Как получить правильную розетку сенполии

Вопросы агротехники и размножения сенполий. Делимся личным опытом.

Модератор: Флориана

ТанРа
Награды: 3

Re: Как получить правильную розетку сенполии

Сообщение ТанРа » 12 дек 2014, 20:33

Пока похвастаться особо нечем, я еще только учусь, с детки начинаю формировать ровную розетку, удаляю все неправильные листья, затем долго-долго ращу розетку, удаляю цветоносы постоянно, затем, когда будут выращены много ярусов - отпускаю цветение, это если коротко. Пока у меня первая розетка в стадии закладки бутонов, но розетка мне очень нравится, посмотрю, как будет цвести. Сорт Ruffled Skies. Завтра сфотографирую и выложу в тему формирования розетки. Там она как раз в тему, посмотрите :)
А так на мой характер (я очень торопыга), очень тяжело по-началу было, а теперь удовольствие доставляет растить розетки, два стеллажа почти все зеленые и пестролистные формирую, на окнах только оставила цветущие для глаз :)
Это мой молодняк
Изображение

Изображение

Изображение

Алла Николаевна
Награды: 1

Сообщение Алла Николаевна » 12 дек 2014, 21:19

Я заинтересовалась сразу как только увидела ваши фото, дело в том, что я их продаю (жизнь такая) а народ любит когда фиалки шикарные, именно у вас такие. :super:

ТанРа

Сообщение ТанРа » 13 дек 2014, 11:31

Алла Николаевна

Для продажи надо тогда иметь очень большую коллекцию и много места, т.к. растить шикарные розетки - время много и места много занимают, но если хотите - попробуйте, это интересно. Сегодня выложу фото в тему про формирование розетки :)

Спасибо, сама любуюсь постоянно, листики поправляю, очень нравятся :)

ТанРа

Сообщение ТанРа » 13 дек 2014, 12:39

Хочу показать, как я формирую розетки.
Сразу оговорюсь, у меня только начало эксперимента, я только учусь.
С деток, пересаженных в девятки, завожу фитиль, 2-3 недели полив нижний, затем перевожу на фитиль.
При пересадке удаляю все ювенильные, неправильные листья. Дальше ращу розетки, удаляю все кривые, неправильные листья. Постоянно удаляю цветоносы.
Когда розетка, на мой взгляд, выросла, стала многоярусной, отпускаю цветение.
Покажу первую розетку, у которой отпустила цветение. Под листьями уже 6 цветоносов. Фосфором не удобряла, свет не увеличила. Свечу, как все 12 часов, без перерыва.
Сорт Ruffled Skies

Изображение

Изображение

Изображение

ТанРа

Сообщение ТанРа » 13 дек 2014, 12:47

Розетки, которые еще наращиваю.

Морозная Вишня
Изображение

Pretty Miss Kelly
Изображение

Ma s Crime Scene
Изображение

ЕК-Дева Мария

Изображение

ПТ-Первое Свидание

Изображение

Powwow

Изображение

Wolenas

Сообщение Wolenas » 04 авг 2015, 18:58

Подскажите, пожалуйста, можно ли держать взрослую сенполию в 7-ке всегда? А то у меня в 9-11 растут лошади, хотя и цветут шапкой, но хочется розеточки поменьше, ибо места совсем мало.
И еще вопрос, есть у меня пару лошадей стартеров стандартов и уже в 9-ках (уже поняла свою ошибку), можно ли их теперь в меньшие горшки пересадить? Это поможет обуздать размер в дальнейшем? Какие горшочки подобрать?
Извиняюсь за количество вопросов, но еще задам :romashka:
У меня молодая розетка Бой Быков (6 месяцев от прорастания детки) сидит в 100-грамовом стаканчике, зацвела (уж очень хотелось увидеть цветение), листьев мало, но розетка уже ~17 см, обещает быть лошадью. Что я делаю не так, почему фиалки у меня такие лошадки? Смесь у меня рыхлая, на основе торфа, рыхлого универсального грунта и много перлита. Удобряю редко и в концентрации меньше в 4 раза чем на упаковке написано. С остальными понятно - в больших горшках (хотя цветут отлично), а с этим что?

Флориана
Заместитель Администратора
Награды: 38

Сообщение Флориана » 04 авг 2015, 19:35

Wolenas
Горшок 11 см огромен! У меня все фиалки растут в горшках 8 см.
При подборе горшков для сенполий руководствуются правилом - диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Сенполии-стандарты сажают в горшки диаметром 8-9 см.
В горшок 7 см можно посадить сенполию полумини, для сенполий-стандартов такой горшок маловат. Его можно использовать как промежуточную тару при пересадке детки из стаканчика. А когда корни оплетут весь земляной ком, перевалить в горшок 8-9 см. И в дальнейшем при пересадках больше не увеличивать размер горшка. В больших горшках и розетки будут большими.
Но нужно помнить о том, что размер розетки зависит и от генетических особенностей сорта. Существуют так называемые крупные стандарты, диаметр розетки которых может достигать 40-50 см.
ЕК-Бой Быков к таковым не относится, но не видя Вашу фиалку сложно определить, что с ней не так и по какой причине. У молодых фиалок "подростковые" листья могут расти с вытянутыми черешками, а в дальнейшем растут уже с более короткими.
Но розетка 17 см для цветущего стартёра, на мой взгляд, нормального размера.

gmarina

Сообщение gmarina » 17 мар 2017, 20:59

Девушки, я новичок и решила попросить у вас совет как формировать такие малявки или вообще пока их нельзя трогать? Это сорт Сияющий Колокольчик. Когда я его купила, то лапки все были вверх, а живет он у меня неделю. Немного подрос. На горшочке написано 10.01.17г., не знаю что это, думаю, что посадка в отдельный горшочек.
Изображение

элена
Награды: 6

Сообщение элена » 17 мар 2017, 21:19

Я такие не трогаю. Рано.

Флориана

Сообщение Флориана » 17 мар 2017, 21:22

gmarina, 10.01.17 - это дата посадки детки.
Я начинаю формировать розетку у сенполий с детского возраста.
В данном случае детка посажена слишком низко и края стаканчика мешают ей раскладывать листочки горизонтально.
Я бы осторожно вытащила детку вместе с земляным комом из стаканчика, досыпала грунта на дно и посадила детку повыше. Уровень грунта должен быть чуть ниже краёв стаканчика.
Листики, отмеченные стрелками, можно удалить перед посадкой, отломив вместе с черешком так, чтобы не оставались "пеньки". Если после удаления листочков немного оголится стволик, то его можно заглубить в грунт, но черешки нижних листьев засыпать грунтом нельзя.

Изображение

Belinda
Награды: 13

Сообщение Belinda » 26 мар 2017, 11:36

Купила через интернет сенполии. Прислали почтой. Но мне не нравятся у них розетки. Что можно с ними сделать? В каких условиях жили ранее не знаю. Ранее их не выращивала, с помощью профессионалов буду учиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 26 мар 2017, 12:40

Belinda, чтобы розетки формировались правильно, необходимо посадить их строго по центру горшка. Точка роста должна находиться в самом центре горшка и смотреть строго вверх. Если посадить хотя бы чуть-чуть наклонно, со временем розетка ляжет на бок.
Первая фиалка ещё и закопана слишком глубоко, черешки листьев не должны находиться в грунте. Я бы самые нижние листья удалила при пересадке, отломив вместе с черешком так, чтобы не оставались "пеньки". Иначе торчащие вверх черешки не дадут нормально расти новым листьям.

В дальнейшем нижние листья, нарушающие симметрию розеток можно будет постепенно удалять по мере роста новых.

Югра

Сообщение Югра » 20 май 2017, 10:58

В теме ЕК-Богиня Красоты viewtopic.php?f=169&t=1002&start=60 первый пост на 4й странице прочитала
Инна С. писал(а):
02 апр 2016, 22:24
Обуздать розетку очень просто, оденьте на горшок под листья разрезанную одноразовую тарелку, розетка будет идеальной при нормальной освещенности и без избытка азотных удобрений.
Про тарелку поняла, а вот про азотные удобрения нет. Как связаны тарелка и азотные удобрения? :duma:

ТанРа

Сообщение ТанРа » 20 май 2017, 21:13

Югра, Потому, что там идет речь о пасынковании розетки, поэтому и пишет про избыток азотных удобрений.
Так что тарелка и азотные удобрения не связаны между собой, сенполии цветущие растения, поэтому им для цветения нужны калий и фосфор, азот нужен для наращивания листовой массы.

Кошкость

Сообщение Кошкость » 22 май 2017, 09:31

Вопрос к знатокам - может, поможете определиться... С месяц назад одна розетка выпустила пасынка практически рядом с макушкой. Когда заметила - определить где точка роста, а где пасынок было оочень проблематично. Растут визуально на одном уровне, по размеру одинаковы... Кого отчекрыжить - ума не приложу. Хожу вокруг уже недели две. И тянуть дольше - розетка перекосится, и промахнуться боязно. :help:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 22 май 2017, 09:49

Кошкость, в случаях, когда обе точки роста практически равноценны, не имеет значения, какую их них удалять.
Я бы удалила эту, поддев пасынок под самое основание маникюрной вилочкой:
Изображение

Кошкость

Сообщение Кошкость » 22 май 2017, 12:01

Флориана, фух, а я переживала, что ежели не угадаю - будет кособокая розетка потом... :ec068: Спасибо за помощь! :)

Флориана

Сообщение Флориана » 22 май 2017, 12:15

Кошкость в данной ситуации, даже если не угадать, розетка всё равно выровняется по мере роста молодых листьев. :ddafg:

Кошкость

Сообщение Кошкость » 23 май 2017, 12:25

Флориана, знаете, мы вчера таки прогадали с пасынком. Я левый отчекрыжила, а теперь кажется, что это все-таки был центр розетки. Ну, судя по открывшемуся расположению листьев и иже с ним. :duma:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С другой стороны, внешне сильно не пострадала розетка, как вы и говорили.

Изображение

Флориана

Сообщение Флориана » 23 май 2017, 12:33

Кошкость, судя по открывшейся картине, обе точки роста были расположены с некоторым смещением.
Так что, если бы Вы удалили точку роста, находящуюся справа, было бы то же самое.
Не переживайте, по мере роста листья прикроют "плешь", всё выправится и ничего не будет заметно.

Ответить

Вернуться в «Агротехника сенполий»