Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Автор темы
lena78
Награды: 6

Сообщение lena78 » 18 янв 2014, 09:14

MAK, это пишет li_ii: "Такие поддоны я использую без капиллярных матов. Поливаю сразу в поддон. Стаканчики стоят на ребрах поддона и не в воде."
Про фитиль ничего не сказано.

li_ii
Награды: 4

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

Сообщение li_ii » 18 янв 2014, 11:05

tanichka74, если ребра не очень высокие, то попробуйте поставить фиалки в этот поддон. При поливе в этот поддон уровень воды должен быть выше дна горшка. В дне должны быть отверстия. Вода впитывается. В поддоне практически не остается воды. Можно использовать и капиллярный мат. Надо проверить, будут ли в этом случае фиалки достаточно получать воды. В зависимости от свойств мата(его влагоемкости) необходимо рассчитать количество необходимой воды.

lena78, если горшки стоят на ребрах поддона, дренаж им не нужен, так как есть возможность воде лишней слиться. Когда я поливаю, то лью воду прямо в поддон, она выше уровня дна горшка получается. Это, если поливать в поддон. Если поливать фиалки сверху- то ребра поддона служат прототипом дренажа.

Если речь идет о капиллярных матах, то все горшки в поддоне с матом должны быть одинаковыми во весу, они должны одинаково давить на мат, чтобы выдавить из него воду. Если какой-то горшок будет легче, он не сможет добыть себе воду. Кроме всего прочего фиалки во всех горшках на таком мате должны быть приблизительно одинакового размера, чтобы потребность в воде у них была схожая

Inn
Награды: 8

Re: Горшочки, поддоны, а также все необходимое для фиалок

Сообщение Inn » 18 янв 2014, 19:05

Я в качестве поддонов использую формы из алюминиевой фольги. Продаются в местах продажи одноразовой посуды. Ботики у них не выступающие и разной высоты можно подобрать. Отлично моются, легкие. Размеры тоже есть разные, есть и круглые.

gmarina

Сообщение gmarina » 15 мар 2017, 22:54

Девушки, хотела спросить, хороши ли горшочки "Аленький цветочек" для взрослых стандартных фиалок, на разных сайтах дают разные размеры внутреннего посадочного горшочка. Может у кого-нибудь есть такие?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 16 мар 2017, 00:10

gmarina, при подборе горшков для фиалок руководствуются правилом: верхний диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Для взрослых фиалок-стандартов оптимальный диаметр горшка 8-9 см.
Если фиалки выращивают на фитиле, то используют горшок меньше на один размер.

Kipusina

Сообщение Kipusina » 16 мар 2017, 07:57

у меня взрослые фиалки сидят горшках "Дама" 8*8 см. Продаются везде и стоят копейки, единственное дырочки сама в них делаю. Малышей сажаю в рассадные горшочки 5,5*5,5 см. На подоконнике у меня аж 3 вида кашпо разной высоты, в них и ставлю свои фиалочки. Очень удобно для фитильного полива, опять же, красиво и место экономится прилично.
Когда стоят на стеллаже, то в обычные подносы ставлю, а малышей ставлю в маленькие пластиковые поддончики, которые остаются от покупных блинчиков.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 16 мар 2017, 12:04

Kipusina, очень красивые кашпо в качестве ёмкостей для фитильного полива! :super:
А как Вы закрепляете горшок, чтобы он не проваливался внутрь?

gmarina

Сообщение gmarina » 16 мар 2017, 14:21

Флориана,
Спасибо большое за ответ, я это знаю, уже вовсю читаю информацию о выращивании фиалки, у меня небольшая коллекция пеларгоний и вот захотелось еще и фиалок немного, вот и изучаю этот цветок, купила 6 сортов. На фитиль не хочу, уж такому количеству могу уделить внимание и ежедневно проверять, все равно ежедневно проверяю пеларгонии. Мне было интересно именно про горшочек "Аленький цветочек", я сначала купила глиняные простые горшочки, а потом почитала сайты и поняла, что они не айс, а "Аленький цветочек" мне показался интересным.

Флориана

Сообщение Флориана » 16 мар 2017, 14:49

gmarina, горшки "Аленький цветочек" у нас никогда не встречала в продаже, поэтому о их достоинствах или недостатках судить не могу.
Но нашла о них информацию в интернете. Эти горшки предназначены для гидропоники, а не для обычного традиционного выращивания.
Кроме того, высокие волнистые бортики не дадут фиалке ровно раскладывать листья и розетка получится некрасивой.
А почему Вы считаете, что глиняные горшки не подходят для выращивания сенполий?
По сравнению с пластиковыми они более устойчивы, их пористые стенки позволяют корням дышать, поэтому корневая система развивается в них очень хорошо.
Они выдерживают кипячение, и случае необходимости их можно простерилизовать для повторного использования.
Лично я давно отказалась от использования пластиковых горшков и использую только глиняные и керамические.
Например, в точно таких, как на фото viewtopic.php?p=410181#p410181, у меня растут миниатюрные фиалки и детки, переваленные из 100-г стаканчиков. Также сажаю в них переукореняемые розетки.
Взрослые розетки растут в 8-см керамических горшочках.

gmarina

Сообщение gmarina » 16 мар 2017, 14:55

Я прочитала, что они в зимний период очень охлаждаются по сравнению с пластиком и поэтому в зимний период якобы не рекомендуются (особенно новые), быстро на них проступает солевые выделения и поэтому через год, мол, они повторно не используются, так как эти соли плохо влияют на новый грунт, быстро высыхает в них грунт...

Я сейчас посмотрела ссылку, которую Вы, Флориана, мне дали, попробую посадить своих деток в глиняные горшочки, которые уже купила. Как Вы думаете, если я посажу в глиняные и в них корни будут лучше дышать и лишняя влага быстрее испарится, то может можно деток сразу минуя 7 см посадить в глиняные 9 см горшочки?

Флориана

Сообщение Флориана » 16 мар 2017, 15:56

gmarina, конечно, зимой на холодном подоконнике глиняные или керамические горшки будут холоднее по сравнению с пластиковыми. Но в этом случае необходимо утеплить подоконник, положив на него полосу пенопласта соответствующего размера.
Если подоконник тёплый, то никакое переохлаждение корням не грозит.
А летом в сильную жару в глиняном горшке корни не будут париться и задыхаться.
Что касается скорости просыхания грунта, то в первую очередь она зависит от влагоёмкости субстрата.
Грунт для сенполий должен быть лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. После полива он должен быть не мокрым, а умеренно влажным и просыхать должен довольно быстро.
Тяжёлый плотный грунт будет просыхать долго, что чревато гниением корней.
По поводу выступающих солей на стенках глиняных горшков - абсолютная неправда.
Сейчас специально сделала фото горшков, бывших в употреблении. Пользуюсь этими горшками минимум лет 10. Никакие соли никогда на стенках не выступали.

Изображение

Изображение

Изображение
gmarina писал(а):может можно деток сразу минуя 7 см посадить в глиняные 9 см горшочки?
Размер горшка всегда должен соответствовать размеру корневой системы растения. Резко увеличивать размер посуды не стоит, иначе грунт, не освоенный корнями, будет закисать, а корни гнить.
Кроме того, при посадке сразу в большой горшок, рост надземной части замедляется до тех пор, пока корни не освоят весь земляной ком. И цветения тоже придётся ждать долго.

Kipusina

Сообщение Kipusina » 16 мар 2017, 16:41

gmarina, У меня и пластиковые кашпо покрываются инеем внутри, когда морозы, хотя окна пластиковые и отопление хорошее. На фото в предыдущих сообщениях видно, что подоконник утеплен и по сей день. Лежат пенопластовые упаковки от детского конструктора и обычные толстые полотенца, которые покупались для кухни, но т.к. не впитывают влагу оказались на подоконнике и очень хороши оказались в плане утепления.
Флориана писал(а): А как Вы закрепляете горшок, чтобы он не проваливался внутрь?
Я ставлю вниз рассадный горшочек, а на него горшок с фиалкой. И не закрепляю - они за счет листьев плотно стоят и ни куда не двигаются, зато их легко можно вытащить в любой момент.
Изображение

Изображение

Средние кашпо по высоте, это кашпо для орхидей - в них вкладок нет. Тут меня выручают опять же рассадные горшки большего размера. Покупаю подходящие по диаметру и ставлю как вкладку в кашпо. Дырки в них большие, так что вставить и вытянуть фитиль при вытаскивании растюхи из горшка, не составляет проблем
Изображение

Изображение

gmarina

Сообщение gmarina » 16 мар 2017, 17:14

Большое всем спасибо за ответы, вы мне ОЧЕНЬ помогли!!!!! :romashka:

Юлия_5

Сообщение Юлия_5 » 01 окт 2017, 00:19

Подскажите, пожалуйста, здесь на форуме кто-то делился опытом подсветки? Купила стеллаж, хочу подсветку. Не знаю, что нужно и как

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 01 окт 2017, 01:48

Юлия_5, есть тема о стеллажах и освещении для сенполий viewtopic.php?f=124&t=4688 Еще есть тема про светодиодное освещение viewtopic.php?f=262&t=7164

Oleta

Сообщение Oleta » 21 ноя 2017, 00:12

Ищу поддоны на стелаж размер 30* 100, кто нибудь встречал такие размеры?

Флориана

Сообщение Флориана » 21 ноя 2017, 09:00

Боюсь, что длиной 1 метр вряд ли бывают поддоны. :duma:
Можно купить прямоугольные подносы для посуды и поставить их по 2 на полку.
Например, бывают 44х31 см, 48х35 см, 50х37 см и т.д..

Oleta

Сообщение Oleta » 22 ноя 2017, 00:45

У меня сейчас и стоят по 2 шт - 40*50, но хотелось бы сделать это одним целым. Эти стыки и бортики немного скрадывают место, что так ценно в тесноте.

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»