Выращиваем on-line деток сенполий из листа

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

Автор темы
BLuna

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

Сообщение BLuna » 26 май 2017, 19:00

Надежда_Н, а что за пестролистные сорта у Вас на фото? Мне так нравятся такие красивые листочки..если не секрет? :oops:

Автор темы
BLuna

Мой фиалочный дневник

Сообщение BLuna » 27 май 2017, 00:10

Перечитала тему и вспомнила! Тот черенок, что в водичке укоренялся АЕ-Млечный Путь, изначально был посажен одновременно со всеми в субстрат, но ввиду его ценности и сильного увядания решила проверить и подстраховаться укоренением в воде. Речь вот о чем: многие ресурсы советуют укоренять в воде с применением активированного угля и темной посуды (пузырек). Я не могу сказать со 100% уверенностью почему черенок затормозил развитие корней, но...когда Эдельвейс начал активно наращивать корни, а листик в пузырьке "пузыри пускал" - заподозрила недоброе и заменила воду...нужно отметить, что вылились почти жидкие "сопли". После замены воды черенок выпустил корешки через несколько дней. Не знаю на что грешить, но в моих условиях получилось именно так :) Возможно воду нужно было менять вразрез рекомендациям, а возможно уголь вовсе не стоило добавлять :unknown:

Юрьевна
Награды: 11

Сообщение Юрьевна » 04 июн 2017, 14:34

Если честно, то фиалки или сенполии меня никогда не привлекали и до сей поры так за душу и не тронули. Но по просьбе моей подруги пришлось заняться укоренением листиков, которые она мне с надеждой на успех доверила. Было всего два сорта по два листика каждого. А раз так, я решила укоренять двумя способами: сразу в грунте и в воде. Может быть от того, что мною в этом случае двигал чистый интерес эксперимента, но все четыре листика укоренились и дали деток. В грунте листики укоренились на неделю раньше, чем в воде. И самое главное. Я вообще не люблю тепличек. Уже в разных темах об укоренении черенков писала об этом. Теплички (ПЭТ-бутылки) применяю лишь в одном случае, когда укоренение происходит в чистом перлите и в межсезонье. Что касается укоренения листиков сенполий, то в грунте весь процесс занял две недели. Никаких укоренителей и стимуляторов ни в грунте, ни в воде не применяла.

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 19 июн 2017, 17:48

Отписываюсь о победах и потерях. Все-таки один сорт (2 листовых черенка) я потеряла, не захотела у меня размножаться Sora Fuzzy Face. Начну с самого прыткого - Снежный Эдельвейс
Изображение

А это два черенка Strawberry Kiss (P.Sorano/LLG). Одновременно посажены в совершенно одинаковый грунт, а результат налицо :duma:
Изображение

Изображение
и вот этот листик
Изображение

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 19 июн 2017, 18:12

Малышки Золотой Рыбки :love:
Изображение

Не знаю, спасу ли этих малышей Rebel's Restless Heart (R.Bann), жара установилась, а листик на ладан дышит.
Изображение

Изображение

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 19 июн 2017, 18:46

А это малыши от двух черенков Pat Tracey. Селекционер P.Tracey. Один из них, как видно на фото, изрезан бритвой, но деток дал быстрее и буквально облеплен ими со всех сторон :)
Изображение

Изображение

Изображение

Наверное, очень неприлично так хвастать, но меня распирает от радости, завтра продолжу размещать фотоматериалы :oops: еще бы сохранить все это богатство

вега1981
Награды: 10

Сообщение вега1981 » 19 июн 2017, 19:29

Ну вы и намутили :duma: . Я в своё время использовала упрощенную схему - тара лотки из под курицы, желтенькие такие, грунт из кокоса, никаких тепличек. Стыдно сказать, иной раз и поливать забывала. Никаких стимуляторов и укоренителей. Плодоввитость листьев была завидной. Сейчас я сенполиями уже переболела, кстати из-за легкости их выращивания.

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 19 июн 2017, 19:36

вега1981,
Какие (в сад) укоренители! Вы что! Я не знала как вообще спасти листья. У прежней хозяйки фиалки росли во влажных условиях, а у меня в квартире воздух сухой. А вот с фитовермом, это да! Это я намудрила :ms54:

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 22 июн 2017, 19:04

Shimmering Sunshine (B. Donsworth), малышки прелесть Изображение
А так народились с двух листиков Octavia (B. Foster) Изображение

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 22 июн 2017, 19:17

А это в тему репродуктивности листовых черенков с разных рядов розетки, РС-Росинка

Изображение

Изображение

Изображение

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 22 июн 2017, 19:47

А это, мои тугодумы :duma: Heart's Aflutter (P. Sorano/Lyndon Lyon Greenhouses) Изображение

Изображение

Изображение

Opera's Il Straniero (D. Burdick)
Изображение

Изображение
Всем листикам пришлось срезать верхушки, только после "хирургии" проклюнулось потомство. Хотя листья отпад какие "жирные" :sfrkd:
Ради эксперимента, посажу листья еще раз.

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 23 июн 2017, 20:03

А с этим черенком, что-то для меня не понятное. Один собрат "приказал долго жить", над этим - прыгала, аки шаман с бубном... Выжил - дал малочисленное, но потомство, только как расценить такой разбег по территории стаканчика? Ну точно, пират нарисовался среди кисейных барышень. Черная Жемчужина!
Изображение

Изображение
На фото - справа-сзади хулиган :love:

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 30 июн 2017, 19:56

:blush: Устанавливается на неделю более-менее прохладная погода, вот я и рискнула, рассадила ЕК-Снежный Эдельвейс
Изображение
Лист снова с корнями усадила, может еще деток даст, фантазийник все-таки :sfrkd:

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 39

Сообщение Флориана » 30 июн 2017, 20:16

BLuna, грунт в стаканчики нужно насыпать до самого верха, чтобы детка не находилась внутри стакана и воздух мог свободно циркулировать вокруг неё.
К тому же, при такой низкой посадке стенки стаканчика будут мешать подрастающим деткам расправлять листочки.

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 30 июн 2017, 20:56

Флориана, можно будет приподнять после того как приживутся?я просто боюсь засыпать точку роста :oops: листики пока вверх ...если начнут расправляться тарелочкой хочу или грунта подсыпать или пенопласта на дренаж...не расчитала рыхлость субстрата, начала корректировать посадку строго по центру и перпендикулярно относительно точки роста :blush:

Флориана

Сообщение Флориана » 30 июн 2017, 21:11

BLuna, Вы же не будете сыпать землю прямо на детку.
Пока детки ещё не схватились за землю, можно аккуратно вытащить их из стаканчиков, досыпать грунт и снова посадить их.

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 30 июн 2017, 22:46

Флориана, я как студент, конечно Вы правы...исправлюсь :romashka:

Автор темы
BLuna

Сообщение BLuna » 01 июл 2017, 08:46

Пересадила :)
Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 01 июл 2017, 09:18

BLuna, так намного лучше :super:

Надежда_Н
Награды: 30

Сообщение Надежда_Н » 01 июл 2017, 10:04

BLuna,

Отвечаю на вопрос. В тепличке листья Dn-Пёстрые Бабочки, ЛЕ-Японский Зонтик, ЛЕ-Оливия... Сейчас уже отсадила крупные детки, мелкие оставила на доращивание. Потом постараюсь получить вторую волну деток - сорта интересные, листья дорогие... Вот такие у меня теплички для маленьких деток - хоз.коробки из Европласта, в крышке дырочки, сделанные раскалённым шилом. А вот уже большие детки, в корзиночке гуляют.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»