Мои королевишны

Каждый пользователь может создать свою тему для показа комнатных растений.

Модератор: Lady-Flo

Автор темы
Лучик
Награды: 8

Мои королевишны

Сообщение Лучик » 30 мар 2015, 20:11

Здравствуйте! Разрешите и мне показать Вам свои цветочки, своих "королев". Поселились они у меня чуть больше месяца назад. Купила их в магазине уже с бутончиками и с нетерпением ждала цветения. И вот они порадовали меня и покорили своей красотой. К сожалению, сорта неизвестны. Если кто-то опознает красавиц буду очень признательна.

Кустик компактный, листики гладкие, кожистые. Цветочки не очень крупные. Нарядный сорт. :super:
Изображение

Изображение

Изображение

Кустик компактный, листья бархатные. Цветы очень крупные. Сорт шикарный :lovess:

Изображение

Кустик компактный, но листья крупные, бархатные. Цветочки очень крупные и нарядные.
Изображение

Изображение

А этот кустик супер компактный и цветочки совсем не крупные, но цвет по истине королевский. :super:

Изображение

Есть ещё один такой же, но с бордовыми цветами. Его покажу в следующий раз (ограничение по количеству фотографий). Сейчас у него очень много бутонов готовых распуститься.

Все мои королевишны в сборе.

Изображение

Автор темы
Лучик

Re: Мои королевишны

Сообщение Лучик » 02 апр 2015, 21:14

Около трёх недель назад на работе возле мусорки я нашла кем то выброшенный почти сгнивший черенок около 5 см. По листикам я распознала королевскую пеларгонию. Не знаю, что мне вдруг в голову всбрело, но я его подняла и забрала домой. Дома обрезала его до "живой ткани", это где то см 3. Но этого оказалось недостаточно, так как сердцевина у оставшихся 2 см была коричневая. Я срезала ещё 1 см, потом ещё чуть-чуть. В итоге, у меня получился малюсенький чертёночек меньше сантиметра с точкой роста и двумя крошечными листиками диаметром около 1-1,5 см. Кончик припудрила толчённым древесным углём и положила на торфяную таблетку. Так как загрублять было нечего я просто с силой прижала его к таблетке. Не знаю на что рассчитывала тогда, наверно на чудо. Наверно рано расчитывать на чудо, да и боюсь сглазить, но... Вчера мне показалось, что на кончике показалась новая зелёненькая пушистая почечка. Сегодня она кажется стала больше. Неужели укорениться?

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 02 апр 2015, 22:25

Начинают зацветать ещё два кустика. На первый взгляд может показаться, что это один и тот же сорт, но на самом деле они разные. Просто от вспышки цвет изменился. Цветы очень похожи, отличаются лишь окраской цветка. Слева - цветы бордово-малиновые, а справа густо фиолетовые. По истине королевские цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень обильное цветение, а цветочки кажутся перламутровыми.

Изображение

Изображение

Изображение

Балдею от этого сорта. Очень крупные, яркие и контрастные цветы, очень обильное цветение.

Изображение

Маценкова Елена
Награды: 17

Сообщение Маценкова Елена » 03 апр 2015, 13:56

Какая красота! Действтельно королевишны :lovess: .

забияка
Награды: 11

Сообщение забияка » 03 апр 2015, 14:41

Белая просто красавица, :lovess: такая неженка :stek: :stek:

Надежда_Н
Награды: 29

Сообщение Надежда_Н » 03 апр 2015, 19:12

Великолепные пеларгонии, настоящие королевы! И фото чудесные. :super:

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 03 апр 2015, 21:15

Всё-таки, великая сила ИНТЕРНЕТ!!! Ура!!! Я, наконец то, нашла названия своих королев на немецком сайте :dance4:

Фото сделано без вспышки при дневном освещении.

Итак...

Mona Lisa Weiß - Мона Лиза Вайсс

Изображение

Aristo Salmon

Изображение

Aristo Red Beauty

Изображение

Aristo Black Beauty

Изображение

Для сравнения... Слева Aristo Red Beauty - справа Aristo Black Beauty

Изображение

Fabiola

Изображение

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 04 апр 2015, 00:27

Лучик писал(а):Всё-таки, великая сила ИНТЕРНЕТ!!! Ура!!! Я, наконец то, нашла названия своих королев на немецком сайте :dance4:
Вопрос, Вы сами определили?
У Вас же сорта были без названий из магазина.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 04 апр 2015, 08:48

Nimfea, да, мои цветы продавались без точного названия. Я искала фото исключительно на иностранных сайтах, так как в определение названия я доверяю им больше, чем нашим. Я нашла в каталоге свои цветы, сразу же их узнала. А что, у Вас есть сомнения? У меня есть сомнения только по Фабиоле. Она один в один, как в немецком каталоге, но там она чуть темнее. Остальные вне всякого сомнения именно то, что подписано.

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 04 апр 2015, 09:20

Лучик, королевишны прекрасны!!! :super: Но, нельзя определять сорт пеларгонии по фото, даже на иностранном сайте. Я пеларгониями занимаюсь уже 5 лет и могу вам сказать, что очень много похожих сортов. Mona Lisa Weiß может оказаться сортом Lotus, а Aristo Black Beauty сортом Imperial. Возможно в том магазине, где вы покупали была товарная накладная с названиями сортов, тогда можно было бы предположить названия.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 04 апр 2015, 09:38

MAK, абсолютно согласна с Вами во всём. Но моя Мона Лиза, точно не Лотус и Аристо Блэк Бьюти, точно не Империал. Эти сорта я видела живьём и они совсем на них не похожи. У моей знакомой есть много сортов королев, которые она покупала у коллекционеров и им можно доверять. В конце апреля, в начале мая, она обещала дать мне черенки своих королев. Многих из них я видела на нашем сайте. Среди них будут: Магнум, Австриана, Римфаер, Роусилион, Джой, Страубери Санди, Петерс Чойс, Фирст Блюш и ещё, названия не запомнила. Это только те, которые мне понравились. На самом деле у ней их гораздо больше. Простите, что названия написала по русски, пишу с телефона и не удобно постоянно переключаться на английский.

Nimfea
Заместитель Администратора
Награды: 32

Сообщение Nimfea » 04 апр 2015, 10:10

Лучик, нет, но у нас не принято подписывать сорта, которые были без названия.

Более подробно пояснила Вам в личку.
Для читателей раздела напомню темку.

viewtopic.php?p=185620#p185620

МАК, Марина, спасибо за помощь!

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 04 апр 2015, 21:33

Nimfea писал(а):у нас не принято подписывать сорта, которые были без названия.
Ну, нет, так нет. От этого мои королевишны не станут хуже.

Сегодня срезала пару цветоносов у белой, розового-бордовой и лососёвой. Лепесточки начали осыпаться. Но новых цветоносов, с большим количеством бутончиков, ещё очень много. Значит, они ещё долго будут радовать меня своим изумительным цветением. А вообще, я довольна тем, что цветы так долго не осыпаются. У меня они простояли 2 недели.
А тёмно-красная и фиолетовая всё больше и больше распускаются. Красотища невероятная!

Портретики :blush:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

31 марта у меня появились три черенка пеларгонии. Два розоцветных сорта: Pink Rambler и Botans Röda. Третий черенок - плющелистная пеларгония Royal Black Rose. Жаль, что нельзя здесь их показать. Черенки были слишком длинные и ни как не хотели стоять в таблетках, поэтому я решила их укоротить. В результате у меня получилось по два черенка розоцветных пеларгоний. А черенок плющелистной укорачивать не стала, побоялась. Его решила укоренить в кокосовом субстрате. Вот уже пятый день все стоят довольно бодренько. Да и "найдёныш" мой растит свою новую пушистую почечку. Мечтаю, чтобы он укоренился. Так хочется посмотреть на него цветущего.

MAK

Сообщение MAK » 04 апр 2015, 22:54

Лучик, пеларгонии замечательные!!! :super: :super: :super: А почему нельзя показывать? Вы же открыли свой хвастик, и рассказываете о своих растениях. Показывайте. Если нужны консультации по уходу, то на форуме есть соответствующие темы. Пеларгониям посвящен большой раздел viewforum.php?f=92

Ольга55
Награды: 13

Сообщение Ольга55 » 05 апр 2015, 09:02

Лучик писал(а):Ну, нет, так нет. От этого мои королевишны не станут хуже.
Вот и правильно! От этого Вы не станете их меньше любить, а они такие у Вас красавицы! :romashka:
Фотографии очень удачные, так хорошо передают цвет и все нюансы - бархатистость, переливы, жилкование и т.д.. :love:

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 05 апр 2015, 09:34

MAK писал(а):А почему нельзя показывать? ... Показывайте.
Ага, тогда показываю. 31 Марта, можно сказать случайно, я приобрела три череночка пеларгонии: Pink Rambler, Botans Röda и Royal Black Rose.

Вот такими я принесла их домой.

Изображение

Как я уже писала выше, розоцветные я разрезала пополам и поставила укореняться в таблетки.

Изображение

Так они выглядели вчера, 4 апреля. Вроде выглядят неплохо, бодренько.

Изображение

Изображение

А вот листочек на одном из черенков Pink Rambler совсем завял, но я пока его не срезаю. Зато, у него внизу появилась почечка. Есть надежда, что он тоже может укорениться.

Изображение

А плющелистную разрезать побоялась. Узлов у него было не так уж много, но они были сильно вытянуты. Я приняла решение поставить укоренять его в кокосовый субстрат посадив в 200 г стаканчик.

Изображение

В общем, всё, что зависело от меня, я сделала, остаётся только ждать :sigh:

А, вот, мой Найдёныш. Историю его появления у меня, я повторять не буду, её можно посмотреть здесь. Вот таким он был вчера.

Изображение

Изображение

MAK

Сообщение MAK » 05 апр 2015, 18:10

Лучик, у меня самой укоренение в таблетках не получилось, но знакомая укореняет. Успехов вам! :romashka: При таком желании и заботе думаю всё у вас получится.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 05 апр 2015, 19:15

MAK, одного желания, к сожалению не достаточно. Нет у меня опыта с комнатными цветами. Что уж говорить про королевские пеларгонии. Раньше никогда не держала постоянных цветов в доме. Хоть своей земли у меня нет, но я люблю однолетники и сажаю их каждый год по чуть-чуть. Ещё обожаю георгины. Ращу их как комнатные цветы на южном окне. Зимой храню клубни под окном на кухне. Такие холодильники есть в "хрущёвках". Там они отлично хранятся и пока я не потеряла ни один клубенёк. Весной, в марте, достаю их и проращиваю для черенкования. Вот и сейчас у меня заставлен весь подоконник. Я ещё с дури выдумала попробовать вырастить эустому из семян. Больше такой глупости я не повторю. Растёт очень медленно. И вот я теперь как с чемоданом без ручки: нести тяжело, а выбросить жалко. Только место занимает. Ещё люблю клубневые бегонии. Тоже поставила проращивать. Но они живут у меня за окнами в балконных ящиках.

Автор темы
Лучик

Сообщение Лучик » 06 апр 2015, 18:40

Сегодня я заметила новую почечку рядом с той, которая уже похожа на нераспустившийся листик. Я то думала, что если вдруг, случиться чудо и черенок укоренится, то он распустит свой малюсенький листочек и пойдёт расти дальше. Но он решил начать новую жизнь.

Найдёныш сегодня. Кажется он начал расти. :) Только бы его не загубить своей заботой.

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга55
Награды: 13

Сообщение Ольга55 » 07 апр 2015, 08:14

Лучик
Всегда снимайте сеточку с таблетки, размочите её так же, потом сеточку снимаете и содержимое в стаканчик.
Иначе при положительном результате потом можно корни у растения повредить, они же прорастают сквозь неё. Неудобно. :love:

Ответить

Вернуться в «Хвастаемся комнатными растениями»