Сенполии АВ (Фиалковод)

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

ElenaIda

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение ElenaIda » 29 ноя 2015, 22:08

Я сегодня там за 10000 стартер нашла (АВ - Ленинградское мороженое). Я не профессионал, а простой любитель. но позволить себе такое не могу, да и до этой темы не подозревала, что такие цены могут быть :)

Ольга55
Награды: 13

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Ольга55 » 30 ноя 2015, 11:28

Алла Николаевна, да я поверила вам, просто сама не встретила такой цены.
Сегодня, кстати, пришлось увидеть цветение на нашем местном сайте АВ-Панакота, АВ-Чёрный Принц. Не впечатлило. Цветы валяются, и очень далеки от предлагаемых в интернет-магазине. Так что меня пока сорта этой серии больше не привлекают. Вот ещё на свою детку посмотрю, что выдаст...

Алла Николаевна
Награды: 1

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Алла Николаевна » 30 ноя 2015, 13:07

Ольга, спасибо, мне только фиалка безе понравилась. Что ж у наших ведущих разве хуже? :duma: Так не ставят же на одну полку со стоимостью бриллианта!!! Ну все, а то я уже и не рада, что затронула эту тему. :romashka:

Елена, а у меня пенсия чуть больше. Я не думаю что талант Тарасова выше таланта Макуни, но Макуни никогда не драл шкуру с коллекционера, пусть это и новинки были. Мне 10 лет назад пришлось с ним общаться, вот уже был бессеребренник!

Ришка

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Ришка » 30 ноя 2015, 20:01

Что "спрос рождает предложение" знал каждый советский старшеклассник. Пока находятся те, для кого 10 тысяч (1500 или 500 рублей - не важно) на фиалку не жалко, будут и соответствующие ценники.
Что касается вопроса: почему фиалок АВ- нет "живьем" в их магазине - так это же маленький магазинчик, а не выставочный зал. Хотите с листик цветущей розетки - Вам на Пятницкую! Там тоже цены бывают разные, хотя в целом, конечно, поскромнее. И, кстати, детки в НДФ тоже не известно какого растения потомки... А интернет-торговля?... Чисто вопрос доверия.
Лично я никого никуда за собой не зову. Но у меня сорта АВ- есть. Не самые дорогие. И пока не в том виде, чтобы хвастаться. Кое-что покажу, просто чтобы не быть голословной. Фотошопом не пользовалась.

Изображение
АВ-761-5

Изображение
АВ-Благородная Роза

Изображение
АВ-Канарейка

Изображение
АВ-Яблоневый Цвет

Покупала в Отрадном не только их сорта. Много и разных. Пересорта ни разу не было и качеством посадочного материала осталась довольна. Не хотела никого обидеть, просто каждый выбирает по себе.

Елена М.
Награды: 21

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Елена М. » 01 дек 2015, 01:23

Ришка, показанные Вами фиалки - как обычные фиалки. Ничего супер нового. Впрочем, как и у многих селекционеров. И дело не в том, что "плохо стараются" и многое однотипно. Дело в том, что выведено уже превеликое множество сортов. А окрасы и формы в фиалках - всё же ограничены. И всё реже и реже селекционерам удаётся сочетать необычную форму цветка, да с красивым окрасом, да не похожим на "многое другое".
Селекционером А. Тарасовым проведён очень грамотный рекламный ход. Слишком высокая стоимость (замечу, стоимость, а не вид его новинок) черенков некоторых его сортов произвела фурор в фиалочном мире. Таких цен мы ещё не видели. Это заинтересовало, заинтриговало, вызвало бурный интерес у многих. Некоторые даже отважились их купить (про дорогие сорта).
Согласна с Вами, Ришка, что пока есть спрос, есть предложение. И пока есть люди, которые на это "ведутся" - будет и эффект. Все помнят "МММ" ? - грандиозная афёра. А многие в неё до сих пор свято верят. Люди разные. Исходя из этого, кто-то смеётся над ценой 1500р. Кто-то покупает. Кто-то выжидает.
Купить или нет - дело каждого. И часто дело даже не в деньгах (ведь покупаем же мы дорогие химеры и, зачастую, даже дороже). Дело в здравом смысле - а оно того стоит? Хоть магазинчик и маленький, местечко для новинки наверняка выделить можно... Чтобы черенок взять с неё, родимой, а не с "абы что"..., за такую-то цену.
Надеюсь, скоро придёт тот день, когда мы начнём обсуждать и сорта, а не цены на них. А пока только цены, цены, цены... Чем выше цена - тем больше спрос с селекционера. Очень хочется (на опыте других) узнать, чем будут отличаться сорта АВ от селекции ЛЕ или РС. Ценой или ещё чем нибудь? ;:)

Ольга55

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Ольга55 » 01 дек 2015, 09:54

Ришка, а у АВ-Благородная Роза цветонос Вам как, крепкий или лежит цветок?
Как я поняла - это первое цветение? :thanku:

Ришка

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Ришка » 01 дек 2015, 10:59

Елена М,
абсолютно справедливо - это обычные фиалки! И лично я фиалку за 10 тысяч не куплю НИКОГДА - тараканы в моей голове другому радуются!
Но, справедливости ради, скажу, что в моих конкретно взятых условиях сорта АВ- вырастают компактными практически без усилий с моей стороны - достаточно светодиодной подсветки (пример - Благородная Роза и Яблоневый Цвет) , чего о сортах некоторых других селекционеров сказать не могу. И, естественно, что из похожих сортов проще выбрать тот, который и так растёт, чем изменить условия содержания. Повторяемость сортов при размножении черенками у меня (пока!) 100%, что тоже хорошо.

Ольга55,
да, это первое цветение. Цветонос крепкий - начал клониться, только когда цветок начал вянуть. Диаметр цветка 6 см при диаметре розетки 14!

Ольга55

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Ольга55 » 01 дек 2015, 11:10

Ришка,
спасибо за содержательный ответ!
Хорошо, когда поехал, увидел, выбрал и купил что понравилось. Очень уж АВ-Яблоневый цвет понравился. :love:
А по каталогам - правильно вы выше написали - "чисто вопрос доверия". :ddafg:

zazi
Награды: 2

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение zazi » 03 дек 2015, 16:35

Я покупала у Фиалковода посадочный материал и их селекции, и других селекционеров. Все хорошего качества. Две химеры: обе процвели по сорту. В сентябре купила 6 листиков (5 - их селекции). Два уже дали детки. Все их сорта (те, которые я видела) отличаются компактностью розетки и крепкими цветоносами. Сорт АВ-Ленинградское мороженое видела живьем. :ms54: Очень красивый, необычный сорт: розетка около 17 см, крупные цветы-звезды около 7см цвета варенья из черной смородины с бледно сиреневой полосой по центру, как-будто в смородиновое мороженое налили молока. Но 10 000,00 я тоже заплатить не готова, даже за такую красоту. Все черенки стоили вполне вменяемую цену: самый дорогой стоил 200 р. Как только подрастут и зацветут, покажу. Пока жду. :rasts:

ЧерНика
Награды: 26

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение ЧерНика » 03 дек 2015, 17:11

zazi писал(а):Все черенки стоили вполне вменяемую цену: самый дорогой стоил 200 р.
Жалко только что не известно с какого растения снимался лист.
В том же ДФ на Пятницкой лист с выставочной фиалки, за редким исключением, стоит гораздо дешевле. Причем Вам снимают его с понравившегося экземпляра. Для "сложноокрашенных" сортов это важно.

zazi

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение zazi » 03 дек 2015, 17:51

ЧерНика
Приобретенные черенки уже были посажены в грунт в стаканчики и каждый стаканчик упакован в индивидуальный пакет с замочком. Повторюсь, что приобретенные ранее сорта (других селекционеров) процвели соответственно сорту. К сожалению фото не покажу: не было времени фотографировать. А остальное: время покажет. :ddafg:

ЧерНика

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение ЧерНика » 03 дек 2015, 18:19

zazi
Так я в курсе, сама покупала некоторые сорта у них :ddafg:
(Только я обычно сразу пересаживала, т.к. их грунт "не мой" и уж очень порой глубоко посажены)
Просто когда покупаешь например фантазийный сорт, то очень не хотелось бы чтобы у маточного растения было по одной крапине на цветок.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 34

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Флориана » 03 дек 2015, 18:38

Для меня важно иметь полное представление о сорте и видеть не только цветение материнского растения и соответствие его сортовому описанию, но также размер и форму розетки, длину и качество цветоносов.
Покупка по фотографии - это кот в мешке. Продавец, заинтересованный в продажах, представит сорт на фото только в выгодной стороны и никогда не покажет корявую розетку или валяющиеся тонкие цветоносы.
Какой бы волшебной красоты не были цветы, безобразная розетка, не поддающаяся корректировке, испортит всё впечатление.

zazi

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение zazi » 03 дек 2015, 20:26

ЧерНика, согласна на все 100%. :ddafg: Поступаю также: пересаживаю.
Флориана, я выращиваю фиалки чуть больше 10 лет, но даже более опытные коллекционеры подтвердят, что ни один добросовестный коллекционер не гарантирует повторение интенсивности фентези. Поэтому и рекомендуют сохранять максимальное количество деток фантазийных сортов и все их доводить до цветения, чтобы выбрать "правильное" растение. А розетка, цветоносы и прочее могут также зависить от условий выращивания. :duma:

Флориана

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Флориана » 03 дек 2015, 21:03

zazi, о фентези писала не я, а ЧерНика. :)
Я же рассуждала о покупке "кота в мешке".
Мне встречались сорта, розетки которых я не могу охарактеризовать иначе, чем селекционный брак, хотя цветы на фото выглядели весьма привлекательно. Когда в одном ряду вырастают листья разного размера и на черешках разной длины, то никакие танцы с бубнами не смогут сделать из розетки куколку.
Поэтому предпочитаю покупать черенки с фиалок, которые я вижу в живую, а не на красивых картинках.
Продажа фиалок исключительно по фото наводит на размышления.

ЧерНика

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение ЧерНика » 03 дек 2015, 22:51

Судить о сорте по фото, особенно если они из одного источника вообще занятие сомнительное и бесполезное :ddafg:
Бывает что фиалка прекрасна во всех отношениях, но совершенно не "фотогенична", смотришь на фото сорт вообще "ниачем", а в живую совсем другое дело. А бывает и наоборот, стоит перед тобой розетка - "кракозябра", а "цветоносики в кучку собрал", выбрал удачный ракурс для съемки и получилось вполне приличное фото. Некоторые продавцы вообще не заморачиваются в каталоге фото одиночного цветка, что там его окружает остается за кадром.

Ольга55

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Ольга55 » 04 дек 2015, 07:54

От всех ваших комментариев грустно становится. :s055: "По каталогам не покупать - обманут"!
Почти все, как я поняла, проживают в столице, ну или рядом, столько выставок проходит, я постоянно смотрю фоторепортажи из московского Дома фиалки и что, неужели нельзя для себя подходящие сорта выбрать, такое обилие всегда представляют и московские коллекционеры, и коллекционеры из регионов, неужели всё упёрлось в сорта и сеянцы АВ, или их высокие цены привлекают? Особой какой то красоты, зайдя в их интернет-магазин, не увидела, можно всегда подобрать что то подобное из сортов других селекционеров.
Смотрела на сорт АВ Цыганская свадьба, очень уж похоже на спорт Огненные Мотыльки Морева...
Да, а мы, проживающие на отдалённом расстоянии от выставок (которые остаются только в мечтах - увидеть наяву), пользуемся услугами коллекционеров и рассчитываем на их добросовестность. Пока, ТТТ, сколько выписывала черенки от коллекционеров, пересорта не было ни разу. Спорты бывают, но они описаны неоднократно в интернете. А фентази может спортить и от черенка, который на выставке купишь.
Так что уж не так и безнадёжно всё, да и зачем коллекционеру с именем портить свою репутацию. Да и на выставке бывают представляют одни и те же сорта, но выращенные совершенно по разному.
А прежде чем какой то сорт приобретаешь, тщательно изучаешь все его особенности и решаешь, подходит ли он к условиям будущего проживания, а не абы как - увидел картинку и заказал... :oops:

zazi

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение zazi » 04 дек 2015, 09:46

Флориана, извините, если я что-то сказала не так. :romashka: Никого не хотела обидеть. :blush:
Я просто поделилась своим опытом и мнением. Конечно, мое мнение не истина в последней инстанции. А если я покупаю у коллекционера посадочный материал, и он не оправдывает своего ожидания, да еще это повторяется несколько раз, то я просто больше не буду покупать у этого конкретного коллекционера. Был такой опыт и приобретая с конкретного растения на выставке. Но с Фиалководом у меня пока негативного опыта не было, правда я предпочитаю покупать у них в магазине в Отрадном, не люблю Интернет-магазины в принципе. :thanku:

MAK
Награды: 27

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение MAK » 04 дек 2015, 10:18

А как же покупать любителям в регионах? Если нет возможности увидеть растения живьем? Я вот выращиваю фиалки где-то с 2000 года. И только в этом году попала в Москву, и то не на выставку, а просто в дом фиалки, уже после выставки. Увидела то, что осталось. Приходится доверять и проверять то, что заказано только по фото.

Флориана

Сенполии АВ (Фиалковод)

Сообщение Флориана » 04 дек 2015, 10:23

Ольга55, конечно, не всё так безнадёжно. Если опустить случаи пересорта (случайного или преднамеренного - другой вопрос), практически о любом сорте можно найти обсуждение на форумах и сделать соответствующие выводы - стоит покупать этот сорт или нет.
Но покупка у коллекционеров по каталогам выходит за рамки данной темы - Сенполии АВ (Фиалковод).
И изначально речь шла совсем о другом - о сортах Фиалковода, которые никто никогда в живую не видел.
Мне кажется странным именно то, что селекционер, живущий в Москве, а не где-то в глухой деревне, представляет свои сорта исключительно по фотографиям. Что мешает ему показать их в Доме Фиалки?
Лена Лебецкая там частый гость, а привозит свои сенполии с Украины. Можно посмотреть их и у неё дома в Виннице, она никому не отказывает в визитах.

Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»