Когда и как вы пересаживаете фиалки

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Автор темы
Туся2003

Сообщение Туся2003 » 21 фев 2014, 14:15

Хочу пересадить фиалки - они у меня уже полтора года растут без пересадки. Но на каждом растении по одному цветочку. Подождать еще или можно сейчас пересаживать? Я просто боюсь, что дальше они будут только больше цвести :help:
Буду очень благодарна за совет

elena65
Награды: 22

Re: Когда и как вы пересаживаете фиалки

Сообщение elena65 » 21 фев 2014, 14:57

Сейчас самое хорошее время для пересадок. Цветение совсем не помеха. И полтора года без пересадок- это большой срок...

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 21 фев 2014, 15:23

Цветы , на ваше усмотрение, можно оборвать , это стимулирует к обильному цветению . а можно и не обрывать.

ЛилияЯ
Награды: 25

Сообщение ЛилияЯ » 18 апр 2014, 10:36

Купила вчера на цветочной ярмарке вот такую детку фиалки:

Изображение

Изображение

Фитовермом ее обработала. И есть желание ее пересадить, т.к. растюха сильно качается в стаканчике, такое впечатление, что обломится. Я уже грунт к ней нагребла поближе, что бы до дома донести. Подскажите, как быть?

Алла Тимофеевна
Награды: 26

Сообщение Алла Тимофеевна » 18 апр 2014, 11:10

ЛилияЯ
Я бы пересадила. И , заодно, корневую посмотрела.Фиалки любят пересадку.

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 33

Сообщение Флориана » 18 апр 2014, 13:48

ЛилияЯ
Нужно пересадить, отряхнув с корней старый грунт и внимательно их осмотрев. Детка может качаться из-за слаборазвитых или подгнивших корней. Гнилые корни нужно удалить.
К тому же, детка посажена неправильно, не по центру стаканчика, а грунт насыпан слишком низко. При такой посадке будет проблема с формированием розетки.

ЛилияЯ
Награды: 25

Сообщение ЛилияЯ » 18 апр 2014, 14:42

А в тепличку после пересадки мне ее нужно поставить? Или, если с корешками всё нормально, то можно и без нее?

Флориана

Сообщение Флориана » 18 апр 2014, 14:51

ЛилияЯ
Если с корнями всё нормально и после пересадки листья не будут терять тургор, то можно обойтись без теплички. При потере тургора тепличка необходима.

Анастасия Слесарева
Награды: 1

Сообщение Анастасия Слесарева » 18 сен 2014, 19:57

Скажите, пожалуйста, при переукоренении фиалки ( очень крупная детка, отрезана нижний кончик основного корня и все мелкие корешки, т. к. я сомневалась, хорошие ли они) сажать ее надо опять в маленький стаканчик? Пакетом накрыла. Просто она была уже в горшочке побольше, но выглядела странно, и я ее достала из земли.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 23 сен 2014, 20:35

Я при переукоренении сажаю в тот же горшок, в котором фиалка находилась ранее. То есть размер не меняется. Если фиалка сильно ощипывается и омолаживается небольшой макушкой в 3-4 листа, горшок можно взять и поменьше. Или просто не досыпать земли до обычного уровня, но сажать в тот же горшок.

олеся16
Награды: 8

Сообщение олеся16 » 12 янв 2015, 19:15

Я была вынуждена пересадить свои фиалки, в грунте стали расти грибы, старый грунт стрясла полностью, длинные корешки укоротила и промыла, старые листья по снимала, цветы и бутоны оборвала, на следующий день нижние листья потеряли тургор...Пересаживала 3 января. Как мне поступить теперь? Очень за них переживаю... :confused:

MAK
Награды: 27

Сообщение MAK » 12 янв 2015, 22:58

олеся16, а вы тепличку делали? После такого кардинального вмешательства я бы в тепличку всех поместила или каждую в индивидуальный пакет.

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 13 янв 2015, 00:07

Фиалки не любят, когда им промывают корни. После помывки часто гибли. Теперь просто тщательно отряхиваю.
Если после пересадки фиалки подвядают, то полностью согласна с МАК, в тепличку их или в пакет. :ddafg:

олеся16

Сообщение олеся16 » 13 янв 2015, 19:39

МАК, нет, не делала. Надо значит сделать! Спасибо!!!

Елена, мне пришлось обмыть корни, в грунте завелись грибы. Одно расстройство! :cry: Буду надеется на лучшее!

Алена С

Сообщение Алена С » 14 янв 2015, 19:06

олеся16
А какие грибы были в грунте и что за грунт? Просто от промывки корней в воде, вы врядли избавились от грибов, это ведь не спирт. Поэтому, даже если были грибы, пересадка в качественный грунт с просто отряхиванием старой земли с корней вполне могла решить проблему.

олеся16

Сообщение олеся16 » 16 янв 2015, 21:02

Грибы в виде желтоватых шариков в грунте и проростали на поверхность какой-то удлинённой формы жёлтого цвета, грунт был "Сенполия" Сад чудес...
Пока мои фиалочки сидят под пакетами, посмотрим что будет дальше!

олеся16

Сообщение олеся16 » 31 янв 2015, 18:50

Слава Богу с фиалками всё наладилось, тургор восстановился и уже хотят цвести, но я обламываю бутоны...
Спасибо за советы!!!

Wolenas

Сообщение Wolenas » 10 авг 2015, 17:44

Добрый день! Недели 2 назад купила у местного колекционера детки сенполий. Детки хорошо развиты, крупные, но к моему огромному удивлению оказались посажены в обычную огородную землю! Всех кроме одной сразу же пересадила в рыхлый субстрат, пересадку пережили отлично, уже корни новые видно сковзь стенки стаканчиков. Но одна детка осталась непересажена, так как не хватило расходных материалов.
И вот наконецто пришла посылка, можно приступать к пересадке, но у нас очень жарко и обещают такую же погоду надолго. Можно ли ее сейчас пересадить или ждать похолодания? Что опасней: пересадка или житие в огородной земле? Я банально боюсь ее там залить!

Флориана

Сообщение Флориана » 10 авг 2015, 19:19

Wolenas
Вряд ли можно считать коллекционером человека, выращивающего фиалки в огородной земле.
Я бы пересадила эту детку не дожидаясь похолодания. Во-первых, необходимо проверить корни. Во-вторых, сложно приноровиться к поливу, если фиалка растёт в "чужом" грунте. А если она растёт в тяжёлой и плотной земле, то риск залива намного возрастает.
И совет на будущее. Никогда не покупайте фиалки с пересылкой в жару. При высокой температуре в условиях замкнутого пространства они могут за считанные часы превратиться в коричневый "кисель".

Wolenas

Сообщение Wolenas » 10 авг 2015, 19:51

Флориана, сама удивилась, ибо растения у нее красивые, цветут огромными цветами, шапками, еще и селекцией увлекается и результаты, на мой взгляд, хорошие. Черенки тоже у нее брала, крепкие такие, бодренькие. Другие комнатные цветы тоже шикарные, и во дворе как в джунглях.
Живет она в радиусе 30 км от меня, "пересылка" заняла не более часа, да и жары тогда не было, скорее наоборот.

Но эта земля, да, меня повергла в шок :-D Я сначала думала, что показалось, да нет, при пересадке все подтвердилось. При всем при это кореневая была просто отличной и пересадку пережили замечательно.

Спасибо за совет. Вот именно полив меня и смущает. Уже бегу пересаживать.
;Danser;

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»