Тема для опознавания сенполий

Обсуждение особенностей сенполий по селекционерам, по окраске цветов.

Модератор: Флориана

Наша Наташа

Сообщение Наша Наташа » 16 май 2017, 22:19

Кто знает название вот этих фиалочек?
Первую представили мне как Суламифь. Но она вообще не похожа на нее. Вторая похожа на Pat Tracey. Покупала ее у коллекционера уже цветком год назад. Здесь на снимке она только начинала зацветать, сейчас цветочков уже много.

Изображение

Изображение

элена
Награды: 6

Сообщение элена » 17 май 2017, 08:45

Первая запросто может оказаться спортом от Суламифь - форма цветка похожа, описание Суламифь: "Крупные белые п/м звезды с волнистыми лепестками и нежно-розовыми пятнышками усыпанными голубыми штрихами и точками фентази. ". Вот эти голубые штрихи и фэнтази вполне могли дать такую расцветку в спорте.

Также расцветка смахивает на Голубой Туман (Морев), ЕК-Снежные Карпаты, но если вам дал ее человек, который сам разводит фиалки и представил так, значит, Суламифь и есть. Если вы в фиалках - новичок, и вам отдали уже цветущую фиалку, то, возможно, человек просто избавился от спорта, подарив его вам.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 17 май 2017, 09:36

элена писал(а):
17 май 2017, 08:45
Также расцветка смахивает на Голубой Туман (Морев), ЕК-Снежные Карпаты
У Голубого Тумана и розетка, и листья другие, а у сорта ЕК-Снежные Карпаты, согласно описанию Коршуновой, "пальчики" сине-фиолетовые и огромные цветы.
Теоретически спортом от ЛЕ-Суламифь эта фиалка может быть, но это всего лишь предположение. Достоверно выяснить можно только у коллекционера, у которого приобреталось растение.
Что касается второй фиалки, то у Pat Tracey листья совершенно не такие viewtopic.php?f=151&t=11634

элена
Награды: 6

Сообщение элена » 17 май 2017, 10:27

Насчет схожести- имела в виду, что расцветка ЦВЕТОВ похожа на эти сорта. Расцветка цветочков ЕК-Снежные Карпаты не противоречит и даже очень похожа, только что еще раз убедилась в этом, просматривая инет. Здесь такие же "пальчики" на самом деле, просто на махровых лепестках они смотрятся иначе. Розетки не похожи, да. Хотя вообще розетка молодая, листья обнимают горшок и теоретически общий вид из-за этого может отличаться от вида эталонного растения.
П.С.
Но я все-таки склоняюсь к тому, что это спорт. Особенно, если покупка была у незнакомого или малознакомого человека. Одно время я частенько просматривала объявления по продаже фиалок (от обычных людей, не от известных в городе коллекционеров), так большинство в названии своих явно спортивных фиалок всегда пишет "такой-то сорт", хотя цветение совсем не сортовое. Может потому, что считают, что новички не знают такого слова или им будет все равно. Ведь полно людей, которые покупают фиалки (и другие цветы), не вдаваясь в их сортовые характеристики, не читая отзывы. Не все профессионально ими увлекаются, многие увидели симпатичный цветочек, им сказали название, они и рады, уж пардон- проза жизни. А те, кто хочет узнать больше, сидят на форумах :romashka:

Флориана

Сообщение Флориана » 17 май 2017, 11:28

элена писал(а):
17 май 2017, 10:27
Расцветка цветочков ЕК-Снежные Карпаты не противоречит и даже очень похожа, только что еще раз убедилась в этом, просматривая инет
Помимо расцветки цветочков для идентификации сорта играют роль очень много факторов, на которые необходимо обращать внимание - форма цветка, форма листьев, цвет изнанки листа, внешний вид самой розетки, длина цветоносов, их расположение и т.д.
Смотреть фото нужно на сайте селекционера и там же читать авторское описание. Тем более, что ЕК-Снежные Карпаты сорт 2016 года и ещё не получил широкого распространения.
А недобросовестные продавцы в своих каталогах часто показывают и спорты под видом сорта, и пересорт. Пусть это останется на их совести.
Елена М. писал(а):
23 май 2011, 01:10
Если фиалку невозможно опознать сразу, то не нужно гадать и подбирать названия. Лучше пусть она так и останется безымянной, чем мы с вами ошибёмся.

datura
Награды: 1

Сообщение datura » 21 май 2017, 00:28

Помогите, пожалуйста опознать фиалочку :)
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 21 май 2017, 08:30

datura, похоже на Rosie Ruffles.

datura
Награды: 1

Сообщение datura » 21 май 2017, 12:54

Флориана, спасибо, погуглила, у многих она цветет розовым, но есть и как у меня...

Флориана

Сообщение Флориана » 21 май 2017, 13:02

datura, с розовыми цветами - это спорт.
У нас есть тема Rosie Ruffles viewtopic.php?f=151&t=1932 :romashka:

Iri
Награды: 5

Сообщение Iri » 09 июн 2017, 15:09

Пожалуйста, подскажите как называется моя фиалочка. Я покупала листочек с рук осенью.
Заранее признательна всем, кто отзовётся.
Да, кустик компактный, цветоносы очень крепкие, толстые и плоские, тёмно-бордовые. Цветочки бордовые с перламутром на свету, махровые. Это первые цветочки, внизу ещё много бутончиков.

Изображение

Немного уточню описание.
Цвет, всё-таки, свекольный, не бордовый. Сочный.
На цветоносах по 7 бутончиков.
Женщина, у которой я брала, продавала две розеточки. Другая была светленькая. Названия я не запомнила. Говорила, что сортовые или коллекционные, а светленькая вообще выставочная. Но от красненькой уговорила оторвать листик. Вот такая история.
Я сама не занимаюсь фиалками. Просто у мамы 5 разных цветов, хотела для неё.

Екатерина444

Сообщение Екатерина444 » 12 июн 2017, 13:34

Подскажите пожалуйста сорт фиалки! Растет очень необычно, думала просто неухожена /соседка отдала, пересадила, попыталась расправить розетку - ничего не получилось! И снова растет как на фото рядом! Есть подозрение что это разновидность трейлера. Помогите!

Изображение

Изображение

Изображение

Люцина
Администратор

Сообщение Люцина » 12 июн 2017, 14:09

Трейлер, конечно. Сорт по фото не определить

Тиква

Сообщение Тиква » 13 июн 2017, 10:03

Девочки, какой это сорт? Это моя первая фиалка, нашла листик на проезжей части год назад, вымахала вот такая красавица. Люблю её безмерно.
Но хотелось бы знать сорт.
Размер раскрывшегося цветка 5.5 см
Изображение

Изображение

Перечная мятка

Blue Dragon (LLG/P.Sorano)

Сообщение Перечная мятка » 02 июл 2017, 18:00

Здравствуйте! У меня есть безымяшка. Подозреваю, что это Голубой Дракон! Подскажите, я права?Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 02 июл 2017, 18:39

Перечная мятка, на мой взгляд, слишком плоский цветок для Дракона.
Возможно, это спорт от него или сорт, у которого Blue Dragon был в прародителях. Но это только предположение, для идентификации недостаточно фотографии единственного цветка. Ни форма листа, ни розетка не видны на фото.

tetroza

Сообщение tetroza » 09 июл 2017, 22:53

Здравствуйте! Я впервые обращаюсь за помощью, помогите узнать мою красавицу!!! Цветок очень большой, нежно розовый. Я пересмотрела по описанию те, что покупала, но ее не нашла.

Изображение

Oleta

Сообщение Oleta » 18 июл 2017, 00:45

Покупала как Mac's Рizza Pizzicato. Спорт или нет? Цветки фиолетовые, нет намёка на махровость, первое цветение. Возможно такой цвет цветка из-за ламп флора?

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 18 июл 2017, 12:39

Oleta, пользуюсь лампами Fluora много лет, они не влияют на изменение цвета и формы цветка.
Кислотность почвы может влиять на яркость окраски, но меняется именно интенсивность цвета, а не сам цвет.
Но и то, что так кардинально проспортили махровые сине-голубые цветы и стали простыми фиолетовыми, тоже маловероятно.
Теоретически мог бы дать спорт с фиолетовыми цветами Mac's Pizzicato Paradise, но у него листья вроде бы не такие кучерявые.
Может, ещё какой-то сорт имеет такую очень фестончатую girl листву :duma:

Oleta

Сообщение Oleta » 18 июл 2017, 13:55

Флориана, да вы правы - это наверно спорт от сорта Mac's Pizzicato Paradise. Все три детки такие, покупала как Mac's Рizza Pizzicato, видно ошибка вышла :s055:

gmarina

Сообщение gmarina » 19 июл 2017, 21:41

Доброго времени суток, если это узнаваемый сорт, то помогите, пожалуйста, с опознанием, если можно
Изображение

Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности сенполий»