Уход за магазинной сенполией

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 31 окт 2013, 17:49

elena65, вот моя версия событий: Неделю назад была холодрыга. Наверняка фиалки и её корни переохладились (при транспортировке в магазин или на складе), но в прохладе она умирала медленно. При заносе в постоянное тепло процесс пошёл быстрее. И он уже был необратим.

Fialka2 - всё магазинное нужно протравливать. Полюбоваться цветочками в изоляции от других растюх, потом травить. Я бы конечно, если что в магазине купила, то сразу цветоносы оборвала и протравила. Но многие покупают полюбоваться цветами и жалко вот так сразу красоту обдирать.... Поэтому и нужно держать покупное подальше от всего остального.
Одной Актары мало. Она травит трипса, а клеща - нет. Нужен коктейль (проливать актарой, опрыскивать фитовермом 2 мл на 1000 мл воды). Либо просто фитоверм в отношении 1 мл. фит. на 100 мл воды. Опрыскивать.

Fialka2

Re: Уход за магазинной сенполией

Сообщение Fialka2 » 11 ноя 2013, 22:39

Елена М. Спасибо за добрый совет, но у нас не продают тех препаратов, что вы указали.
Почему-то новые цветочки выросли с совершенно другим цветом, будто полиняли. Почему?

Елена М.
Награды: 21

Сообщение Елена М. » 12 ноя 2013, 00:32

Можно пойти другим путём. :ddafg:
Выписать на бумажку основные элементы (обычно это один элемент) из которых состоят те препараты, что я написала. И искать у себя с похожим или таким же составом.
А цвет поменяли - недостаток освещения (скорее всего) и удобрямсов.

Fialka2

Сообщение Fialka2 » 13 ноя 2013, 17:38

Да наверно мало света... :ddafg: стоят в метре от окна, но я их раз в неделю подкармливала.
И спасибо за совет. :thanku:

ЛилияЯ
Награды: 25

Сообщение ЛилияЯ » 14 июл 2014, 17:37

Сегодня в магазине приобрела несколько штук уцененных фиалочек. Долго и придирчиво выбирала самые лучшие. В некоторых горшках видела длинных шустрых тонких червей со множеством ног, бегали по поверхности грунта :ms54: Надеюсь, что выбрала растения без этих созданий, но кто ж знает :confused:
Подскажите, мне достаточно будет обработать эти фиалки фитовермом, при таких возможных жильцах в грунте. Или что-то еще понадобится. Понятно, что лучше пересадить с заменой грунта, но это смогу сделать только через несколько дней :duma:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 14 июл 2014, 19:14

ЛилияЯ
Фитовермом грунт не поливают, он предназначен только для опрыскивания. Для полива - системный препарат Актара.
Вы видели, скорей всего, многоножек. Пересадка с заменой грунта должна помочь избавиться от них.

Черничkа

Сообщение Черничkа » 06 мар 2016, 14:07

Добрый день!
Подскажите, фиалку после обработки фитовермом в пакет нужно? Не начнет она там гнить? Земля, в которой она сейчас сидит, не очень хорошая, мягко говоря. Очень плотная, и даже немного с плесенью.
Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 06 мар 2016, 17:33

Черничkа, земля ужасная, да ещё покрыта плесенью, поэтому фиалку обязательно нужно пересадить в рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый субстрат.
Фиалку вытащить из горшка и с помощью зубочистки осторожно разрыхлить земляной ком, начиная снизу. До последней молекулы старый грунт удалять не нужно, но всё же постараться максимально очистить корни.
Корни не промывать!
После обработки фитовермом растение ставить в пакет не нужно. Фитоверм обладает кишечно-контактным действием, а фумигационными свойствами не обладает. Поэтому в данном случае тепличка как минимум бесполезна, к тому же, долго не просыхающие мокрые листья в условиях замкнутого пространства могут начать гнить.
Но если после пересадки листья будут терять тугор, тепличка нужна обязательно.

Черничkа

Сообщение Черничkа » 06 мар 2016, 17:43

Спасибо!
Значит я что-то не так поняла, вроде выше читала про пакет. Одной обработки достаточно или 4 раза нужно?
Пересаживать прямо сейчас можно? А корни для профилактики ничем не нужно обрабатывать?

Флориана

Сообщение Флориана » 06 мар 2016, 18:00

Черничkа, одной обработки недостаточно, нужно провести не меньше трёх.
Интервалы между обработками связаны с циклом развития клеща и зависят от температуры в помещении.
Если температура воздуха в квартире 20*, обработки проводят через 10 дней, при 22-23* обрабатывать нужно через 5-7 дней. При 25* и выше - через 3-4 дня.
Разводить фитоверм в концентрации 2 мл на 200 мл воды, так он подействует и на трипса, если таковой имеется.
Корни ничем обрабатывать не надо.
Я пересаживаю новые растения сразу, во время пересадки проверяю состояние корней. Некоторые цветоводы пересаживают через 1-2 недели, чтобы растение адаптировалось к новым условиям. Решать Вам. Но если грунт ужасный, я бы тянуть с пересадкой не стала.
И пока не закончены обработки, держите фиалку на карантине отдельно от других растений.

Черничkа

Сообщение Черничkа » 06 мар 2016, 18:16

Флориана, спасибо большое за советы!

Belka

Сообщение Belka » 15 мар 2016, 17:23

Я вот думаю, что лучше делать вот с этой, купленной вчера по уценке?
Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 15 мар 2016, 18:05

Belka, поскольку магазинные фиалки, тем более из уценки, могут быть заражены вредителями, необходимо провести не меньше 3-х обработок Фитовермом. В этом сообщении я писала, в какой концентрации и с какими интервалами нужно обрабатывать: viewtopic.php?p=386915#p386915
Перед обработками желательно удалить все цветы и бутоны, т.к. трипс любит селиться в пыльниках.
Пока курс обработок не будет закончен, фиалку нужно держать на карантине отдельно от других растений.
На фото видно, что грунт ужасный и покрыт плесенью, поэтому необходимо пересадить фиалку в лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый субстрат. Во время пересадки проверить состояние корней и отсадить пасынок.
Розетка однобокая, что некрасиво. Поэтому желательно убрать листья с длинными черешками, нарушающие симметрию розетки. Я отметила их стрелочками. Эти листья можно будет укоренить.

Изображение

Belka

Сообщение Belka » 15 мар 2016, 23:17

А пасынков оказалось три. Пока стоят в воде, не рискнула их укоренять в грунте.
Изображение

Ну, и то, что осталось :blush:

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 15 мар 2016, 23:31

Belka, если у пасынков нет корней, пусть укореняются в воде. Но если корни есть, то необходимо их посадить, иначе корни могут сгнить.

"Ну, и то, что осталось"
К сожалению, Вы не всё сделали правильно.
Грунт совсем не содержит разрыхлителей, горшок слишком большой, фиалка посажена не по центру горшка. О том, что нужно оборвать цветы, я писала выше.

Belka

Сообщение Belka » 16 мар 2016, 01:10

Вот такие вот штуки я сделала :duma:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»