начале декабря купила подсветку - фитолампу ультрафиолетового спектра мощностью 9 W. Такую подсветку я могу себе позволить. Лампа включена 12 часов. Могу сказать, что положительно на нее отреагировали фиттония, гипоэстес и гинура. Эписции никак не отреагировали . А вот ирезине начал терять лимонный окрас прожилок и малиновый стебля. Новые листики на укорененном черенке стали просто зелеными. Затем довольно быстро оба растения ( и материнское тоже ) стали постепенно увядать, пока не пропали оба разом. Думаю, что ему нужна была подсветка иного спектра. Без подсветки стал энергично терять листья вообще. На последнем фото - появившийся корешочек на малюсеньком череночке ( если его можно так назвать ) фиттонии, который я отщипнула от макушки с целью вызвать ветвление на материнском растении. Череночек имел одну-единственную розеточку и кусочек стебля около 5 мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Немезида
Награды: 1

Сообщение Немезида » 14 дек 2018, 15:18

Добрый день, я читала что ирезине хотя и любят свет, но прямых лучей не переносят-они сначала цвет меняют, потом дохнут- у меня он обалденно под "сенью" пеларгоши рос(восток). А скажите, как вы укореняете фиттонию в перлите? У меня сгнивает постоянно

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 23 дек 2018, 16:33

Немезида. Согласна касательно ирезине. Выше писала, как растение постепенно погибало, хотя маломощная, практически "никакая", лампа и то оказала такое пагубное воздействие. Хотя и без нее ирезине было бы тоже обречено. О фиттонии. Да, окореняю в чистом перлите под тепличкой ( ПЭТ - бутылкой ). На данный момент череночек с корешком ( пост #155, фото № 3 здесь ) подсажен в одну плошку к материнскому растению. Одновременно снова срезала верхушку с материнского и окореняю в перлите. Корней пока что нет, но сам череночек увеличивает листики в размерах. Главное, чтобы тара для перлита была светопронизаемой. К стати, по моим наблюдениям, досветка для окоренения фиттонии в перлите + прозрачная тара - вовсе не обязательна: сама нормально окореняется. На первом фото - материнское растение после очередной срезки верхушки. Конечно, зимой кустистости не получится, зато можно размножить черенкованием.

Изображение

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 23 дек 2018, 17:00

Да вот еще нечаянная новость: у ахименеса Orange Orchard на одной ризоме проросток уже 7мм. ПодрезАть не стала, т.к. ризомка небольшая, и кончики чешуек начали усыхать. Вчера высадила в грунт. Странное чувство, но радости на душе -то нет! Такие дела. И что - самое удивительное: этот сорт, приобретенный в прошлом сезоне, так и не выдал ни одного цветочка, даже ни одного бутона я так и не дождалась. Зато спать улегся в числе первых. Вот теперь, учитывая прошлую его историю, не знаю даже на что и рассчитывать.

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 23 дек 2018, 18:44

Изображение

Автор темы
Юрьевна

Сообщение Юрьевна » 01 фев 2019, 16:26

Мое новое приобретение. Новые листики уже у меня под подсветкой начинают приобретать оттенки ближе к сортовым.

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»