Промышленные сорта фиалок

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Автор темы
м@ри

Сообщение м@ри » 23 окт 2012, 12:17

Всем здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию у знатоков на вопрос: "Как отличить промышленную фиалку от сортовой?". Информации об этом много, но единого мнения не. Одни говорят, что промышленная фиалка - это фиалка выведенная в промышленных масштабах и после цветения он пропадет, размножение ее листочком невозможно, Другие это опровергают. Всех этих размышлений я прочитала очень много представление в общем у меня есть. Меня интересуют конкретные черты сходства и различия. Сортовые фиалки которые я приобрела у опытного селекционера (большое ему спасибо) у меня есть, но они еще детки и до цветения еще далеко (что бы сравнить с промышленной). Данная тема меня заинтересовала по той причине что у меня много фиалок, которые выращенные мною из листочков подаренных знакомыми (они брали их где придется и добиться описания фиалки от них бесполезно, а выкинуть жалко они же старались). :)

Люцина
Администратор

Re: Промышленные сорта фиалок

Сообщение Люцина » 23 окт 2012, 12:19

Яркий пример промышленных сортов - сортосерия Optimara (например тема viewforum.php?f=255)
Это безусловно сорта, многие из которых выращиваются в промышленных масштабах и часто встречаются в магазинах.

Yalo
Награды: 12

Сообщение Yalo » 23 окт 2012, 12:45

1. Промышленный сорт, приобретённый в цветочном магазине (поставка из теплиц)
2. Промышленный сорт, приобретённый у коллекционера.
В первом случае растение сохранить и размножить сложно, но удаётся. Не знаю, на чём они там выращивают, но служат в основном, как одноразовый букет. Подарил, отцвёл, выбросил.
Во втором случае сорт размножается черенками нормально, как любая другая фиалка, потому, как растение уже адаптировано.
Промышленными сорта называют потому, что их объединяют такие параметры: самоформирующиеся ровные розетки и обильное цветение, что служит залогом удачных продаж.

elena65
Награды: 23

Сообщение elena65 » 09 фев 2013, 00:01

Повезло купить химеру в Ашане в ноябре. Розетка была ужасная, цветочки мелкие, горшок 12. Простояла на карантине месяц, была обработана один раз Ниссораном, после наблюдения стоит на стеллаже. Цветоносы растит постоянно и цветы стали крупные, отросла хорошая серединка. У нее два пасынка, но они как бы замерли. Может их удалить? Хотелось бы их вырастить...

Yalo

Сообщение Yalo » 09 фев 2013, 11:04

elena65, если хотите вырастить пасынки, так укорените их обычным способом.

elena65

Сообщение elena65 » 09 фев 2013, 11:22

Yalo
Оля, пасынки маленькие еще, листики бледные...

Yalo

Сообщение Yalo » 09 фев 2013, 17:33

Мари, покупают таких задохликов, реанимирую и вырастают самые настоящие красавицы.

Автор темы
м@ри

Сообщение м@ри » 09 фев 2013, 21:43

Yalo,решила пока вырастить из листика. Уже проявились детки.

olya_d
Награды: 11

Сообщение olya_d » 10 фев 2013, 00:30

Было:
Изображение

Стало:
Изображение

Радуга
Награды: 8

Сообщение Радуга » 11 фев 2013, 14:37

Да, и среди промышленных часто встречаются такие красотки, что устоять не возможно. Вот у меня таким вот образом появились дома две фиалки из магазина:
Одна фиалочка цвела очень обильно, когда я её купила (позапрошлый год). Но на второе цветение цветочков было очень мало, зато листьев нарОстила - крупнючих, жирнючих - ну оОчень много и больше не цвела. Я ей осенью голову снесла и переукоренила. Бум посмотреть, как поведет себя дальше. Да! Пыталась укоренить листики, не получилось, загнивают.
А вторую купила прошлой осенью. Долго стояла над ней, думала брать-не брать, потому как знала уже, что промышленные фиалки часто отцветают и фсЁ, можно выкидывать. Но опять не устояла перед такой красотой.
Ну в общем, поглядим, как вести себя будут. Если не зацветут или еще какой фортель выкинут, значит таких нам не нать.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 11 фев 2013, 15:34

У меня тоже растут детки от листика промышленной фиалки Curly Oceane
Во второй половине лета надеюсь увидеть цветение своих деток.

Радуга
Награды: 8

Сообщение Радуга » 11 фев 2013, 17:20

Люцина,
Я в английском не сильна, но понимаю, что на моем шильдике название во множественном числе, наверное это общее название линии выведенных пром. фиалок - Curlies.
У Вас листик дал деток! Это здорово! :girl_cap:
Значит у меня есть шанс не распроститься со своей красоткой и увидеть её цветочки еще и еще раз.

Perl
Награды: 24

Сообщение Perl » 11 фев 2013, 17:31

Радуга, Люцина я бы от такой тоже не отказалась :love: с удовольствием завела, только у нас не продают такие почему то. :scratch: промышленных симпатичных у нас не встречала.

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 11 фев 2013, 18:06

Радуга, да, причем лист деток легко дал, правда растут они не быстро, но крепенькими.

Perl, да ведь какие проблемы - разведем-поделимся!!! ;:)

Curly - завиток, локон, кудряшка. Oceane - океан. Получается примерно океанические волны-"барашки" в моем вольном переводе. :blush:

elena65

Сообщение elena65 » 11 фев 2013, 19:23

Я у себя в городе таких красивых фиалочек не видела. Я все время теперь выискиваю химерки! К прошлому 8 марта привозили очень много и разнообразных, но и дороговато мне показалось- по 350р. Я подумала, что их не раскупят за праздники и уценят.... ага, щас! улетели за один день!!! Жалела потом... :stek:

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 11 фев 2013, 19:29

У нас такие первый раз прошедшим летом/осенью завезли. До этого тоже не бывало - возможно просто новая линия.

Ирина Лазукина
Награды: 19

Сообщение Ирина Лазукина » 11 фев 2013, 20:21

Девочки, надо найти подход к продавцам, что бы они обломившиеся листики Вам отдавали :ddafg:

ElenaG
Награды: 4

Сообщение ElenaG » 12 фев 2013, 13:14

В АШАНе девочки чистили прилавки с цветами и я попросила листик из отходов .... :oops: Ответили : " нам не жалко, но если на выходе поймают....?!?! Охране не докажешь." Начальство не поощряет, чтобы отдавали то, что можно просто выбросить (девчёнки сказали, что даже контейнеры с мусором закрываются.) Пусть покупают за 300 рэ. Это бизнес!!! Нам вроде бы обидно, а им всё мало !!! :ddafg: :-D Но и по 80руб. были в прошлом году - правда очень простые. Надо тоже поискать - может и мне повезёт ?!

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 фев 2013, 14:29

В сетевых магазинах - все так, но есть много маленьких частных магазинчиков без подобных заморочек и безо всякой охраны на выходе (вот там и заказы принимают и откладывают нужное постоянным клиентам).

4ainka
Награды: 7

Сообщение 4ainka » 13 фев 2013, 19:29

Мои промышленные фиалочки цветут всегда шапкой. Но вот чтобы так цвести им нужно нарастить листву. Поэтому цветение бывает раз в 3-4 месяца но держится до 2 недель, пока последний цветочек в букетике не засохнет.

Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»