Мои королевишны

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
Лучик
Награды: 8

Re: Мои королевишны

Сообщение Лучик » 13 апр 2015, 21:02

Прошла неделя с последнего сообщения и вот сегодня мой Найдёныш порадовал меня корешком! :dance4:

Изображение

Изображение

Изображение

Я подсыпала земельки между таблеткой и стенками стаканчика.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 13 апр 2015, 23:45

Лучик, а вы сетку сняли с таблетки? Если нет, то лучше снять, так корневая будет лучше развиваться. А чтобы не повредить образовавшийся корешок, вокруг него разрежьте сетку, а остальную снимите совсем.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 14 апр 2015, 05:35

MAK, я сеточку сняла уже давно, как только Ольга55 мне посоветовала это сделать.

Ольга55
Награды: 14

Сообщение Ольга55 » 14 апр 2015, 12:37

Лучик
Повезло Вашему Найдёнышу! Будем ждать, как он зацветёт!? :romashka:
Шустрым оказался, жить хочется! :)

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 14 апр 2015, 18:31

Лучик здесь писала: "31 Марта, можно сказать случайно, я приобрела три череночка пеларгонии: Pink Rambler, Botans Röda и Royal Black Rose".
Вот такие они сегодня.

Pink Rambler

Обе половинки черенка развиваются, но нижняя часть лучше.

Изображение

Изображение

Botans Röda

Замечательно принялись обе половинки черенка. :super:

Изображение

Изображение

Royal Black Rose

Пришлось и этот черенок разделить на пополам, уж слишком он был длинный и постоянно выпадал из стаканчика. Обе половинки не подают признаков жизни. Листики начали желтеть. Но подожду ещё, может приживётся?

Изображение

Изображение

"Повезло Вашему Найдёнышу!"
Не то слово, как повезло :ddafg:

"Шустрым оказался, жить хочется!"
Ой, не сказала бы, что он шустрый. Целых три недели не подавал ни каких признаков жизни. И лишь только на четвёртой неделе принялся расти и показал корешочек.

Ольга55
Награды: 14

Сообщение Ольга55 » 14 апр 2015, 19:00

Лучик
Так а Вы как хотели? В нём сил то к жизни почти не было! Одна верхушка!
Надо было ещё этот корешок дать и отрастить до стенки стаканчика!

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 14 апр 2015, 19:32

Ольга55, конечно, вообще удивительно, что принялся. А ведь черенок был почти сгнивший. Кстати, совсем забыла написать, что я нашла хозяйку этого черенка. Это девочка с нашего расчётного отдела. У ней было три черенка и ни один не выжил, сгнили. Было три сорта: Roussilion, Austriana и Rimfire. Но какой из них у меня, покажет цветение. Если конечно зацветёт. Удивительно, но я видела только один черенок, где остальные два - загадка :unknown: Может быть они были в лучшем состоянии и их кто-то забрал, как и я?

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 15 апр 2015, 19:08

Удивительно, как быстро укоренился черенок Botans Röda! Ещё вчера не было и намёка на корни, а сегодня уже вот что! о_О

Изображение

Изображение

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 15 апр 2015, 19:27

А так теперь выглядит одна из моих королев. По скольку сорт изначально неизвестен, а как то обозначить её надо, я зову её Невестой, из-за её белого наряда.

Изображение

Бедняжка, на одной из трёх веток, нарастила огромное количество цветоносов и боковых побегов, что ветка надломилась. Вот так это всё выглядело 12 апреля.

Изображение

Изображение

Спасти ветку не представлялось возможным, так как внизу пошла гниль, а листочки побледнели и потеряли тургор. Я читала, что черенки с цветущей пеларгонии не укореняются, но просто выбросить такую шикарную ветку было очень жалко. Всё же я порезала её на черенки и рассадила по стаканчикам. Часть посадила в таблетки, часть в смесь кокогрунта и торфа. Ни на что не надеюсь, но выбросить то всегда успею, ведь правда же?

Изображение

Изображение

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 16 апр 2015, 00:27

Лучик, а Botans Röda один из самых легко укореняемых сортов, у меня выпадов практически не бывает. Желаю вам успехов в выращивании пеларгоний и чтоб все приготовленные череночки укоренились

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 26 апр 2015, 18:15

Спешу поделиться со всеми своей радостью. :girl_cap:
У меня появилось много новичков в виде череночков, которые сейчас пытаюсь укоренить и двух взрослых экземпляров.

В магазине купила красиво сформированный кустик PAC Aristo Orchid. Правда он ещё не цветёт, но зато весь усыпан бутонами. Жду-не дождусь, когда же увижу его во всей красе с цветочками.

Изображение

Изображение

И ещё, почти даром, мне достался кустик пеларгонии WIen. Он был в ужасном состоянии. К сожалению, вылетело из головы сфотографировать его, прежде чем я взялась за его реанимацию. Но, могу показать сколько мусора я с него состригла и как он выглядит сейчас.

Изображение

Изображение

Цвет фантастический, просто невозможно передать словами! Ало-коралловые с оранжевым и лиловым отливом. Цветы просто светятся неоновым светом! Это бесподобно! К сожалению, при загрузке на этот сервер теряется качество изображения, но всё же...

Изображение

Изображение

Со вспышкой.

Изображение

Солярис

Сообщение Солярис » 27 апр 2015, 06:17

Лучик писал(а):Я читала, что черенки с цветущей пеларгонии не укореняются.
Не знаю, откуда эта инфа, но это глупость.
Проблема может быть не в том, что ветка цветущая, а в том, что растение перекормлено удобрямсами или гормонами. Поэтому и плохо укореняются черенки, либо вообще гниют и гибнут.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 27 апр 2015, 10:15

Солярис, у меня нет своего опыта, всю информацию беру из статей в интернете. Возможно, что такое категорическое мнение было сформированно именно из тех обстоятельств, что Вы описали. Я не могу не подтвердить это мнение, ни опровергнуть. Свой опыт ещё только предстоит наработать.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 01 май 2015, 18:30

Череночки

Это пост хочу посвятить своим черенкам. Помните, я здесь показывала черенки своих Pink Rambler, Botans Röda, Royal Black Rose и Найдёныша? Хочу показать какими они стали спустя месяц. Как Вы помните, каждый принесённый черенок я разрезала пополам и укоренила, часть в торфяных таблетках, а часть в кокогрунте. Все черенки благополучно укоренились и пошли в рост.

Розоцветная пеларгония Pink Rambler

Верхушечная часть бывшего черенка.

Изображение

Бывшая нижняя часть черенка. На самом деле, не представляю, как его потом формировать? :scratch: Листики растут на самой макушке, а внизу голая палка.

Изображение

Розоцветная пеларгония Botans Röda

Верхушечный черенок. Уже провожу формировку. Над четвёртым листиком прищипнула макушку и из всех пазух уже растут новые побеги.

Изображение

Нижняя часть.

Изображение

Плющелистная Royal Black Rose

Верхушечная часть. Новый побег растёт довольно быстро.

Изображение

Нижняя часть бывшего черенка очень долго не подавала никаких признаков жизни. Просто стояла голая палка. Но теперь от узла с двух сторон появились почки.

Изображение

Найдёныш

Мой малыш растёт не по дням, а по часам. Уже пересажен в горшок и через пару дней начну его формировать. Прищипну над четвёртым листиком.

Изображение

Изображение

А ещё, сейчас у меня укореняется много черенков разных пеларгоний, но об этом в следующий раз.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 01 май 2015, 19:14

Ура! У меня зацвёл PAC Aristo Orchid. Цветы крупные.

PAC Aristo Orchid

Изображение

Изображение

Изображение

"Ах, вот ты какой, цветочек аленький!..."

Wien

Цветочки мелкие, но от них глаз не оторвать :lovess:

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, почему, почему, загружается такое безобразное качество хороших фото? :dash: Очень обидно...

Людмила Пивоварова
Награды: 1

Мои королевишны

Сообщение Людмила Пивоварова » 16 апр 2017, 22:03

А почему вы больше не пишите про ваши пеларгоши? Вас так интересно читать! И спасибо вам за дельные советы в темах.

Автор темы
Лучик

Мои королевишны

Сообщение Лучик » 17 апр 2017, 06:40

Людмила Пивоварова, не знаю, почему забросила тему? Может потому, что раскидываю свои сообщения по тематическим темам? Да, пожалуй можно продолжить писать и здесь. В принципе, есть что показать и что рассказать. Спасибо Вам, что напомнили об этой теме.

Автор темы
Лучик

Мои королевишны

Сообщение Лучик » 29 июн 2017, 19:24

Ольга55 писал(а):
14 апр 2015, 12:37
Повезло Вашему Найдёнышу! Будем ждать, как он зацветёт!?
Хочу продолжить историю про своего Найдёныша, о котором писала выше. История началась ещё в 2015 году. А теперь продолжение...
Найдёныш прекрасно рос и развивался, но цвести летом 2015 года не захотел. Той же осенью был черенкован, пережил холодную зимовку, но и следующим летом цветов от него так и не дождалась. Все мои пеларгонии прекрасно и обильно цвели, кроме Найдёныша. Обидно... Осенью прошлого года я решила с ним расстаться. Цветов у меня очень много, а места очень мало. Зачем же мне держать цветок, который не цветёт? Но, в последний момент, стало жалко своих трудов, времени потраченных в пустую, свои надежды на то, что когда-нибудь увижу его цветение. И тут включилось моё упрямство. Нее, так не пойдёт, всё таки я тебя одолею! Поздней осенью я снова сняла с него черенок и сказала ему строгим угрожающим голосом, что если и следующим летом он не зацветёт, то пойдёт туда же откуда я его принесла. И вот... Сработало!!! Совсем скоро я увижу его цветение. ;Danser; Жду - не дождусь...

Изображение

Ох, а теперь поплачусь... У моей прекрасной Denise под тяжестью огромных бутонов обломилась большая ветка. Как же я расстроилась... Такая крупная ветка, с большим количеством побегов и цветоносов, обломилась в самый неподходящий момент. :s055:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
Лучик

Мои королевишны

Сообщение Лучик » 30 июн 2017, 11:08

А вот ещё одна история, которая началась в начале июля прошлого, 2016 года. Мы с дочкой ( ей 20 лет) несколько дней отдыхали в Питере. Настал последний день нашего прибывания и тут Лиза предложила съездить в ОБИ ( у нас в городе его нет) за эхевериями, которыми она увлеклась накануне. До поезда осталось около 3 часов, а мы всё блуждаем в поисках этого самого магазина. Вышли из автобуса не на той остановке и к тому же, там велись дорожные работы, которые не позволяли пройти короткой дорогой. Пришлось идти в обход. Я уже вся на нервах, переживаю, что опоздаем на поезд. И, вот наконец-то мы в ОБИ. Боже, какая красота! Сколько всего, просто рай для любителей цветоводства! Но, мы уже опаздываем и у нас нет времени разглядывать всё, поэтому, хватаем горшки с понравившимися нам растениями и пулечкой несёмся к кассе. Я подаю кассиру карту для оплаты и тут оказывается, что карты к оплате временно не принимают. Что-то произошло с программой и через пару часов обещали всё наладить. Но у меня нет времени ждать!!! В кошельке налички только на проезд. Бегу в банкомат... Не работает!!! Представляете?! И тут я согрешила :oops: Наскоро отщипнула крошечные черенки с пеларгоний, бросила их сумку и с дочкой побежали на автобус. Всю дорогу я горела от стыда, мне казалось, что все смотрят на меня осуждающе. К поезду мы прибежали буквально за пару минут до посадки. Только тогда, когда мы заняли свои места я смогла выдохнуть с облегчением. Три череночка, что у меня лежали в сумке, ехали со мной в Иваново. В дороге 20 часов и вот мы дома!!! К сожалению, один черенок не прижился, но два очень быстро укоренились.

1 Октября. Такие крохи, а уже зацвели.

Изображение

Изображение

А это фото сделано пару дней назад. Удивительно цветливые сорта! :lovess: Цветут с ранней весны не переставая выпускать всё больше и больше бутонов. Я довольна ими и нисколько не жалею, что пришлось приобрести их таким способом. В общем, не раскаиваюсь. :oops:

Изображение

Изображение

Автор темы
Лучик

Мои королевишны

Сообщение Лучик » 01 июл 2017, 15:46

Вчера распустился мой Найдёныш и вот уже второй день я пребываю в смешанных чувствах. Выходить малюсенькую кроху буквально из почки, затем очень долго ( 2 года) ждать его цветения, а стоило ли оно того? Мне было известно, что он мог быть одним из следующих сортов: Roussilion, Rimfire и Austriana. Так вот он не соответствует ни одному из перечисленных сортов. :ms54: Я в шоке, если честно. Вчера искала бывшую хозяйку цветов с которых срезали черенки. Это оказалось очень не просто, так как девушка из расчётного отдела, которой раньше принадлежал мой Найдёныш, уже давно у нас не работает. А она могла бы сказать у кого она приобрела черенки? И вот я вчера потратила почти весь день в поисках хозяйки цветов. Всё же, через пятые-десятые руки мне удалось её найти. Как только я начала описывать цветы она сразу же сказала мне названия сорта, так как его ни с кем не спутаешь, он у неё такой единственный. А на вопрос, как так могло получиться, что ждали цветов одног сорта, а зацвёл другой? Она ответила, что не знает, видимо ошиблась при черенковании. Вот и конец истории.

Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»